Дэвид взял меня за руку и повел к лифту по огромному персидскому ковру мимо молчащего фортепьяно и приглушенно бубнящего телевизора с широким экраном, где шло какое-то утреннее ток-шоу. Там одни замечательные люди задавали вопросы другим, еще более выдающимся.

Мы поднялись в лифте вместе с парнем с телефоном, который все еще разговаривал. Он болтал о доле акций и о том, что связывает вице-президента корпорации с женой одного из членов правления. Последнее меня заинтересовало. Так вышло, что наши комнаты располагались на одном этаже — двенадцатом — и он смотрел на нас так, как, будто мы собирались украсть его часы, а то и лишить жизни. Но тут он направился к себе, а мы пошли в конец длинного коридора к светлополированной двери с номером 1215.

Дэвид не стал заморачиваться с ключ-картой. Он коснулся двери пальцем, и она распахнулась.

Я посмотрела на него.

— А как же «чем меньше вы используете сил, тем лучше»?

Он сгреб меня на руки и перенес через порог. Серьезность с меня тут же слетела, я обняла его за шею и держалась, пока он не поставил меня на ковер.

— Что это было? — спросила я.

Его словно лихорадило. И эти глаза — боже. Глубокие, сосредоточенные, голодные…

— На удачу, — сказал он и поцеловал меня. Меня мгновенно бросило в жар, я почувствовала, что просто таю в его объятьях. Я ощущала лихорадочное желание оказаться с ним в одной постели, прямо сейчас, для того, чтобы убедиться, что все это не было просто прекрасными предсмертными видениями. Боже, его руки гладили меня через одежду так, словно ее и не было.

Его ладони скользили по моему телу, собирая ткань в складки. Одежда таяла и исчезала. Потом остались лишь плоть, огонь, вкус его губ и языка. Я чувствовала, что горю, умираю в яростном огне и вновь возрождаюсь, ощущая прохладу его кожи.

Если это была галлюцинация, то это самая лучшая галлюцинация в моей жизни…

Утром мы занялись моим обучением науке быть джином. Я не ощущала себя бестелесным духом, поэтому изучение того, как быть этим самым духом — со всем его сверхъестественным восприятием и способностями — оказалось задачей непростой. Конечно, раньше я была Хранителем, но вызвать ветер или утихомирить шторм — это все, что я тогда могла. Я понимала, что делаю, так как являлась ребенком ядерного атомного века, имеющим понятие о субатомных частицах, теории Хаоса и движении волн. Черт, я была чиновником, контролирующим погоду, выполняющим четко поставленные задачи. Ничего такого, что могло бы называться подготовкой к получению власти в легендарном масштабе.

Дэвид начал той ночью с невероятного, неописуемого секса, и просыпаясь утром, я ощутила, что ничто не закончилось. То есть, чувства оставались в более широком диапазоне. Мои чакры были заполнены энергией. Каждое прикосновение, каждый запах, любое случайное ощущение эхом отдавалось во мне, как звучание колокольчиков. Сначала это казалось забавным.

Потом стало неприятным.

— Прекрати это, — стонала я, пряча голову под подушку. Пальцы Дэвида пробежались вдоль моего позвоночника, сдвигая простыню маленькими, незаметными шажками.

— Боже, пожалуйста, я больше не могу выносить это!

Он издал низкий гортанный звук и позволил пальцам скользнуть вниз к моим ягодицам и дальше между ног.

— Тебе придется научиться отключать часть своих чувств, — сказал он, — мы же не можем все время ходить по кругу.

Я била кулаками подушку и кричала, уткнувшись в матрац. Не то, чтобы он особо старался усилить мои страдания, эти ощущения являлись лишь частью перегрузок. Все было наполнено сексуальностью. Простыня, скользившая по моим бедрам. Его пальцы, будоражащие нервы. Его запах, его вкус, все еще горевший на моих губах, звук его дыхания…

— Я не знаю как, — прошептала я, перестав сотрясаться в конвульсиях, — объясни мне, как это сделать.

— Ты должна научиться выбирать, какой уровень восприятия использовать в каждый конкретный момент, — сказал он. — Для начала я хочу, чтобы ты погрузилась в медитацию и отключилась от окружающего.

