Ринат Валиуллин

d’Рим

Жизнь — это привязанность души к телу.


Норма

— Ты же красивая баба. Почему ты одна? Нашла бы себе нормального мужика. Хотя что я говорю, что будет делать красивая баба с нормальным мужиком? Красивой нужен ненормальный, чтобы то закидывал на небеса, то забывал поймать.

— У меня уже есть один, ненормальный. Я же тебе рассказывала.

— Этот твой норвежец из Осло — все равно что нету, — вернулась на балкон Норма. Она села за столик, вытянула ноги и заправила халат, под которым, как обычно, больше не было никаких лишних тканей. — Зачем он тебе? Вот уж точно ненормальный, этот твой Эйнар. Как можно было воровать деньги у своей невесты? Смотри, он и тебя может обворовать, на чувства. А впрочем, возможно, именно этого иногда и не хватает, — сделала глоток своего любимого апельсинового сока Норма.

«Сейчас бы Манхэттен». Запах ржаного виски влетел в ее мысли (60 мл), сладкий вермут (30 мл) разлегся на языке вместе с вишенкой. Две-три капли Биттер Ангостуры стекли слезой. Норма наизусть знала этот рецепт.

— Ты права. Черное и белое.

— Не понимаю, что ты в нем нашла? — наблюдала Норма за тем, как солнце касается верхушек деревьев, теряя ватты.

— Как тебе объяснить? Он — мой самоучитель, как ни взгляну, все время напоминание, что я — женщина.

— Ты сумасшедшая.

— Нет, я чокнутая, когда дело касается чувств.

— У тебя с ним серьезно? — сделала еще глоток Норма.

— Нет, конечно. Уже лет пять как несерьезно.

— Это правильно. Женщине не стоит быть слишком серьезной, серьезность сушит кожу.

— Вот почему ты решила вдруг мне позвонить? Ты стала серьезнее?

— А кому еще звонить перед смертью? Это я так шучу по-дурацки, — сделала рокировку ног под столом Норма.

— Вижу, ты без настроения.

— Без. Что делать, когда настроение испорчено?

— Сиди ремонтируй, — рассмеялась раскатисто в трубку Элла. — Мне казалось, у тебя все отлично. По крайней мере, когда я услышала твою новую песню. Это было очень чувственно.

— Чувственно?

— Нет, не чувственно, сексуально.

— Значит, ты слышала эту песню?

— Точнее сказать, сначала услышала, потом увидела.

— Ты видела? — сделала еще один глоток нектара Норма. — Если бы ты знала, как на тот момент я была разбавлена водкой и шампанским, чтобы не волноваться! «Гораздо сильнее, чем сейчас».

— И ножки что надо для Мэдисон Гарден, жаль, что платье не взволновалось, как в «Зуде седьмого года» [Американский фильм (1955), иногда переводится как «Семь лет желаний». В главной роли — Мэрилин Монро. Фильм содержит знаменитый эпизод, когда поток воздуха из решётки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро раздувает юбку белого платья героини (прим. ред.).].

— Рассуждаешь, как мужик. А платье от Жан-Луи, — накинула Норма полу халата — занавес — на оголившуюся ногу, которая время от времени сползала вниз, как только Норма выходила в свет, на сцену.

— Я не рассуждаю, я впечатлена.

— Платье от Жан-Луи.

— Такое же потрясающее, как и поздравление. Это было поздравление всей стране, ты поцеловала государство прямо в губы. Все увидели, как замешкался президент, как покраснел. До сих пор не пойму, почему он не дал тебе закончить?

«Он боялся, что я ляпну что-нибудь лишнее», — проглотила свою мысль Норма. — Он волновался, как ребенок на утреннике.

«Ребенок, у меня же мог быть ребенок, я могла бы его сейчас любить. Он бы мог быть частью меня, самой лучшей частью меня. Но его нет, он был, но его не стало, его выскоблили из меня, как и многих других, как любовь. Мужчины по частицам выскоблили всю мою душу».

Все ее мужчины, как в прощальной церемонии вдруг выстроились в шеренгу перед ней. И первым был Джо — бейсболист, затем — Джон-президент… Взгляд остановился на Артуре…


— Ты же знаешь, для чего мне мужчины. Я очень хочу ребенка. Но после того ужасного дня, когда я случайно открыла дневник Артура… «Мне кажется, что она маленький ребенок, я ее ненавижу!» — что-то во мне перевернулось, наверное, мой ребенок. Может быть, поэтому беременность оказалась внематочной, — грустно пошутила «Мэрилин».

— Да, ладно тебе, Артур уже в прошлом, где-то на первых этажах. Наслаждайся видами сверху. Может, встретимся, кофейку выпьем?

— Кофе — это хорошо. Моя жизнь началась с кофе. Вот как только кофе попробовала, так и начала жить, по-настоящему жить, то есть вкус к жизни пришел именно с кофе, уже потом все остальное, помада, поцелуи, чувства и сушняк. С кофе началась, кофе и закончится.

— Нет, что-то с тобой не то. Кофе не пойдет, лучше шампанское. Выпьешь бокал хорошего вина, глядишь — потянулись проблемы к выходу. Выпьешь второй — вышли все. Подозреваю, что сегодня жизнь у тебя началась с шампанского.

