— Волшебные руины, — пробормотал Роут.

— Да, волшебные! Я верю в силы сияющей луны, которая стала залогом нашего с Дюрамом счастья. Если пара встретится в лучах этого чудесного светила, то получит благословение свыше.

Джеррик нахмурился. Все стало на свои места. Вероятно, миссис Питерсон намеревалась свести шерифа с мисс Хадсон, но ничего не получилось. Вот почему она была расстроена.

Он никогда в жизни не слышал подобной романтической чепухи. Видимо, бедная женщина жила в собственном мире грез, куда не могли добраться никакие денежные затруднения.

— Разрушение дома и руин будет святотатством, мистер Джонсон. — Джоан высыпала порезанный лук в горшок, и оттуда донеслось шипение. — А теперь извините меня, пожалуйста, но я очень занята. Вы же не хотите, чтобы я опоздала с обедом. Я подам его ровно в полдень, — она мило улыбнулась постояльцу. — Идите, отдыхайте.

Тема продажи гостиницы была явно закрыта.

— Улыбнитесь, юноша, — женщина похлопала его по щеке, и до Джеррика донесся резкий запах сырого лука. — Я не желаю, чтобы мои гости грустили. Возможно, вам хочется поплавать. У вас до обеда еще много времени!

Роут смотрел на Джоан, не понимая, как можно отказаться от такого щедрого предложения. Любой, у кого есть хоть частичка здравого смысла, был бы «за» руками и ногами. Покачав головой, он вышел из кухни. Но разговор на этом не закончился.


Если не считать обеда и ужина, Ханне удалось избежать столкновений с Роутом. И все же мысль о том, что он находится в соседней комнате, лишила ее сна. Поворочавшись до полуночи, девушка сдалась и решила посмотреть, что есть в холодильнике, так как за ужином она почти ни до чего не дотронулась. Ханна надела халат и тапочки и на цыпочках выскользнула из комнаты. На полпути к кухне она услышала голос Джоан:

— Какой назойливый человек!

С кем она разговаривает? Ханна осторожно подошла к двери и увидела, что в холле на диванчике сидит Джоан, а рядом с ней лежит собака.

— Как он только осмеливается угрожать мне отобрать у меня дом!

— Кто хочет отобрать у тебя дом?! — вырвалось у Ханны.

Джоан обернулась, взмахнув руками.

— Господи! — воскликнула женщина. — Ты меня до смерти напугала!

Ханна чувствовала себя просто ужасно.

— Прости, пожалуйста. — Девушка присела на диван рядом с собакой и участливо тронула Джоан за колено. — Я услышала твой голос и решила подойти поближе. А потом ты сказала, что тебе кто-то угрожает, и я не сдержалась. — Румянец залил щеки Ханны.

Как часто она жалела о своей импульсивности! Девушка уже и не надеялась справиться с этим свойством собственного характера.

— Прости, что вмешиваюсь не в свое дело, но я очень хочу помочь. Чем смогу.

Оправившись от испуга, Джоан улыбнулась и коснулась руки Ханны.

— У меня тоже есть свои недостатки. Например, я говорю сама с собой… или с Мисси Мис. — Женщина отвела взгляд. — Или с моим любимым Дюром. Мне иногда очень одиноко без него…

Ханна почувствовала, что слезы подступили к глазам. Такая любовь тронула ее. Девушка сморгнула. Кто-то пытался отобрать у Джоан дом. Нужно собраться с мыслями.

— Пожалуйста, скажи мне, кто угрожал тебе.

— О, ну, все было не так плохо. Мне сделали очень деловое предложение: он купит мой дом, всю мою собственность, а когда я отказалась, он заявил, что если я не продам дом, то в итоге его заберет банк. А еще он сказал, что этот дом уже старый, и… я не хочу об этом думать.

— Кто это был? Кто сказал тебе такую гадость? Твоя гостиница великолепна! — Это, конечно, не совсем правда. Над домом нужно было, как следует поработать.

— Разумеется, мистер Джонсон!

— Джонсон?

— Да. Мужчина, который живет в соседней комнате с тобой.

Роут Джеррик! Вот теперь все ясно. Гнев Ханны только усилился. Как он посмел давить на беззащитную пожилую женщину!