— Медитацию? — Я вытащила голову из-под подушки, встряхнула темными волосами, откидывая их с лица, и повернулась, чтобы взглянуть на него. — Извини, но самое близкое, что у меня было в смысле духовных практик, это свидание с одним преподавателем йоги. Да и то лишь единственный раз.

Дэвид приподнялся на локте и посмотрел на меня сверху вниз. Не ошибусь, если скажу, что он наслаждался ситуацией. Немного чересчур на мой взгляд. Я любовалась грациозным, как крыло птицы, разворотом его плеч.

— Ты себя недооцениваешь. У тебя высокий духовный потенциал, Джоанн. Просто ты сама этого не знаешь. Освободи свой мозг и попробуй.

Медитация. Ну, хорошо. Я сделала глубокий вдох и постаралась расслабить мускулы, которых в действительность у меня и не было. Это обстоятельство еще более все запутывало, даже оставаясь чисто умозрительным.

— Сосредоточься. — Голос Дэвида прозвучал возле моего уха, и, конечно, тотчас же стало совершенно невозможно хоть как-то сосредоточиться. Его голос проник в те места, о которых хорошие девочки не упоминают. Его дыхание овевало теплом мою кожу, возвращая ощущение все возрастающего удовольствия, потом был небольшой взрыв чистого наслаждения, и все это полностью убивало какой-либо шанс на погружение в себя.

Не открывая глаз, я заметила:

— У меня гораздо лучше получилось бы сосредоточиться, если бы ты был не здесь, а где-нибудь еще.

— Жаль, — он не казался расстроенным. Напротив, этот мягкий бархатный тенор звучал самодовольно. — Я больше не буду.

Он перестал. Я попыталась представить что-нибудь успокаивающее — для меня этим «чем-нибудь» был океан, но внутренняя картинка волн, прибоя тут, же развалилась на куски, как только я услышала, как он шелестит страницами. Я вздохнула, открыла глаза и, приподнявшись на локте, посмотрела на него.

Он лежал на кровати рядом со мной и читал газету.

— Ты издеваешься? — спросила я.

Он кинул на меня взгляд из серии «Что такое?» и вернулся к чтению.

— Слушай, я пытаюсь медитировать! Дай мне передышку. А лучше помоги.

— Я тебе помогаю, — ответил он, — я отвлекаюсь, чтобы не отвлекать тебя.

Я уставилась на него. Это не имело абсолютно никакого эффекта. Потом он вдохнул, чуть наклонил газету и серьезно посмотрел на меня поверх страниц.

— Ну, хорошо. Что бы ты хотела, чтобы я сделал?

— Я не знаю! Что-нибудь!

— Я не могу концентрироваться за тебя, Джоанн.

— Ну да, но ты можешь… поддержать меня.

Он свернул «Нью-Йорк Таймс» и отложил ее на столик.

— О, я хотел бы поддержать тебя, но боюсь, что это не поможет тебе сосредоточиться. Исключая…

— Что? — спросила я. Он перекатился в сторону и потянулся ко мне. Потом провел кончиком пальца по линии моего плеча и ниже по руке. Маленькое землетрясение вдобавок к основной сейсмической активности внутри меня…

— Ладно. Не важно. — Это все, что я сейчас могла сказать. Он не хотел отвлечь меня, он действительно пытался отвлечь себя. От меня.

— Медитируй примерно полчаса, а потом я скажу тебе, что дальше…

Я внимательно разглядывала небольшой участок его кожи. Его палец был трогателен.

— Полчаса?

— Полчаса.

— Хорошо, я сделаю это.

Явная бравада, но теперь у меня была мотивация. Я хлопнулась обратно на подушку, закрыла глаза и тщательно сконцентрировалась, представляя океан… сине-голубые волны, перекатывающиеся от самого горизонта… бьющиеся о скалы, рассыпающиеся брызгами на берегу… шепот тумана холодком по коже… прекрасный, нескончаемый ковер белого песка на берегу, блестевший в солнечном свете.

Я только-только почувствовала, что у меня действительно начинает что-то получаться — отключиться от мыслей о том, что Дэвид лежит рядом — как он развеял это ощущение, снова заговорив.

