Страх и непонимание, кто в кого стрелял, спровоцировали мощнейший выброс адреналина. Резкий приток крови к сердцу и мозгу передался и алебарде. События, протекающие вне контура временной аномалии, замедлились еще сильнее. Глазами Дениса происходящее вокруг напоминало просмотр видеоролика в формате пятидесятикратного замедления. Он отчетливо увидел, как огонь пламенной вспышки из дула пистолета в руках пилота, направленного в сторону Пенелопы, вытолкнул пулю, устремившуюся в их сторону. Высокая скорость приближения пули неосознанно заставила его выбросить на всю длину перед собой алебарду. Лезвие прошло около груди Пенелопы и перерезало половину толщины ниток ее сарафана. Вибрирующее лезвие сабли на конце алебарды соприкоснулось с пулей и изменило траекторию смертельного снаряда. Жизнь подруги была спасена, но лишь на время, летчик был еще вооружен. Шаг в бок, рывок вперед, еще шаг, снова рывок, выстрел, пламя, еще выстрел, пламя… Денис маневрировал максимально быстро и уже вышел из зоны потенциального поражения Пенелопы, сместившись левее от пункта пропуска. Каждый шаг приближал его к стрелку, безостановочно жавшему на курок, направляя пули в место предыдущего прыжка надвигающейся на него фигуры. Когда до сближения оставалось около двух метров, Денис подпрыгнул и двумя ногами, выставленными вперед, вмял тело летчика в обшитую металлом дверь. Удар оставил отметину в проеме, а обмякшая туша рухнула вниз в бессознательном состоянии, накрепко подперев дверь.

Герой, только что одолевший десяток обученных агентов, развернулся и подбежал к Пенелопе, которая уже достигла выхода с территории посольства. Он схватил ее за руку и действие алебарды передалось и ей, что помогло им кратчайшее время оказаться за несколько километров от места их недавнего заточения. Сотрудники службы охраны постепенно приходили в чувство, ошарашенные случившейся атакой. Они впервые столкнулись с подобной скоростью и готовились доложить послу о произошедшим. Весь ужас предстоящего доклада состоял в нестандартности произошедшей ситуации, в которой один человек за полминуты разобрался с десятком обученных бойцов, а доказать наличие у него сверхспособностей было невозможно. Камеры, как и вся электронная аппаратура в городе, были отключены.

Когда территория посольства осталась на приличном расстоянии, спутники остановились. Пенелопа затащила спасителя в ближайший открытый подъезд и страстно поцеловала, опершись на подоконник. Сердце лихорадочно стучало от недавно нависшей опасности. Он снова спас ее жизнь, повысив градус доверия и воспламенив чувство желания. Губы были налиты кровью, соски напряглись от одолевающей страсти. Страх смерти и гибели всего человечества удивительным образом перерастал в желание отдаться прямо в грязном подъезде, давно не видавшем уборки. Денис отложил алебарду. Подсадил Пенелопу на подоконник, сжал руками упругие ягодицы, член уже налился и пытался вырваться наружу, губы и зубы впивались в нежную плоть ее рта. Она гладила его волосы и спину. Ожидание очевидного проникновения, сделали промежность влажной всего за несколько секунд. Словно два зверя в период течки, они кусали и прижимали тела друг к другу с невероятной силой. Трусы были сорваны одним рывком, прелюдия отсутствовала. Он жадно входил в нее на всю длину эрегированного члена, резкими движениями подталкивая таз, крепко обхватив за ягодицы. Она максимально сильно сжимала мышцы вагины, доставляя обоим неземное удовольствие, граничащее с ощущением экстаза. За окном бежали люди, поддавшиеся стадному чувству паники. Порой кто-то пробегал по лестничной клетке, но им было все равно, сегодня они неистово любили друг друга, опасаясь, что завтрашний день может не наступить.

Глава 3

Паника, возникшая в городе, нарастала с каждой минутой. Люди бежали, кричали, перемещались во всех направлениях. Кто-то из бегущих уже достигал границы купола и видел, как человек, коснувшись эфемерной грани, мгновенно умирал в страшных муках, иссыхая в течение минуты. Испуганные очевидцы хватали детей, проверяли документы, деньги и бежали обратно в надежде спрятаться в своих квартирах и домах. Иные горожане бежали им навстречу, они искали спасение в надежде покинуть завесу и еще стремились к границе купола. Потоки регулярно сталкивались и насмерть затаптывали упавших на асфальт людей. Число жертв росло со страшной скоростью. Эгоизм и желание остаться в живых превалировали над здравым смыслом. Никто не разговаривал между собой, каждая социальная ячейка бежала спасительный марафон в одиночку. Инстинкт выживания работал индивидуально для каждой семьи.