— Этот человек полагает, что все и вся продается, кроме разве что его самого. И его мнение о твоей гостинице не стоит принимать в расчет.

— Думаешь? — Джоан вытерла глаза платком. — Я должна признать, что здесь нужно кое-что отремонтировать, но я слежу за чистотой и уютом!

— Да, это так, — ответила Ханна. — Но скажи, у тебя какие-то финансовые затруднения? — Это было бы неудивительно, судя по давно не крашенным стенам. Да и мебель вытерлась.

— В этом нет ни йоты правды. Просто мой банкир — страшный нытик, вот и все. — Женщина пожала плечами. — Мистер Джонсон подслушал наш с Моной разговор о письме из банка. А потом он встретился со мной и… Я знаю, что вы влюблены, но…

— Влюблены?! — переспросила пораженная Хана. — Вод уж едва ли! По мне, он помпезный, самоуверенный и самовлюбленный сноб! Чтобы поговорить с ним больше пяти минут, мне надо как следует напиться. Не позволяй ему запугать тебя.

Теперь уже Джоан была поражена.

— Ты хочешь сказать, вы… не увлеклись друг другом?

— Ни в коем случае! Я провела с ним несколько минут за разговором. — Ханна вздрогнула от отвращения. — Он последний человек на Земле, которого я хотела бы здесь видеть.

— Так вы были знакомы?

— К несчастью, да. Он был моим боссом. Если честно, меня передергивает от одного его вида!

Неправда. Не передергивает. Напротив, при виде Роута у девушки замирало сердце.

— Не понимаю, как такое может быть.

Смущенная Ханна вернулась в реальность:

— Что?

— Не понимаю, как это вы не влюбились друг в друга.

— Да почему мы должны были влюбиться?!

— Потому, что вы встретились в лучах чарующей луны. Это судьба.

— Судьба?

Джоан кивнула.

— Мы с Дюром встретились именно так. Чарующая луна освещала разрушенную церковь. Это была любовь с первого взгляда, и мы были очень счастливы в браке.

Ханна с облегчением вздохнула. Это всего лишь романтическое суеверие. Улыбнувшись, девушка произнесла:

— Чудесная история. Она меня тронула. Но я думаю, что вы были так счастливы не из-за луны, а из-за близости душ.

Джоан нахмурилась, словно не одобряя недоверия Ханны. Девушка не хотела огорчать старушку и добавила:

— Я хочу сказать, для тебя эта магия сработала, но вряд ли она распространяется на всех.

— Ханна, все-таки ты уверена, что не испытываешь никаких теплых чувств к мистеру Джонсону, а он — к тебе?

Ханна замешкалась с ответом. Нет, конечно. То, что он красив и ее сердце начинает биться чаще каждый раз, когда Джеррик входит в комнату, не означает наличия теплых чувств. По крайней мере, тех, которые приведут к счастливому браку.

— Я бы скорее целовалась с гремучей змеей. Сомневаюсь, что и я в его вкусе.

— Странно, — Джоан посмотрела в глаза собеседницы. — Но, возможно… Шанс все же есть, еще ничего не потеряно…

— Что не потеряно?

Женщина радостно улыбнулась.

— Так, ничего, не обращай внимания на болтовню старухи. Пойдем, Мисси Мис. Нам пора спать, — она неловко поднялась с дивана. — Хорошо, что мы с тобой поговорили, Ханна. Возможно, теперь я смогу заснуть.

Рада за тебя, подумала девушка. Влюбиться в Роута Джеррика? Теперь ей будут сниться кошмары! Джоан похлопала Ханну по плечу.

— Ты — прекрасная молодая женщина. Хотя я и верю в магию сияющей луны, мне хочется надеяться, что ваши судьбы не связаны. Ты заслуживаешь… — Женщина прервалась и кивнула: — Доброй ночи, милая.

Некоторое время девушка просто смотрела в темноту.

— И чего же я заслуживаю? — спросила она себя. Тишина нарушалась только тиканьем часов. Ханна почувствовала, как у нее заурчало в животе, и вспомнила, что хотела перекусить. Направляясь на кухню, она думала насчет глупой мысли Джоан об их с Роутом общей судьбе.

