В тех редких случаях, когда я не могу найти естественное или научное объяснение состоянию пациента, я направляю его назад к священнику, раввину, пастору, имаму или другому духовному наставнику, который прислал его ко мне. Братья и сестры по вере этого человека принимают окончательное официальное решение и организуют духовную помощь, если он в ней нуждается.

Я серьезно отношусь к своим обязанностям врача и поэтому рекомендую всем, кто психически болен и только думает, что на него нападают злые духи, обратиться за психиатрической помощью. В сфере экзорцизма вращается огромное количество групп безответственных «изгонятелей», непрофессионалов, предлагающих сомнительные, а иногда и опасные методы «освобождения от духов» людям, которые на деле страдают от депрессий или других психических заболеваний.

Серьезной попыткой уменьшить количество ошибочных диагнозов и других эксцессов стала Международная ассоциация экзорцистов, созданная в начале 1990-х годов. Я был лично знаком с большинством основателей этой структуры и какое-то время работал там в качестве научного консультанта. В Соединенных Штатах католические епископы уполномочили около сотни экзорцистов для борьбы с серьезными демоническими одержимостями. Все люди обычно проходят предварительное психиатрическое обследование. Другие конфессии предприняли аналогичные, хотя и не столь заметные усилия. Однако ни одна из этих разумных мер не должна давать нам повод закрывать глаза на продолжающиеся бесчинства, творимые неуправляемыми «отрядами изгонятелей», наполненными фанатичными фундаменталистами всех религий как в развитых, так и в неразвитых странах.

* * *

Доверие, а также мое положение психиатра помогали многим моим пациентам раскрыться и рассказать не только о самих нападениях, но и о своем прошлом, о вещах более личных. Все это имеет решающее значение для точной диагностики демонического нападения. Пациенты, испытывающие глубокие страдания, часто рассказывают врачу (особенно психиатру) то, чего они не рассказывают больше никому. Это могут быть какие-то моменты, которые вызывают у них чувство стыда — к примеру, недолгое увлечение оккультизмом или сатанинскими практиками, — в таких неосмотрительных поступках люди неохотно признаются даже священнику, не говоря уже о мужьях, женах, близких и друзьях. В некоторых культурах одержимых избегают и изолируют, многие люди в разных странах даже подверглись физическим наказаниям или были убиты. По этой причине они часто скрывают свои истории. В США основные страхи связаны с опасностью принудительного помещения в закрытую клинику.

Как врач, имеющий также и подготовку исследователя, я прилагаю много усилий, чтобы тщательно разделять то, что современная наука — не отбрасывая надежные исторические данные — знает об одержимости, и то, чего она не знает. И я очень ценю доверие людей, которые ко мне обращаются.

Хотя требование доказательств вполне обоснованно, нельзя закрывать глаза на суровую реальность — объектами всех исследований являются люди, испытывающие страдания. Они не хотят служить иллюстрацией или доказательством какой-то теории. Они чувствуют сильную боль и хотят избавления. Я часто видел глаза страждущих, и тот ужас, который я нашел там, не дает мне покоя. Лишь немногие из них понимали, что происходит и почему они должны мучиться. Но в чем они все были убеждены: их тело, разум и душа подверглись нападению. Правильным ли будет просто отмахнуться от страданий этих людей?

Что достаточно интересно, в большинстве случаев собственное поведение и настрой подвергшегося нападению имеют определяющее значение для успеха. Как говорит католическая церковь (как и другие христианские конфессии и многие другие религии), Большой обряд экзорцизма — это не магический ритуал, который автоматически удаляет демонов и полностью освобождает страдающих без всяких усилий с их стороны. Экзорцист — не волшебник, и очень часто жертвам демонов предстоит долгая, изнурительная и мучительная борьба за освобождение от того, что их захватило, так же как и в случае любого тяжелого психического недуга.

Обряд экзорцизма — не серебряная пуля. Чтобы сказать это, я решился подвергнуть риску свою профессиональную репутацию и написать эту книгу. Мне хотелось рассказать читателям о том, какую реальную опасность представляют эти, пусть и редкие, явления, и о том, какие действия нужно предпринять, чтобы получить помощь. Я хочу, чтобы измученные люди освободились от всего, что давит на них и разрушает их жизнь. Я посвятил свою жизнь борьбе с разрушительными последствиями психических заболеваний, и я вложил много страсти в помощь людям, пострадавшим от различных демонических нападений, при этом отдавая себе отчет в том, что некоторым коллегам мои выводы могут показаться неубедительными.

