Ричард Хайт

Освобождение души. Как я боролся с концом света

Синкайдо

(Путь открытого сердца)


...

Дао, которое можно выразить словами, совсем не то, что предвечное Дао.

Имя, которое можно произнести, совсем не то, что истинное Имя.

Лишь невыразимое бесконечно реально.

Наименование же — начало всех частностей.

Освободившийся от желаний постигает тайну.

Охваченный страстями видит лишь внешние проявления.

Но и тайна, и ее явление проистекают из одного источника.

Имя ему — темнота.

Темнота внутри темноты.

Она ключ к пониманию всего.

Дао де Цзин

Вступление

Мы на пороге великого раскрытия;

Но не мне его осуществлять.

Мы на пороге великого раскрытия;

На судьбу я не буду роптать.

Мы на пороге великого раскрытия;

Что тебя тогда может ждать?

Если вам захотелось прочесть эту книгу, вас, скорее всего, не удивит утверждение о том, что мы находимся на пороге великого раскрытия. Причем многие из читающих это большую часть своей жизни предчувствовали это раскрытие. Имейте в виду, что при любом раскрытии происходит ломка препятствующих этому установок мышления. Они есть у всех, и мы настолько зависимы от них, что даже их не осознаем.

Исключительно для того, чтобы вы смогли освободиться от мешающих вам установок, в этой книге я применил несколько различных способов подачи информации. Иногда постигнуть мудрость помогают вдохновенные примеры, которые должны поднять читателя на нужный уровень осознанности; иногда лучше напрямую познакомить читателя с некоторыми очень важными техниками, регулярная практика которых сильно способствует процессу освобождения; и, наконец, отдельные разделы книги раскрывают дисгармоничную природу ума настолько, что мы воочию видим ее.

Если вы как следует разберетесь в том, как разум мешает нам постичь основополагающую истину, вам будет гораздо проще настраиваться на качественно новый уровень осознанности.

Законы мышления настолько сложны, что без глубокого изучения природы разума мы ни за что не поймем, как влияет на нас наше мышление. А значит, так и останемся в плену собственного разума, даже не подозревая, насколько далеки от настоящей осознанности.

Среди главных задач этой книги — настолько четко объяснить разницу между осознанностью и разумом, чтобы читатель сразу мог заметить, когда он находится под влиянием собственного мышления, корня всех его бед, и переключиться на режим осознанности. Если мы регулярно будем наблюдать за собственным мышлением, каждый раз выбирая осознанность, наше освобождение не заставит себя долго ждать.

В этой книге я, чтобы легче было донести информацию, часто использую термин «духовный». Но это слово очень легко истолковать неверно. Поскольку суть всех вещей одинаково духовна, нам не следует примешивать к смыслу этого слова значение «особенный». Слова «освобождение» и «осознание» тоже используются мной довольно часто. Слово «освобождение» для меня значит устранение помех и раскрытие того, что раньше было скрыто, а слово «осознание» в моем словаре означает способность увидеть что-то, до сих пор остававшееся незамеченным.

Также в этой книге я рассказываю о ряде видений, которые помогали мне раскрываться. Я старался описывать их как можно более точно, исключая личную предвзятость. Эти видения ценны тем, что могут помочь и вашему процессу освобождения.

Моя книга проникнута невыразимым, или Дао. Но ради ясности восприятия надо дать ему имя. Итак, то, что китайский философ Лао-цзы называл Дао, я буду называть Духом или Бытием. Не стоит, однако, особо привязываться к этим словам, ведь сами по себе они не так уж и значимы. Эта книга написана для тех, кто готов к раскрытию. И по мере того, как чтение будет раскрывать сокрытое в читателе, на поверхность станут подниматься и его тайные противоречия. Вы можете ощутить тревогу и страх. Вас может одолеть разочарование или гнев. Может возникнуть ощущение, что нечто препятствует вашему дальнейшему движению, ведь оно таится в глубине, не желая, чтобы его увидели. Препятствия эти и есть те внутренние установки, которые во имя раскрытия вашей истинной сути разрушит апокалипсис.

Перед прочтением я рекомендую читателям найти для себя максимально спокойное, проникнутое безграничной любовью место. Приступайте к чтению лишь после того, как рядом с вами уляжется последняя пылинка. Потревоженные, снова выждите, пока пылинки вернутся на место, и лишь затем продолжайте читать. Только в полном покое сможете вы постичь истинную глубину послания, сила которого понятна без слов.

