Часть 1

Реакция

Глава 1

27.01.2029 года (Мехико, первые минуты после потери контроля над Миром Астрала)

Пенелопа схватила Дениса за руку и рванула по направлению к вертолету.

— Скажи пилоту, нужно срочно взлетать! — кричала она на ходу.

— Я не могу отдавать ему приказы, он посольский служащий и подчиняется только консулу или послу напрямую.

— Это вопрос жизни и смерти, если мы сейчас же не покинем город, нас тоже накроет куполом. Объясни ему, что нет больше служащих, послов, консулов, все умрут, абсолютно все. Каждый в пределах купола будет уничтожен, включая нас, его и всех, кому он подчиняется.

Они подбежали к вертолету с еще работающими винтами и запрыгнули вовнутрь. Денис надел наушники и крикнул.

— Срочно взлетай, все, что накроет купол, погибнет. Помнишь, откуда ты меня забрал? Я не шучу. Мир Астрала уничтожен, и сущности выбрались за пределы здания. Нет времени на сборы и информирование остальных. Нужно взлетать, и тогда у нас появится небольшой шанс выжить.

Пилот развернулся и посмотрел на пассажиров словно на душевнобольных. Это был не просто пилот с дипломатическим паспортом, он являлся действующим офицером ФСБ России, приставленным к посольству. По роду профессиональной деятельности сотрудник специальной службы отлично представлял, какие последствия его ожидают при похищении вертолета и измене родине. Без лишних слов и движений пилот вынул пистолет из кобуры, закрепленной в области груди, и направил на Дениса.

— Немедленно покиньте вертолет. Не советую тянуться за вашим оружием, иначе мне придется согласно протоколу пристрелить вас обоих. Сначала выходите вы, а следом ваша спутница. Давайте только обойдемся без резких и необдуманных действий, нам с вами еще многое предстоит обсудить мистер Волох. Монотонность речи говорящего, как и знание собеседника в лицо, источала серьезность намерений и убедила слушателей в целесообразности подчиниться каждой услышанной команде. Денис бегло перевел Пенелопе слова пилота, и она красиво выругалась на испанском, чем несказанно обидела сотрудника дипмиссии, владевшего в совершенстве языком конкистадоров.

Ничего не оставалось, и герои вылезли из вертолета на бетонную поверхность взлетно-посадочной площадки. Винты еще не до конца остановились, а пилот уже сопроводил беглецов под прицелом пистолета во внутрь здания посольства. Пару не стали разделять по разным помещениям для допросов и вместе заперли в довольно комфортной переговорной комнате до дальнейших распоряжений консула. Скрытая аудио- и видеоаппаратура передавала на экран в Москву состоявшийся между ними диалог.

Зашифрованный канал связи, направлявший информацию в центральный аппарат ФСБ в Москву, использовал программное обеспечение, разработанное американской компанией IBM. Маршрутизаторы и остальное оборудование было собрано компанией Huawei в Китае. Неудивительно, что все закрытые протоколы и методы шифрования давно были вскрыты спецслужбами этих стран. Это была нормальная практика шпионажа, осуществляемая во всех консульствах всех стран мира. Абсолютно все друг друга слушали, и незримыми участниками диалога, состоявшегося между Денисом и Пенелопой, стали русские, американцы и китайцы.

Глаза Пенелопы слезились, в них читался неподдельный страх. Дрожащим голосом она начала диалог, который стал поворотным для всех его участников, включая скрытых слушателей.

— Денис, прошу тебя, расскажи мне во всех подробностях, что произошло возле колодца? Ты сказал, что вовнутрь упали Билл и еще кто-то. Я знаю, ты вымотан и устал, но соберись, давай во всех подробностях, что там случилось? Такого света, как сейчас бьет из колодца, явно не должно было быть. Мы что-то нарушили, рухнула хрупкая грань между миром людей и существами, спящими тысячелетия под колодцем. Опустим прелюдию, переходи сразу к финалу, что там произошло?

— Дай сообразить, с какого места события можно считать финалом. Значит так, после того как Билл убил Хелен, мы с еще одним участником из Японии пытались его обезвредить. Кстати, Карган оказался не простым куратором проекта, как я понял из его предсмертной исповеди, он чуть ли не идейный вдохновитель Мира Астрала. Он работал на какую-то тайную организацию, целью которой является уничтожение цивилизации людей и создание нового миропорядка. Это важно?

— Сейчас уже неважно, на кого работал Билл и в какой организации состоял. Похоже, из колодца вырвалось нечто, что и без этого ублюдка уничтожит нас всех, включая миропорядок. Что было дальше? Кто упал в колодец? Они были мертвы, когда упали?

— Во время схватки Билл и существа смертельно ранили Кобаяси — это второй участник, с которым мы боролись против их всех. Затем я заполучил оружие Билла и выпотрошил ему кишки, после чего он упал в колодец. Я не уверен, но, скорее всего, Карган утащил на дно еще и полуживого японца. Ты же сама говорила перед заходом на проект, что если с бараном не выйдет, то можно принести в жертву человека. Объясни, почему проект не закончился, что происходит?