— Да, конечно, он просто жаждет влюбиться в девушку, которую считает посредственностью! Да и меня не привлекают самоуверенные придурки, только и мечтающие о том, чтобы отбирать дома у бедных старушек! — Ханна нервно хихикнула. — Да, идеальное сочетание судеб!

Девушка резко остановилась в дверях кухни. Она была не одна. Слабо горела только лампа над раковиной. На скамейке сидел Роут.

Очевидно, он успел заметить приближение девушки и поприветствовал ее.

— Ну-ну. А не та ли это женщина, которую передергивает от одного моего вида?

Ханна чувствовала, что совершенно теряет голову от его низкого, сексуального голоса, разносящегося в тишине. Но, что еще хуже, его грудь была обнажена. Девушка рассчитывала, что ниже пояса он все-таки прикрыт.

Через несколько секунд она сумела привести в порядок свои мысли, надеясь, что Роут не заметил ее замешательства.

— Я, полагаю, не должна быть удивлена тем, что вы подслушиваете личные разговоры. Это же ваш обычный метод работы.

— Дом не такой большой, да и вы разговаривали не шепотом.

— А вы не могли сообщить о своем присутствии? — Девушка направилась к холодильнику и увидела, что мужчина был в черных шортах. К своему ужасу, она также увидела его длинные мускулистые ноги. И выругалась про себя. — А если вы не знаете, как можно вежливо сделать это, то скажите просто: «Извините, не хотел подслушивать» — или покашляйте.

— Ненавижу прерывать разговор, — произнес Роут. — К тому же вы так красочно высказывали свое мнение обо мне. Как вы там меня называли? «Помпезный, самоуверенный и самовлюбленный сноб!» — На секунду воцарилось молчание, а потом мужчина кивнул и продолжил: — Да, и для того, чтобы говорить со мной больше пяти минут, — вам нужно порядочно выпить. Что ж, мисс Хадсон, надеюсь, вы уже приняли на грудь или собираетесь сделать это в оставшиеся три минуты, потому что я не намерен никуда уходить.

Ханна попыталась говорить спокойно:

— Я имела в виду, что вы слишком высокого о себе мнения. — Она отвернулась и открыла холодильник. — Я намерена оставаться здесь столько, сколько пожелаю. И я сказала, что мне нужно напиться для того, чтобы с вами разговаривать. А это я делать не намерена.

Роут промолчал, но Ханна ощущала, как его глаза буравят ей спину. Она достала из холодильника поднос с остатками мяса и налила стакан молока. Но ее руки не слушались и дрожали.

Ханна взяла кусок мяса, прожевала и проглотила. Почему она не почувствовала вкуса? Что не так?

— Это очень плохо, — сказал он.

Девушка вздрогнула от его неожиданного комментария и против воли спросила:

— Что «очень плохо»?

Ругая себя за то, что приняла его игру, Ханна убрала остатки мяса в холодильник.

— Что вы со мной не разговариваете. Это очень плохо. Ведь судьбой предначертано, что мы должны полюбить друг друга.

У нее перехватило дыхание и закружилась голова. Чтобы не упасть, девушка оперлась на стол.

— С вами все в порядке?

Она тряхнула головой, пытаясь вздохнуть.

— Я… в порядке, — с трудом произнесла Ханна. — Отойдите!

Через несколько секунд ее дыхание пришло в норму. Девушка вытерла выступившие слезы. Может быть, она выживет.

— Вам лучше сесть.

Обессиленная, Ханна позволила Роуту усадить ее. Оказавшись на скамейке, девушка опустила голову на руки.

— Извините.

Ей с трудом в это верилось. Роут Джеррик извинялся?! Тем временем мужчина придвинулся к ней ближе.

— Я, наверно, ослышалась, но мне показалось, что вы извинились? — шепотом спросила Ханна.

— Да.

— Хорошо, я принимаю ваши извинения, — сказала она. — Но за что?

— За то, что вызвал приступ удушья… Но факты остаются фактами.

— Какие факты? — любопытство девушки вновь взяло верх.

— Первый — мы вместе находились в магическом лунном свете, и второй — судьбой предначертано, что мы должны полюбить друг друга.

Такая ерунда, звучащая из уст Роута Джеррика, выглядела слишком безумно, чтобы в нее можно было поверить.

