Но исторические свидетельства также представляют ценность и являются важным способом «познания». Скептики сильно удивились, когда я сказал, что, хотя случаи одержимости происходят нечасто, сумма всех исторических записей о них огромна. Вера в духов и возможность их влияния на людей в большинство исторических периодов были распространены повсеместно. Антропологи фиксируют описания одержимости практически во всех известных культурах на протяжении тысячелетий. Многие специалисты этой области считают тех, кто не знаком с этой информацией, профанами или, как сказал один исследователь, кем-то вроде современных «плоскоземельщиков». Большинство антропологов относятся серьезно к духовным свидетельствам, какими бы странными они им ни казались, хотя сами могут оставаться агностиками.

При этом на протяжении человеческой истории часто встречаются и явно преувеличенные свидетельства о кознях дьявола. Хорошо известно о периодически возникавших истериях — вроде охоты на ведьм в шестнадцатом и семнадцатом веках, — например, случаи в Салеме, где жертвы часто обозначались как «одержимые». Как психиатр я помню о фиксировавшихся в 1980-х и 1990-х случаях «подавленных воспоминаний» и т. н. «сатанинской паники», оказавшихся ложными. Будучи в то время лечащим врачом в отделении для пациентов с расстройствами личности, я был вынужден ежедневно разбираться с подобной ерундой. Не хотелось бы повторения этого позора.

С другой стороны, если вы отбросите все исторические данные или решите, что поверите в существование духов, когда это будет доказано в экспериментах над ними, — вы никогда не поймете сути предмета.

Президент США Джон Адамс [Джон Адамс (1773–1826) — американский политик, деятель Войны за независимость США, один из отцов-основателей США, первый вице-президент и второй президент США. (Здесь и далее — прим. ред.)] говорил, что «факты — упрямая вещь». Цель этой книги — представить неоспоримые и очевидные фактические доказательства демонической одержимости и агрессии в современном контексте. Непредубежденный читатель волен сам интерпретировать эти данные, как посчитает правильным.

Многие западные секуляристы не могут даже представить себе существование демонов. Но вера в мир духов — и в агрессивность демонов — более распространена, чем принято считать. Подавляющее большинство людей во всем мире верят в мир духов и в реальность демонической одержимости. Опрос, проведенный в США в начале третьего тысячелетия, показал, что 70 процентов американцев верят в злых духов, а немногим более 50 процентов верят и в их нападения на людей. Кто в таком случае идет против течения?

На этот счет есть много разных теорий. Кроме традиционного взгляда на одержимость как на нападение демонов сегодня это состояние чаще всего объясняется как симптом психического заболевания. Чтобы объяснить хотя бы некоторые из необычных спутников одержимости, многие исследователи говорят о скрытых «психических» возможностях человека, выдвигая теории, не проверенные надежными научными методами. Массовая вера в псевдонаучные идеи о «паранормальных явлениях» растет, и даже религиозные эксперты иногда становятся адептами «парапсихологии».

Исследователи не столь скептичные всегда признавали реальность враждебных духов, но объясняли одержимость и другие нападения воздействием не демонов, а других существ. Разные культуры перекладывают ответственность на злобные мертвые души, на предков, на полтергейстов, на мстительных божеств, эльфов или гоблинов. Но, несмотря на разнообразие теорий о духах, существует поразительное сходство описаний одержимости в самых непохожих друг на друга культурах на протяжении всей истории. Каким бы ни было объяснение, общий смысл остается тем же: произошло какое-то нападение духов, если его нельзя приписать злому духу, то слова теряют смысл.

В то же время я вполне осознаю, что всегда нужно ограждать излишне доверчивых людей от вредных суеверий, преувеличений и распространенных заблуждений. Эта область исследований издавна страдала из-за торгашества, дутой сенсационности и человеческой глупости. Падкие на наживу люди, основываясь на ложных предположениях, представляют факты так, что кто-то страдает от демонов, хотя профессиональный взгляд врача сразу отметит, что «одержимый» явно имеет психические или другие проблемы со здоровьем. Есть и еще более печальные случаи, когда происходит реальное физическое насилие в ходе некомпетентных экспериментов по «освобождению» жертв от демонов. Такие преступления не новы. Как раньше, так и сейчас все попытки изгнания демонов при помощи насильственных или опасных методов, вроде избиений и пыток, неэффективны и невежественны, а иногда отдают садизмом. Проблемы, вызванные духовными сущностями, требуют духовных методов, не предусматривающих никакого насилия.

