Глава 3

Слева от экрана и мини-сцены, на которой только что вещал огромный наемник, были расположены большие квадратные металлические двери с барельефом, напоминающим квадрат в квадрате, в котором еще квадрат, и так до самого маленького квадратика в центре двери. Вся команда из пятидесяти человек стояла напротив металлической двери, сверху которой располагался таймер с обратным отсчетом, последняя минута на таймере отматывалась мучительно медленно.

Цифры сверху показали 00:00, дверь начала медленно разъезжаться в две стороны, створки были в толщину около полуметра и обладали сложной пазогребневой структурой. Открытие завершилось, взору участников предстал металлический двадцатиметровый коридор с идеально гладкой поверхностью, казалось, он полностью цельный, стыков не было даже в местах соединения стены с полом. В конце коридора находилась такая же металлическая дверь, которая только что отворилась.

Группа медленно входила в освещенный коридор, и, когда последний из участников вошел вовнутрь, дверь со стороны офиса, в которую они заходили, стала медленно закрываться обратно. Они стояли, осматриваясь по сторонам, как вдруг вторая дверь, находящаяся с противоположной стороны коридора, после закрытия двери, в которую участники вошли, начала медленно открываться.

За дверью находился широкий коридор многоэтажного здания, он напоминал холл любого торгового центра или гостиничный коридор, только очень широкий. Свет горел в светильниках, встроенных в потолке, а также проникал через прозрачные витрины торговых галерей, находящихся по левую руку, стены с правой стороны были украшены светильниками, они не были включены, но света в помещении было достаточно.

Пол был покрыт мраморной плиткой светло-серого цвета, такого же цвета были и стены с правой стороны, отделяющие торговые галереи от жилой зоны.

— Ого! Красиво! С размахом строили, — раздался в наушниках голос одного из участников.

— Неужели в Мехико так много обеспеченных людей, которые могли бы себе позволить квартиры в таком доме? — подхватил другой участник.

Группа медленно входила в коридор, внимательно рассматривая внутреннее убранство и определяя свое положение в пространстве. Прямо был двухсотпятидесятиметровый коридор, сложно было определить длину здания, находясь внутри его. С левой его стороны были шикарные торговые помещения с прозрачными витринами, за ними на расстоянии около восьми метров просматривались массивные мраморные колонны, поднимающиеся от потолка до пола. С правой стороны коридора была мраморная стена цвета пола, в которой виднелись проходы в жилую зону и закрытые лифтовые шахты. Повернув голову направо, участники увидели точно такой же коридор, с одним лишь отличием: торговые галереи в нем были справой стороны, а секция жилых помещений, отделанная мраморной стеной с шахтами лифтов, вмонтированными в нее, располагалась с левой стороны.

Когда все участники вошли в холл, металлическая дверь со скрежетом закрылась. Начиналась основная часть приключения.

— Ну что, понеслась! — крикнул кто-то, и группа из пятнадцати человек выдвинулась вперед по направлению, указанному инструктором.

— Кто вообще придумал эти дурацкие правила за такие деньги, которые мы заплатили, кто пойдет со мной в обратном направлении? Уверен, так приключения начнутся гораздо быстрей. Давайте пойдем сразу направо и встретимся посредине с ссыкунами, которые пойдут по безопасному маршруту, описанному гребанным Таносом, — сказал Дженкинс, и группа из семи человек, переглянувшись, пошла направо.

Остальные двадцать восемь человек колебались, определяясь, с какой из групп лучше отправиться. С одной стороны, Дженкинс в период тренировок показал себя как один из наиболее подготовленных участников, а с другой стороны, в составе общей группы могло быть безопаснее. В итоге еще трое присоединились к группе Дженкинса, а остальные участники отправились по условно безопасному маршруту, вслед за группой из пятнадцати человек, двигаясь на расстоянии около двадцати метров позади.

Со стороны могло показаться, что здание штурмуют профессиональные военные. Амуниция, движения — все походило на штурм здания при освобождении заложников от террористов. Все участники разделившихся групп держали пистолеты перед собой, просматривая перспективу через мушку пистолета, который был зафиксирован на свободной руке. Их движения напоминали компьютерную игру: медленно переставляя ноги, они явно ожидали чего-то, с чем ранее им не доводилось встречаться.

