Перфекционисты

Парадоксально, но многим людям, которые считают себя перфекционистами, нелегко поддерживать порядок в доме. Все убрать и верно организовать пространство одним махом очень сложно, поэтому перфекционисты часто опускают руки, не видя немедленных результатов. Поняв, что процесс идет постепенно и не обязательно гладко, такие люди смогут принять идею поэтапного устранения беспорядка.

* * *

Причин, по которым люди не хотят или не могут убираться у себя дома, великое множество. Будь тому виной нехватка времени, отсутствие навыков, физические ограничения или потеря стимула, надежда все равно не потеряна. Все эти препятствия можно преодолеть. Немного практики, желания и — самое главное — четкий, но гибкий план помогут любому справиться с беспорядком и превратить свой дом из источника вечных проблем и неловкостей в островок спокойствия и уюта.


И пара слов о гендерных ролях…

Как мы уже говорили, есть куча причин, по которым человек может не знать, что делать для поддержания чистоты в доме. Одна из них, к сожалению, слишком распространена: многие по-прежнему считают уборку и ведение домашнего хозяйства «женским делом». В соответствии с этой логикой мужчины автоматически освобождаются от бытовых забот, просто потому что они мужчины.

Бытует мнение (довольно оскорбительное), что «мужчины просто не замечают беспорядка». Это ужасная точка зрения, которой, к несчастью, придерживается куча людей. Их слишком много. Это избитое представление должно «объяснять», почему мужчины не занимаются работой по дому и почему все домашнее хозяйство обычно ведут женщины. Но это просто бред. Беспорядок замечают все. Просто огромное число людей полагает, что его ликвидация мужчинам не под силу.

Прежде чем мы погрузимся в обсуждение гендерных ролей и их взаимосвязи с бытом, нужно сделать несколько замечаний. Во-первых, неправда, что мужчины плохо ведут домашнее хозяйство, а у женщин все получается. Я могу привести десятки противоречащих примеров из собственного опыта (уверена, и вы тоже). Хотя, надо признать, что социально мы предрасположены к такому распределению ролей, и те, кто выбивается из общей картины, становятся лишь исключениями из правила.

Во-вторых, классическая семья (мама, папа и пара детей) сегодня становится все менее и менее типичной: семьи и домохозяйства сегодня имеют бесконечные конфигурации, которые не вписываются в традиционные параметры. Так что, задумываясь о своем восприятии этих гендерных ролей, задумайтесь и об определении «семьи» и «домохозяйства» и внесите в них необходимые изменения, чтобы они лучше соответствовали реальности.

Идея о том, что мужчины плохо справляются с домашними делами, поистине вездесуща — она пронизывает почти все сферы современной жизни. Реклама, телешоу, журналы и раздражающие мемы из социальных сетей упорно подчеркивают тот «факт», что мужчины не работают по дому, а при любых попытках что-то сделать демонстрируют полную беспомощность и без женского вмешательства не могут встать на путь истинный. Или что в задачи жены/матери входит поддержание порядка в доме — и неважно, работает ли она и сколько на ней лежит обязанностей, хотя в профессиональном плане она может быть занята не меньше своего супруга. Или что в холостяцкой квартире всегда царит бедлам (пока не приходит мама, которая наводит чистоту, или мужчина не находит девушку, которая наконец-то делает его дом уютным).

И каждый раз, когда мы повторяем эти стереотипы или принимаем их как должное, мы не только возлагаем тяжелую ношу на женские плечи, но и дискредитируем и инфантилизируем мужчин, молча соглашаясь, что они не должны или не в состоянии работать по дому.

Многие мужчины — особенно получившие традиционное воспитание, — замечая беспорядок, решают, что скоро с ним кто-нибудь разберется, и навсегда выкидывают эту мысль из головы. Многие женщины, замечая беспорядок, решают, что им нужно с ним разобраться, и начинают думать, как это сделать. Видите разницу? Женщины считают себя обязанными устранять беспорядок, в то время как мужчины думают, что беспорядок не требует их вмешательства. То есть нельзя сказать, что мужчины не замечают беспорядка. Это неправда. Важно, что происходит после обнаружения этого беспорядка: должен ли я что-то сделать для его устранения или же можно пройти мимо, ожидая, что с ним разберется кто-нибудь другой?