— Джоанн, хватит парить в облаках.

Я открыла глаза и обнаружила, что смотрю на потолок гостиничной комнаты. Лунный ландшафт, созданный с помощью белой шпаклевки, перемежаемый невесомыми скульптурами из пыли в двух дюймах от моего носа.

Ох, когда он говорил «парить», он имел в виду именно парить. В шести футах над кроватью.

— Блин, — сказала я, глядя через плечо. — Прямо как Дэвид Копперфильд.

— На самом деле, неплохо. Мне показалось, что ты обрела внутреннее равновесие за несколько минут.

— Сколько минут? — Я повернулась в воздухе так, чтобы оказаться с ним лицом к лицу. Ха! У меня получалось это изящно, в контролируемом невесомом парении, и это было по настоящему классно. Серьезно. Мои волосы портили эффект, свисая вниз. Я попыталась их откинуть назад на плечи, но они сразу, же соскользнули обратно.

— Давай считать, что… тридцать, — улыбка Дэвида стала опасно предвкушающей, он потянулся и отбросил простыню. Я прекратила возиться со своими волосами, найдя занятие получше. Дэвид, как и я, не озаботился надеть пижаму. Он похлопал по кровати рядом с собой, по месту, хранившему отпечаток моего тела.

Я постаралась спуститься. Честно. Но каким бы образом я только что не поменяла высоту, оказалось, что не могу повторить этого еще раз.

— Хм, не то чтобы у меня не хватает мотивации…

— Ты застряла.

— Ага, похоже на то. Проклятье!

Я постаралась обратить все в шутку, но на самом деле меня это пугало. Столько энергии и никакого контроля. Совершенно очевидно — я была только в самом начале обучения тому, что Дэвид делал автоматически.

— Ты забыл мне сообщить, что изучение закона всемирного тяготения является составной частью данного упражнения.

Он приподнимался в воздухе по дюйму, и уже на расстоянии в один фут я почувствовала летнее тепло его кожи. От него пахло корицей и персиками, так что у меня просто потекли слюнки.

Он остановился, оставляя между нами двухдюймовую подушку прохладного воздуха.

— Я не забыл, — промолвил он, — я просто не ожидал, что ты сможешь это сделать так быстро. Не волнуйся, все в порядке.

— В порядке? Я вишу в воздухе на полпути к кровати!

— Я бы предпочел, чтобы ты была больше, чем на полпути. — Это читалось на его лице — неприкрыто, мощно, властно — посылая волны чистой неподдельного желания.

— Дразнишь, — прошептала я. Из его горла вырвался звук, который трудно было бы назвать смехом.

— Вернись в кровать, а там посмотрим, — он опустился на несколько дюймов. Я попыталась последовать за ним. Тщетно.

Он приподнялся обратно.

— Не желаешь ли, чтобы я тебе помог?

— Да. Нет. Я не знаю, как правильней ответить.

Его рука коснулась моего лица и медленно прочертила огненную линию вниз к ключице.

— Ты должна научиться оставаться в теле, Джо. Совершенно очевидно, что мы не можем делать информацию о левитации достоянием общественности.

— Маленькое замечание. Если это будешь делать ты, то твой внешний вид привлечет внимание больше, чем какое-то нарушение закона тяготения. — Я старалась говорить беспечно, но это было очень непросто, учитывая сильное внутреннее возбуждение. Боже. Мне казалось, что я никогда не привыкну к сверхъестественной сущности джинна.

Появилось несколько новых черт, которые я приобрела. Острая, яркая внешняя красота, интенсивность чувств: вкуса, обоняния, осязания, звука. Человеческий мир был так реален. Иногда настолько реален, что хотелось плакать. Я не могла решить, походило ли это на переживание бесконечного оргазма или на состояние наркотического опьянения, возможно, и то и другое.

Случайного контакта пальцев Дэвида и моей кожи было достаточно для запуска цепных реакций наслаждения глубоко внутри, я задержала дыхание и закрыла глаза, так как прикосновение продолжалось, его пальцы спустились ниже, очертив контуры моей груди.