— Остряк! Вот как я смотрю на эти факты. Лунный свет связан со свадьбой, а не с… чем-то другим. А второй, — продолжала Ханна, — что-то не похоже, чтобы вы так верили в судьбу.

Теперь Роут был уже слишком близко.

— Правда? — прошептал он.

Эти глаза очаровывали. Странная смесь страха и ожидания будоражила Ханну.

— Подозрения, мисс Хадсон, могут быть очень опасными, — пробормотал он. — Вы меня плохо знаете.

Роут неожиданно притянул девушку к себе. Голодные губы накрыли ее рот. Забыв о благоразумии, девушка ответила на поцелуй. Ее руки обвили широкие плечи.

Но поцелуй вдруг закончился. Тело Роута больше не прижималось к Ханне. Она чувствовала себя одинокой, покинутой. Губы трепетали и горели.

Его рука начала опускаться по шее девушки, словно он не намеревался останавливаться на достигнутом.

— Вы правы в одном, — прошептал Роут. — Я не верю в судьбу. — Его пальцы медленно проскользили вдоль ее спины. — Но я люблю вызовы.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

— Роут Джеррик, ты совершенно невыносим, — пробормотала Ханна, приходя в себя после поцелуя. Мужчина уже ушел, и она не успела высказать все, что о нем думает. У девушки появилось сильное искушение догнать его. — Как он посмел поцеловать меня?! — Особенно вот так. Почему у него не холодные, как у рыбины, губы? Ханну никогда так не целовали. Он что, подрабатывал, давая уроки поцелуев?! — Ладно, может, ты и целуешься, как герой-любовник, и обожаешь всевозможные вызовы, но это был единственный поцелуй со мной!

Девушка решила вымыть посуду, но не нашла стакана, из которого пил сок Джеррик.

— Хм, — вслух произнесла Ханна. — Он что, может дематериализовывать предметы? Тоже мне, Джеррик Великолепный!

Девушка начала подозревать, что пробыла в ступоре после поцелуя дольше, чем ей казалось. Должно быть, Роут успел даже вымыть стакан. Вот он, наверное, посмеялся над ней!

Ханна прислонилась к столу. Вполне возможно, что Джеррик привык к такой реакции, ведь, по слухам, он пользовался популярностью у прекрасного пола. И с его стороны это просто мимолетное желание, а не страсть.

Но… Джеррик заставил ее ответить ему…

Ханна со злостью сорвала полотенце с крючка.

Запахнув халат, девушка вышла из кухни, поднялась по лестнице в свою спальню, забралась под одеяло и свернулась в клубочек. Она надеялась, что сегодня ей не приснится ничего эротичного и сексуального. И Роута Джеррика в ее снах быть не должно.

* * *

Роут плыл так, словно за ним гнались акулы. Он знал, что если как следует вымотается, плавая в этой холодной, черной воде, освещенной бликами лунного света, то сможет погасить огонь, зажженный поцелуем Ханны.

Почему, во имя всех святых, он поцеловал Ханну Хадсон?! Она разожгла в нем пламя. Эта девушка сказала, что ее от него воротит. Что же такого он ей сделал?

Почувствовав усталость, Роут устремился к берегу. На мелководье он поднялся на ноги и посмотрел на гостиницу. В ее комнате свет не горел. Это хорошо. По крайней мере, теперь он не столкнется с девушкой. Роут был должен ей извинение. А может, и два, потому что, похоже, на одном поцелуе дело не закончится.

Джеррик посмотрел на часы. Ее время пребывания в ванной подходило к концу.

Выбравшись на берег, он растянулся на траве, тяжело дыша. Звезды мирно поблескивали, словно суета этого странного, мира не оказывала на них влияния. Планета по-прежнему вращалась вокруг своей оси, луна сияла, дул ветер. А Роут думал о пожилой женщине, отказавшейся от выгодного предложения, и об оскорбленной девушке.

— А ты ее поцеловал, дурень! — выругал себя Джеррик. — Ее же от тебя воротит!

Но даже сейчас он помнил нежный запах Ханны.

— Тебе что, проблем мало, Джеррик? — спросил себя мужчина.

