Рэйчел Харрисон

Оковы чести

Маме и папе за каждый поход в музей и библиотеку.

И за всех пластмассовых динозавриков.

...

Сорок первое тысячелетие. Уже более ста веков Император недвижим на Золотом Троне Терры. Он — повелитель человечества и властелин мириад планет, завоеванных могуществом Его неисчислимых армий. Он — полутруп, неуловимую искру жизни в котором поддерживают древние технологии, ради чего ежедневно приносится в жертву тысяча душ. И поэтому Владыка Империума никогда не умирает по-настоящему.


Даже находясь на грани жизни и смерти, Император продолжает свое неусыпное бдение. Могучие боевые флоты пересекают кишащий демонами варп, единственный путь между далекими звездами, и путь этот освещен Астрономиконом, зримым проявлением духовной воли Императора. Огромные армии сражаются во имя Его в бесчисленных мирах. Величайшие среди Его солдат — Адептус Астартес, космические десантники, генетически улучшенные супервоины. У них много товарищей по оружию: Имперская Гвардия и бесчисленные Силы планетарной обороны, вечно бдительная Инквизиция и техножрецы Адептус Механикус. Но, несмотря на все старания, их сил едва хватает, чтобы сдерживать извечную угрозу со стороны ксеносов, еретиков, мутантов и многих более опасных врагов.


Быть человеком в такое время — значит быть одним из миллиардов. Это значит жить при самом жестоком и кровавом режиме, который только можно представить. Забудьте о могуществе технологии и науки — слишком многое было забыто и утрачено навсегда. Забудьте о перспективах, обещанных прогрессом, и о согласии, ибо во мраке будущего есть только война. Нет мира среди звезд, лишь вечная бойня и кровопролитие да смех жаждущих богов.

Будь верен, даже глядя смерти в глаза.

Старое антарийское присловье

Крестовый поход на Горькие Звезды

ВЕРХОВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ

Лорд-генерал ополчения Алар Серек

Лорд-маршал Верис Дрейк

Командующая флотом Джульетта Валла

Верховный король Араксис из дома Стормфолл

Лорд-кастелян Карадрис

Первый генерал Гу-Сул

КОМИССАРИАТ

Лорд-комиссар Мардан Тула

Кадет-комиссар Полливар Кёртц

Комиссар Лукас Вандер, приписанный к Кавронским драгунам

Комиссар Северина Рейн, приписанная к 11-му полку Антарийских стрелков

11-Й ПОЛК АНТАРИЙСКИХ СТРЕЛКОВ

Эшелон управления

Генерал Джуна Кин


Серая рота

Командное отделение

Капитан Юрий Хейл

Нурия Лий, медике

Макар Кайд, вокс-оператор

Ари Рат, знаменосец

Лидия Зейн, псайкер-примарис


Пехотное отделение «Дикий народ»

Сержант Дэйвен Уик

Юлия Крайс

Герет Оуд

Каро Эфри

Дэл

Вайн

Тиан

Кейн

Джей

Гаро


Штурмовое отделение «Сумрачные гончие»

Капитан Андреи Фел

Кассия Тил

Оран Джет

Афи Майр

Кайден Рол


Синяя рота

Капитан Сейл Деври


Золотая рота

Капитан Карин Сун

Фаро, псайкер-примарис


Бронетанковое подразделение

«Огненные гиганты»

Лейтенант Фрейн, командир экипажа танка «Каменный король» типа «Леман Русс-Разрушитель» Эли Колат, стрелок, экипаж «Каменного короля»

Кури, заряжающий, экипаж «Каменного короля»

Вурн, водитель, экипаж «Каменного короля»


Тыловое обеспечение

Адепт-реквизитор Лори Гаэль из Департаменто Муниторум

КАВРОНСКИЕ ДРАГУНЫ

Эшелон управления

Генерал Каспар Сайлар

ЗРЯЧИЕ

Кальвар Ларат, колдун-отступник

Креция Омматид, Шестая-из-Девяти, «Та, Что Наблюдает»

Аксон-Фо, Пятое-из-Девяти, «То, Кое Творит»


ПРОЛОГ

Джона Вейр перепачкан кровью. Он уже покойник.

Джона бежит изо всех сил. Ноги ноют так же отчаянно, как болят легкие, — по кузнечному комплексу, словно туман над водой, расползается дым. Смог окутывает огромные машины, выстроенные по краям проходов, клубится под сводчатым потолком.

Ботинки Вейра отрываются от проржавевшего пола, когда он перепрыгивает через толстые мотки кабелей, взметают брызги из луж грязной воды, скопившейся возле огромных лазерных резаков и плазменных горелок, стоящих вдоль сборочного конвейера. Механизмы охвачены пламенем. Хлопья пепла кружат вокруг Вейра. лезут в глаза, и те нещадно щиплет. Воздух пахнет гарью и кровью, и на вкус он тоже похож на кровь.

А может, все из-за того, что в рот попала кровь Чии.

Вейра рвет так сильно, что его сгибает пополам, он заходится в кашле, но ничего, кроме сгустков желчи, выплюнуть не удается.

