Ричард Галлахер

Одержимые дьяволом. Мой опыт психиатра рядом с паранормальным

Огромная благодарность тем людям, о ком рассказывает моя книга, — всем, кто набрался мужества поделиться своими удивительными историями, пусть и не раскрывая имен.

Благодарю моего сына Питера, а также всех своих коллег и друзей — перечисление которых заняло бы изрядное время — за их любовь и поддержку, которую я чувствовал, работая над этой книгой.


Предисловие

Как бывший научный руководитель доктора Ричарда Галлахера на протяжении многих лет я хочу сказать о нем несколько слов. Ричард, без сомнения, очень одаренный психиатр, авторитетный клиницист и, наконец, талантливый преподаватель. Он решился на серьезное научное исследование захватывающего и противоречивого феномена демонической одержимости, который давно привлекает большой интерес.

Вопреки распространенному мнению, подобные истории не только продолжают регулярно происходить и регистрироваться в наши дни, но и не имеют пока ясного научного объяснения и не могут быть поняты только как медицинские или психические расстройства. Доктор Галлахер благодаря своей беспристрастности и тренированному уму достиг значимых успехов в исследованиях т. н. состояний одержимости и изучил намного больше труднообъяснимых и интригующих случаев, чем любой другой специалист.

Вот что делает его книгу действительно уникальной: это серьезное исследование волнующей всех долгое время темы, проведенное авторитетнейшим ученым и врачом, профессором кафедры психиатрии — человеком, способным правильно осмыслить и представить детальные отчеты о случаях, происходящих в наше с вами время.


Джозеф Т. Инглиш, доктор медицины, почетный франковский (им. Сиднея Э. Франка) профессор кафедры психиатрии и поведенческих наук Медицинского колледжа Нью-Йорка, бывший президент Американской психиатрической ассоциации

Введение

Самая изощренная хитрость дьявола состоит в том, чтобы уверить вас, что его не существует.

Шарль Бодлер, «Великодушный игрок»

Что сказано во тьме, говорите при свете; молвленное вам шепотом оглашайте с крыш.

Мф. 10:27 (перевод автора) [В каноническом английском переводе (Christian Standard Bible) эти слова звучат немного иначе: // What I tell you in the dark, speak in the light. // What you hear in a whisper, proclaim on the housetops. // Matt. 10:27 // Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. // Ев. от Матф. 10:27 (Русский синодальный перевод) (Прим. пер.)]

По своему опыту могу сказать, что идея демонической одержимости кажется людям неоднозначной и часто понимается неправильно. Поэтому я хочу с самого начала ограничить это понятие научными рамками, а также опереться на мнение специалистов. Обычная реакция людей на упоминание этой темы покажет разнообразие точек зрения, существующих в американском обществе. Хотя многие в Соединенных Штатах (и по всему миру) верят в злых духов, есть люди, считающие эту тему надуманной и даже идиотской. Есть и другие — они видят дьявола повсюду. Я же хочу рассказать о своих личных наблюдениях и представить надежные доказательства одержимости, при этом полностью отдавая себе отчет в том, что неверные оценки и мистификации также возможны.

Первые отзывы на эту книгу со стороны медицинских специалистов и служителей церкви — как информированных ученых и врачей, так и практикующих экзорцистов — оказались очень положительными. Читатели удивятся, но многие из моих коллег-врачей со всего мира согласились с моими выводами — хотя сами они не любят открыто говорить об этом, — кроме некоторых исключений. Преподаватель факультета психиатрии Гарварда отозвался о книге как об «очень убедительной… написанной экспертом мирового класса, с безупречной научной точностью и личной честностью». А вот слова известного профессора неврологии: «Весьма впечатляюще… благодаря словам человека, которому можно полностью доверять, и при этом одного из самых умных людей, что я знаю». Признанный американский экзорцист: «Очень полезная работа, автор — ведущий американский медицинский специалист по демоническим атакам… Если у меня есть вопросы, я обращаюсь к нему. Он авторитет в этой области» [Первый отзыв принадлежит д-ру Марку Альбанезе, доценту кафедры психиатрии Гарвардской медицинской школы и директору по вопросам психического здоровья и аддиктивной медицины Кембриджского альянса здравоохранения. Второй — доктору Джозефу Масдо, профессору неврологии Медицинского колледжа Вейл Корнелл, бывшему директору Американской неврологической академии, в настоящее время почетному (Грэхемовскому) председателю Департамента неврологии Методистской церкви Хьюстона. Отзыв экзорциста исходит от отца Гэри Томаса из епархии Сан-Хосе, последняя часть цитаты взята из онлайн-профиля автора на сайте CNN (Джон Блейк, «Когда экзорцистам нужна помощь, они зовут его», CNN Health, 4 августа 2017, https://www.cnn.com/2017/08/04/health/exorcism-doctor/index.html).].

«Одержимые дьяволом» рассказывают о достоверных фактах одержимости и других демонических атак, которые я наблюдал на протяжении последних двадцати пяти лет. При этом всегда инициатива в исследовании исходила не от меня, а от служителей религии, просивших меня высказать профессиональное мнение. Перед тем как приняться за написание этой книги, я также получил разрешение от всех пострадавших, чьи случаи здесь описываются.

