Рейн Уайт

Если бы я знал…

Дану с Максом, благодаря которым я когда-то начала писать романы о такой разной, но искренней любви и чьи чувства всегда были мне примером добрых уютных ромкомов в реальной жизни.

Неважно, кого любить, мужчину или женщину, важно — любить чисто и искренне, деля целый мир на двоих.

Пролог

Джой ненавидел свое настоящее имя — настолько, что лет с пяти искал идеальный псевдоним. Имя-заменитель. Доказывал всем и каждому, что он другой, он — особенный. У него свой стиль.

Саша? Прилежный мальчик, зубрила и любимец учителей. Нет, это Джою не подходило. Он не был прилежным, он был просто умным — с феноменальной памятью, быстрыми реакциями и невероятной мозговой активностью. Преподаватели иногда, вздыхая, называли его гением, но вот трудолюбия Джою не хватало. Так что Саша и Сашка — не его вариант.

Саня? Санек? Такие сокращения ассоциировались у него со школьным задирой, который вырастет, прижмет задницу к дивану и будет попивать пивко под аккомпанемент телека и безработицы. Или же с глуповатым рубахой-парнем, который всегда подскажет и поможет. Ни на хулигана, ни на рубаху-парня он не тянул: скептичные и немного мечтательные интроверты становятся серыми кардиналами, непризнанными главарями банд, но никак не рядовыми солдатами.

Шурик? Как в том фильме? Как бы Джой ни уважал замечательного актера, себя с подобным недоразумением связать не мог.

Что осталось?

Александр. О да… ну какой из него Александр? Так называют воинов, политиков, полководцев. Он же был мальчишкой, которому всегда приходилось доказывать, что говорящая фамилия Дериглазов — его истинная сущность; который к двадцати пяти так и не дорос целых два сантиметра до метра семидесяти. Изящный, блондинистый, жилистый и тонкокостный.

НЕ Александр.

Однако, что значит имя? За будущее стоит бороться, так или иначе, наплевав на детали. Шекспир рассуждал о розах, а Александр Дериглазов даже розой не был, разве что на шиповник тянул: тоже колючий и не так чтобы цветок. Зато он был Джоем. Отбросив десяток разных суррогатов, он нашёл свой идеальный псевдоним.

Впрочем, из любого правила бывают исключения. Да, Джой ненавидел свое имя… но когда с этих губ впервые сорвалось тихое «Саш», когда этот чарующий баритон разрезал сомнительную тишину вип-комнаты, Джой понял, что влюбился. От своего настоящего имени — в любом его варианте, — произнесенного этим невероятным голосом, он испытывал предоргазменное состояние. Только этому человеку он готов был позволять называть себя, как угодно, лишь бы оставался рядом.

Если бы все было так просто…

1

ЧАСТЬ

When it comes to love it's out of our control [Из песни Hayes & Aron Blom «Who Am I».]

Глава 1

— Саш?

Голос разнесся по помещению, разрезая застоявшийся, пропитанный дымным ароматом крылышек барбекю воздух. Нежно окутал Джоя, вызывая дрожь. Дыхание перехватило. Он резко обернулся и…

— Твою ж мать!

…прожег кончиком сигареты дыру в новенькой белой рубашке.

— Тебя там ди-джей зовет, — одновременно закончил вошедший.

Вот каким он был — гребаный момент, когда Джой впервые поплыл, осознавая, что засматривается на Ника — Никиту Краснова, друга своего младшего брата, — не только в эстетическом смысле.

— Черт, прости! — пробормотал Никита, мгновенно оказываясь рядом и нависая над ним. Джой едва доставал макушкой ему до подбородка. — Я не специально отвлек.

Он выхватил у Джоя недокуренную сигарету, отшвырнул в пепельницу и принялся оценивать урон. Нежно смахнул кончиками пальцев пепел, затем расстегнул верхнюю пуговицу и поддел ткань рубашки ладонью, рассматривая получившуюся дыру. Повел себя заботливо и… чертовски бесцеремонно.

— Самую малость прожгло, — облегченно возвестил Никита. — В темноте никто не заметит. Давай посмотрю, кожу не задело?

Сказано — сделано. Рубашку оттянули еще сильнее, и пальцы аккуратно прошлись по коже — слева, чуть ниже ключиц, ближе к сердцу. Очень близко. Может, поэтому оно тогда дрогнуло, на мгновение замерло?

— Покраснела чуть-чуть… — раздалось у самого уха. — Всё норм, не болит?

Никита поднял голову, встречаясь с ним взглядом. Он стоял, чуть склонившись, и сейчас их глаза были на одном уровне. Джой сглотнул. Чарующий голос проникал в самое нутро, заставляя пальцы дрожать, а гут к нему присоединились еще легкое дыхание, щекочущее щеку, и тонкий аромат одеколона с цитрусовыми нотками.

И как же близко он стоял, выражая абсолютное презрение к личным границам.

— Не болит, спасибо, — отозвался Джой, с трудом заставляя себя отступить. — Пострадали рубашка и моя гордость.

— Блин, сорри, честно, — не переставал извиняться Ник. — Не думал, что напутаю.

