Рина Ских

Вселенная на четверых

Глава 1

Астрид

— Дьявол! Где она?! — услышала я незнакомый мужской голос рядом. — Нам без нее не пробиться!

Но он тут же потонул в оглушительном грохоте, раздавшемся слева от меня. Сквозь сплошную стену черного дыма мелькали голубоватые молнии, заставлявшие вспомнить о футуристических фильмах с бластерами и световыми мечами.

— Аким! Аким, мать твою! Ищи госпожу, мы прикроем! — заорал кто-то чуть дальше, но мне до этого не было абсолютно никакого дела.

Голова раскалывалась от пронзительной боли, а правую руку пощипывало и дергало. На ладонь, которой я упиралась в землю, чтобы не упасть ничком, упали ярко-красные капли. Под носом почему-то чувствовалась влага. Шмыгнув, невольно провела ладонью по лицу и уставилась на свои чуть дрожащие пальцы, тут же окрасившиеся в алый. Кровь?

Мысли путались, то выдавая бред умалишенного, то вдруг вытаскивая наружу неожиданно яркое воспоминание из далекого детства. Попытавшись подняться, я сдавленно застонала от очередного спазма, что, казалось, прошил насквозь, из глаз брызнули слезы.

Последнее, что помнила, — как возвращалась домой, подняв потрепанный воротник старенького бежевого пальто, пытаясь хоть так спастись от противного мелкого дождя и пронизывавшего до самых костей ветра.

Кажется, еще собиралась срезать и пробежать между недостроенными шестнадцатиэтажками, а потом эта яркая вспышка света, и… и… Дальше воспоминание обрывалось.

Какого черта произошло? Взрыв газа? Подложенная террористами бомба в каком-то из домов? Метеорит, в конце концов?! Из глубины души поднимался первозданный страх, грозящий вот-вот вылиться в полноценную истерику.

Пытаясь прийти в себя, я бросила затуманенный взгляд на свою руку, которая с каждой секундой болела все больше, и оторопело замерла, пропустив вдох.

Сквозь прореху на гладком черном рукаве, обтягивавшем меня, как вторая кожа, зиял жуткий ожог, можно было даже рассмотреть тускло поблескивавшую кость! Вот только разве я не должна была уже давно потерять сознание от болевого шока? И на мне с утра точно было мое бежевое пальто, а под ним светло-зеленая блузка, купленная вчера на распродаже…

— Лу, мать твою за ногу! Где ты последний раз видел эту властную суку? Нас же сейчас тут всех размажут! Машхараза экта бар! — разразился ругательствами первый услышанный мной голос уже ближе, заставив испуганно дернуться.

Выстрелы звучали громче, а земля дрожала все ощутимее. Чей-то болезненный вскрик заставил меня встряхнуться. Гулко сглотнув, поспешно попыталась отползти в сторону, где сквозь чуть рассеявшийся дым виднелся обломок то ли от необычной магазинной вывески, то ли кабинки из парка аттракционов, то ли… обшивки космического корабля.

Из клубов дыма вдруг вынырнул незнакомый мне мужчина, затянутый в форму, похожую на военную, только черного цвета и с нашитыми на ткань какими-то металлическими пластинами.

— Госпожа! Они сильнее нас! Сделайте уже что-нибудь, — воскликнул он яростно, рывком поднимая меня на ноги, а я узнала тот же ругающийся голос. Вот только в интонациях, вопреки сказанным словам, не было ни грамма почтения.

На лице мужчины, оказавшемся совсем близко, отразилась чистая незамутненная ненависть, а в следующую секунду меня потащили туда, где было меньше дыма.

— Что… Что здесь происходит? — попыталась выяснить у него на ходу, но мы вдруг остановились.

— Не этого ожидала, связываясь с «Призрачными фуриями»? Поздно! Убей их, иначе мы все трупы! Или этого и добиваешься, намереваясь обновить коллекцию?! — выдохнул он, свирепо глядя мне прямо в глаза. На мгновение мне даже показалось, что его руки вот-вот вцепятся мне в горло.

— Я не понимаю… — прошептала беспомощно.

Но договорить не успела. Незнакомец буквально взревел и грубо вытолкнул меня из-за обломков.

— Убей же их! Ну! — заорал он мне в спину.

Последним, что я увидела, было около десятка непонятных двухметровых существ со звериными мордами, густо обросших шерстью, которые сжимали в лапах блестящие металлические конструкции.