Хотя я знаю, что мне не переубедить твердых скептиков или критиков, я надеюсь, что «Одержимые дьяволом» найдут отклик у широкой аудитории, у людей, открытых идее, что мы живем в мире, имеющем видимую и невидимую стороны, и две эти стороны влияют друг на друга удивительным образом. Часть этой невидимой стороны загадочна и при этом поразительно враждебна к людям и желает их физического и духовного уничтожения. В очень редких случаях эта сторона, настоящий вселенский террорист, обнажает свое истинное лицо. Общество в последние годы пришло к страшному осознанию, что разнообразные негодяи способны на ужасающие террористические акты — теперь и предположение, что духовные сущности с такими же жестокими намерениями могут устраивать пугающие акты духовного терроризма, не кажется неправдоподобным  [Jennifer Robison, «The Devil and the Demographic Details» («Дьявол и данные демографии»), Gallup, 25 февраля 2003, https://news.gallup.com/poll/7858/devil-demographic-details.aspx. Отчет показал, что 70 % американцев верят в дьявола и ад. Опрос Pew Research Center 2007 года обнаружил, что «более одного из десяти американцев (11 %) утверждают, что они пережили или были свидетелями экзорцизма». Рассел Хеймлич, «Свидетели экзорцизма», Pew Research Center, Fact Tank, 12 ноября 2007, https://www.pewresearch.org/fact-tank/2007/11/12/witnesses-to-exorcisms/.].

Я благодарю всех людей, разрешивших мне поделиться их поразительными историями. Особенно я благодарен женщине — называющей себя сатанисткой, — чей случай вошел в эту книгу: она полностью поддержала меня и коллег в желании рассказать о том, что ей пришлось пережить. Я хорошо понимаю удивительную, почти фантасмагорическую природу ее странного случая, однако он не уникален ни в одной из своих деталей, и даже самые причудливые черты ее истории имеют параллели с другими историческими прецедентами.

Ни эта женщина, ни другие жертвы одержимости не были моими обычными пациентами, иначе я просто не рассказал бы о них. Почти все описанные в книге случаи были «неординарного характера» (традиционный термин), и мое участие в них происходило всегда по инициативе либо хорошо образованных священнослужителей разных конфессий, либо профессиональных врачей-психиатров, которым захотелось услышать мое мнение. Уже в последние годы несколько жертв демонических атак вышли на меня самостоятельно, узнав обо мне в Интернете и прочитав мои интервью и статьи.

При обсуждении чувствительных вопросов всегда нужно соблюдать баланс между сохранением конфиденциальности и преимуществами, которые дает осведомленность. Не отходя от стандартов этики в медицинской отчетности и выполняя желание пострадавших людей, я хочу здесь «рассказать о случившемся», как сказал один из героев этой книги. Я посчитал нужным скрыть или изменить не относящиеся к сути дела данные — имена, адреса, национальность, внешний облик, — т. е. информацию, не имеющую влияния на фактическую основу описанных случаев. Считаю важным хранить эту конфиденциальность и дальше. Я получил немало предложений от различных СМИ пригласить этих людей на интервью или рассказать обо всем самому, но я решил никогда не просить никого из них об этом, хотя многие были согласны поделиться своими историями.

С другой стороны, читателям необходимо знать о важных и специфических деталях. Поэтому не было изменено ничего в описании конкретных обстоятельств происшествий. Только тщательный и продуманный анализ всех случаев заслуживает внимания. На страницах этой книги не будет места ни литературному мифотворчеству, ни преувеличениям, но я не собираюсь и замалчивать некоторые удивительные факты, какими бы невозможными они ни казались читателям.

Я не оглашаю имен экзорцистов, пожелавших остаться неназванными или не давших мне ясного разрешения открыть их личности, хотя некоторые сами уже представили свои истории публике. Пахарей на этом непростом поле найти не трудно. С увеличением в обществе потребности серьезно разобраться в проблеме — не удовлетворяясь больше распространенными суевериями и мифами — многие экзорцисты или их помощники стали более открыто говорить о своей работе. Но пока их свидетельства немногочисленны и часто просто не доходят до широкой аудитории.

Разумная сдержанность в словах людей, столкнувшихся с демоническими нападениями, сама по себе говорит об их осмотрительности и осторожности. Но слишком строгая секретность может быть контрпродуктивна, особенно если гарантируются надлежащие меры безопасности. Чрезмерная таинственность и утаивание достоверных, хотя и тревожных фактов долго скрывали этот предмет в тумане. Многие хорошо информированные свидетели все еще боятся говорить что-либо на эту тему, что позволяет малообразованным или критически настроенным оппонентам задавать пока тон в дискуссии.

Особая благодарность предназначается особому врачу, моему бывшему научному руководителю и бывшему президенту Американской психиатрической ассоциации. Когда-то давно доктор Джо Инглиш рассказал мне о редком, истинном случае одержимости, с которым он столкнулся еще в начале своей карьеры. Он знал, что я ставлю своей профессиональной целью разоблачение окружающих этот феномен ложных представлений и обеспечение психиатрическим пациентам доступа к адекватной медицинской помощи, а не к сомнительным ритуалам. Не имея достаточных знаний, и догматичные материалисты, и фанатичные, но неопытные верующие могут причинить большой вред, мешая или задерживая получение пострадавшими остро необходимой им помощи — духовной либо, гораздо чаще, медицинской и психиатрической.