Ренат Янбеков

TikTok без танцев. Снимай, продавай, зарабатывай

Об этой книге

Моя книга — вовсе не попытка поживиться на модной теме. Я работал над методологией продвижения в TikTok целый год, прежде чем решился поделиться своими знаниями и опытом в печатном формате. За это время я снял 700 роликов для личного аккаунта и 300 роликов для клиентов, провел сотню вебинаров и получил более 400 отзывов от учеников.

О чем «TikTok без танцев»

Строго говоря, моя книга — не только про TikTok. Она про эффективное мышление маркетологов и предпринимателей в эпоху мобильного видео. Неслучайно, когда я разрабатывал обучающий курс для Skillbox, то рассматривал TikTok как часть современного видеомаркетинга.

Книга не про то, какие кнопки нажимать, хотя и об этом я рассказываю довольно подробно. В первую очередь я хотел разобрать моменты, касающиеся создания современного видеоконтента. Выполнив упражнения из книги, вы научитесь не только ладить с алгоритмами TikTok, но и приобретете ценные навыки: умение писать сценарии, придумывать креативные концепции, анализировать поведение пользователей и ваших конкурентов.

Благодаря навыкам сторителлинга и тезисного мышления, которым я обучаю, вы научитесь привлекать к себе внимание не только в TikTok, но и в YouTube и на других видеоплатформах.

Немало места уделяется в книге монетизации и заработку. В своей деятельности я привык приносить пользу бизнесу и экспертам, и мне это неплохо удается. Конкретные примеры и кейсы вы найдете практически в каждой главе.

Предприниматели и представители компаний найдут в моей книге новые инструменты для получения прибыли, эксперты смогут расширить свою целевую аудиторию, а блогеры — стать еще популярнее.

Как устроена книга

Первая глава рассказывает о TikTok и моем опыте продвижения в нем. Это единственная повествовательная глава, но в ней вы найдете много полезной информации. Все последующие главы будут практическими — с инструкциями, таблицами и упражнениями.

Устареет ли эта книга через год?

Приложение TikTok будет обновляться и обрастать новыми функциями, но базовые принципы работы, которые я даю в книге, не устареют еще несколько лет.

Как смотреть видеоролики и аккаунты, упомянутые в книге

Для быстрого перехода по ссылкам я включил в книгу QR-коды, которые вы обнаружите рядом с изображениями тех роликов, которые я хочу вам показать. Просто наведите камеру смартфона на код. Если у вас современный смартфон c системой iOS или Android, он автоматически распознает зашифрованную в коде ссылку и предложит ее открыть.

Для тренировки предлагаю подписаться на мой аккаунт @ren.yanbekov:



Для поиска тиктокеров, которых я упоминал в книге, QR-код вам не понадобится. В скобках рядом с их именами я указываю названия аккаунтов. Сканировать в этом случае ничего не нужно — удобнее набрать название аккаунта в поиске приложения TikTok:



Если вы захотите посмотреть какой-либо аккаунт в браузере компьютера, просто наберите в поисковой строке адрес: www.tiktok.com/@ren.yanbekov.

Об авторском праве

Все знаки, связанные с изображением логотипа TikTok и наименование TikTok, которые встречаются в этой книге, принадлежат компании ByteDance PTE Ltd. (https://www.bytedance.com).

Желаю удачи в освоении TikTok!

Глава 1

Основы TikTok

1.1. Как я открыл для себя TikTok

Я директор SMM-агентства и по роду деятельности постоянно изучаю новые интернет-площадки.

С 2012 года мы с командой занимались продвижением брендов в Facebook, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», затем успешно освоили Instagram. Иногда на рынке появлялись новые соцсети, которые угасали, не успев как следует развиться: Google Plus, Nimses, So.cl и многие другие. Постепенно выбыла из гонки соцсетей в России и LinkedIn. А потом наступило затишье.



Последние несколько лет на рынке соцсетей ничего не происходило, и мы начали думать, что новая успешная мировая площадка для продвижения бизнеса уже не появится. Но тут поползли слухи о TikTok.

