— А валькирия где? Она тоже сегодня инкогнито? — И он заглянул в пакет с ее булочкой, по-видимому, считая, что Сэм может там спрятаться.

— Отправилась подбирать чью-то душу. Скоро вернется, — растолковал ему я.

— Встречаются же счастливчики, у которых есть в жизни высокая цель, — меланхолично проблеял он. — Ну что же, спасибо за угощение.

— Это не для те… — попытался остановить его я, но было поздно. Отис уже вовсю пожирал булочку Сэм вместе с пакетом, в котором она лежала. За ним с соседнего столика наблюдала солидная пожилая супружеская чета. Судя по умиленным лицам обоих, двоим этим смертным мой друг волшебный козел казался чем-то вроде смешного ребенка или забавной собачки.

— Ну, — начал я, стараясь не обращать внимания на крошки пакета и булочки, которые весьма омерзительным образом сыпались из пасти Отиса прямо на его плащ. — Ты вроде нам что-то хотел рассказать.

Отис рыгнул.

— Это по поводу моего хозяина.

— По поводу Тора? — решил уточнить я на всякий случай.

Отиса пробрала дрожь.

— Именно.

Исполняй я у громового бога такие же обязанности, как он, меня бы наверняка тоже передергивало при малейшем упоминании его имени. Отиса и его брата Марвина Тор запрягал в свою колесницу, и они были вынуждены возить его в ней, а кроме того, обеспечивали ему собственными, так сказать, персонами бесперебойное поступление козлиного мяса. Тор каждый вечер их убивал, готовил из них еду, а к утру они вновь возрождались. Вот почему, ребята, окончив школу, следует постараться продолжить образование. Иначе запросто можете оказаться такими вот волшебными козлами.

— Видишь ли, — продолжал тем временем мой волшебно-съедобный друг. — У меня наконец появилась наводка на местонахождение некоего объекта, который определенным образом был утрачен моим хозяином.

— Имеешь в виду его мол…

— Нет, нет. Только не вслух, — запаниковал Отис. — Речь идет, разумеется, о любимом его молоке, — сказал он, соблюдая конспирацию.

Я мысленно перенесся в январь, когда повстречался впервые с громовым богом. Славный вышел тогда вечерок. Мы сидели возле пылающего костра. Тор, шумно портя воздух, рассказывал нам сперва о своих любимых телесериалах, а затем пожаловался на потерю универсального молота, которым не только убивал великанов, но и пользовался как телеприемником высокого разрешения для просмотра своих сериалов.

— Значит, он так и не найден? — удивился я.

Отис цокнул передним копытом по столику.

— Разумеется, это сугубо неофициальные данные. Узнай о таком великаны, они наводнили бы миры смертных, все там уничтожили, а меня бы отправили в совершеннейший ужас. Но неофициально, да. Наши безрезультатные поиски длятся вот уже несколько месяцев. Враги Тора, видимо, что-то чуя, дерзеют и распоясываются. Как я выразил это во время очередного сеанса своему психотерапевту, ситуация своей внутренней напряженностью очень напоминает мне годы моего детства, проведенные в козьем загоне среди агрессивно настроенных личностей, — объяснил мне Отис, направив взор желтых глаз в туманную даль неприятного прошлого. — Полагаю, что именно таким образом проведенное детство стало истоком моих травматически-стрессовых состояний.

Мне стало ясно: дай Отису волю, и следующие три часа я проведу, выслушивая подробный рассказ о его депрессиях и о том, как он с ними борется. Но я, видимо, чересчур черств для подобных самопожертвований. Поэтому торопливо проговорил:

— Сочувствую твоей боли, Отис, но, как мне помнится, мы ведь нашли для Тора прекрасный железный посох, который служит ему резервным оружием. Так в чем же проблема?

— Увы, — вздохнул Отис Инкогнито. — Посох, конечно, лучше, чем ничего, но не идет ни в какое сравнение с м-м… молоком. Великаны гораздо меньше его боятся. А кроме того, Тор ужасающе нервничает, когда пытается по нему смотреть свои любимые сериалы. Экран крохотный. Разрешение очень низкое. А мне, когда Тор раздражен, становится очень трудно сохранять моральное равновесие.

В его словах многое не вязалось с другим. Неужели Тору и впрямь так трудно найти самому этот молот? А если так, каким образом ему до сих пор удается скрывать столь долго от великанов, что он потерял его? И еще, конечно, мне просто крышу сносило от информации, что козел пытается обрести моральное равновесие.

— Выходит, Тору нужна наша помощь? — пришел к единственно возможному выводу я.

— Неофициально и конфиденциально, — подтвердил козел.

— Ну, разумеется. — Меня уже душил смех. — Прежде чем действовать, мы будем вынуждены одеться в тренчи и нацепить темные очки.

