Старший брат был послушным, пошел и купил себе спортивный костюм Adidas. Красивый и модный — слов нет. Ну а я… что, вы думаете, я сделал? Пошел и на эти деньги купил себе миксер Moulinex. Они только появились у нас в продаже. Миксер, да еще с двумя насадками! МЕЧТА!!! И вот наконец-то я заполучил его. Радостный, прихожу домой… Но родителям моя покупка пришлась не по душе, и моего восторга они не разделили.


— Ну вот… теперь брат будет в нормальной одежде ходить. А ты — как голодранец.

— Ничего, — отвечаю. — У меня зато миксер есть!


Так что, вы думаете, я же на этом не остановился.

Моя гордость… первая в Сочи сковородка Tefal с антипригарным покрытием! То ли по телевизору реклама была, то ли еще где я увидел ее. Я тогда стремглав помчался в магазин и оказался самым первым в очереди, чтобы купить ее! Сколько, вы думаете, мне было лет, когда я вытворял все эти чудеса? Всего шесть. Представляете такого мальчишку с горящими глазами в очереди за кухонной утварью?


Родители снова были в недоумении от моего приобретения. И решили взять инициативу в свои руки: на этот раз они сами купили мне костюм, чтобы я снова не потратил деньги на кухонные аксессуары. В семье до сих пор помнят о моих забавных проделках.

Немецкий кекс

Когда мне было восемь лет, а брату 12, я научился готовить жареную картошечку.

Божественную жареную картошечку с хрустящей золотистой корочкой.

Всем в семье нравилось, как я это делаю. Это была и правда невероятно вкусная картошка. Мама не даст соврать!


Потом я купил себе книгу о выпечке (вы же помните, я всегда был сладкоежкой).

И там был рецепт хлеба, а точнее, немецкого кекса.


Кстати, недавно я заглянул в этот рецепт кекса из книги и, к своему удивлению, обнаружил невероятно сложную технологию приготовления. Но тогда в детстве у меня это все уже выходило «на раз»! И хлеб этот у меня получался совершенно фантастическим, пышным и целую неделю не черствел. Уже в то время ко мне пришло мастерство.


Знаете такую пословицу «первый блин комом»? Так вот, это не про меня! Блины, кстати, у меня всегда получались очень вкусными: тоненькие, как паутинка, с дырочками, пористые. Наши соседи приходили на запах. И все удивлялись, что это — моя работа. Никто не верил.


— Просто объедение… Зоя, ну чего ты выдумываешь, это же не Ренат делал! Ну, признайся!


Родители вообще очень любили, когда я готовил. Но, к сожалению, не часто пускали меня на кухню. Примерно пару раз в месяц мне удавалось что-то сделать. Просто после меня кухня словно превращалась в поле боя: кругом — пятна, разводы, все в муке или в масле, гора грязной посуды. К тому же кухня у нас была совсем крошечная, меньше пяти метров. И каждый день маме нужно было готовить для нас завтрак, обед и ужин, а тут я, представьте, на полдня со своим хлебом все место занял.


ТО, ЧТО ЗАЛОЖИЛИ В НАС В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, ОСТАЕТСЯ С НАМИ, ПОМОГАЕТ НАМ РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ. ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ ДАЮТ ТОЛЧОК К СТАНОВЛЕНИЮ, К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ.


Готовить различные национальные блюда, правильно обращаться с ножами, продуктами и кухонной утварью нас научил отец, а бабушка любила поэкспериментировать с уже известными блюдами — все понравившиеся рецепты она записывала в свой блокнот. Потом она мне его подарила! Представляете, какое богатство!


Родной брат Тимур первым начал учиться азам кулинарии, приобщая и меня к этому интересному ремеслу. Так это детское увлечение определило нашу дальнейшую судьбу.


С 12 лет я уже помогал Тимуру, который учился в кулинарном училище и проходил практику на пищевых производствах. Я очень гордился тем, что могу принимать участие в его работе.


Помню, что на кухне мы всегда были вместе. То есть начиналось все с того, что папа звал нас помочь ему с готовкой, а пришло к тому, что мы уже самостоятельно стали создавать шедевры. Так мы с братом научились делать самые обычные блюда, добавляя в них некую изюминку.


Когда наступали летние каникулы, я искал стажировки на разных кондитерских предприятиях в своем городе. Хватался за любое дело: чистил листы, взбивал яйца, перебирал орехи, выполнял другие поручения, наблюдая за работой мастеров.

...

Поэтому хочу сказать вам, дорогие читатели, если ваши дети чем-то очень увлечены, стремятся узнать больше, помогайте им раскрыться. И ни в коем разе не ограничивайте поток энергии, который может со временем дать очень хорошие плоды.

