5. Класс дома — комфорт (практически «бизнес»).

6. Высота потолков — 3,5 м.

7. Материал — монолит с панорамными окнами (являющимися частью фасада).

8. Общая площадь здания (за вычетом дворовой территории) — 1 238 700 м2, в том числе:

• общая площадь жилых помещений под реализацию — 430 300 м2;

• общая площадь торговых пространств — 33 325 м2;

• общая площадь парковочных помещений (3 этажа) — 54 000 м2;

• общая площадь кладовых — 6 000 м2.;

• общая площадь коридоров (включая коридор-аллею) — 444 750 м2;

• общая площадь перекрытий, лифтовых шахт, лестничных пролетов, служебных помещений, туалетных зон общего пользования торговых площадей — 270 325 м2.

9. Дворовая благоустроенная территория — 24 960 м2.

10. Внешнее благоустроенная территория — 60 000 м2.

11. Общее количество квартир к реализации — 5 057 шт., в их составе:

• однокомнатные квартиры площадь от 40 до 50 м2 — 1 154 шт.;

• двухкомнатные квартиры площадь от 60 до 80 м2 — 1 824 шт.;

• трехкомнатные квартиры площадь от 80 до 100 м2 — 1 446 шт.;

• четырехкомнатные квартиры площадью от 100 до 120 м2 — 536 шт.;

• двухуровневые квартиры площадью от 160 до 500 м2 — 97 шт.

12. Количество созданных рабочих мест — 3 000 человек.

На закрытом совещании в мэрии проект развития территории, включающий строительство дома-монстра, без общественных слушаний был одобрен и, согласно устному распоряжению мэра Мехико, всем административным службам города было настоятельно рекомендовано оказать всяческое содействие в реализации проекта.

Глава 5

Первой же серьезной проблемой при реализации проекта стало нежелание местных жителей продавать свои земельные участки и дома под застройку. Однако коррупционные схемы, череда пожаров, аресты и даже несколько случайных смертей позволили довольно быстро компании-застройщику приобрести целый квартал под застройку. Кому-то была обещана реновация с последующим переселением в квартиры в строящемся доме, у кого-то приходилось нормативными актами изымать землю, механизмов было использовано довольно много. Мощное юридическое сопровождение корпоративной империи Кэшмана в синергетическом эффекте с административным ресурсом, предоставленным властями Мехико, позволило переводить и интерпретировать все действия по изъятию территории на законные рельсы в существующем нормативном поле. Таким образом, в течение года компания-застройщик «CO LTD Mex Development» получила право на возведение дома мечты для местных нуворишей.

Президент Мексики лично с Гарри Кэшманом закладывали первый камень. Рекламу запустили по всем информационным каналам, к ней привлекли известных мексиканских рестлеров, так сильно почитаемых в народе. Уже на этапе котлована десять процентов недвижимости были проданы, в основном это касалось торговых площадей и квартир малого метража на нижних этажах, которые всегда немного дешевле, чем видовые квартиры с панорамным обзором Мехико. Дом также строился опережающими темпами.

Каждую неделю Ник Брайтон с начальниками участков проводил производственные совещания, на которых мощно и со свойственной ему харизмой разносил в пух и прах субподрядные организации, отстающие от графика хотя бы на один день. За время изъятия земли и строительства он обзавелся влиятельными друзьями в высших эшелонах власти Мехико, казалось, это его звездный час, который он ни за что не упустит и позиция вице-президента в CO LTD Mex Development, а с ней и место младшего партнера непременно будут у него в кармане.

Проходил один год за другим, коробка здания росла, чуть медленнее, чем сбережения Ника, он пересел из второсортного седана, который ранее водил сам, за Audi Q9 с водителем. Количество привлеченной техники и человеческих ресурсов, задействованных для строительства дома, на десять процентов было выше ранее запланированного — это позволяло ему рассчитывать на ввод объекта в эксплуатацию на полгода раньше и, как следствие, на получение им итоговых бонусов и долгожданного партнерства.

По мере строительства возникали и незначительные проблемы: так, на этапе пятидесятипроцентной готовности проекта, когда работы по возведению коробки здания подходили к концу и строители приступали к внутренней отделке, в различных крыльях здания начали находить трупы рабочих, погибших при неизвестных и довольно странных обстоятельствах, но, как уверяли Ника мастера участков и прорабы, на каждой большой стройке всегда есть несколько смертельных случаев. Корпоративная юридическая машина заминала все инциденты путем отступных семьям погибших рабочих, которые осознавали тщетность судебных тяжб и принимали щедрые отступные с тяжелым сердцем и набитыми деньгами чемоданами.

Более серьезные проблемы возникли уже на этапе массовой внутренней отделки, когда коробка здания была полностью возведена, количество трупов стало существенно увеличиваться, а причины смерти становились все более и более загадочными. Среди рабочих поползли слухи о духах, обитающих в здании.

Однажды Ник с главным инженером проекта и еще с более чем десятью сопровождающими сотрудниками линейного менеджмента производили осмотр строительной площадки. На четырнадцатом этаже северного крыла группа по графику осмотра должна была встретиться с бригадиром субподрядной организации, монтирующей перегородки. Они прождали возле входа на этаж около пяти минут, но к назначенному времени встреча так и не состоялась. Телефон бригадира не отвечал в течение пяти минут, абонент был не в зоне доступа, и вдруг неожиданно заиграл в двадцати метрах от группы. Труп бригадира обнаружили в одной из квартир, его правая рука была оторвана и валялась в другой части комнаты, лицо было раздавлено, только логотип компании на робе и пропуск в кармане позволили быстро опознать труп. После этого случая Ник перестал осматривать объект лично и стал руководить из штаба строительства посредством видеоконференций.

Дом был завершен на девяносто процентов, оставалось только благоустройство внутренней территории двора и внешней прилегающей территории, а также объем небольших чистовых работ на верхних этажах северного крыла. Почти все площади были распроданы, когда количество смертей на объекте перевалило за сто случаев, проблемой стали не только юридические аспекты замалчивания реальной ситуации, но и поиск новых рабочих, которые завершат последние штрихи. В строительной отрасли Мехико здание приобрело дурную славу «чертова дома», и рабочие наотрез отказывались браться за выполнение работы в нем.

Ник нервничал и психовал на каждой видеопланерке, которые стал проводить каждый день. График, который шел с опережением в полгода, откатился обратно к первоначальному сроку ввода в эксплуатацию. Он ставил четкие, выполнимые задачи и ждал результатов в обозначенные сроки, но их выполнять было некому, даже при том, что его административный ресурс на уровне правительства Мексики позволял успешно заминать сложившуюся ситуацию с повышенным показателем смертности. Покровительство полиции и его властных друзей стоили немалые деньги, но эти расходы были заложены в финансово-экономические показатели проекта.