5. Знакомство с обезьяной

Картер

Это снова Картер. Извините, нам тут пришлось временно прекратить запись, потому что за нами гнались… ладно, об этом потом.

Сейди вам рассказала, как мы свалили из Лондона?

Вот так, выйдя из дома, пошли вслед за Амосом к пристани, где находилась странная лодка. Я нес отцовский рюкзак. До сих пор не верилось, что отец исчез. Мне было совестно покидать Лондон без него. Но в одном Амос был прав: сейчас мы ничем не могли помочь отцу. Не скажу, чтобы я верил каждому слову дядюшки. И в то же время только он мог объяснить нам случившееся с отцом. И потом, куда еще нам было идти, если даже Сейди дед с бабушкой попросту вытолкнули из дома? Для ее же блага!

Первым в лодку забрался Амос. За ним туда прыгнула Сейди. Я в нерешительности остановился. Такие лодки я видел на Ниле, и они всегда казались мне ненадежными.

Фактически, тростниковая лодка — это большой плавучий ковер, сплетенный из волокон тростника. Каркас из реек придавал ему форму лодки. Меня насторожили факелы на корме. Если не утонем, то сгорим. Веселенькая перспектива! У Амоса был помощник, которого он поставил на руль и почему-то нарядил в свои пальто и шляпу. Помощник уступал нашему дяде в росте. Шляпа тоже была ему велика и закрывала лицо. Руки скрывались в рукавах пальто.

— И как эта штука поплывет в Нью-Йорк? — спросил я Амоса. — Даже паруса нет.

— Доверься мне, — ответил он, протягивая руку.

Вечер был холодным, но на борту мне сразу стало теплее, словно огонь факелов обогревал пространство. Посередине лодки находилась хижина, сплетенная из тростниковых циновок. Маффин, сидевшая у Сейди на руках, принюхалась и почему-то заурчала.

— Забирайтесь в хижину, — предложил нам Амос. — Это плавание имеет… свои особенности.

— Нет уж, я останусь здесь, — заявила Сейди. — А кто это у тебя на руле? — спросила она, кивнув в сторону странной фигуры.

Амос сделал вид, что не слышал вопроса.

— Теперь держитесь!

Он подал знак рулевому, и лодка тронулась.

Не знаю, с чем сравнить ощущения от нашего плавания. Вам знакомо замирание в животе, которое появляется на американских горках, когда взлетаешь вверх и потом падаешь вниз? Что-то вроде этого, хотя мы никуда не падали, а само ощущение, появившись, не исчезало. Лодка неслась с умопомрачительной скоростью. Огни Лондона слились в одно пятно, затем и вовсе пропали за стеной густого тумана. Из окружающей темноты доносились странные звуки: шелест и шипение, будто вокруг лодки ползали сотни змей. Где-то вдалеке слышались крики. К ним примешивались голоса, шепчущие на незнакомых языках.

Замирание в животе становилось невыносимым. Я опасался, что меня вытошнит. Громкость звуков заметно возросла. Мне самому хотелось закричать. И вдруг лодка резко сбросила скорость. Звуки стихли, а туман рассеялся. Вновь появились городские огни, и теперь они были ярче, чем прежде.

Над нами навис мост. Таких высоких мостов в Лондоне просто нет. В животе у меня что-то медленно повернулось. Слева я увидел знакомые силуэты Крайслеровского небоскреба и Эмпайр-стейт-билдинга.

— Невероятно, — прошептал я. — Это же Нью-Йорк.

Сейди стояла с позеленевшим лицом (наверное, и мое было не лучше). Маффин все так же лежала у нее на руках, закрыв глаза и негромко урча.

— Этого не может быть, — с трудом проговорила Сейди. — Мы плыли каких-нибудь десять минут.

Может или не может, но сейчас наша лодка двигалась вверх по Ист-ривер, проходя под Уильямсбургским мостом. Вскоре мы причалили к небольшой пристани на Бруклинском берегу. Перед нами был какой-то фабричный двор, заваленный металлоломом и ржавыми механизмами. Посреди двора, почти у самой воды, высился старый фабричный склад с заколоченными окнами. Его стены были густо расписаны граффити.