Дороги были усеяны машинами, столкнувшимися из-за резкого отключения функций управления. В автомобилях оставались живые люди, зажатые после аварий. Их судьба мало кого интересовала, как и марка их средств передвижений, которой еще несколько часов назад кичились владельцы спорткаров и элитных седанов. Ценности, навязанные обществом потребления, отходили на второй план. Пожары полыхали на первых этажах домов, многие магазины уже были разграблены. Паника нарастала, начиналось мародерство. Продукты питания, вода, туалетная бумага, крупы — все, что оставалось на полках, испуганные граждане хватали и бежали прятаться домой в надежде на спасение извне.

Самая плачевная ситуация была у горожан, находившихся в метро в момент, когда купол замкнулся. На ста двадцати пяти подземных станциях метро и перегонах метрополитена города Мехико застряли около двухсот тысяч выживших человек. Несколько десятков тысяч погибли мгновенно в момент отключения электричества. Поезда резко затормозили, сбросив скорость с шестидесяти километров в час до нуля, обнулив показания спидометров и жизни бедолаг, раздавленных навалившейся на них толпой. Переломы, травмы всех степеней тяжести достались большинству выживших.

Электричество и система вентиляции отключились, турникеты и эскалаторы вышли из строя. Телефоны, радио, как и любая иная аппаратура, не функционировали. Люди пытались открыть автоматические двери вручную, но механика была повреждена из-за деформации вагонов. Обезумевшая от страха толпа выдавливала стекла составов и выпрыгивала наружу, получая дополнительные травмы конечностей от неудачных падений в темноту. Уцелевшие, способные медленно передвигаться, не ориентировались в пространстве и хаотично перемещались по черным, словно смоль, тоннелям. Они давили насмерть упавших и теряли отставших. Иногда где-то вспыхивали огненные языки пламени зажигалок, которые мгновенно гасли, обжигая пальцы владельцев.

На одной из станций дилетант, пересмотревший множество программ про выживание на канале Discovery, почувствовал себя героем. Он сделал факел из собственной майки, купленной на AliExpress, и зажег его. Это был звездный шанс доказать всему миру и в особенности его родителям, приехавшим на неделю погостить у сына в Мехико, что он не просто популярный стример и блогер, а еще и высокоэрудированный специалист по выживанию. Откуда ему было знать, что зажженная им ткань была синтетической и была сшита из полимерных нитей, изготовленных из нефтепродуктов. Майка полыхнула ярким пламенем и выделила едкий смог, от которого закашляли все окружающие. Огненная вспышка опалила волосы на руке полудурка, вызвав ужасную боль. Чтобы предотвратить дальнейший ожог и собственное удушье, — жизни остальных теперь его мало интересовали, — Индиана Джонс-любитель отбросил факел в сторону, вместо того чтобы затушить. Огненная палка совершила несколько оборотов в воздухе и застряла между проводами электрокабелей, ранее питавших линии метро.

Электропроводка располагалась по бокам туннелей на высоте, превышающей возможность быстро снять факел. По нормам проектирования и строительства кабели, применяющиеся в метрополитене, должны быть негорючими минимум в течение часа и предотвращать любые попытки их воспламенения. Подрядчик, производивший десять лет тому назад замену кабелей на этом и еще сорока других перегонах, отлично был осведомлен о требованиях к продукции для метрополитена. Однако экономический эффект, достигнутый вместе со строительным контролем, закрывшим глаза на подмену кабеля, был настолько значительным, что сейчас бывший владелец строительной компании в Мехико имел титул английского лорда, присвоенный лично королевой Великобритании и жил под Манчестером в своем викторианском особняке. Возгорание кабеля было мгновенным, он не то чтобы час сопротивлялся огненной угрозе, а вспыхнул, словно пропитанный селитрой. Выделения от внешних и внутренних пластмассовых оболочек кабелей затянули туннель едким дымом. Скорость его распространения во все стороны была крайне высока и значительно превышала динамику передвижения выжившей группы.

Сначала все окружающие почувствовали головную боль. Затем грудные клетки отказывались делать полноценных вдох. Запершило горло, жертвы неудачного спасения стали выталкивать из себя жуткий кашель. Комплексный урон от ожогов и отравления дыхательных путей заставил людские массы бежать в поисках спасенья. Удушливый марафон завершился довольно быстро. Оксигенация тканей и клеточная гипоксия из-за неудачного опыта с факелом привели к скоропостижной смерти еще около двух тысяч человек, а затем и еще пятнадцати тысяч бедолаг.