Школьные годы

Когда вспоминаю школьные годы, первое, что приходит в голову, — это благодарность нашей маме за то огромное количество времени и сил, которое она потратила на наше с братом воспитание. Если отец развивал в нас мужские качества, то мама полностью посвятила себя воспитанию в нас честных, порядочных людей.


Она никогда не заставляла учиться на одни «пятерки». Но при этом уделяла столько времени нашему образованию, что папа частенько шутил:


— Зоя, ты школу заканчивала три раза: сама, с Тимуром и с Ренатом.


Мне уже 38 лет, но я все еще довольно часто следую маминым советам о жизни, общении, уважении к старшим. Помню, как она учила меня, когда нужно высказать свое мнение, когда постоять за себя, а когда и помолчать.


Моя мама — невероятно педантичный и пунктуальный человек. И мне кажется, что ее пунктуальность передалась мне по наследству. Она никогда никуда не опаздывает, всегда выходит заранее и делает все заблаговременно — с большим запасом времени. И не дай бог ей сказать: «Давай это сделаем чуть позже».


Вообще про маму я могу рассказывать бесконечно. Вспомнилась мне одна интересная история: недавно мы навещали бабушку, ей 93 года. Она живет в Германии со своей дочерью — старшей сестрой моей мамы. И вот приезжаем мы с мамой к ним в Дюссельдорф, и я становлюсь свидетелем очень непривычной картины: наша мама, которая является на данный момент главой семьи и всегда твердо отстаивает свое мнение, вдруг начинает вести себя как послушный ребенок, строго выполняющий распоряжения старших. Со стороны это выглядело очень мило.


Ой, что-то я отвлекся. Вернемся к школьным годам. Вы, возможно, удивитесь, но в школе я был отличником. Передо мной открывалось столько возможностей! Но я захотел поступить именно в кулинарное училище. Родители не были против, наоборот, только поддерживали. Помню, во дворе даже какой-то совет тогда собрали и пытались отговорить моих родителей от этой затеи. Убеждали их, что надо ребенка отдать в университет учиться на инженера или еще какого-то специалиста, а не в «кулинарку».


Раньше в нашей стране кулинарные училища не считались престижными заведениями и не пользовались особой популярностью. Туда в основном шли либо троечники, либо те, кто не смог поступить в вуз. А тут я, «мальчик-отличник», и в кулинарное собрался. Забегая вперед, должен признаться: училище я тоже окончил на все «пятерки».


Кстати, многие думают, что я гуманитарий, но на самом деле я очень люблю точные науки. Я был победителем многих олимпиад по математике, в том числе и математической олимпиады Краснодарского края. Так вот, в свое время меня решили отправить на соревнования, где нужно было решить часть заданий по алгебре и часть — по геометрии. На всё про всё давалось часа четыре. В одной из задач нужно было сделать додекаэдр линейкой без транспортира (!). Это фигура-пятигранник, футбольный мяч. С транспортиром, как вы понимаете, все очень просто: 360 градусов угол, делить на пять — получается градус. С транспортиром этот градус проставили, и вот он — пятигранник. А тут как быть?


Нужно было нарисовать идеальную развертку, из которой бы получился при сгибании футбольный мяч. Я сделал это быстро, а мне еще часа два оставалось времени, вот я и сидел без дела, потому что мне нечем было заняться. Со скуки начал рисовать другую фигуру. Как потом я узнал, эта фигура называется малый игольчатый икосаэдр: от каждого пятигранника еще идет пятигранная пирамида. Только представьте себе, как выглядит такая развертка! А я ее нарисовал и собрал. Причем прямо во время олимпиады, пока остальные еще выполняли свои задания. Позже я сделал еще одну развертку, не помню уже, как она называлась.

Это невероятно сложно! Попробуйте набрать в поисковике «малый игольчатый икосаэдр» и поймете, что даже с транспортиром нарисовать это довольно непросто, а уж без транспортира — вообще нереально.

Но мне все было интересно, а потому давалось очень легко.

И, как известно, математический склад ума помогает не только в жизни, но и в творчестве. Правда-правда! Ведь точный расчет количества ингредиентов, правильное и пропорциональное расположение фигур — это очень важный момент в создании кулинарных шедевров.


А тогда все были в шоке от моих способностей.

— Зоя, да у тебя гений подрастает! Высшее образование, и точка! — звонили моей маме преподаватели.


Но мама и тогда не поддалась на провокации. Родители были рады, что мы стремились получить кулинарное образование, потому что считали эту профессию очень нужной.