Глава 2

Кому это пригодится?

Очень многим не подходят привычные системы организации и ведения домашнего хозяйства. Едва ли не целое поколение вступило во взрослую жизнь, не имея навыков, которые прошлые поколения считали само собой разумеющимися.

В традиционной семье прошлого один из родителей (обычно мать) учил детей (обычно дочерей) ведению домашнего хозяйства, в современном мире это кажется нереальным и нежелательным.

Определение «семьи» с годами менялось, но архаичное представление о распределении ролей практически не претерпело изменений. В результате многие домашние навыки отошли на второй план из-за нехватки времени, сдвига приоритетов или отсутствия необходимых инструментов. Вы должны адаптировать методы поддержания порядка в доме к современному образу жизни. Сегодняшнее общество еще не привыкло к изменившимся реалиям, поэтому вы теряете много времени и сил впустую, пытаясь понять, кто и что должен сделать.

Традиционные системы ведения домашнего хозяйства пытаются заставить людей подогнать свою жизнь под жесткий график уборки в доме, но многих это не устраивает. Не лучше ли подогнать график уборки под ритм жизни?

Сегодня очень важно проявлять гибкость и ставить перед собой задачи, которые работают на вас, а не против вас; иначе ничего так и не будет сделано. Попытка внедрить в свой быт систему, которая была разработана для людей, ведущих иной образ жизни, сродни попытке носить туфли на два размера меньше. Испытывая все больше и больше неудобств, вы вскоре раздосадованно сдаетесь и чувствуете себя гораздо хуже, чем вначале. Пора попробовать кое-что совсем иное — разработанное для современных реалий и учитывающее, что у вас и без того дел невпроворот!

Итак, кто сможет наконец разгрести свой беспорядок?

Все, независимо от пола

Сегодня архаичное разделение домашних обязанностей на «мужские» и «женские» уже не имеет никакого смысла. Традиционные представления, кто «должен» заниматься уборкой, уже давно не соответствуют современным реалиям. В общем доме могут встретиться любые комбинации полов, возрастов и отношений — это уже далеко не только одна мама, один папа и пара детей.

Вы заслуживаете жить в приятной и уютной обстановке — и именно вы должны сделать ее такой. Если беспорядок создают несколько человек, каждый из них ответственен за поддержание чистоты и контроль над ситуацией. Неважно, кто вы и какого пола. Гендерные роли в уборке — это бред! Они лишь служат удобным предлогом, чтобы одна половина человечества могла спокойно лениться, а другая — чувствовать себя виноватой.

Занятые люди

Я знаю, вы очень заняты. Очень! У вас есть дела, которые занимают бóльшую часть вашего времени — работа, учеба, семейные обязательства или что-либо еще. Вам нет смысла следовать по пути, который был разработан для людей, имеющих возможность по нескольку часов в день тратить на организацию и уборку собственного дома.

Кто вообще на такое способен? У меня таких знакомых нет. Даже у тех, кто весь день проводит дома, работая или сидя с детьми, не находится времени на строгие методы традиционных систем. Ведь люди занимаются миллионом других вещей, необходимых для гладкого течения их жизни. Честно говоря, уборка и организация дома так низко опускаются в рейтинге дел, что порой и вовсе вылетают из него.

Представления о домашнем хозяйстве не адаптированы к сегодняшним реалиям, поэтому многие из вас чувствуют, что терпят неудачу. Вооружившись «РСС», вы научитесь вписывать уборку и прочие домашние дела в свою жизнь и приспосабливаться к любым поворотам судьбы.

Люди, у которых нет денег на горничную (то есть вы)

Большинство систем организации быта и уборки сходятся и еще в одном: они требуют существенных вливаний времени или денег. Если же вы похожи на большинство современных людей, у вас нет излишков ни того, ни другого. Свободному времени и лишним деньгам быстро находится применение — гораздо более важное и, вероятно, более интересное. Так что вы, возможно, сомневаетесь, есть ли способ взять все под контроль, не тратя кучу денег и не проводя все свободное время за уборкой. Ведь все, что вы видите и слышите, свидетельствует об обратном. Но способ есть, и «РСС» покажет его вам. Наведение порядка в доме вовсе не должно опустошать ваш кошелек и энергетические резервы.

Люди с ограниченными возможностями

Многие обращаются к «РСС», потому что не могут соответствовать требованиям других систем. К примеру, людям с душевными или физическими болезнями или ограниченными возможностями длительные уборки и жесткие графики, предполагающие напряженную работу, совершенно не подходят. Проблема не в лени — проблема в невозможности справиться с кучей сложных задач по причинам, совершенно от них не зависящим.

...

Гендерные роли в уборке — это бред! Они лишь служат удобным предлогом, чтобы одна половина человечества могла спокойно лениться, а другая — чувствовать себя виноватой.

По умолчанию считается, что все одинаково способны выполнять работы по дому и обладают огромными запасами энергии. В итоге все, кто не вписывается в эту узкую категорию, остаются за бортом. Понимая, что все люди разные, «РСС» научит, как работать с вашими ограничениями или обходить их.

Люди, которые впервые остались одни

Молодые ребята, которые впервые оказались вдали от родителей — в общежитии, комнате или квартире, — часто не понимают, что делать по дому, как и когда. Если вы не смогли получить нужные навыки — либо потому, что ваши родители не слишком хорошо вели хозяйство, либо потому, что они делали все сами и не учили вас, — самостоятельная жизнь может стать для вас потрясением. Нет ничего страшного, что вы не умеете работать по дому, но в какой-то момент этому надо научиться — и чем дольше вы ждете, тем сложнее вам будет приобрести необходимые навыки.

Ленивые люди

Среди вас есть и те, кто действительно ленится. И это совершенно нормально! В современной жизни и так много всего происходит, поэтому вам не хочется тратить на домашние хлопоты те свободные минуты, которые порой выпадают. Чтобы помыть посуду, надо вложить немало сил, а радости от этого никакой. Что тут удивляться, что многие поддаются искушению сесть и ничего не делать!

...

Никто не рождается с умением работать по дому. Всем приходится этому учиться.

Проблема в том, что рано или поздно прибираться все равно придется. Если постоянно откладывать домашние дела на потом, просто потому что вы не в настроении их делать, ваш дом быстро превратится в настоящую катастрофу (и ею навсегда останется). Так что, хотя лень и входит в список уважительных причин, по которым вы не хотите приводить свой дом в порядок, вам все же стоит ее хотя бы ненадолго отбросить. А потом вы сможете вернуться к тому, чем хотите заниматься — даже если на самом деле не хотите заниматься абсолютно ничем.