Что за чушь он нес о вызове? Да, он любил рискованные мероприятия, но это не говорит о том, что нужно обязательно совратить эту девушку. Да Роут и не думал об этом… до сих пор.

— Ты пытаешься вернуть жизни пикантность, а вовсе не оказаться с едва знакомой женщиной в постели. Или на траве.

Картины того, как они с Ханной могли бы заниматься любовью прямо здесь, на мягкой травке, наполнили его воображение. Джеррик резко сел.

— Оставь это. Ее от тебя и так тошнит, а после сегодняшнего происшествия она будет бегать от тебя как от прокаженного. Сосредоточься. Ты же решил купить эту землю. Не забывай о том, для чего ты сюда приехал.

Мужчина встал и снова окинул взглядом звездное небо. Жаль, что нельзя протянуть руку и взять горсточку неземного спокойствия.

— Да, поцелуи с мисс Хадсон — не лучший способ обретения душевного мира, — пробормотал Роут, покачал головой и направился к гостинице.


Четвертое июля выпало на вторник. Но для Ханны это был просто еще один день, в течение которого нужно постараться избежать столкновения с Роутом Джерриком. После того поцелуя девушка демонстративно не разговаривала с ним за едой и даже не смотрела в его сторону. Ну, по крайней мере, большую часть времени. Злясь на себя, Ханна снова и снова запрещала себе обращать на него внимание.

За ужином к ним присоединился очаровательный мужчина в коричневой форме — шериф Декон Ване. Он поужинал с ними и остался посмотреть фейерверк. Миссис Питерсон сразу же объявила, что лучший вид открывается с балконов Роута и Ханны. Девушка про себя порадовалась, что убрала все вещи. Не хотелось бы, чтобы Роут или Декон наткнулись, скажем, на кружевное белье…

Она услышала, как кто-то позвал ее по имени, и подняла глаза. Ханна поняла, что за размышлениями потеряла нить беседы. Она оглядела собравшихся, пытаясь понять, кто именно обратился к ней.

— Что, простите?

— Я спросил о вашей семье, — ответил шериф, очаровательно улыбаясь. Боже, он и впрямь был очень красив: высокий, мускулистый шатен с карими глазами.

— Я — единственный ребенок, — произнесла она и помрачнела. — Мои родители развелись.

Ванс тоже стал серьезен.

— Извините.

— Вы же тут ни при чем. — Девушка сумела отогнать воспоминания и улыбнулась.

— Но, наверное, вам было нелегко.

— Я к тому времени уже выросла. Но это кое-чему меня научило.

— Правда? Чему же?

— Ни в чем не зависеть от мужчины.

— Надеюсь, этот опыт не испортил ваше представление о мужчинах.

— В общем-то нет. Разве, что о самодовольных, напыщенных типах.

Выражение лица шерифа стало задумчивым.

— Я вижу, вы много думали об этом.

— Да, особенно в последнее время.

— Друзья мои, — вмешалась в их разговор Джоан, — нам пора заканчивать ужин: через десять минут начнется фейерверк. А потом будет десерт! Я испекла замечательный пирог.

— Это просто объедение! — добродушно усмехнулся Ванс. — Без вашего пирога День независимости — не праздник.

Ханна была очарована его улыбкой. Интуиция подсказывала девушке, что его интерес к ней идет дальше вежливой беседы за ужином. Но она не знала, нравится ли ей это. Шериф был красив, хотя Ханну больше привлекало то, что он — друг Джоан. Ее хозяйка прекрасно разбиралась в людях.

С трудом отведя взгляд от лица Декона, девушка попыталась доесть то, что было у нее на тарелке.

— Цыпленок очень вкусный!

— О, спасибо, дорогая.

— Да, вкуснее я не пробовал, — согласился Роут.

— Джоан — лучший повар в округе. Почему, как вы думаете, я разрешаю ей превышать скорость? — Ванс подмигнул Ханне.

— Дик, как тебе не стыдно! — хихикнула Джоан. — Я никогда не нарушаю правила!

— Нет, вы только ее послушайте! Да сколько раз я ловил эту женщину на скорости восемьдесят миль в час в зоне, где предел — двадцать пять! Если бы Джоан не подкупала меня восхитительными обедами и ужинами, я бы уже давно упрятал ее за решетку.

Пожилая женщина покраснела.