— Доброе утро, Эм, — прощебетала Мэг, бесцеремонно восседавшая на краю тетушкиного письменного стола эпохи королевы Анны. В короткой красной юбке, вязаной тунике и сандалиях она казалась прелестной длинноногой девочкой. — Как побегала?

Эмили съежилась.

— Отлично. — Она решила, что чем меньше будет разговоров о ее неудачной попытке совращения симпатичного работника, тем лучше. — Что у нас в программе на сегодня? Пора уже врать или нет?

Смех Мэг всегда удивлял своей звучностью, потому что сама она была довольно миниатюрной. И она, и ее тетка были кукольных размеров, и при своем росте пять футов и шесть дюймов Эмили рядом с ними чувствовала себя неуклюжим динозавром.

— Как раз сейчас тетя Айви говорила мне, что наш неуловимый хозяин пять минут назад улетел на вертолете и проведет весь день в Майами. Так что мы опять получили отсрочку. — В голосе Мэг послышалось сожаление. Бедняжка разочарована тем, что опять не увидит Лайона Гэлланта, хотя провела на острове целых пять дней.

Айви Деллин подняла голову от еженедельника. Ей было за пятьдесят, у нее были такие же, как у племянницы, умные черные глаза и черные волосы, с той лишь разницей, что она носила практичную короткую стрижку. В ее пышной шевелюре не было ни единого седого волоса, и видно было, что это не парик. Узнав Айви поближе за последнюю неделю, она поняла, что эта женщина абсолютно лишена какого бы то ни было притворства. Она совсем не пользуется косметикой, но и без макияжа выглядит потрясающе. Она не только очаровательна, но и очень добра. Эмили была вынуждена отдать мистеру Гэлланту должное: он явно умеет распознавать истинные ценности.

Главное, чем племянница отличалась от тетушки, — неуемное любопытство. Эта черта характера подруги раньше казалась Эмили по-детски подкупающей, но в последнее время привычка Мэгги всюду совать свой нос стала просто невыносимой. На этой неделе она несколько раз устраивала тетке допросы с пристрастием, допытываясь, как выглядит мистер Гэллант. Молва называла его красивым, сексапильным плейбоем, но в доме не оказалось ни одной его фотографии.

Методы коммандос, которые Мэг применяла к тетушке, не давали никакого эффекта. Айви никогда не теряла спокойствия и терпеливо объясняла:

— Мэг, милая, мистер Гэллант ценит свое уединение. Если он захочет, чтобы ты о нем узнала, ты сама это поймешь.

— А он спрашивал о нас? Он хотя бы заметил нас?

— Он ни о чем не спрашивал. Как мы с тобой договорились, я сказала, что из-за сбоя в компьютере дизайнерской фирмы здесь работают два специалиста по оформлению интерьеров, которые заново делают расчеты для нового декора в западном крыле.

— Но ведь драпировки, ковры, обои и все другие материалы будут доставлены точно в срок, — не отставала Мэг. — И тогда он поймет, что на самом деле никакого сбоя в компьютере не было!

Айви пожала плечами, но у нее и это движение получилось изящным.

— Он слишком занят, чтобы вникать в детали ведения домашнего хозяйства. Он просто подумает, что таким образом фирма поторопилась извиниться за причиненное ему неудобство.

Мэг кивнула; похоже, ответ ее удовлетворил.

— И он даже не сочтет, что наше затянувшееся пребывание здесь… ну, несколько подозрительно?

— Я сказала мистеру Гэлланту. что и сама консультируюсь с оформителями, как обновить интерьер у себя и в его комнатах. Ведь эта ужасная кинозвезда, Мона Сабрина, вымазалась с ног до головы краской и прокатилась, словно катком, по стене его спальни! — Милое, всегда спокойное лицо женщины болезненно сморщилось. — Эту нахалку следовало бы высечь.

Мэг расхохоталась:

— Я уверена, Лайон с этим справился.

— Что? — Изогнутые брови Айви изогнулись еще больше.

— Ну, если она хотела, чтобы он ее высек, — пояснила Мэг, похлопав тетушку по кружевному плечу. — Право, тетя Айви, пора бы тебе смотреть на мир открытыми глазами.

Айви встала и разгладила воображаемые морщинки у себя на юбке.

— Личная жизнь мистера Гэлланта меня не касается. Как и тебя, дорогая. Моя забота — сделать так, как он сказал. А он сказал, что ему не нужен автограф тела мисс Сабрины на стене спальни и что, если у моих специалистов по интерьеру будет время, пусть они целиком переделают спальню. Но вам с Эмили не надо беспокоиться, я уже договорилась обо всем по телефону.

— О-ох! Позволь мне заглянуть в его комнату! — умоляющим голосом сказала Мэг, подпрыгивая на месте. — Ну, пожалуйста, позволь! Я должна увидеть его спальню!

