Ричард Уайзман

Мне всегда везёт! Как сделать удачу повседневной реальностью

Посвящается Кэролайн

Мне всегда везет!

Если неудачник будет продавать зонты, дождь прекратится; если он будет продавать свечи, то солнце никогда не сядет; а если он начнет делать гробы, то никто не умрет.

Еврейская поговорка

Бросьте везунчика в море, тот выплывет с рыбой в зубах.

Арабская пословица

Профессор Ричард Уайзман начал свою карьеру в качестве профессионального музыканта, обладателя множества Гран-при и самого молодого представителя Магического Круга [Одна из старейших организаций фокусников.]. Уайзман был удостоен высочайшей награды в области психологии от Университетского колледжа Лондона, получил докторскую степень по психологии в Эдинбургском университете, а также престижный грант Перротт-Варвика от Тринити-колледжа Кембриджа. Сейчас он возглавляет исследовательский отдел внутри Департамента психологии в Хертфордширском университете.

Исследования профессора Уайзмана широко использовались во многих ведущих мировых научных журналах, а также были представлены на многочисленных международных академических конференциях.

Уайзман участвовал в сотнях радио- и телепередач, его статьи о проделанных исследованиях были опубликованы в The Times, The Daily Telegraph и The Guardian. Помимо этого, он провел несколько широкомасштабных экспериментов, в которые были вовлечены тысячи людей. Многие из этих экспериментов были проведены совместно с Daily Telegraph и научной программой BBC Tomorrow’s World [Телесериал Би-би-си о новых достижениях науки и техники.].


Другие работы Ричарда Уайзмана

Магия в теории

Вы не заметили гориллу?

Маленькая книжка удачи

Парапсихология

Квиркология

59 секунд: подумайте немного, поменяйте многое

Благодраности

Мне бы хотелось поблагодарить следующих людей за помощь в проведении исследования, описанного здесь, и за написание этой книги: доктора Кэролайн Ватт, доктора Мэттью Смита, доктора Питера Харриса, доктора Эмму Грининг, доктора Венди Миддлтон, Клайва Джеффриса и Хелен Лардж. Я очень благодарен многочисленным организациям, которые спонсировали и поддерживали мою работу: The Leverhulm Trust, Университет Хартфордшир и BBC. Эта книга не увидела бы свет без мудрого слова и весомого мнения моего агента Патрика Уэлша, редакторов Кейт Паркинс, Анны Шерретт и Джонатана Барнхама. Наконец особую благодарность хотелось бы озвучить сотням людей, везунчикам и не очень, которые были достаточно добры, чтобы поделиться своими потрясающими историями из жизни и поучаствовать в моем исследовании.

Вступление

Везунчики встречают свою вторую половинку, достигают целей, успешно продвигаются по карьерной лестнице и живут полной счастливой жизнью. Их успех не является результатом того, что они усердно трудились, были щедро одарены талантом или выдающимся умом. Скорее у них есть необъяснимая способность оказываться в нужном месте в нужное время, а их светлые полосы в жизни намного длинней, чем у других. В этой книге впервые описывается научный подход, объясняющий удачи везунчиков. Также здесь собраны советы, которые помогут привлечь фортуну.

Для того чтобы завершить исследования, потребовалось несколько лет, а также сотни интервью и экспериментов с теми, кому крайне везло, и с теми, кому не везло совсем. В результате был выявлен новый способ рассмотрения удачи и роль, которую играет фортуна в нашей жизни. Везунчиками не рождаются, скорее наоборот: везунчики, сами того не замечая, используют четыре основных принципа приумножения удачи. Поймете эти принципы — поймете суть удачи. И самое важное: эти принципы можно использовать для приумножения удачи.

Эта книга представляет собой самый неуловимый Святой Грааль — научно подтвержденный способ понимания, контроля и приумножения вашей удачи.

Новичкам везет

Меня всю жизнь интересовали необычные вещи. Например, когда я был ребенком, особый интерес для меня представляли магия и иллюзия. Когда мне исполнилось 10, я мог заставить исчезнуть платок из моих рук, а карты после перемешивания оставались в том же порядке. Будучи подростком, я вступил в одно из самых известных магических обществ — «Магический Круг» в Лондоне. А к 20 годам меня уже приглашали в Америку с представлениями в престижном Волшебном Замке [Концертная площадка, ресторан и частный клуб.] в Голливуде.