Также еще один важный момент, который часто не берется во внимание, — одержимость встречается очень редко. Большинство врачей никогда не столкнутся с подобным, даже из представителей духовенства вряд ли кто-либо встретит в своей жизни настоящего одержимого. Многие верующие удивляются, когда я говорю, что примерно из двадцати пяти пациентов, которых я обследовал за время профессиональной карьеры (в рамках официальной врачебной практики), ни один не был одержим. Пациенты, у которых я диагностировал настоящую одержимость, всегда приходили ко мне либо по рекомендации священника, либо находили меня сами, узнав где-то, что я разбираюсь в этом вопросе. Никто из моих регулярных пациентов не входил в мой кабинет, чтобы выйти из него через пару минут ошарашенным диагнозом «одержимость».

Оптимальный результат в диагностике достигается при наличии достаточного опыта и знаний, а не на основе интуиции или догадок. Многих изумляет тот факт, что у одержимости духами есть свои достаточно строгие диагностические критерии, такие же четкие, как у любого иного «синдрома», — это означает, что должны ясно прослеживаться все симптомы и признаки, как в случае обычного медицинского диагноза. Та ситуация, когда наше общество находится под влиянием диких теорий о паранормальных явлениях и сенсационных новостей о демонических атаках, только увеличивает смущение в головах тех людей, которым нужна реальная помощь.

* * *

«Одержимые дьяволом» — это попытка найти точки соприкосновения между современной массовой культурой, представляющей всё паранормальное и сверхъестественное только в сенсационном ключе, и здоровым духовным анализом, поддержанным серьезными научными и психиатрическими исследованиями. Тут, безусловно, необходим междисциплинарный подход.

По моему мнению, лучшей иллюстрацией сказанному будет личный рассказ автора о его постепенном превращении из скептика в сторонника и, наконец, в эксперта.

Чтобы не быть голословным, я последовательно опишу некоторые из своих самых сложных и показательных случаев, расскажу об использованных мной методах исследования, объясняя по ходу дела, каким образом каждый случай переплетен с современной культурой, историей, религией и психиатрическими теориями.

Из множества случаев, попавших в поле моего зрения, я выделяю следующие:


Молодая женщина, считающая себя сатанисткой, левитирует полчаса во время сеанса изгнания духов. Восемь свидетелей. По словам двух опытных экзорцистов, «такое встречается раз в сто лет».


Домохозяйка перестает слышать, когда кто-либо начинает говорить при ней о Боге, и произносит гнусные богохульства во время повторяющихся трансоподобных состояний одержимости.


Образованная, работающая женщина, имеющая на теле синяки неизвестного происхождения, начинает говорить на нескольких совершенно незнакомых ей языках, периодически впадает в буйство во время приступов одержимости, что грозит полностью разрушить ее жизнь и карьеру.


Миниатюрная женщина в состоянии одержимости отшвыривает 90-килограммового лютеранского священника на другой конец комнаты.


Во всех этих случаях основные усилия я тратил на разработку методики исследования, опираясь на свое знание психиатрии и опыт. Сразу хочу сказать, я никогда не диагностировал официально у кого-либо «одержимость». На это есть несколько причин. Во-первых, это не клинический диагноз, относящийся к общепринятой и научно обоснованной психиатрической диагностической терминологии. Одержимость — проблема духовная, а не психиатрическая, и не существует лабораторных, когнитивных или психических тестов для описания этого состояния в категориях общепринятой медицинской науки. Мне кажется, тут более важно найти ответ на один — главный — вопрос: можно ли дать симптомам пациента естественное или научное объяснение?

Чтобы ответить на него, для начала я провожу обычный медицинский осмотр пациента, затем следуют стандартные исследования, такие как анализ крови для обнаружения отклонений в биохимии и так далее. Затем я проверяю, не страдает ли пациент каким-нибудь редким судорожным расстройством или, возможно, другим повреждением мозга. Чтобы исключить эти варианты, я могу назначить КТ мозга или ЭЭГ, в зависимости от показаний. Если такое обследование не выявляет причин, я всегда провожу описательную оценку, опрос больного и учет симптомов. Я также беседую с друзьями и родственниками, чтобы проверить сведения, сообщенные пациентом.

Неопытному глазу может показаться, что одержимость в большинстве случаев подходит под описания различных психозов, тяжелых личностных и диссоциативных расстройств или напоминает фантазии легковнушаемых людей. Однако для квалифицированного психиатра или другого врача одержимость выглядит совсем иначе. Я подробно описываю здесь все специфические симптомы и признаки вместе с соответствующими медицинскими и духовными критериями.