— Блядь, что за херь нам подсунули? — выругался один из участников. — Уже метров сто позади, а приключений нихуя нет! Пойду посмотрю, что тут за квартиры, удачная ли планировка, стоит ли брать? — и один из участников свернул в боковое пространство жилого массива.

По проекту жилые зоны первого и второго этажей должны были быть отделены от торговых галерей проходами, закрытыми металлическими дверями, открывающимися с помощью приложения на телефоне или электронного пропуска жильца, однако в процессе реконструкции здания под мероприятие, проходящее в нем сейчас, организаторами было принято решение демонтировать массивные двери, оставив открытыми практически все проходы, за исключением дверей квартир и лестничных клеток, — это позволяло более мобильно перемещаться между локациями.

Часть 1. Начало

Глава 4

30.05.2022 года (за шесть лет до событий 1-й главы).

Шесть лет тому назад, транспортный магнат из США, долларовый миллиардер и участник списка Forbes «Топ 100 богатейших людей мира» Гарри Кэшман для диверсификации своих бизнес-активов принял волевое решение развивать направление элитного девелопмента. За полгода была сформирована высококвалифицированная команда и создано новое юридическое лицо для развития этого направления, в которое Кэшманом были инвестированы более 10 миллиардов $. В процессе формирования команды параллельно было проведено маркетинговое исследование, по результатам которого оказалось, что рынки недвижимости США и Европы были перегреты элитным и комфортным жильем, которое ценилось только в центре больших городов, уже обладающих плотной застройкой. Аналитический отдел в том числе проанализировал двадцать столиц стран с наибольшим количеством населения и представил для Гарри самый привлекательный регион с наименьшей стоимостью земли и наибольшей доходностью на квадратный метр жилья в элитном и комфортном классе. Мехико оказался наиболее привлекательным регионом для развития новой бизнес-единицы Кэшмана.

Ник Брайтон, молодой перспективный руководитель проектов в сфере недвижимости, ранее работавший в Ernst&Young, которого кадровая служба Гарри Кэшмана переманила на условиях, в два раза превосходящие его предыдущие, представил одну из двадцати концепций на рассмотрение Гарри. Его проект на голову превосходил все остальные концепции, потому что помимо хорошо проработанной визуализации имел финансово-экономические показатели с высоким уровнем доходности на вложенный капитал.

Ник был из разряда тех людей, которые строят свою карьеру, проходя по головам своих коллег, друзей и вышестоящих руководителей. Проект, который он представил на рассмотрение, был успешно им украден у бывшего коллеги из Ernst&Young, который попросил его проверить правильность формирования финансовой модели и внести правки в презентационные материалы. Отличительной чертой проекта было в том числе уже определенное местоположение в границах старого Мехико, а основной упор был на инновационную концепцию — «гигантский дом-квартал», включающий в себя торговые, спортивные, досуговые места и квартиры для среднего класса, мечтающего жить в окружении себе подобных.

Гарри Кэшман, как и все миллиардеры, отлично знал, что инновация — синоним успеха в развивающихся странах. После череды корпоративных интриг, в том числе в которых Нику пришлось подбросить наркотики ближайшему конкуренту, впоследствии уволенному без выходного пособия и выплаты парашюта, а также череды технических советов и финансовых комитетов концепция Брайтона была определена как ключевая и согласована Кэшманом к реализации.

Карьера Ника пошла резко вверх, его руководителя уволили по подозрению в коррупции и воровстве, кто-то из сотрудников любезно подложил конверт с компроматом под дверь службы безопасности, а Брайтон тем временем стал генеральным директором компании, созданной компанией для реализации проекта «CO LTD Mex Development» со штаб-квартирой материнской компании в Нью-Йорке и дочерней структурой в Мехико.

Его переезд в Мексику состоялся уже через месяц, где на закрытом мероприятии в Департаменте развития территорий Мехико под руководством мэра Мехико Ник представил инвестиционный меморандум и презентационный материал дома мечты среднего класса.

Проект включал в себя следующие показатели:

1. Первичные инвестиции в экономику Мексики и Мехико в целом (округленно) — 1 миллиард $.

2. Срок реализации проекта — 6 лет.

3. Территория под строительство, включая благоустройство — 90 000 м2.

4. Этажность здания — 30 этажей.