— Это и есть твой «семейный дом»? — усмехнулась Сейди.

— Взгляни еще раз.

Амос кивнул в сторону крыши склада.

— Как… как тебе это…

У меня кончились слова. Почему же я сразу не увидел пятиэтажный особняк, построенный на крыше склада?

— Как тебе разрешили построить жилой дом в таком месте?

— Долго рассказывать, — ответил Амос. — Нам требовалось уединение.

— Этот берег реки — восточный? — спросила Сейди. — Помнишь, в Лондоне ты говорил, что мои дед с бабушкой предпочли поселиться на восточном берегу Темзы?

— Да, Сейди. Очень хорошо, что ты запомнила, — улыбнулся Амос. — В древние времена восточный берег Нила всегда считался берегом живых, берегом, где восходило солнце. Мертвых погребали на западном берегу. Жить там считалось не только дурной приметой, но и опасным делом. Эта традиция до сих пор сохраняется среди… нашего народа.

— Нашего народа? — только и успел переспросить я, потому что Сейди опередила меня своим вопросом:

— Значит, тебе нельзя жить на Манхэттене?

Амос посмотрел в сторону Эмпайр-стейт-билдинга и наморщил лоб.

— У Манхэттена — другие проблемы. Другие боги. Нам с ними лучше не пересекаться.

— Чем они другие? — не унималась Сейди.

— Потом, — коротко бросил Амос.

Он подошел к рулевому, снял с него пальто и шляпу… Оказалось, что никакого рулевого не было. Наверное, Амос устроил этот маскарад, чтобы мы не испугались. Он надел шляпу, подхватил рукой пальто, затем указал нам на металлическую лестницу, которая вела на крышу склада.

— Ну вот, мы все на берегу. Добро пожаловать в Двадцать первый ном.


— При чем тут гном? — удивился я, поднимаясь по лестнице. — Разве эти маленькие человечки связаны с Египтом?

— Нет, конечно, — поморщился Амос. — Я их терпеть не могу. От них всегда жутко воняет.

— Но ты же говорил…

— Ты недослышал. Я сказал не «гном», а «ном». Слово это означает «провинция» или «округ». В древности Египет был разделен на сорок две провинции. Сегодня положение несколько изменилось. Весь земной шар поделен на триста шестьдесят номов. Египет относится к Первому ному, а Нью-Йорк — к Двадцать первому.

Сейди посмотрела на меня и покрутила пальцем у виска.

— Нет, Сейди. Я вовсе не чокнутый, — сказал ей Амос (при этом он даже не обернулся). — Вам обоим предстоит многое узнать.

Мы поднялись на крышу склада. Отсюда трудно было охватить взглядом все сооружение. Кажется, дом был высоким, футов пятьдесят, не меньше. Стены сложены из здоровенных блоков известняка, рамы у окон металлические. Стены вокруг окон были испещрены иероглифами и подсвечены, отчего здание одновременно смахивало на современный музей и на старинный храм. Меня удивило не это. Стоило немного отвести взгляд, как особняк исчезал. Я несколько раз проверил: так оно и есть. Чтобы он появился, нужно было заставить себя смотреть только прямо, а это требовало некоторых усилий.

Амос остановился перед внушительной деревянной дверью размером с гаражные ворота. Ни ручки, ни замка я не увидел.

— Картер, входи первым.

— Но как же я…

— А ты подумай.

Замечательно: не успели приплыть, как опять загадка. У меня мелькнула дурацкая мысль: протаранить дверь головой Амоса. Только нам с Сейди было бы его не поднять. И места для разбега не хватало. Я опять посмотрел на дверь, и у меня возникло какое-то странное ощущение. Не дотрагиваясь до двери, я медленно поднял руку, и дверь последовала за моим движением! Она поднялась и ушла в стену.

— Как ты… — спросила оторопевшая Сейди.

— Сам не знаю, — признался я, поскольку тоже был удивлен. — Наверное, сенсорный датчик.

