Гарольд молча развернул автомобиль в сторону Фанленда.

7

— Двадцать три, — сказал работник аттракциона «Угадаю возраст». Джоан показала ему свои водительские права, чтобы доказать, что ей двадцать семь лет, и он выдал ей приз — ластик в форме динозавра.

Она предложила Гарольду тоже поучаствовать, на что тот ответил, что это портит карму.

Джоан подумала, что благодаря редеющим волосам и объемистому брюшку, выпирающему из расстегнутой спортивной куртки, шансы Гарольда на победу весьма высоки. Парнишка наверняка даст ему не меньше сорока лет вместо реальных тридцати четырех. Естественно, Гарольд, стеснявшийся своей внешности, участвовать в игре отказался.

Они гуляли по променаду.

Джоан не бывала здесь по вечерам с прошлого лета. После наступления темноты луна-парк совершенно преображался: игровые стенды были ярко освещены, неоновыми огнями подмигивали названия аттракционов, куда ни глянь — тянулись гирлянды разноцветных электрических лампочек. К запахам сладкой ваты, попкорна, хот-догов, картошки фри, машинного масла, туалетной воды и одеколонов примешивался запах океана, создавая какой-то особый, чарующий, аромат. Да и народу было гораздо больше, чем днем. Все казалось Джоан таинственно-сказочным.

Здесь так каждый вечер, а я все пропускаю.

Эх, ну почему Гарольд не желает этого понимать…

— Ты что-нибудь хочешь? — спросила она у него.

— Хочу. Но уже слишком поздно. «Макбет» давно начался.

— Но должно же найтись хоть что-то тебе по вкусу. Как насчет вон той карусели? — Джоан остановилась возле нее, наблюдая за выходящими людьми. Девушки смеялись, какая-то парочка с улыбкой держалась за руки. — Давай прокатимся, — предложила Джоан.

— Прокатись, если хочешь. А я здесь подожду.

— Да ты не представляешь, как это здорово.

— Нет, иди без меня, если тебе так хочется.

Джоан пожала плечами:

— Может быть, позже. Пойдем, — она взяла его за руку и повела дальше. — Мы обязательно найдем то, что понравится и тебе.

— Скорее ад замерзнет.

Вдруг она увидела ту самую ведьму с носком на руке. Старуха неподвижно просидела на одном месте весь день, и только ее кукла-носок то и дело «заговаривала» с людьми, которым не повезло проходить мимо. У Джоан возник соблазн подвести к ней Гарольда.

В конце концов, он так мечтал посмотреть «Макбета», а чем эта мадам не одна из трех сестер-ведьм?

Хотя, конечно, это жестоко.

Вспомнив, как эта ведьма схватила за ногу Дэйва, Джоан не смогла сдержать смеха.

— Ты чего? — спросил Гарольд.

— Одна из моих любимиц среди бомжей, — кивнула она в сторону старухи.

— Не вижу в ней ничего забавного, — сказал Гарольд.

— Носок, который у нее на руке, сегодня цапнул Дэйва за ногу.

— Читала статью Глории о «троллиной охоте»?

— Читала. По-моему, весьма топорно.

— А по-моему, она отлично поработала.

— Ей бы перестать для начала задирать нос. Мы, оказывается, пособники, подумать только! Типичная слезовыжималка. — Подняв руку, она показала на громаду «Урагана». — Мы с Дэйвом задницами рисковали, карабкались туда вызволять того бедолагу. Стоило нам поскользнуться — и пиши пропало… остались бы только рожки да ножки. Нечего мне говорить о «пособниках». Она прекрасно знала, что мы это делали. Но упомянула она об этом в своей статейке? Черта с два. Смысл этой писанины — вдолбить читателям, что полиция и большинство горожан одобряют «троллиную охоту». Не представляю, как она может смотреть Дэйву в глаза, после того как накропала этот пасквиль.

Отпустив руку Гарольда, она подошла к «Базуке» и заплатила служителю. Тот зарядил пушку пятью теннисными мячами. Джоан схватилась за широченный ствол, прицелилась и сделала первый выстрел. Мяч попал прямо в живот кукле-мишени, отчего та свалилась с подставки и завертелась на веревочке.

Джоан посмотрела на Гарольда. Вид у него был удрученный, наверное, из-за того, как она отреагировала на статью Глории.

Она выстрелила еще раз и снова сбила куклу, на сей раз попав в голову.

— Мы давно прижали бы этого треклятого «Огромного Козла Графа», если бы хоть одна из жертв согласилась помочь. Но они запираются. Никакого толку, ясно? Знаешь, что нам удалось выяснить на данный момент?

Выстрелом в грудь она сшибла следующую куклу.

— Это подростки. Одни утверждают, что вся банда состоит из девушек, другие — что наоборот, из парней, а числом колеблется от трех до пятидесяти человек. Вот что мы выяснили со слов пострадавших. Предводитель банды — Сатана собственной персоной, с рогами, копытами и всем, что полагается, а среди участников — роскошная блондинка, майор Дональдсон, здоровенный негр, двойник Чарли Мэнсона и даже некий Зарч из четвертого измерения…

— Да уж, понимаю, — сказал Гарольд.

