Глава 2

Переход из офисного помещения происходит с помощью видеодрона-беспилотника, который взмывает вверх, отображая панораму, открывающуюся за зданием офиса.

Виден огромный квадратный многоэтажный дом с дырой внутреннего двора, он такого колоссального размера, что занимает площадь всего квартала целиком. Вокруг дома на расстоянии примерно в сто метров расположены жилые кварталы, включающие частную и многоэтажную застройку. Вдали от дома виднеются небоскребы Мехико Сити. В непосредственной близости к дому — голая площадка, словно дом упал сверху и от падения, взрывной волной разнес все здания в окружении ста метров. Дом цельный, одной высоты без каких-либо башен и переходов, тридцатиэтажный, правильной квадратной формы дом не выглядит чем-то сверхъестественным на фоне панорамы Мехико, если бы не буферная зона, явно дающая понять, что дом огорожен от внешнего мира неприступным периметром. Визуально строительство дома завершено, но видно, что он нежилой: в окнах нет штор, вокруг нет людей, припаркованных машин, вся территория обнесена пятиметровым металлическим забором с колючей проволокой и камерами по периметру через каждые десять метров, местами видны военные командно-пропускные пункты с кучей военных и боевых машин с пулеметами и другим вооружением. Недалеко от здания располагаются две вертолетные площадки, на которых стоят двухвинтовые грузовые военные вертолеты. Рядом с домом пристроено офисное здание, от которого ранее и отлетел дрон.

Беспилотная бездушная машина зависла в воздухе в одном положении на высоте тридцати метров над уровнем крыши, благодаря камере высокого разрешения, встроенной в него, можно отлично рассмотреть все детали фасада здания, панорамные окна с технологией внутреннего затемнения, не позволяющие заглянуть во внутрь, не приблизившись вплотную.

Проведя немного времени в зависшем состоянии, дрон начинает спускаться ниже и возвращаться к точке взлета, все ближе и ближе подлетая к офисному зданию, словно рентгеновское зрение, камера сквозь стену возвращает картинку в помещение офиса. Группа из пятидесяти человек, уже полностью экипированных, сидит на стульях напротив огромного экрана и получает инструкции от здоровенного лысого наемника, рисующего маркерами на стеклянном экране, закрепленном перед интерактивным экраном, выдающим 3D-модели дома в разных ракурсах. Великан-наемник говорит и рисует настолько четко без лишних слов или движений, что становится понятно: он это явно делает не впервые.

— Запомните, наиболее условно безопасный маршрут — это войти в коридор первого этажа и, не поднимаясь на иные этажи, пройти по прямой около двухсот метров. Достигнув поворота, свернуть направо, пройти еще двести метров все по тому же основному коридору, так сделать еще два раза и вернуться к точке входа, она является точкой выхода.

— Вход на проект и выход из помещения, которое вам предстоит изучить, нужно совершить как можно быстрее: как только последний участник пройдет коридор, отделяющий офис от здания проекта, металлические входные двери закроются и в действие вступит протокол мероприятия «консервация». По мере вашего возвращения к точке входа / выхода ваши GPS-маячки, встроенные в шлемы возле камер, будут информировать нас, когда открывать металлические двери для выхода обратно. Выход осуществляется только после полного прохождения маршрута.

— Напоминаю, здание квадратное и связывает все четыре стороны главным коридором. С левой стороны основного коридора тянутся торговые галереи. С правой стороны от основного холла торговых галерей находится вспомогательный коридор жилых зон, он более узкий, около трех метров в ширину. 3D-картинка на экране позади вещающего отображает схему коридоров, подтверждая слова наставника.

— Если кто-то из участников группы свернет во второстепенные проходы, спустится на парковку, на любой из ее трех уровней, пойдет по лестничным пролетам наверх, изучать этажи, я настоятельно рекомендую остальным участникам продолжать движение, не пытаясь наставить отделившегося на верный путь, — это может быть крайне опасно для всех, кто сойдет с основного условно безопасного маршрута.

— Все мои рекомендации могут быть легко нарушены: вы участники беспрецедентного проекта, по вашему желанию вы можете перемещаться в любых направлениях и посещать любые помещения и локации, но, главное, помните: как только вы ушли в узкий коридор жилой зоны, вовнутрь торговых галерей, на парковку, вовнутрь лестничных клеток, в туалеты, вовнутрь квартир, в любое место, помимо основного коридора торговой галереи, на этом ваш условно безопасный маршрут заканчивается и начинается режим выживания. Чем меньше пространства вокруг вас или больше препятствий, тем меньше шансов для безопасного перемещения.

— Я не могу вам сказать или предостеречь от того, с чем вы столкнетесь внутри. Запомните главное: если вы встретите что угодно, не поддающееся логике, здравому смыслу или рациональному объяснению, сразу бегите, бегите что есть мочи и лучше даже не оборачивайтесь, не пытайтесь это изучить, оно изучит вас быстрее, чем вы можете себе представить.

— При заходе в квартиры или торговые площади хорошо запомните: если вход в помещение один, следовательно, и выход там тоже один, следите внимательно за дверью, если вам нужно будет экстренно покинуть место вашей локации.

— Камеры на ваших шлемах включатся автоматически, как только вы войдете на территорию объекта, отключить или снять их крайне проблематично, да оно того и не стоит, как минимум они защищают голову. Зачастую сигнал в глубине объекта теряется, вы не будете нас слышать, поэтому не ждите советов, двигайтесь и побеждайте, нам остается лишь молиться, чтобы вы справились. В ваших шлемах вмонтированы также наушники и микрофоны, так что вы сможете переговариваться на любом расстоянии. В левой части вашего шлема, а именно над глазом, есть всплывающий голографический экран, работающий от голосовых команд. Вы сможете переключаться и видеть то, что видит любой из участников мероприятия, не увлекайтесь этой функцией, можно пропустить свою картинку, заглядевшись на действия других участников.

— В ваши сверхлегкие бронежилеты встроены датчики, которые в режиме онлайн будут передавать на центральный пульт состояние вашего здоровья и показатели деятельности жизненно важных органов. Постарайтесь не снимать их, возможно, они спасут вам жизнь.

— В здании имеются лифтовые шахты, но они не оборудованы лифтами, поэтому подъем или спуск по вашему желанию может быть осуществлен только по лестницам, которые расположены в коридоре жилой зоны через каждые сорок метров. Этажей в доме тридцать, берегите силы, если примете решение подниматься на крышу.

— В вашей экипировке есть шумовые и световые гранаты, используйте их при необходимости с умом, инструктаж для каждого из вас об их использовании, наличии иных вещей в вашем арсенале и как их применять был произведен вашими персональными инструкторами, которые занимались с вами на протяжении последней недели. Я проверил в журнале записи, что все ознакомились и освоили амуницию.

— Также ваша экипировка включает травматические многозарядные пистолеты и запасные обоймы к ним, как показал опыт предыдущих мероприятий, они не сильно эффективны, как и боевые, но порой могут использоваться по назначению.

— Если кто-то передумал или решил, что такой экстрим не для вас, откажитесь сейчас. Деньги, конечно, мы вам не вернем, но, поверьте, что с высокой долей вероятности вы сохраните нечто гораздо более ценное, чем деньги.

— Мой работодатель просит меня не рассказывать эту историю, но мой предыдущий отряд из пятидесяти отборных бойцов, прошедших три вооруженных конфликта в разных частях света, полностью расформирован, а двое оставшихся в живых сейчас доживают свои дни в психушке.

— Кто-то желает отказаться на этом этапе? Смелее, вас никто не осудит.

Вопрос повис в помещении глухим эхом, но никто не отказался.