— Билл утащил на дно Кобаяси, вот в чем дело. Денис, ты можешь объяснить своим друзьям, что нам всем нужно срочно выбираться из города. Купол — это только начало, похоже, нечто могущественное вырвалось из колодца, заполучив жертву. Дом больше не сдерживает этих тварей.

— Что я должен им объяснить, если и сам ничего не знаю? Хватит тайн, Пенелопа, что происходит? Я жизнью своей рисковал, ради чего? Говори! Что это за купол, какие еще монстры вырвались из колодца?

— Прости, любимый, но я правда до конца не помню про купол. Если я не ошибаюсь, то это новая граница их территории, словно Мир Астрала расширил свои владения и теперь уровень не ограничен адским домом, локация проекта существенно расширится в ближайшие часы, а скорее всего, минуты. Нам нужно срочно выбираться из города, пока есть шанс на спасение. Пенелопа произносила все нарочито медленно, она подбирала каждое слово, а по щекам бежали крупные слезы. Истинные знания, которыми она обладала, тяготили и обременяли столь юное создание, оставшееся за старшего хранителя тысячелетних тайн.

— Пойми, Денис! Я не владею полной картиной без книги, которая пропала в ночь убийства мой семьи. Нам нужно выбраться из города или хотя бы вернуть ее, пока существа не нашли… Почувствовав, что сказала лишнее, Пенелопа прильнула к плечу своего заступника и заплакала.

Около минуты женщина причитала о погибшей семье. Пока спутник ее утешал своими крепкими объятьями, в его голове возникали все более и более неудобные вопросы, на которые хотелось получить ответы. Денис немного отстранился и продолжил расспросы.

— Существа тоже ищут книгу? Ту старую книгу, которую Изабелла не выпускала из рук? Я правильно тебя понимаю, речь ведь идет о том старинном черном талмуде, все верно?

— Да, милый, именно об этой книге идет речь!

— Отлично! Вот только я одного не могу понять, зачем она тварям, что они хотят из нее узнать? Может, как правильно приносить в жертву барана? Или как сварить зелье, чтобы стереть память? Хотя подожди, мне кажется, что я начинаю все понимать. Ты просто пиздишь мне или не договариваешь? Давай мы покончим с тайнами раз и навсегда. Пенелопа, карты на стол!

— Да пойми же ты наконец, мне незачем тебе врать, — это очень древняя книга, которой несколько сотен лет, но даже она всего лишь перевод еще более древних книг племен, обитавших когда-то на территории Мексики. Внутри содержится множество полезной информации о сущностях, которые обитают в пирамиде, и о методах их сдерживания. Она представляет ценность для меня и всего человечества и таит опасность для тварей, вот зачем она им.

— Допустим, я тебе верю, значит, если мы найдем черную книгу или другие более древние книги, мы сможем их победить?

— Нет, милый. Не все так просто, там нет информации, как их победить. Предки смогли найти лишь инструменты по их сдерживанию — то же самое предстоит и нам, если мы отыщем книгу.

— Хорошо, а что за новые сущности так красочно явились? Что за светопреставление? Они похожи на манекен, старуху или страшилище?

— Не уверена. Эти сущности, словно служащие посольства.

— Что ты имеешь виду? С ними что, можно договориться по дипломатическим каналам? Давай подключим лучших переговорщиков российского посольства, — натужно пытался шутить Денис, улыбка вышла глупой и неуместной. Он с каждой минутой все отчетливее понимал, что все происходящее за пределами запертой комнаты было спровоцировано исключительно его действиями на проекте. Часть вины хотелось переложить на Пенелопу, поэтому он задевал ее словами, но от этого легче не становилось. Интуиция подсказывала: подруга лжет или утаивает множество секретов, известных ей одной.

— Рада, что ты не теряешь позитива при текущих обстоятельствах. Я имею в виду, что у них есть своя иерархия, свои стратегические цели и виденье. «Приспешники» — это низшая каста, на борьбе с ними строился проект Мир Астрала. Эти твари самые безобидные из сущностей, они просто насыщаются жертвами и их предсмертными страхами. Убивают ради забавы, взращивая мощь, чтобы призвать своих хозяев. Следующая каста — «Каратели». Они совершенно иной формы, силы, имеют очень высокий уровень агрессии, не сравнимой с низшими тварями. Если фонтан, бьющий из колодца, ознаменовал их пришествие, то эти монстры ненасытны в желании подчинять и убивать. Их цель не просто устраивать кровавую бойню, они мыслят тактически и подготавливают плацдарм для прихода следующих каст. Кварталы, районы каратели планомерно возьмут под контроль и истребят весь Мехико. Уверена, ты слышал множество легенд о загадочных исчезновениях жителей небольших городов. Хроники различных столетий пестрят загадочными историями про аномалии и города-призраки, жители которых вымирали или исчезали всего лишь за одну ночь. Трупы никогда не находили, да и следов исхода не было — это проделки Карателей. Я понятия не имею, как они совершали набеги из заточения и куда пропадали жители, но их полное воскрешение — это, Денис, как ты любишь говорить, полный пиздец!