— Интересно, — пробормотал Амос. Случившееся удивило и его. — Не так, как это делаю я, но все равно очень хорошо. Просто замечательно.

— Спасибо, — только и оставалось сказать мне.

Сейди попыталась войти первой, но едва она подошла к порогу, ее кошка просто взбесилась. Маффин замяукала и попыталась спрыгнуть с рук.

— Киса, это что за фокусы? — удивилась Сейди.

— Ах да. Я же совсем забыл. Прошу прощения.

Амос погладил кошку по голове и сказал:

— Ты тоже можешь войти.

— Кошке нужно специальное разрешение? — спросил я.

— Тут особые обстоятельства, — сказал Амос, как будто это что-то объясняло.

Он вошел в дом. Мы — тоже. На этот раз Маффин даже не шелохнулась.

— Боже мой…

Моя сестра задрала голову и разинула рот. Просто чудо, что она не выронила свою жвачку.

— Это большой зал, — пояснил Амос.

Вполне подходящее название. Толстые кедровые потолочные балки находились на высоте четырех этажей. Их подпирали резные каменные колонны, украшенные иероглифами. На стенах располагалась внушительная коллекция музыкальных инструментов и древнеегипетского оружия. Стены опоясывали три яруса балконов с выходящими на них дверями. В очаге камина свободно поместился бы автомобиль. Над камином висела громадная плазменная панель, а по обе стороны от него стояли массивные кожаные диваны. Пол устилал ковер из змеиной кожи. Он был сорок футов в длину и пятнадцать в ширину — больше любой змеи. Частично стеклянные стены позволяли увидеть примыкающую к дому террасу с плавательным бассейном, столом, стульями и очагом, в котором ярко горел огонь. В дальнем конце большого зала виднелись двустворчатые двери. Каждую створку украшал Глаз Гора. Дверные ручки были скреплены цепью и закрыты на полдюжины висячих замков. Оставалось только гадать, что скрывалось за этими дверями.

Но больше всего нас с Сейди потрясла черная мраморная статуя в центре зала. Огромная — не меньше тридцати футов высотой. Статуя изображала кого-то из египетских богов. Тело было человеческим, а голова — птичьей, похожей на голову журавля или аиста, с длинной шеей и большим клювом.

Одеяние бога состояло из традиционной юбки, пояса и воротника. В одной руке он держал стилус (так называли перья для письма), а в другой — свиток с начертанным иероглифом. Иероглиф состоял из египетского петлеобразного креста — анкха — и прямоугольника, окружавшего петлю.



— Вот он! — воскликнула Сейди. — Пер анкх.

— Слушай, как ты смогла это прочесть? — спросил я, подозревая, что сестрица присочинила на ходу.

— Не знаю. Но тут и так понятно. Верхняя часть похожа на… план дома.

— Почему ты решила, что это дом? А может, это ящик, куда засунут анкх?

Я не хотел признаваться, но Сейди была права. Я узнал символ — упрощенное изображение дома с дверным проемом. Но такие вещи знали специалисты по Древнему Египту, а уж никак не малявки вроде Сейди. Она же стояла с торжествующим видом, абсолютно уверенная, что все правильно угадала.

— Это не ящик, а дом, — упрямо повторила Сейди. — Нижний иероглиф — это анкх, символ жизни. Значит, пер анкх — Дом жизни.

— Отлично, Сейди. — Амос, похоже, был удивлен. — А статуя изображает единственного бога, которому позволительно находиться в Доме жизни. По крайней мере, когда все обстоит благополучно. Картер, ты его узнал?

У меня в мозгу что-то щелкнуло. Птичья голова принадлежала не аисту и не журавлю, а ибису — египетской речной птице.

— Тот, — сказал я. — Бог знания. Он изобрел письменность.

— Правильно, — подтвердил Амос.

— Но почему у него птичья голова? — спросила Сейди. — У всех египетских богов странные головы. Они выглядят глупо.

— Обычно они выглядят по-другому, — сказал Амос. — В реальной жизни.