...
Ричард Л. Хейт 17 ноября 2015 года

Часть первая

История моей жизни


Глава 1

Обещание

Я рос на лошадином ранчо в сельской местности Южной Калифорнии, где теряются в дали покрытые полынью и колючим кустарником бесконечные холмы. Все летние месяцы дети с соседних ферм, а с ними и я, пропадали на этих холмах. От заката до рассвета мы играли то в ковбоев и индейцев, то в прятки, то в войну. Мы строили крепости и вигвамы из сухой травы и дикого укропа, ходили в походы по заросшим эвкалиптами холмам и долинам, купались в окрестных озерах. Жизнь была чудесно проста и полна приключений, пока однажды все не переменилось.

Как-то жарким полднем после окончания очередной битвы один из старших ребят сообщил нам, что следующим вечером его мама будет рассказывать о Библии у них дома и что мы все приглашены. Я понятия не имел, что такое Библия, но после того, как всех, намеревавшихся улизнуть, припугнули адскими муками, мы тут же пообещали прийти.

Миссис Пачетти жила в красивом алебастрово-белом особняке в испанском стиле на вершине холма, окруженного четырьмя акрами авокадовых рощ. Большой, отделанный белой штукатуркой гараж, словно часовой на посту, отделял подъездную дорогу от особняка, не давая любопытному глазу как следует рассмотреть прекрасную постройку. Миссис Пачетти содержала свой роскошный дом в такой безупречной чистоте, что я все время боялся чего-нибудь случайно коснуться и, к своему ужасу, испачкать.

В то время как хозяйка дома вела беседу с более взрослыми детьми, ее дочь занималась с такими, как я, детьми помладше. Мне было лет восемь, и из тогдашней беседы я понял лишь, что Иисус был доблестным сыном Божьим, который с помощью силы любви спасал людей и творил чудеса. Каждому из нас выдали Библию, чтобы дома мы могли ее самостоятельно читать. У меня было расстройство восприятия, и чтение давалось мне тяжело, тем не менее каждый день перед сном я пытался читать эту книгу. И, несмотря на мою ненависть к чтению в школе, Библия мне нравилась.

Несколько месяцев, что я посещал этот домашний курс, все шло хорошо, но вот однажды вечером миссис Пачетти собрала нас в гостиной для совместного урока. Она объяснила, что мы, как пастыри Господни, должны найти заблудших овец и указать им путь к спасению. Мы должны были обратить наших родителей, ведь если они не Возродятся в Вере, то, без сомнения, будут вечно гореть в Аду. И хотя некоторые из наших родителей уже были христианами другой конфессии, миссис Пачетти утверждала, что это совсем не то, и только Возродившиеся в Вере будут действительно спасены. Я был в ужасе. Я не хотел, чтобы мои родители попали в Ад, но как мне — восьмилетнему мальчику — убедить их обратиться к истинной вере?

...

Я был в ужасе. Я не хотел, чтобы мои родители попали в Ад, но как мне — восьмилетнему мальчику — убедить их обратиться к истинной вере?

Домой я шел преисполненный решимости. Понятия не имел, как буду убеждать своих родителей, но они обязаны были обратиться. После ужина я спросил, можно ли поговорить с ними о религии. Они были удивлены, однако сказали, что поскольку религия — это взрослая тема, то и обсуждать ее нужно по-взрослому. Меня спросили, готов ли я к взрослой беседе.

Распираемый гордостью, я согласился. Отец поинтересовался, есть ли у меня Библия, и я быстро принес ее из своей комнаты. Отец, в свою очередь, принес два своих издания. Всего у нас оказалось три разных перевода Библии.

Взволнованно я пересказал родителям предупреждение миссис Пачетти о том, что наши родители попадут в Ад, если не станут Возродившимися в Вере Христианами. Выслушав меня, отец мягко спросил, верю ли я, что Господь — Существо любящее.

«Да», — ответил я.

Тогда он продолжил: «Но разве посылать кого-то в Ад за то лишь, что он не Возродившийся в Вере Христианин — это исполненный любви поступок?» Моя уверенность улетучивалась вместе с хлынувшими из глаз слезами. Последовал еще вопрос: «Если бы ты был Господом, разве отправил бы ты нас в Ад за то, что мы не Возродившиеся в Вере Христиане?»

«Конечно, нет», — плакал я.

«Ты любил и уважал бы Бога, который отправляет людей в Ад только потому, что они другой веры?» — продолжал отец. Обдумав услышанное, я понял, что не стал бы уважать такого Бога. Нет, правда, такой Бог бы мне не понравился. Отец рассказал мне о далеких странах, в которых никто и слыхом ни слыхивал о Христианстве. Разве можно наказывать тамошних жителей за то, что они ничего не знают о Христианстве и, следовательно, не имеют возможности Возродиться в Вере? Рассказал он и об Исламе, религии, которая учит, что все, кто поклоняется божествам, отличным от единственного истинного Бога, Аллаха, попадают в Ад. И кто прав? Кто ошибается? Неужели все попадут в Ад?