— Возвращайся в кровать, — пробормотал он, и его губы щекотали меня, пока он говорил.

— Я не могу.

— Может быть, это означает, что ты не хочешь.

— Поверь, проблема вовсе не в том, что я не хочу.

Его губы заставляли меня таять, руки делали такие неприличные вещи, которые должны быть в принудительном порядке предписаны для ежедневного применения каждой женщине мира.

Внезапно мы оказались кожа к коже, и мои мозги отключились.

Он медленно вращал нас до тех пор, пока я не оказалась спиной вниз.

— Ты должна научиться оставаться в собственном теле, вне зависимости от того, что происходит. Как ты думаешь, у тебя получится?

— Испытай меня.

О, эта улыбка! Она способна растопить металл.

— Я как раз собирался это сделать.

Он снова меня поцеловал, но теперь ничего сладкого или нежного, это был глубокий, властный чувственный поцелуй, полный голода и желания. О да, в этом заключалось различие между человеком и джином.

Интенсивность.

Я чувствовала, как все мое тело охватил огонь, оно отвечало, изгибаясь под ним. Я себя чувствовала так хорошо, так восхитительно.

Он прижимал меня к себе, одной рукой поддерживая под затылок, другой — обнимая за талию, покрывая жгучими поцелуями мою шею, грудь, ноющие точки моих сосков.

О Боже…

Он шептал мне что-то на языке, который я не понимала, но это не имело значения; некоторые языки воспринимаются через кожу, не разумом.

Если само существование в виде джинна напоминало бесконечный оргазм, вы можете представить, насколько лучше становилось, когда приближался настоящий оргазм. Я поняла, как прекратить левитацию, и мы упали вниз с тяжелым, вибрирующим звуком так, что затрещала кровать.

Начало было отличным.


А на пятый день моей новой жизни состоялась чудесная заупокойная служба. Ну хорошо, не совсем так — для службы нужно тело, предпочтительнее в открытом гробу, но огонь не оставил достаточно крупного фрагмента тела для того, чтобы что-то восстановить. Ассоциация Хранителей была слишком осторожна, отказавшись проводить церемонию в здании ООН — в офисных помещениях — она арендовала большой красивый банкетный зал в «Драк-отеле», и разослала приглашение трем или четырем сотням Хранителей. Я услышала об этом от Дэвида, который узнал о церемонии через какие-то потаенные каналы, имеющиеся у джиннов в нашем мире.

— …но ты не пойдешь, — закончил он, когда мы готовили кофе. Некоторые привычки не исчезают даже после смерти. Кофе. Секс. Алкоголь. Черт, если бы я курила, полагаю, что продолжала бы затягиваться и интересоваться ценой на сигареты.

Я размешала сливки в своем кофе. Дэвид к сливкам относился неодобрительно, это было видно по хмурому взгляду и складке между бровями.

— Я не иду? — я повторила это спокойно, но его внимание немедленно сместилось с моего бедного кофе на то, что я произнесла.

— Нет, — ответил он, — и мы не будем об этом спорить, хорошо? — Его брови приподнялись, но потом лоб вновь разгладился.

— Конечно, нет, — улыбнулась я, и мое дыхание вызвало легкую рябь на поверхности кофе.

Мы сидели на кровати, сложив ноги по-турецки, задрапировав все чувствительные места простынями, больше из благоразумия — кофе был горячий — чем из скромности.

— Между прочим, это классическая ошибка мужчин.

— Что, прости?

— Считать, что если ты спишь со мной, то можешь указывать, что мне делать.

Его брови были достаточно красноречивы. Они поднялись вновь, едва не смыкаясь в одну линию.

— Я этого не делал.

— Делал.

— Ты имеешь в виду, спал с тобой? Тогда да. Это факт.

— А потом решил, что можешь распоряжаться мной по своему усмотрению.

— А вот это — нет.

— И это тоже.

Он поднял руку раскрытой ладонью вперед.

— Ну, хорошо. Я не это имел в виду. Я просто хотел сказать, что прямо сейчас появляться среди людей для тебя слишком опасно. Особенно среди Хранителей.

— И поэтому я должна согласиться с тобой и не пойти. Потому, что это слишком опасно.