Впервые о TikTok я услышал в начале 2019 года. Тогда многие говорили о таинственных китайских приложениях с короткими видеороликами, которые победоносно шагают по планете и невероятно популярны у молодежи. Часто в СМИ упоминались конкуренты приложения: Kwai и Likee.



Я скачал TikTok и пролистал несколько роликов. Увидел огромное количество поющих подростков и даже одну танцующую бабушку, сильно удивился этому зрелищу, сделал скриншот и послал его коллегам. Потом удалил приложение и на время забыл, решив, что «танцы и песни точно не для меня».

Моя вторая встреча с TikTok произошла в августе 2019 года, когда наш клиент, известный автомобильный бренд, попросил продвинуть в TikTok их новое автомобильное шоу. Мне и моей команде предстояло в короткие сроки разобраться в экзотической платформе, чтобы не ударить в грязь лицом.



С мыслью «зачем это нужно бренду?» я вновь скачал приложение, внутренне готовый лицезреть танцующих подростков и их бабушек. (На самом деле я ничего не имею против танцующих бабушек. Но на тот момент я решил, что, пока TikTok такой, мне и моим клиентам в него идти рановато.) Но не тут-то было: в ленте я увидел своих тридцатилетних ровесников, которые показывали на камеру вполне вменяемые и осознанные вещи.

TikTok подрос! И теперь в нем есть разная аудитория! Это открытие меня воодушевило, побудив создать личный аккаунт. Первое видео, которое я опубликовал, набрало 200 000 просмотров и принесло мне несколько сотен первых подписчиков.

Тогда я не понимал, как это устроено, но уже через несколько месяцев освоил основные принципы работы TikTok — и до сих пор поражаюсь продуманности этой платформы.

1.2. Мой профессиональный опыт в TikTok

Я лично обучил продвижению в TikTok более 1000 человек, а также участвовал в продвижении десятка коммерческих аккаунтов: среди них были банки, известные интернет-сервисы, общественные организации. Это дало мне глубокое понимание механизмов работы платформы.

Но самый ценный опыт в TikTok я приобрел, экспериментируя со своим личным аккаунтом и общаясь с другими тиктокерами. В этой книге я описываю сложившуюся в итоге методику продвижения, которая будет полезна брендам, блогерам, экспертам и обычным людям.

Я веду лайфстайл-блог — просто делюсь текущими событиями из профессиональной и личной жизни. На момент написания книги у моего личного аккаунта TikTok — 190 000 набранных за год подписчиков и 4,6 млн лайков.

На рис. 1.2.1 вы можете оценить внешний вид моего профиля в TikTok, а справа — статистику за 28 дней апреля 2020 года: за эти четыре недели я получил 10 млн просмотров видео и 14 000 посещений моего профиля, хотя не являюсь суперзвездой. Всё это стало возможным благодаря самой площадке.

Обратите внимание на график «Подписчики». Прирост аудитории в моем аккаунте происходит непрерывно и почти равномерно. Это необходимое условие развития любого аккаунта в TikTok. Как добиться прироста однородной целевой аудитории, я подробно расскажу в главе 3 «Алгоритмы TikTok».

TikTok, как и Instagram, — площадка, заточенная на использование в мобильных устройствах, унаследовавшая от Instagram множество внешних черт.




Профиль пользователя TikTok немного похож на профиль в Instagram: в нем тоже есть аватар, описание профиля с указанием количества подписчиков и лента постов пользователя (рис. 1.2.2).

Если вы опытный пользователь Instagram, то без труда разберетесь в интерфейсе TikTok, поскольку они почти идентичны (рис. 1.2.3).

Но есть и важнейшее отличие: те цифры, которые мы видим в ленте пользователя TikTok в каждом из его роликов, — это количество просмотров. В Instagram или других соцсетях мы обращаем внимание на количество лайков и комментариев, но в TikTok нас интересуют именно просмотры.




...

Важно! Основная «валюта» в TikTok — это просмотры видео. Чем их больше, тем успешнее будет ваш аккаунт.