Ричард Темплар

Правила мышления. Как найти свой путь к осознанности и счастью

Введение

«Я мыслю, следовательно, я существую» — так звучит знаменитое высказывание французского философа Декарта. Он говорил о том, что человек осознает свое существование, поскольку может подвергнуть его сомнению. Это чистая философия. Но трудно поспорить, что именно мышление лежит в основе того, кто мы есть.

Чем яснее, эффективнее и последовательнее человек мыслит, тем проще ему живется в этом мире. Именно такой тип мышления — прямой путь к счастью и успеху, достигнуть которых трудно, если мысли сумбурны, беспорядочны и нелогичны. Ведь они напрямую влияют на то, что человек чувствует. Вот почему так важно заложить фундамент правильного мышления, на котором вы сможете выстраивать всю свою жизнь.

Перед вами не сборник мыслительных стратегий или советов по их применению. Таких изданий великое множество, и среди них попадаются крайне полезные. В этой же книге вы ничего подобного не найдете — здесь мы поговорим о привычном мышлении и закрепившихся ментальных установках. Я объясню, почему вы мыслите так, а не иначе. Расскажу, как использовать знания, которые вы почерпнете в этой книге, для проработки своего образа мыслей. Мне хотелось бы поделиться с читателем опытом и познакомить его с такими способами мышления, которые (по моим наблюдениям) и правда работают. Адаптируя известное изречение про удочку и рыбу: «Предложите человеку мысль, и вы накормите его разум на день; научите мыслить — и разуму хватит пищи на целую жизнь», я помогу вам усвоить и с блеском применять «Правила мышления».

Все дело в привычке. В течение жизни наш мыслительный процесс не прекращается. Мы до такой степени привыкли к нему, что не отслеживаем, как все это работает. Мы не замечаем, насколько небрежными становимся. Приведу пример. Когда вы сдаете экзамен в автошколе, то осознанно выполняете все то, чему научились. Но пройдет несколько лет, и вот вы уже на автомате выкручиваете руль и выжимаете сцепление. Теперь вам не нужно задумываться. Здорово, если вы все делаете правильно! Хорошие новости — можно управлять автомобилем, полагаясь лишь на инстинкты. Однако в ответственный момент может оказаться, что вы утратили какой-то ключевой навык и даже не знали об этом.

Даже если мы с детства приучены мыслить правильно, нам стоит по-прежнему следить за ходом своих мыслей. Человек способен формировать умения, вспоминать забытое, избавляться от вредных пристрастий. Сегодня ученые говорят, что для закрепления новой привычки требуется 66 дней. Это чуть больше двух месяцев. Данные были получены в ходе независимого научного исследования, их никто не подтасовывал, поэтому у нас нет оснований в них сомневаться [Хотя сомнение необходимо. См. «Правило № 93. Не полагайтесь на статистику». — Здесь и далее, за исключением особо оговоренных случаев, прим. авт. // 1) Раннее Средневековье (476 г. — середина XI века) — от падения Западной Римской империи до конца «эпохи викингов». В это время еще сильно наследие Античности, Европа очень малонаселенна и раздроблена. Это время варварских королевств и набегов викингов, но христианство постепенно набирает силу, складывается феодальная система, и только-только начинает зарождаться идеология рыцарства. // 2) Высокое Средневековье (середина XI–XIII век). Это то Средневековье, к которому мы привыкли. Феодализм, власть церкви, рыцари. Население быстро растет, людям не хватает места, денег и еды, поэтому Европа активно воюет, учится и торгует — рыцари стремятся на Восток, в Крестовые походы, Марко Поло едет в Китай, купцы образовывают Ганзейский союз и торгуют с Русью, за XII–XIII века сделано больше изобретений, чем за предыдущую тысячу лет (в том числе появились компас, очки, бумага и т. д.). // 3) Позднее Средневековье (XIV — начало XVI века). Одновременно пик, вершина Средневековья и в то же время его кризис. В это время все достигает своего абсолюта — рыцари с ног до головы заковываются в броню и сшибают друг друга с коней на турнирах, короли и герцоги играют в рыцарей Круглого стола, дамские головные уборы стремятся вверх, как и шпили готических церквей, модники и модницы носят обувь с длинными носами и многометровые шлейфы. В какой-то степени Средневековье стало сдавать позиции под тяжестью населения — людей стало больше, чем при том уровне знаний можно было прокормить. Поэтому Позднее Средневековье началось с Великого голода, продолжилось эпидемиями чумы, крестьянскими войнами, гражданскими войнами, Столетней войной, и наконец рухнуло, уступив место набирающему силу Ренессансу, Реформации и Новому времени.]. Конечно, это очень условный временной интервал. Он не учитывает, идет ли речь о здоровой или вредной привычке, как часто она проявляется у человека — раз в неделю или раз в час, а ведь все это имеет значение. Тем не менее очевидно: если пользоваться «Правилами» из этой книги в течение пары месяцев, можно освоить принципы эффективного мышления (в конце есть раздел, в котором я рассказываю, как это сделать). Приятная новость — вы заметите перемены в своей жизни и работе, как только начнете практиковаться, а не через 66 дней, когда новый образ мыслей окончательно войдет в привычку.