— Постой! — вмешался я. — Как понимать «в реальной жизни»?

Амос поглядел на меня так, будто вспомнил что-то неприятное, если не сказать отвратительное.

— Боги способны появляться в любых обличьях. Чаще всего целиком в человеческом или целиком в зверином. Но бывают и такие «гибридные» варианты. Ты пойми: боги — это изначальные силы, нечто вроде моста между человечеством и природой. Их изображали с головами животных, показывая этим, что они пребывают в двух разных мирах одновременно. Теперь понятно?

— Ни капельки, — призналась Сейди.

— Хмм. — Амоса это совсем не удивило. — Вам предстоит еще многое узнать. Пока скажу лишь, что бог Тот основал Дом жизни. Этот особняк — региональная штаб-квартира Двадцать первого нома… во всяком случае, была таковой. Я тут обитал в одиночестве… пока вы не появились.

Моя голова разрывалась от обилия вопросов. Я не знал, с какого начать.

— Что такое Дом жизни? Почему Тот — единственный бог, которому позволительно здесь находиться? И почему ты…

Амос сочувственно улыбнулся и помахал рукой.

— Картер, я прекрасно понимаю твое состояние. Но о таких вещах лучше говорить днем. Вам с Сейди нужно поспать. Я не хочу, чтобы вам снились кошмары.

— Думаешь, я смогу уснуть? — спросил я.

— М-мяу!

Маффин громко зевнула и вытянулась на руках у Сейди.

Амос хлопнул в ладоши.

— Хуфу!

Я подумал, что он чихнул. Ну кого могут звать странным именем Хуфу? Я ошибся. На зов Амоса явилось существо ростом в три фута. Оно было покрыто золотистой шерстью и одето в футболку темно-фиолетового цвета. Существо спрыгнуло с нижнего яруса балкона и приземлилось напротив нас. Только теперь я сообразил, что это павиан в форменной футболке баскетбольного клуба «Лос-Анджелес лейкерс».

Павиан оскалил зубы и издал странный звук: нечто среднее между рычанием и рыганием. От него явственно пахло сильно перченными чипсами «Дорито».

Я не нашел ничего умнее, как сказать:

— «Лейкерсы» — команда моего родного города.

Павиан радостно захлопал себя по голове и снова рыгнул.

— Ты понравился Хуфу, — объяснил мне Амос. — Вы с ним замечательно поладите.

— Так, — зевнула Сейди. — Значит, у тебя обезьяна в качестве слуги. Впрочем, чего я удивляюсь?

Маффин продолжала мирно урчать на руках Сейди, будто присутствие павиана ее ничуть не беспокоило.

— Агх! — прорычал Хуфу.

Амос усмехнулся.

— Картер, он хочет посмотреть уровень твоей игры.

Я переминался с ноги на ногу.

— Хорошо. Только не сейчас. Может, завтра. Но как ты понял…

— Картер, тебе придется ко многому привыкнуть, — сказал Амос. — Но если ты намерен выжить и спасти своего отца, тебе сначала нужно отдохнуть.

— Эй! — встряла Сейди. — Как понимать «выжить и спасти своего отца»? Хотелось бы пояснений.

— Завтра. Ваше знакомство с новой жизнью и обучение начнется завтра утром. А теперь, Хуфу, будь добр, проводи Картера и Сейди в их комнаты.

— Агх-ухх, — ответил павиан.

Он повернулся и важно двинулся к лестнице. К сожалению, футболка «Лейкерсов» не прикрывала его разноцветный зад.

Мы двинулись следом, но тут Амос остановил меня.

— Картер, пожалуйста, отдай мне отцовский рюкзак. Будет лучше, если я запру его в библиотеке.

Меньше всего мне хотелось отдавать ему рюкзак, о существовании которого я успел на время забыть. Но рюкзак — это все, что осталось у меня от отца. Мой багаж ночевал сейчас в Британском музее. Удивительно, как полиция не забрала рюкзак. Такое ощущение, что его попросту не заметили.

— В надлежащее время я верну его тебе, — пообещал Амос.