Джоан снова выстрелила и промахнулась.

— Эта самодовольная сука понятия не имеет, о чем пишет.

Последний заряд угодил кукле в лицо.

— Я не хотел тебя расстраивать, — сказал Гарольд, положив руку Джоан на плечо.

— А с чего ты взял, что я расстроена?

— Глория просто выполняет свою работу.

— А мы выполняем свою, только очень уж нелюбезно эта Глория о ней отзывается.

Они влились в поток толпы.

— Может, покатаемся на машинках?

— Боюсь, в таком настроении ты собьешь кого-нибудь насмерть.

— Нормальное у меня настроение, — пробормотала Джоан.

— Пожалуйста, не проходите мимо!

Обернувшись, она увидела Джаспера Данна. Мертвенно-бледный старикан стоял на крыльце своего павильона и зловеще усмехался ей. Она ускорила темп.

— Не торопитесь так, мисс коп. Загляните вместе со своим замечательным кавалером к нам, и вашему взгляду предстанут невероятные, непостижимые уму вещи и чудеса из Музея Диковин Джаспера. Не проходите мимо, зайдите и увидите двуглавого младенца, лысого орангутанга с острова Борнео, настоящую мумию Рам-Хо-Тепа и много других таинственных и загадочных экспонатов. Вы будете дрожать от страха и удивления. Вы…

Она пошла дальше.

— Я бы зашел, — сказал Гарольд. — Разве тебе неинтересно посмотреть Музей Диковин Джаспера?

— Этот хмырь — отъявленный мерзавец.

— Он тебе что-то сделал?

— Этот его взгляд. Всякий раз, когда я прохожу мимо… Слава Богу, в основном он торчит в своем павильоне, и за все дежурство я его почти не вижу. Но ты не представляешь, как он обожает сверлить тебя странным взглядом и наслаждаться реакцией. Особенно у девушек.

— Он же рекламирует аттракцион, от которого мы будем «дрожать от страха и удивления». Так и должно быть, — возразил Гарольд. — Ты когда-нибудь там бывала?

— Только раз, когда одна из посетительниц упала в обморок.

— Должно быть, там и впрямь что-то поразительное. Не знаешь, отчего с ней такое случилось?

— Думаю, просто перегрелась на солнышке. Но когда я зашла, она лежала на полу с задранной до талии юбкой, а Данн стоял возле нее на коленях. Не могу быть уверена, что он делал что-то плохое, но он явно испугался, когда ее парень привел нас.

Она остановилась и оглянулась на павильон. Две молоденькие девушки поднимались по ступенькам, протягивая Данну билеты. Одна была довольно крупной, а другая, напротив, очень изящной. На ней был короткий топик и белые шорты.

— Смотри, — сказала Джоан, — держу пари, он сейчас увяжется за ними, держась почти вплотную. Чертов развратник.

И Данн действительно проскользнул в дверь вслед за девушками.

— Отвратительно. А ведь этому типу принадлежит еще и «Веселый домик». — Джоан кивнула в сторону двухэтажного здания рядом с Музеем Диковин. На неработающей неоновой вывеске над входной дверью стояла надпись: «Веселый домик Джаспера». Все окна были заколочены листами фанеры. — Я слышала, что он там в одном из коридоров установил решетки. На полу. Специально, чтобы прятаться под ними и заглядывать под юбки проходящим девушкам.

— Очаровательный тип. Поэтому лавочку и прикрыли?

Джоан покачала головой:

— Однажды вечером туда пробралась пара уродцев. Он выставлял их в Музее Диковин. Самые настоящие уроды. В смысле, люди, но с жуткими дефектами… Так я слышала. Так вот, двое из них сбежали и пробрались в «Веселый домик». Было это лет пять-шесть назад, я тогда еще жила в Стенфорде, эту историю мне рассказал Дэйв. Он говорил, что они напали на маленькую девочку с бабушкой.

— Ужас, — пробормотал Гарольд.

— Старушка сразу свалилась с инфарктом.

— А что с девочкой?

— Она не пострадала. Ее спасли оказавшиеся рядом моряки. Однако бабушка умерла, и пришлось Данну закрыть свое шоу уродов вместе с «Веселым домиком». Но никто не смог заставить его снести это здание.

— Наверное, надеется открыть его когда-нибудь снова.

— Ни капли не удивлюсь. Ведь в Музее Диковин нет решеток в полу.

Гарольд снова посмотрел на «Веселый домик» и покачал головой.

— Думаю, мне бы там понравилось, — сказал он.

— Тогда это полный облом. Единственный аттракцион, который тебя заинтересовал, — и тот закрыт.

— Нет, ты не поняла. Я имел в виду немного другое. Когда я был ребенком, то ходил в Ривервью в Чикаго. И там был аттракцион типа «Веселого домика», назывался то ли замком, то ли дворцом Аладдина, не помню точно… но помню, что он мне очень нравился.