Допустим, вы не задумываясь водите автомобиль, но не ждите, что после прочтения этой книги у вас откроется способность также на автомате управлять своим мышлением. Наоборот, вы поймете, что многие «Правила», которыми я с вами поделюсь, требуют от нас осознания собственных мыслительных процессов. Проблема хаотичного мышления во многом обусловлена тем, что человек не понимает, как именно работает его мозг. С этим придется разобраться, чтобы научиться придавать своим мыслям правильный вектор. Когда это войдет у вас в привычку, прилагать чрезмерные усилия уже не потребуется. Во-первых, человек все равно тратит силы на мыслительную деятельность, даже если ход его мыслей неверен, так что вам понадобится лишь направить эту энергию в другое русло. Во-вторых, мыслящий по «Правилам» тоже имеет право отвлечься, передохнуть и побездельничать перед экраном. Более того, это обязательно делать! Ведь ваш мозг периодически нуждается в отдыхе не меньше, чем ваше тело.

Привычка контролировать свое мышление заключается в том, что человек задает себе важные вопросы, наблюдает, как работает его разум, и делает полезные выводы. Например, если вы с партнером ругаетесь из-за того, чья очередь мыть посуду, то рискуете мгновенно разозлить друг друга. Человек, который мыслит по «Правилам», задумается о причинах этого конфликта. Ведь не так важно, кто в итоге сдастся и помоет тарелки. Важнее задать себе вопрос: «Что спровоцировало ссору?» Споры о мытье посуды редко бывают связаны именно с грязными тарелками. Как правило, дело в чем-то другом. Например, в том, что партнер принимает ваши старания как должное или считает эту задачу не соответствующей его (или ее) гендерной роли. А может быть, вы чувствуете, что вами попросту пользуются. Проблему не решить, не осознав ее истинную причину. Даже если в итоге посуда окажется чистой, не удивляйтесь, если в следующий раз ссора разразится с новой силой.

Одни принципы эффективного мышления помогают человеку стать более жизнерадостным и гибким, другие — повысить организованность и принимать верные решения. «Правила мышления» развивают творческие способности, навыки решения проблем, умение анализировать, оценивать здраво и критиковать обоснованно. Они положительно повлияют на все сферы вашей жизни — вы преуспеете в домашних делах, на работе и в отношениях.

В некотором смысле эта книга вовсе не о том, как правильно думать. Большинство изложенных далее «Правил» помогут читателю преодолеть препятствия, мешающие последовательному, ясному ходу мыслей. Научат ловить себя на корыстных мыслях, не додумывать за других, воздерживаться от предположений и не попадать в ловушки. Вы начнете мыслить четче, когда научитесь обходить все эти подводные камни.

Я подумал, что будет красиво, если «Правил мышления» наберется ровно 100. Поэтому представляю вашему вниманию «золотую сотню». Такого количества более чем достаточно, чтобы существенно изменить ваш образ мыслей к лучшему. Когда вы освоите предложенные мной «Правила», сможете с легкостью формулировать новые — свои собственные. Не забывайте при желании делиться ими на моей странице в Facebook и обсуждать их с другими людьми, которые пока еще стоят в начале пути.

...
Ричард Темплар https://www.facebook.com/richardtemplar

Самостоятельное мышление

Раз уж вы решили освоить принципы эффективного мышления, придется выполнять всю работу самостоятельно. Иными словами, думать самому. Нельзя позволять кому бы то ни было делать это за вас! Это кажется очевидным. Однако вы удивитесь, как часто люди выбирают кратчайший путь (то есть полагаются на уже высказанные кем-то мысли).

Вам надо самостоятельно разобраться, на чьи мысли все-таки можно положиться, потому что невозможно быть специалистом во всех областях знаний. Например, в некоторых случаях можно позволить квалифицированным ученым, математикам, экономистам, статистикам и инженерам «думать за нас» [Прошу прощения, если вы и есть высококлассный ученый.]. Но даже тогда не стоит верить им на слово. Важно убедиться, что человек разбирается в том, о чем говорит, и не имеет явных предубеждений.

За исключением таких ситуаций (когда для понимания мыслительных процессов необходим высокий уровень специфических знаний), с этого момента вы обязаны размышлять исключительно самостоятельно. Ведь человека нельзя назвать мыслящим, если за него это делают другие.

У каждого из нас своя точка зрения, и логика другого человека может вам совершенно не подходить. Чужие мысли не обязательно приведут вас к верным для себя выводам, ведь все мы разные. Итак, в этом разделе я поделюсь с читателями теми «Правилами мышления», которые необходимо усвоить прежде, чем переходить ко всем остальным.