Он не требовал, а вежливо просил, однако выражение дядиных глаз подсказывало, что выбора у меня нет.

Я подал ему рюкзак. Амос взял его с осторожностью, будто внутри лежала взрывчатка.

— Спокойной ночи, — сказал он.

Амос прошел к дверям библиотеки. Двери приоткрылись ровно настолько, чтобы он смог проскользнуть внутрь. Мы ничего не успели рассмотреть, как створки сомкнулись опять.

Я посмотрел на Сейди. Можно было бы улечься на кожаном диване, но ночевать в громадном зале, по соседству со статуей Тота выглядело не слишком заманчиво. Пришлось отправиться вслед за Хуфу.


Нам с Сейди приготовили две соседние комнаты на третьем этаже. Должен сознаться, они были гораздо круче всех гостиничных номеров, в которых я останавливался.

Фактически это была целая квартира, плотно набитая моей любимой едой и питьем: имбирный эль… [Да, Сейди, я уже взрослый и не буду пить газировку! Успокойся!] Кроме эля несколько сортов моего любимого печенья и конфет. Уму непостижимо! Откуда Амос узнал про все это? В комнате стояли телевизор, компьютер и музыкальный центр последних моделей. В ванной я обнаружил свою любимую зубную пасту, дезодорант и все прочее. Кровати хватило бы на троих таких, как я. Жаль только, что вместо нормальных матерчатых подушек лежало изголовье, вырезанное из слоновой кости. Такие штучки я видел в египетских гробницах. Изголовье украшали фигурки львов и, конечно же, иероглифы.

С балкона открывался вид на нью-йоркский порт, Манхэттен и статую Свободы, мерцающую вдалеке. Я хотел подышать местным воздухом, но раздвижная дверь оказалась запертой. Вот и первое указание на то, что происходящее могло таить в себе опасность. Я обернулся к Хуфу, но павиан уже ушел. Дверь в мою комнату тоже оказалась закрытой.

— Картер! — послышалось из-за двери, соединявшей наши с сестрой комнаты.

Я подергал ручку. Естественно, и эта дверь была заперта.

— Мы узники, — сказала Сейди. — Как ты думаешь, Амосу… можно доверять?

После сегодняшних событий я не доверял никому и ничему. Но не мог сказать об этом Сейди. В ее голосе звучал страх. Я почувствовал, что должен ее успокоить. Глупость, конечно. Сейди всегда была смелее меня. Она делала что ей вздумается и никогда не беспокоилась о последствиях. Это обычно я боялся, а не она. Но сейчас я вдруг ощутил потребность сыграть давно не игранную роль. Роль старшего брата.

— Не волнуйся, все будет нормально, — уверенным голосом сказал я. — Если бы Амос хотел как-то навредить нам, он бы сделал это гораздо раньше. Постарайся уснуть.

— Картер!

— Ну чего еще?

— Это ведь все магия? То, что случилось с отцом в музее. Лодка Амоса. Этот дом. Сплошная магия.

— Думаю, что так.

Она громко вздохнула.

— Хорошо. А то я уж боялась, что у меня крыша едет.

— Спокойной ночи.

Я осознал, что не говорил этого Сейди с той поры, когда мы еще жили вместе в Лос-Анджелесе и мама была жива.

— Я скучаю по отцу, — призналась Сейди. — Я ведь его почти не видела… и все равно скучаю.

К глазам моим подступили слезы, и я сделал глубокий вдох. Я не имел права быть слабым. Сейди нуждалась во мне. Отец нуждался в нас обоих.

— Мы обязательно его найдем, — пообещал я. — Приятных снов.

Я прижался ухом к двери, но с другой стороны слышалось лишь негромкое мурлыканье кошки. Маффин осваивалась на новом месте. Хотя бы не чувствовала себя несчастной.

Мне хотелось спать, и я лег. Под одеялом было тепло и приятно, но спать на дурацком изголовье я не мог. У меня затекла шея, и тогда я положил изголовье на пол и решил спать без него.

Это было моей первой большой ошибкой.