— Именно поэтому, — подтвердил он.

Мы потягивали кофе. Было что-то странно расслабляющее в его запахе — богатом, пряном, заключающем самую суть земли — я вдыхала его и просто наслаждалась мгновением. Еще одно преимущество того, что ты джинн — нет необходимости в душе. Никаких мертвых клеток кожи, нуждающихся в скрабе, никаких бактерий, создающих неприятный аромат. Джины всегда чисты. Собственный запах, мы выбираем сами, на неком подсознательном уровне. Мой, как я полагала, напоминал один из сортов жасмина. Нечто, обладающее неярким ароматом с оттенком сильных чувств.

Наконец Дэвид вздохнул и поставил свою чашку с тем красивым звуком, что издает хороший фарфор.

— Значит, ты собираешься проигнорировать предупреждение и пойти туда, что бы я ни сказал, так?

Я старалась быть здравомыслящей, но мой рот мне не подчинялся. Губы сами изогнулись в провокационной улыбке.

— Ты сам это понял?

Он снова нахмурился. Господи Боже, он был прекрасен, даже когда хмурился. Я хотела наклониться к нему и поцелуями разгладить эту складку между бровями.

— Пожалуйста, послушай меня. Я серьезно. Это слишком опасно.

— Да, я тебя услышала.

— И?

— И… я все равно туда пойду, если ты не собираешься управлять моей жизнью до скончания веков, что, как мне кажется, не понравится ни мне, ни тебе. Если ты хочешь, чтобы я не ходила, ты должен высказываться более определенно, чем «это слишком опасно».

Он спас мне жизнь, и это сформировало между нами вполне определенные отношения, но я чувствовала необходимость прояснить правила игры. Я сделала большой глоток напитка, насыщенного вкусом лесных орехов, слегка смягченного сливками, и покатала его на языке.

Яркие ощущения.

Мне казалось, что если я сконцентрируюсь, то смогу проследить весь путь кофейных зерен от щедрой колумбийской земли, где они выросли — к плантации, где их собирали — назад, сквозь века через все поколения. То же самое с лесными орехами, с водой… Даже фарфоровая чашка имела свою историю. Хорошо, плохо, интересно, пугающе… Мне не требовалось сосредотачиваться, чтобы погрузиться в водоворот ощущений.

В мире так много всего происходит. И так много возможностей сулит будущее.

Почему, будучи человеком, я не понимала ни того, ни другого?

— Джо? — снова Дэвид. Он уставился на меня своими прекрасными карими глазами, испещренными апельсиновыми прожилками. Он что-то сказал? Да, возможно. Я отвлеклась.

— Я говорю не о физической опасности. Сейчас очень немногое может причинить тебе вред. Но только быть сильной — это еще не все. Ты должна научиться использовать свою силу. И до тех пор, пока этого не произошло, будет не слишком хорошей идеей оказаться в ситуации, когда тебе придется…

— …что-то делать как джинну?

Мне показалось, что он вздохнул с облегчением.

— Именно.

— А что, если я буду действовать как обычный человек?

— Не стоит.

— Почему?

Он встал и подошел к окну. Когда он отодвинул штору, в комнату ворвался солнечный луч и заиграл на его коже. Дэвид сделал глубокий вдох — я услышала это, оставаясь в кровати — и довольно долго так там и стоял, разглядывая что-то снаружи.

Я попыталась привлечь его внимание. Он полуобернулся и наградил меня ласковой грустной улыбкой.

— Если вдруг ты еще не заметила, ты больше не являешься обычным человеком. И если ты впутаешься в неприятности, то можешь раскрыть, кто ты есть на самом деле. Случись это однажды, и твоя свобода долго не продлится.

— Потому, что меня могут заточить.

Его улыбка исчезла.

— Точно.

Дэвид был заключен дважды, насколько я знала. Не слишком приятный опыт. Его последней хозяйкой была… ну ладно, она являлась моей лучшей подругой — а перед этим он находился во власти милого парня по имени Плохой Боб Бирингейнин. Я знала по собственному опыту, что Дэвид делал по приказу Плохого Боба вещи, способные у кого угодно вызвать рвотный рефлекс.