Перед Джоной встает лицо Чии — похожее на дикоцвет, красное и расплывшееся. Она кричит на него: «Стреляй, дурак проклятый! Стреляй!»

Вейр слышит шаги за спиной. Зрячие. Они смеются и стучат оружием по обшивкам танков — теми страшными ножами, которыми на глазах Джоны выпотрошили Соли и Френа. Зрячие вспарывали их медленно и смеялись не переставая, а затем нарисовали на себе кровью жертв какие-то знаки. От этих знаков Вейру становилось дурно, и он прятался и никак не мог начать стрелять.

Клац. Клац.

Клац.

Лязг раздается со всех сторон, очень близко. Трон, как же ему не хочется вот так умирать! Ни от ножа, медленно распарывающего брюхо, ни от пули в голове. Сейчас Джона вообще не хочет погибать. Даже той почетной смертью, которая настигла остальных. Он хочет жить. Вейр снова бросается наутек и теперь чувствует на губах что-то еще, кроме пепла и крови Чии.

Это соль — по его перепачканному лицу текут слезы.

— Вернись, солдат! — кричат позади Зрячие. — Мы с тобой еще не закончили!

Их голоса перемежаются гулом механизмов — мануфакторум продолжает работать, не обращая внимания на войну, пылающую в самом его сердце. Сервиторы катаются туда-сюда на массивных гусеницах, не замечая пробегающего мимо Джону. Полусобранные шасси танков едут на конвейере, дожидаясь, пока на них установят корпус. Богоубийцы, созданные для уничтожения титанов.

Джона не богоубийца. Он вообще никакой не убийца. Он даже выстрелить не смог. Не смог спасти ни Чию, ни даже Соли с его идиотской привычкой петь.

Вейр уже почти добрался до конца конвейера. Шасси последнего «Грозового владыки» ныряют на затянутую гарью сборочную площадку, как огромное чудовище. В дыму они почти неразличимы, пугающие и неподвижные, и рассмотреть можно только отблески внутреннего реактора. Джона сможет спрятаться под шасси, если успеет добежать.

Но он не успевает даже приблизиться. Глаза щиплет дым, их заливают пот и кровь, Вейр налетает на какой-то темный силуэт и падает на землю. Это не так уж и больно, но слезы льются с удвоенной силой.

Зрячий, на которого налетел Джона, разворачивается на каблуках и наклоняет голову. В глазах его нет радужек, они абсолютно черные, безжалостные, — но в улыбке Зрячего жалости еще меньше. На его шее болтается ожерелье из крохотных серебряных монет и облезлых разноцветных перьев. Его одежды серые и синие, но заляпаны кровью, а бронежилет расстегнут, обнажая затейливые шрамы на бледной коже. Рассмотрев их вблизи, Вейр понимает, что это даты — дни и часы, вырезанные спиралями. А поверх них кровью написаны новые.

— Вот и встретились, солдатик… — тянет Зрячий со странным акцентом.

Он вытаскивает нож, а вокруг собираются остальные Зрячие. Джона слышит, как они смеются, и лазвинтовка словно примерзает к ладоням. Он может выстрелить. Он должен выстрелить. Пальцы дергаются, нащупывая спусковой крючок.

— Ох, — улыбается Зрячий, обнажая черные зубы. — Ты решил меня пристрелить, антариец? Поздновато спохватился. Слишком поздно для всех твоих товарищей.

В голове снова раздается голос Чии:

«Стреляй, дурак проклятый! Стреляй!»

Но Вейр и в этот раз не стреляет. У него болят легкие и ноют конечности. И когда он моргает, веки слипаются от крови. Джона выдыхает — медленно и тяжело.

И роняет винтовку на землю.

— Я сдаюсь, — хрипит он. — Только не убивайте меня, пожалуйста.

Зрячий хохочет так громко, что заглушает гул машин. Его братья и сестры тоже хохочут — и эти звуки похожи на карканье стаи ворон.

— А на кой ты мне нужен — солдат, который даже стрелять не может? — Зрячий умолкает и вздыхает. — Вот твоя кровь — это другое дело.

Он поднимает нож, и Вейр крепко зажмуривается. Задерживает дыхание.

Но удара все нет — вместо него слышатся громкие отрывистые хлопки лазружеи. Лицо Джоны заливает кровью, но на этот раз она холодна и пахнет так, словно ей уже много недель. Вейр сгибается, и его снова выворачивает наизнанку. А затем над ним кто-то нависает. Джона видит сапоги, перепачканные грязью, и его собственная кровь тоже стынет в жилах. Он уже знает, кого увидит, подняв голову.

Северина Рейн. Комиссар.

— Встать, Джона Вейр.

Он понимает, что не может назвать ее ни по имени, ни по званию. Он вообще ничего не может выговорить. И когда Вейр встает, ноги держат его с трудом. Комиссар Рейн выглядит тенью даже в этом сумрачном месте — она вся в черном, а золоченая кайма ее формы потускнела от грязи и пепла. Полы черной шинели хлопают от порывов горячего воздуха, исходящих из кузницы. Серебряный нагрудник измазан копотью и покрыт выщербинами от взрывов и ударов ножей, потому что комиссары никогда не отступают.