В 2016 году «Вашингтон пост» опубликовала статью, написанную мной в ответ на предложение редактора рассказать о взглядах психиатра на демоническую одержимость  [Richard Gallagher, «As a Psychiatrist I Diagnose Mental Illness. Also, I Help Spot Demonic Possession» («Как психиатр я занимаюсь диагностикой психических заболеваний. Кроме того, я помогаю выявить демоническую одержимость»), Washington Post, 1 июля 2016, https://www.washingtonpost.com/posteverything/wp/2016/07/01/as-a-psychiatrist-i-diagnose-mental-illness-and-sometimes-demonic-possession/.]. Статья вызвала большой отклик, собрав более миллиона просмотров. Тысячи комментариев требовали новых доказательств, но в то время я не был готов их предоставить. Мой онлайн-профиль на сайте «Си-эн-эн» с телеинтервью на эту тему тоже стал популярен в Интернете. Также мои коллеги-доктора и многие экзорцисты часто просили меня как профессора и врача поделиться наблюдениями и методами. Наконец, сторонники «непатологических теорий» одержимости долго и настойчиво призывали меня ознакомить публику с имеющимися материалами.

Итак, хорошо все обдумав, я (хотя и не без колебаний) приступил к написанию этой книги.

Часто приходится слышать: кто лучше, чем профессор психиатрии, может понять — это истинная одержимость или просто одна из тех неприятных историй, когда пациент только воображает, что на него нападают демоны? Ведь такое часто случается с людьми, страдающими от психических заболеваний и других медицинских проблем, когда они приходят к ошибочному заключению, что их состояние обусловлено злыми духами. Как будет показано дальше, это справедливо для пациентов с психозами и тяжелыми личностными и диссоциативными расстройствами, а также для людей, склонных к внушению. Я думаю, что у меня есть шанс прояснить здесь все эти запутанные вопросы.

Приходили отзывы и от скептиков и отрицателей. Я часто чувствовал удивление, особенно общаясь с ними в Интернете. Прикрытые анонимностью, эти диванные эксперты смело высказывали свои взгляды, имеющие под собой лишь какую-то отрывочную информацию. Как едко выразился один мой единомышленник, своими публикациями я «разворошил муравейник».

Профессиональные врачи, будучи более информированными и образованными, также не слишком хорошо понимают предмет. Причина в том, что они лучше других знают, как часто воспоминания могут искажаться со временем. Они привыкли считать, что все это — либо плод больного воображения, либо ложные воспоминания. Мы множество раз получали сообщения о разных сомнительных «восстановленных воспоминаниях» об атаках демонов или даже самого Сатаны. Здесь подробно рассмотрены такие спорные моменты, но большинство случаев, попавших в эту книгу, не относятся к этой категории. Все происшествия, о которых я рассказываю, были засвидетельствованы либо мной лично, либо несколькими независимыми и надежными наблюдателями.

Религиозные люди испытывают не меньше сомнений. Многие деятели церкви поддерживают наивную и надуманную теорию «демифологизации», считая все рассказы о демонической активности только мифами или пережитками ушедшей культуры. Они небрежно отмахиваются от многочисленных описаний нападений злых духов, которые легко найти в классических религиозных текстах и средневековых хрониках, объявляя их или анахронизмами, или просто символическими притчами. Такие выводы сильно изумили бы основателей большинства религиозных традиций, не имевших сомнений по поводу демонического антагонизма. Боясь показаться смешными или подвергнуться осуждению, многие священнослужители сейчас предпочитают касаться темы очень осторожно, другие же считают самым разумным просто закрывать глаза на солидную документальную базу.

И наконец, «разоблачители догм» требуют, как всегда, все новых «доказательств», найти которые становится в итоге невыполнимой задачей. Эти люди часто выглядят слегка гротескно из-за своей чудаковатой привычки отвергать с порога даже неопровержимые аргументы.

Что ж, перед вами — собрание подробных свидетельств, доступных теперь широкой публике. Для сумрачного мира демонов солнечный свет — самый сильный дезинфектор.

* * *

Разные гипотезы нуждаются в разных доказательствах. В случае одержимости демонами обычно требуются видео- или аудиозаписи. Однако видеозапись нарушает тайну частной жизни человека, кроме того, кажется странным, что злой дух вдруг решится продефилировать перед камерой. Почему сейчас духам, таящимся и прячущимся с древних времен, вдруг должно прийти в голову открыть себя какому-то режиссеру-любителю? С другой стороны, множество аутентичных аудиозаписей, доступных исследователям, никогда не принимались убежденными скептиками в качестве доказательств. И снова не могу не сказать, что наивно ждать от злых духов поведения, соответствующего нашим желаниям.

Если вы хотите найти в этой книге лабораторные свидетельства, контролируемые эксперименты или нейровизуальные изображения состояний одержимости, вы будете разочарованы.

Существа из мира духов не видны на рентгеновских снимках. Все мы используем различные методы исследований для разных сфер жизни. Как профессиональный врач я отдаю должное науке и осознаю, что обойтись без современных научных методов невозможно. Я поддерживаю важнейшие выводы современной науки, на них основана вся моя медицинская практика. Но тот исследовательский подход, который философы науки формулируют как «методологический натурализм», не может быть приложим абсолютно ко всем областям человеческой жизни. Принятая сейчас в науке методология по определению исключает из рассмотрения темы, касающиеся духовной реальности, или, говоря проще, любые теистические верования.