Я сразу понял: чтобы стать успешным фокусником, необходимо твердо знать, что творится в голове у другого человека. Хороший фокусник понимает, как отвлечь внимание зрителя, не вызвать у публики подозрений, не дать им разгадать секрет своего представления. Время шло, и я стал все больше интересоваться психологическими принципами, которые лежат в основе представления фокусника. Я начал обучаться психологии в Университетском колледже Лондона, а затем поступил в аспирантуру в Эдинбургский университет. После обучения я основал собственный исследовательский отдел в Хертфордширском университете.

В отделе мы проводили научные исследования на тему разных психологический явлений. Возможно, именно из-за моей подвязки с трюками и фокусами я возглавил коллектив для изучения тех сфер психологии, которые считаются по-своему необычными.

Некоторая часть работы включала изучение медиумов, которые якобы разговаривали с мертвыми, детективов-ясновидцев, которые заявляли, что могут помочь полиции в продвижении по делу, и знахарей, которые, кажется, были способны вылечить психические болезни. Мы также анализировали изменения в поведении людей, когда они врут, выясняли способы отвлечения внимания от определенных деталей фокусника и организовали практические курсы для тех, кто хочет улучшить свои навыки в выявлении лжи в разговорах с собеседником. Результаты этих работ я публиковал в научных журналах, представлял их на конференциях и читал лекции по их практическому применению в сфере бизнеса.

Несколько лет назад меня попросили выступить с докладом о проделанной работе. Похожие отчеты я и раньше делал не раз, но тогда даже не представлял, что именно эта речь так повлияет на дальнейшее направление моего исследования.

В нее я добавил один простой фокус. Я просил у кого-нибудь в зале 10-фунтовую банкноту, помещал ее в один из двадцати похожих друг на друга конвертов и перемешивал их между собой. Затем хозяин банкноты выбирал один конверт, а остальные девятнадцать я сжигал у всех на виду. В завершении я открывал единственный оставшийся конверт, вытаскивал деньги и поздравлял их обладателя с верным решением.

Но в тот вечер мое представление было весьма странным. Я воспользовался банкнотой женщины из зала, поместил ее в один из конвертов, перемешал их и выложил в ряд. Параллельно я следил за тем конвертом, в котором лежали деньги. Он был крайним слева. Я попросил женщину выбрать конверт и был приятно удивлен, когда она выбрала тот, в котором лежали ее деньги. Оставшиеся конверты собрал в охапку и сжег. Пока пепел поднимался в воздух, я открыл единственный конверт и вынул оттуда деньги.

И хотя зал был в восторге и громко аплодировал, женщина, которая дала мне деньги, не была удивлена. Я спросил ее о том, что она чувствует по этому поводу, а она спокойно объяснила, что вещи такого рода постоянно с ней случаются. Она всегда была в нужном месте в нужное время, удача ей сопутствовала как в профессиональной, так и в личной жизни. Она не смогла точно объяснить, почему удача всегда на ее стороне, поэтому ответила простым «повезло».

Честно сказать, ее уверенность меня заинтриговала, и я спросил весь зал, есть ли здесь кто-то, кому точно так же постоянно везет или, наоборот, не везет. Женщина в первом ряду подняла руку и рассказала, как удача часто помогала ей достигать поставленных целей. А мужчина на задних рядах признался, что ему ужасно не везет, и если бы для представления я использовал его деньги, то они бы точно обратились в пепел вместе с конвертом. Более того, он признался, что буквально за день до этого он нашел монетку, наклонился, чтобы подобрать ее, и тут же сильно ударился головой о стол, чуть не потеряв сознание.

После представления я долго думал об услышанном. Почему тем двум женщинам так сильно везет? И что не так с невезунчиком-мужчиной? Он просто такой неуклюжий или есть что-то большее, что провоцирует его неудачу? Это дело случая или нечто большее? Тогда я решил провести некоторые начальные исследования по этой теме. В то время я даже не представлял, что меня ждет впереди. Я полагал, что потребуется провести небольшое количество экспериментов с парой десятков людей. А получилось, что проект в себя включил восемь лет аналитической работы и интервью с сотнями выдающихся людей.

Эта книга представляет первое полное описание проделанного исследования. Она начинается с того, что выделяется важная роль удачи, которая способна изменить нашу жизнь, как несколько секунд везения способны принести огромное количество счастья и успеха, а всего несколько мгновений неудачи приведут к полному краху всех надежд и отчаянию. Затем книга расскажет вам о том, как проделанная работа привела к открытию четырех принципов удачной жизни. После подробного обсуждения каждого из них я обучу вас технике и дам задания, основанные на идеях, которые могут быть использованы для привлечения удачи.