Одна из них выплюнула сгусток искрящейся энергии, которая впечаталась мне в грудь, заставив заорать от ошеломительной боли. Уже падая на землю и теряя сознание, я услышала громкий мат и даже почувствовала, как мое тело тащат в сторону, но все заволокла кромешная мгла…

Глава 2

В себя приходила рывками. Казалось, будто я плавала в мерзком киселе и никак не могла выплыть из него. Слышала незнакомые голоса, шум турбин или чего-то подобного, чувствовала, как меня несут, гул в голове нарастал, становясь практически невыносимым…

Сложно сказать, сколько все это длилось, но в какой-то момент вдруг все стихло, а я просто внезапно открыла глаза. Но вместо ожидаемых кроватей с продавленными панцирными сетками, небрежно накрытыми побитыми молью тонкими шерстяными одеялами; покосившихся еще советских старых тумбочек; липкого стертого линолеума на полу; деревянной, толком не закрывающейся двери, выкрашенной белой краской, и прочих прелестей государственных больниц увидела нечто совсем иное.

Пушистый ковер покрывал большую часть пола из черного мрамора, стены обиты темными панелями, потолок источал мягкий лунный свет, создававший в комнате интимный полумрак. Да и мебель была под стать. Роскошная кровать, на которой могли бы запросто разместиться человек пять, огромный шкаф в полстены, тяжелый секретер с небрежно сваленными на нем какими-то кристаллами и металлическими пластинами непонятного назначения, зависшая над ним голограмма Солнечной системы… Или не Солнечной? Кажется, там намного больше планет… И совсем уж не вписывался в антураж блестящий большой пистолет или нечто подобное, с мигавшей красным светом рукояткой.

Тяжело сглотнув, невольно мотнула головой, будто надеясь, что от этого зрительные галлюцинации исчезнут. Плевать, что и пахло тут уж точно не медикаментами и хлоркой, а пальцы рук вцепились в определенно шелковую черную простыню, которой ни в одной больнице быть не может. Но от этого слабого движения все мое тело вдруг пронзила жуткая боль, заставившая громко вскрикнуть. Сложилось ощущение, что меня долго и упорно пинала ногами целая футбольная команда. В памяти замелькали последние воспоминания… В меня выстрелил гуманоид-оборотень?!

— Что за хрень?.. — только и смогла выдавить едва слышно. На меня вновь накатил дикий ужас, внутри все заледенело.

Резко выдохнув, я села на кровати, мимолетно поморщившись от вновь накатившей волны боли, которая уже не была такой сильной, и крепко зажмурилась. Как в детстве, когда надеялась, что от этого кошмар исчезнет и я проснусь в своей теплой постельке…

Секунды тянулись за секундами, но ничего не происходило. Осторожно приоткрыв один глаз, шепотом выругалась, обнаружив все ту же необычную футуристическую обстановку. Судорожно переведя дыхание, встала и, покачнувшись, едва не упала обратно.

Так, ничего страшного. Где бы я ни оказалась, всего-то и нужно выйти за дверь, найти кого-то и спросить, что произошло. Уверена, это какое-то недоразумение…

Но чем больше я осматривала окружающую действительность, тем больше нового непонятного замечала и тем страшнее мне становилось. Особенно от осознания, что в этом помещении нет ни единого окна, более того, обойдя комнату по периметру, я так и не обнаружила двери, даже стыка не было, ни малейшего зазора!

— Бред… Какой же это бред… Я просто брежу… — пробормотала себе под нос, опускаясь прямо на мягкий пушистый ковер и подпирая спиной стену. И тут же встрепенулась, услышав пренебрежительный женский смешок.

— Здесь кто-то есть? — позвала на всякий случай, но ответом была тишина.

Может, я на научной базе? Проводились какие-то испытания, что-то пошло не так, я попала в эпицентр, вот меня и забрали для дополнительного обследования…

Но тут же пришло понимание, что вряд ли подобные исследования законны, а значит, узнав у меня все, что им нужно, я стану не нужна как свидетель и… и… В голове зашумело, а глаза защипало от подступивших слез.

— Ну ты еще расплачься давай, — раздался внезапно ленивый женский голос с явными стервозными нотками, заставив меня вновь вскрикнуть от неожиданности и заозираться по сторонам. Но по всему выходило, что я по-прежнему в этом странном месте одна.

— Кто здесь? — все же осмелилась подать голос я. И он даже не дрожал почти.

— Астрид. Всегда только Астрид. Одна против все-ех… — пропел все тот же насмешливый голос.

И хоть угрозы в нем не было ни грамма, у меня мурашки пробежали по спине и на какое-то мгновенье даже перехватило дыхание. Нервно оглядевшись, никакую загадочную Астрид рядом с собой не обнаружила, но вместе с тем действительно появилось давящее ощущение чужого взгляда.

Сдавленно выругавшись, я отступила к столу, пытаясь найти источник звука. По всему выходило, что тот, кто меня похитил и запер, сейчас разговаривал со мной через спрятанные динамики. Небось и камер здесь натыкано немало. К примеру, вон из того угла прекрасно просматривается вся комната.

— Как я здесь оказалась? Что вам от меня нужно? — воскликнула, уже даже не пытаясь выглядеть уверенной и собранной, но о каком самоконтроле может идти речь в данных условиях?!