Рэйвен Киз

Исцеляющая сила рэйки: обретение эмоционального, духовного и физического здоровья в современном мире


Об авторе

Рэйвен Киз — мастер рэйки, учитель, сертифицированный гипнотерапевт и инструктор по направленной медитации. Она участвовала в первом составе программы по вспомогательной альтернативной медицине в Пресвитерианской больнице Колумбия, которую возглавлял доктор Мехмет Оз. В мире профессионального спорта Рэйвен привнесла рэйки в жизнь спортсменов НФЛ и НБА. О ней писали в национальных журналах, таких как Vogue и W, New York Magazine назвал ее «лучшим мастером рэйки в Нью-Йорке. Рэйвен был посвящен выпуск передачи «Ньюйоркец недели» на канале NY-1, потому что она восемь с половиной месяцев предоставляла бесплатные услуги рэйки после теракта 11 сентября. Рэйвен живет в Нью-Йорке с мужем, музыкантом и композитором Майклом Песталоцци, и их собакой Мёрфи.

* * *

Моей матери, Джозефине Т. Мацца Сомерс, которая благословила меня своей любовью

и моему отцу, Рэймонду Дж. Сомерсу-старшему, который научил меня быть смелой

Благодарности

Майклу Песталоцци — спасибо за то, что играешь симфонию моей жизни

и Джону Дж. Киану-младшему — спасибо за то, что ты мой сын


Благодарности

Эта книга не появилась бы без многих и многих людей — некоторые из них еще с нами, а некоторые ушли туда, за пелену. Родственники, друзья, клиенты и студенты — все они приносили сердечную радость на моем жизненном пути. Мне посчастливилось встретить так много замечательных людей, которые стали частью моей работы, и они нашли отражение в этой книге, названные по имени или нет. Я посылаю огромную благодарность каждому, кто украсил мою жизнь; спасибо за ту роль, которую вы сыграли в моей истории.

Во-первых и в-главных, моя семья — они сделали меня такой, какая я есть. Спасибо моей дорогой маме, которая в свои дни на земле всегда говорила, что я должна писать. Она была моим вдохновением. Отец дал мне больше, чем я способна описать. Я рада, что вырастала с братьями и сестрами, с которыми в детстве мы провели немало веселых часов. Мои дедушки и бабушки, тети и дяди, двоюродные братья и сестры из трех поколений повлияли на мою душу до самых ее глубин. И я благодарю своего сына за то, что раскрыл мое сердце, когда я была молодой женщиной.

Я посылаю любовь и благодарность моему мужу, Майклу Песталоцци, за бесконечное терпение, когда почти каждый час весны, лета, осени и зимы я непрестанно печатала, чтобы создать, а потом отредактировать эту книгу. Спасибо, милый, за то, что неизменно поддерживал, и за то, что одарил меня убежищем, пока я переводила свою историю в слова.

За то, что стали для меня невероятными источниками вдохновения, потому что они — целительные силы мира, я выражаю благодарность и восхищение Грете Фриз, Стейси Ли Краусс, Элейн Эдиджио, Венди Генри, Сандре Ингерман, леди Оливии Робертсон, Линде Тейлор, Тому Ковану и Лилли О’Брайан. Спасибо Equinox Fitness за то, что предоставили дом моим вечно развивающимся занятиям медитацией с применением рэйки. И отдельно — пиар-отделу Equinox за то, что прислали авторов ощутить на себе мою работу и привлечь к ней внимание всего мира.

Хотела бы отметить преданность делу лейтенанта Уильяма Кигана-младшего, командующего операцией на месте Всемирного Торгового центра после теракта 11 сентября, соавтора книги «Принятие: нерассказанная история спасательной операции на “Граунд Зиро”». Без его разрешения мне бы никогда не позволили принести рэйки в трейлер полиции Порт-Аторити, полицейским, которыми он командовал. Спасибо Вам, лейтенант, и спасибо всем тем, кто служил после 11 сентября, в том числе команде Ромео и каждому добровольцу — от тех, кто на Вест-Сайд-Хайвей приветствовал проходящих спасателей, до строителей, которые приехали издалека, чтобы помочь, и всех остальных.

У меня нет слов, чтобы выразить исключительную благодарность моему терапевту Бернис Белт и мастеру рэйки Тэйеру Берчу за помощь в исцелении после теракта и за то, что открыли мне путь из бездны ПТСР.

Спасибо, Брайан МакКэфферти! Это Вы больше десяти лет назад порекомендовали мне записывать мои истории о рэйки. Вы стали первым человеком, который поверил, что я правда могу написать книгу!