Повторюсь, я не хочу сказать, что мужчины не умеют работать по дому, а у женщин все получается само собой. Множество мужчин прекрасно справляется с домашними делами, в то время как у множества женщин ничего не выходит. Но большинство людей, независимо от пола, попадает в промежуточную категорию. Во многих домах установлены простые и разумные правила разделения труда, не ограниченные гендерными ролями, и все работает как часы. Следовательно, «мужская» и «женская» работа по дому представляет собой не биологический императив, а социальный. У каждого из нас свои склонности, но эти склонности находятся под воздействием социальных норм и ожиданий.

Никто не рождается с умением работать по дому. Всем приходится этому учиться. Одни учатся в раннем возрасте — у родителей, братьев и сестер и других членов семьи. Другим приходится набивать шишки, когда они впервые покидают родительское гнездо. Третьи узнают обо всем из книг и наблюдений (и тоже набивают шишки). Суть в том, что не существует гена домашнего хозяйства, который передается только по женской линии. Все находятся в равных условиях и могут приобрести необходимые навыки.

В раннем возрасте осваивать новые навыки значительно проще. Поэтому очень важно учить детей поддерживать чистоту и порядок вне зависимости от их пола. Получивший в детстве эти навыки имеет преимущество над теми, кому приходится развивать их позже. Кроме того, человек, выросший в доме, где каждый вносит свой вклад в поддержание порядка, знает, что домашняя работа под силу каждому.

Мужская беспомощность в быту во многом является приобретенной. Давайте вернемся к этим проклятым мемам из социальных сетей и жутким рекламным роликам, в которых высмеивается неспособность мужчин вести домашнее хозяйство. Они не умеют стирать! Разве не смешно? (Вовсе нет!) И куча гипертрофированных примеров, как мужчины не могут умыть, накормить и одеть собственных детей и как любая бытовая задача приводит к катастрофе или балагану. И как женщине приходится все переделывать и исправлять, посмеиваясь над очаровательной неуклюжестью собственного мужа, в то время как в реальной жизни она скорее всего разозлилась бы.

А еще некомпетентность может стать осознанной стратегией. Допустим, вас попросили сделать то, что вы просто ненавидите, например помыть посуду. Вы делаете нелюбимую работу спустя рукава, и посуда в итоге оказывается не слишком чистой. Ваш партнер сердится, перемывает всю посуду и больше никогда не просит вас об этом. Но вы ведь именно этого и хотели! Что ж, для вас все вышло как нельзя лучше, но вы при этом подложили свинью тому, кто попросил вас о помощи. И в этом нет ничего достойного похвалы. Это проявление эгоизма. Иногда нам приходится делать не самые приятные дела, потому что этого требует домашняя жизнь, и притворяться беспомощными, чтобы вас не попросили об этом снова, просто некрасиво.

Когда дети учатся, мы не считаем одну неудачную попытку полным провалом и верим, что однажды они освоят нужный навык. Мы ждем, что они продолжат попытки до тех пор, пока все не получится. Это применимо не только к детям. Если у вас что-то не выходит, вы продолжаете стараться, пока не добиваетесь своего. Вы используете все доступные ресурсы, чтобы повысить мастерство. Вы не опускаете руки, говоря: «Ладно, это точно не мое, не буду и пытаться». Да ладно вам! Мы унижаем мужчин (и всех остальных, кто еще не приобрел нужные навыки), считая неопровержимым фактом, что они не могут научиться.

Создавая впечатление, что справиться с примитивными домашними делами — большое достижение для мужчины, мы поддерживаем укоренившееся в обществе мнение, что это необычно. Что мужчин стоит хвалить за выполнение «женских дел». Что женщинам «везет», когда их партнер берет на себя половину работы по дому. Почему же мы считаем, что надо хвалить человека, который помог убрать беспорядок, созданный при его непосредственном участии? Разве не глупо?

Сегодня женщины работают наравне с мужчинами. В прошлом, возможно, женщины действительно меньше времени проводили вне дома и имели меньше обязанностей, а потому весь быт ложился на их плечи, но это уже давно не так. И все же мы смотрим на мужчину, который работает сорок, а то и больше, часов в неделю на напряженной работе, и на женщину, которая столько же работает на ничуть не менее напряженной работе, и все равно ждем, что именно женщина будет заниматься хозяйством. Обстоятельств, которые объясняли бы такие ожидания, давно нет, но сами ожидания все еще в силе — и любое отклонение от них кажется необычным.

Считая домашнюю работу женской и подчеркивая свою позицию сотнями ярких примеров, мы в некотором роде недооцениваем ее. Это показывает наше пренебрежительное отношение не только к важности самой работы по дому, но и к людям, которые ее выполняют. Традиционно уборка, готовка и все остальные домашние дела ложатся на женские плечи не только дома, но и на их рабочих местах.