— Было бы очень неплохо, — на полном серьезе одобрил Отис. — Собственно, мое дело предупредить валькирию, которая, как тебе, конечно, известно, выполняет секретные поручения для Одина. Вот я и явился с первой хорошей наводкой на месторасположение некоего объекта. Источник мой крайне надежен. Он тоже козел, и мы с ним посещаем сеансы одного и того же психотерапевта. А разговор, который вас может заинтересовать, он случайно услышал на скотном дворе.

— То есть твоя наводка основана на слухах со скотного двора, рассказ о которых ты услыхал, дожидаясь очереди у своего психотерапевта? — уставился на Отиса я.

— Исключительно ценная информация, — прошептал волшебно-съедобный козел, так резко нагнувшись к моему уху, что я испугался, как бы он не упал со стула. — И вы должны соблюдать предельную осторожность.

Я снова едва удержался от смеха. Какой-то козел мне блеет об осторожности. Мне, который играл с огненным гигантом в «Лови раскаленный мячик из лавы». Мне, который скользил, уцепившись за лапы орла, над крышами Бостона. А еще, между прочим, вытащил Мирового Змея из Массачусетского залива. И сковал волка Фенрира новой волшебной цепью.

— Ну, так и где же находится… молоко? — полюбопытствовал я. — В Йотунхейме? Ниффльхейме? Торпукхейме?

— Дразнишься? — Темные очки на носу Отиса скособочились, явив обиженный взгляд желтых козлиных глаз. — А вот и не угадал. Молоко находится в ином и очень опасном месте. Провинстаун оно называется.

— Провинстаун, — повторил я. — Значит, на мысе Кейп-Код.

Это место я смутно помнил по детским годам. Когда мне было лет восемь, мы с мамой туда однажды отправились на денек. В памяти отпечатались пляжи, ириски с солью, роллы с лобстерами, куча арт-галерей и явно страдающая булимией чайка, которая норовила сцапать нашу еду. Ничего более опасного, чем она, я как-то там не приметил.

— В Провинстауне есть Курган Твари, — понизил голос до шепота Отис.

— Это что же, гора какая-то? — спросил я.

— Нет. — У Отиса затряслись поджилки. — Тварь — это такое могущественное немертвое существо, такая могущественная нежить, которая прибирает к рукам все магическое оружие. А могила ее называется Курганом Твари. Прости, мне немыслимо трудно вести речь про нежитей. Они живо напоминают мне о моем отце.

У меня лично живо возник в голове целый ряд вопросов касательно детства Отиса. Но пусть лучше в этом копается психотерапевт. И я торопливо вернул комплексующего козла к основной теме нашего разговора:

— И что, в Провинстауне много могил таких викингов-нежитей?

— Только одна, насколько я знаю, но и ее достаточно. Если некий объект находится там, будет немыслимо трудно его вернуть. Ведь мало того что он под землей, так еще охраняется мощной магией. Тебе потребуется помощь твоих друзей — гнома и эльфа.

Прекрасный совет! Вот только бы мне иметь хоть смутное представление, где эти мои друзья находятся. Одна надежда, что Сэм про них знает больше меня.

— Ну, а чего же Тору-то не пойти и не проверить этот курган? — произнес я вслух. — Нет, погоди. Дай-ка сперва попробую сам догадаться, — не дал я ничего проблеять в ответ козлу. — Он опасается привлекать внимание? Или так занят просмотром какого-то из своих сериалов, что предпочел дать шанс нам проявить героизм?

— Должен признаться, сейчас действительно начался новый сезон «Джессики Джонс», — смущенно признался Отис.

Первым моим порывом было как следует ему врезать меж рогов, но я все же сумел сдержаться. Он-то чем виноват?

— Отличная ситуация, — бодренько произнес я. — Что же, дождемся Сэм и вместе обсудим стратегию.

— М-м-м, не уверен, что мне целесообразно ее дожидаться, — беспокойно заерзал на стуле козел, слизывая очередную крошку с лацкана своего плаща. — Видимо, нужно было предупредить тебя раньше, что меня кто-то преследует.

— И, полагаешь, тебя проследили прямо досюда? — пробежал у меня холодок по спине и затылку.

— В общем-то, я надеюсь, моя маскировка должна была сбить их со следа, — проблеял Отис.

Похоже, что ситуация улучшалась с каждой минутой. Я внимательно просканировал взглядом улицу. Вроде бы ничего подозрительного.

— Тебе хоть удалось разглядеть, кто или что за тобой следило? — поинтересовался я.

— Нет, — покачал витыми рогами Отис. — Но у Тора полно самых разных врагов, и никто из них не желал бы возвращения к нему м-м… молока. Вот почему информация, которой я поделился сейчас с тобой, особенно что касается заключительной ее части, крайне для них опасна. Ты должен предупредить Самиру, что…