— Я задумался. — Джой продемонстрировал ему телефон, который все это время сжимал в правой руке, и тут же перевел тему: — Так что там с ди-джеем? Я вышел на пару минут.

Впрочем, ответ ему был не нужен, сценарий и так ясен: опять что-то потеряли или забыли, иного не дано. Куда больше волновал другой вопрос: КАК? Как он за целую неделю не заметил невероятной силы этого голоса? Они же разговаривали, точно! И Джой даже пару раз ловил себя на мысли, что любуется Ником — как произведением искусства. Наслаждается, точно картиной.

Школьный друг Димы, брата Джоя, был симпатичным, даже по-своему красивым — особой красотой, едва перешедшей из подростковой угловатости в настоящую мужественность. Каштановые волосы, волевой изгиб шеи, прямой нос, чувственные губы с более пухлой нижней, ямочка на щеке (почему-то только на одной), появляющаяся от улыбки, и невероятные голубые глаза. Джой умел ценить красивую внешность, так что не считал за грех свое любование, но сейчас, в это мгновение… он не просто любовался. Сердце вновь и вновь пропускало удары.

Голос. Голос, черт возьми! Так какого хрена он не слышал его раньше? Они общались… да, либо в шуме клуба, либо в авто, когда в салоне громыхала музыка. Общались, но ни разу не обратились друг к другу лично. Джой чаще всего спрашивал про «них», а Ник что-то приглушенно отвечал Димке. Точно, и брат всегда находился рядом. Разве можно в присутствии младшего вдруг осознать, что его друг вызывает в тебе неоднозначные чувства?

Совсем неоднозначные. Настолько, что кровь отливала от головы куда-то ниже.

— Ди-джей не может найти музыку для следующего конкурса. Говорит, в папке ее нет, — сообщил Ник, подтверждая догадки Джоя и возвращая его в реальность.

— Ясно, как обычно, — вздохнул тот. — Все там есть, пусть Кир дурака из себя не строит. Спасибо, иди в зал. Я скоро приду и ткну его носом в нужную музыку.

— Еще раз прости за рубашку, — улыбнулся Никита.

— Да иди уже, веселись.

Джой показательно закатил глаза, но стоило Нику скрыться за дверью, как он со стоном сгорбился, упираясь ладонями в столешницу. Нужно было успокоиться. У-спо-ко-ить-ся! Чтобы в голове не было сумятицы, когда пойдет давать люлей ди-джею.

Микрофон сиротливо лежал на столе, и Джой сосредоточил взгляд на нем. На поблескивающем боке, на гладких потертостях поверх шершавого пластика. Вздохнул, позволяя мыслям выплеснуться, выстроиться в ряд, который можно тут же либо затолкать поглубже, либо выкинуть из головы. Он делал так всегда, чтобы скорее обрабатывать информацию. Но на этот раз мысли упорно не желали уходить и тем более во что-то выстраиваться. Они кружили, рикошетя от стенок черепной коробки.

Абсурд!

Итак. Только что он едва не кончил от звучания голоса и легкого прикосновения Димкиного друга. Друга, которому только весной исполнилось восемнадцать — в то время как самому Джою месяц назад стукнуло двадцать пять. Друга, который ростом явно перевалил за метр девяносто. А еще, в отличие от Джоя, Никита не застрял внешностью в подростковом возрасте и не подкрашивал глаза ради эффектного сценического макияжа. Но главное, ему не нравились парни. Факт.

А значит, ситуация даже на первый взгляд была патовой.

* * *

На второй взгляд ситуация оказалась странной. Вроде бы, что может быть проще, чем не общаться с братцем и его другом, когда вокруг кипит настоящая туса? Чаще всего Джой проводил мелких в клуб, а сам исчезал из зала до начала программы. Такая у него была работа: заводить публику, делать шоу, координировать все и всех. Если на сцену выходил МС Joy, вечер становился незабываемым.

Он с семнадцати лет зарабатывал звание лучшего ведущего города (и даже области), лучшего «мастера церемоний», лучшего патимейкера — неважно, главное, там, где Джой, всегда было весело. Невероятно, круто, фантастически. Самые головокружительные вечеринки, самые задорные юбилеи, самые романтичные свадьбы, самые забавные детские праздники… Хотя сам Джой искренне удивлялся родителям, которые были готовы подпустить его к детям. Черт возьми, они вообще видели его или ткнули пальцем в первый попавшийся номер?

Каждый раз перед детским праздником, глядя на себя в зеркало, Джой думал: а не свихнулись ли эти люди? Вот он: весь в черном, в тяжелых военных ботинках на тугой шнуровке, в узких брюках и кожаной куртке, блондинистый и с подведенными глазами. Да еще и с неизменной сигареткой — не курить больше трех часов ему удавалось с трудом. Рок-звезда из 2007, которая внезапно решила повеселить семилеток. Нет, дни рождения проходили потрясающе, с тонной конкурсов и с бесконечно довольными детьми, более того, при них Джой никогда не курил, но о чем, блин, думали их предки? «О, дорогой, он может пригласить клоуна и сам крутит зверушек из шариков, давай позовем его?»