— Во втором ты права, но если перейти на шампанское, то не захочется умирать совсем. Я так боюсь бессмертия!

— Все боятся смерти, а ты бессмертия. Ты что, сменила психотерапевта? Дай мне его номер, мне нравится твой оптимизм.

— Да нет же, я говорю о том, что после кофе меня начнут разбирать по частям — кому грудь, кому губы, кому глаза, кому платье, кому-то фото вместо иконы. Безбожники. Меня растащат, как хорошую книгу на цитаты. Нет, плохую. Ничего не останется. Одни разрозненные мысли и воспоминания тех, кто хоть как-то ко мне прикасался, а теперь будут лапать. Понимаешь?

— Понимаю. Ну, а кто виноват? Нечего было юбку задирать, — рассмеялась Элла.

* * *

В это время из окна соседнего дома за красивой женщиной, которая болтала по телефону на балконе, то и дело потягивая из бокала алкогольное удовольствие, в оптический прицел наблюдала Анна. Анна держала ее на мушке и ждала, пока та покинет балкон.

Вот уже месяц она следила за личной жизнью Нормы. Ей не хотелось знать лишнего о своей жертве, но так или иначе приходилось, хотя по инструкции это было запрещено. Вот и сейчас Анна листала ее жизнь, читая по губам. На первый взгляд журнал ей казался неинтересным, глянец. Однако внутри него происходило что-то странное, непонятное, слишком много было неясных пятен, в которых не хотелось разбираться. Анна была продолжением своего прицела и ничего не чувствовала. Чужая жизнь для нее была оптической иллюзией, смерть — ее материализацией. Единственное, что сейчас беспокоило Анну, это стремительно наступающая темнота. Ей хотелось быстрее завершить дела и лететь к своей мечте, в Рим. Она обожала его всем сердцем. Рим служил Анне путеводной звездой в ее непутевой жизни.

Рим. Тирамису

— Вам какой кофе? Или покрепче?

— Мы еще не так близко знакомы.

— Давайте знакомиться. Я — Борис, — заказал два кофе художник, когда мы вошли в небольшое кафе.

— Я — Анна, а вы…

— Нет, не итальянец, я из России, — не дал мне договорить Борис.

— А сюда как попали? — мы сели за уютный столик, друг напротив друга.

— Ну, как и все попадают. Только с той стороны границы это звучит как «попал», со знаком «минус», а с этой — со знаком «плюс». Меня выслали. Сначала во Францию, а потом я перебрался в Италию.

— За что вас так?

— В вердикте суда было сказано: за искажение советской действительности.

— Звучит весело.

— Тогда мне было не до смеха. Хотя где-то внутри себя я понимал, что это — конец, это прорыв железного занавеса. Конечно, это была большая удача, счастливый билет в новую жизнь. Реалисту нереально повезло, реалист попал в новую нереальную жизнь. Почему нереальную? Потому что она не идет ни в какое сравнение с той, что я видел из своего окна, — посмотрел серьезно на Анну Борис. — А вы кем работаете?

— Я дизайнер.

— Домохозяйка?

— В смысле?

— Сейчас каждая домохозяйка дизайнер. Извините, я не хотел вас обидеть.

— Можете хотеть, но обижать не надо, — улыбнулась я. — Я дизайнер общества.

— Интересно.

— Не то слово.

— Дизайнер ведь делает жизнь более удобной, устраняет ее недостатки. Значит, вы убираете лишних людей? — рассмеялся художник.

Анна замолкла после этих слов. Потом, усмехнувшись, ответила:

— Какой вы категоричный. Я же не уборщица, я дизайнер, просто ставлю людей на свои места, следуя желанию заказчика.

— Не обижайтесь, — отпил кофе Борис. — Тяжело стать хорошим дизайнером?

— Нет. Достаточно отмести все лишнее. А как стать хорошим художником? — успела вставить в анкету свой вопрос Анна.

— Еще проще. Нужно создать свой собственный мир. В нем твоя правда и будет жить. Важно, чтобы ей там было удобно.

— А то придется звонить дизайнеру, — добавила Анна.

— Точно. Поэтому необходимо, чтобы мир был только твоим, остальное додумают люди.

— Вы имеете в виду ложь?

— Да, они обожают этим заниматься. А вы еще чем-то занимаетесь?

— Люблю мечтать. Хотя ложь и мечта — это почти одно и то же, с той лишь разницей, что во втором случае — это приятно.

— И о чем вы мечтаете?

— Раздеваться без проблем, — прыснула смехом Анна. — Если честно… Сейчас я даже не знаю. Всякий раз я мечтаю оказаться снова в Риме. Но я уже здесь. Мечта сбылась. Она у меня одна, но многоразовая. Бывают люди однолюбы, а бывают одномечтатели, наверное, я к ним и отношусь.

— Ну Рим понятно, а что-нибудь концептуальное? — рассмеялся, иронизируя на тему, Борис. — Семья, дети. Разве вы не мечтаете о ребенке?

— Женщина начинает мечтать о ребенке, когда встречает мужчину. В полном смысле последнего слова, а не просто как объект удовольствий.