С любовью благодарю свою подругу Сигну Пайк, автора книги «Сказка: как одна женщина искала колдовство в современном мире», за то, что настояла, чтобы я вернулась к этому проекту, и за то, что передала его Ифэт Райс Гендель из издательства Foundry Literary and Media. Вы двое помогли родиться новому руслу в реке информации.

Спасибо моему агенту Брэнди Боулс за то, что увидела потенциал в моем проекте и проследила, чтобы книга попала в хорошие руки, к лучшему издателю.

Спасибо редактору Эми Куале и всем в Llewellyn, кто так много усилий вложил в мою книгу.

И Анжеле Викс, которая приобрела мою книгу для Llewellyn Worldwide Ltd. Вам я хочу выразить бесконечную благодарность и глубочайшее уважение вашим исключительным талантам редактора. Спасибо за то, что продвигали этот проект, пока он не смог полететь навстречу той жизни, которая ему предназначена…

Предисловие

Доктор Мехмет Оз

Сюзанна была современной пациенткой кардиохирургии. Умный и мотивированный пользователь нашей системы здравоохранения, она заранее подготовилась и пришла ко мне, уже готовая обсуждать все тонкости операций на сердце. С нюансов восстановления двустворчатого клапана сердца разговор перешел на вопрос ответственности самих пациентов в том, чтобы помочь себе восстановиться после болезни. Сюзанна была готова к этому: у нее была программа питания, холистический подход и собственный энергетический целитель — Рэйвен Киз.

Сюзанна спросила, может ли ее личный мастер рэйки присутствовать в операционной, чтобы направлять целительную энергию во время операции. Между ними уже существовали давние и крепкие отношения, и у Рэйвен было внушительное резюме. Однако на первый взгляд казалось, что присутствие в операционной энергетического целителя подрывает сами основы современной медицины, сферы науки, которая стремится измерять объективные достижения каждого метода лечения.

На изложение причин, благодаря которым я всерьез задумался о том, как энергетическое целительство может дополнить традиционную медицину, не хватит этого краткого предисловия. Спасая жизни пациентов силами современной хирургии и медицины, я очень хорошо понимаю, что у выживания много уровней. Новая эра в физике уже заставила нас признать, что две взаимоисключающие гипотезы — например, теории передачи света в виде частиц и в виде волн — могут существовать одновременно и быть равно истинны в описании реальности. Хотя медицинскому сообществу может быть трудно это принять, но энергетический целитель и хирург могут помогать друг другу, чтобы обеспечить пациенту «полное выздоровление». Организованная медицина должна принять на себя часть ответственности за изучение новых теорий исцеления, которые бросают ей вызов. Признавая необходимость этого, мы с коллегами поддержали открытие Центра вспомогательной медицины при Колумбийском университете и Пресвитерианской больнице Нью-Йорка, чтобы помогать пациентам справляться с возникающими медицинскими проблемами.

Человеческая жизнь — больше чем просто физическая единица, поэтому понять болезнь часто оказывается сложно. Нетрадиционные техники целительства приносят многообещающие результаты, хотя наша способность применять эти терапевтические практики правильно часто ограничена. Когда пациент готовится к операции, ему может быть полезна гипнотерапия, медитация, йога и энергетическое целительство (рэйки). Эти инструменты создают у пациента совершенно другие ощущения — теперь он чувствует, что больше контролирует ситуацию. Ощущение контроля может успокаивать человека, который передает свою жизнь в руки других, находясь под анестезией.

Хирургия — мой дар. Дар Рэйвен — энергетическое целительство. Всю свою жизнь со всей страстью и вниманием я сосредоточен на проведении идеальных хирургических операций. Рэйвен так же искренне «прислушивается» и «слышит» потребности внутренней жизни пациента. Хотя мы не можем измерить результат действий энергетических целителей научными методами, я с удовольствием наблюдал за тем, как связь Сюзанны и Рэйвен помогала Сюзанне справиться с трудностями, вызванными операцией на сердце. Правильно проведенное хирургическое восстановление или замена сердца продлевает и улучшает жизнь. Это осязаемая польза, которую можно измерить, потому что она проявляется на природном уровне. Такие целители, как Рэйвен, считают, что, направляя энергию и предоставляя тому же пациенту свободу работать со своими страхами на мысленном, эмоциональном и даже духовном уровнях, они могут исправить или избавить от внутренних проблем, так что пациент сможет наслаждаться своим будущим. Хотя измерить пользу от их действий научными методами не представляется возможным, я считаю себя обязанным изучать ее подход и эффект ее работы. Предлагая спуститься глубже в лабиринт, ведущий к здоровью, Рэйвен мотивирует меня работать лучше.