— Боюсь, не получится, — помотала головой Айви. — А потом, там тоже нет ни одной его фотографии, если ты на это рассчитываешь.

В приступе досады Мэг перекинула свою длинную толстую косу через плечо.

— Уф! С одной стороны — ты со своей преданностью боссу, с другой — он со своей фанатической жаждой уединения. А у меня от неудовлетворенного любопытства будет язва.

— Ну, это уж твоя проблема, моя милая, — с улыбкой парировала Айви. — А теперь, поскольку мистера Гэлланта сегодня не будет, давайте, девочки, позавтракаем не спеша. — Она похлопала Эмили по руке. — Потом отдохните возле бассейна. Вам надо восстановить силы. — Айви строго, но по-матерински взглянула на племянницу: — А тебе, милочка, неплохо бы помнить, что ты приехала сюда исключительно для того, чтобы помочь поднять моральный дух Эмили, а не для того, чтобы вторгаться в жизнь мистера Гэлланта, И еще: Ларри бы ужаснулся, если б узнал, что, пока он ведет археологические раскопки в Бразилии, его жена…

— Не беспокойся, Ларри в своей стихии, когда откапывает древние кости. А я просто проявляю небольшой клинический интерес к костям посовременнее, вот и все, — возразила Мэг, надув губы. — Моему Ларри абсолютно нечего опасаться за нашу любовь. Он знает, что мне интересно только посмотреть на этого плейбоя, а не вынашивать его младенцев.

— Может быть, так и выйдет — то есть ты увидишь его. Если он захочет. — Айви обняла племянницу за плечи. — У тебя слишком длинный нос, Мэгги, но ты дочка моей дорогой сестры, и я тебя люблю.

Мэг крепко обхватила тетку за талию.

— А ты — симпатичная заговорщица, позволившая нам спрятаться здесь. Очень надеюсь, что тебе за это не влетит.

— Я никогда ни в чем не могла отказать тебе. — Айви ласково улыбнулась племяннице.

Эмили знала, что у Айви, кроме Мэг, нет ни одной родной души на свете и что она сделает все, о чем бы та ее ни попросила. Оставалось только надеяться, что такое явное нарушение строгих устоев этого дома не навлечет на Айви гнев босса.

— Если вас уволят из-за меня, я себе этого никогда не прощу!

— Не переживай, дорогая, — улыбнулась Айви. — Мистер Гэллант очень мало времени уделяет колесованию и четвертованию своих служащих и никогда не вмешивается в мою работу по управлению домом. Кроме того, его почти никогда здесь не бывает.

Мэг застонала.

— Ты точно знаешь, как испортить девушке весь день.

Низкий смех Айви был так заразителен, что Эмили тоже засмеялась, несмотря на плохое настроение.

И они пошли по длинному мраморному коридору к кухне.

— Ладно, тетя Айви, скажи мне хотя бы вот что. — К Мэг опять вернулся привычный инквизиторский тон. — Он блондин или брюнет?

— Повторяю, дорогая, у тебя слишком длинный нос. — Айви покачала головой. — Почему ты не можешь быть такой, как Эмили? Девочка не задала ни единого вопроса о мистере Гэлланте.

Эмили попыталась улыбнуться в ответ, а про себя молилась, чтобы ей никогда не пришлось встретиться с неуловимым мистером Гэллантом.

ГЛАВА ВТОРАЯ

До обеда оставалось еще два часа, но Айви даже и слышать не хотела о том, чтобы ей помогли на кухне. Эмили провела щеткой по влажным волосам, рассеянно глядя в зеркало туалетного столика. В нем отражалась отведенная ей гостевая комната. Общий тон был светлый, а целая стена окон давала обилие воздуха, характерное скорее для веранды, чем для спальни. Но антикварные вещицы восемнадцатого века придавали комнате изысканность и основательность. Девушка восхищенно покачала головой, но, уловив движение, перевела взгляд выше и увидела, что смотрит в широко расставленные сапфировые глаза.

Она стала внимательно рассматривать свое лицо.

Несмотря на лосьон от загара, солнце уже тронуло ее щеки румянцем и проложило дорожку из ярких веснушек на носу. Жаль, что не все достается ей так же легко и просто, как веснушки. Если бы вместо них от солнца проступали обаяние и привлекательность, она уже давно превратилась бы в настоящую femme fatale — роковую женщину.

Хотя Эмили всячески старалась сохранять хорошее настроение и гнать от себя тяжелые воспоминания, она никак не могла забыть письмо Гарри, которое он оставил ей в день свадьбы. Девушка столько раз перечитывала его, не веря своим глазам, что оно врезалось в память помимо воли.

«Прости меня, Эмили. Знаю, что тебе будет больно, но я не могу предать свои чувства. Твоя сестра Элси похожа на тебя во многих отношениях, только она сильнее возбуждает, а это как раз то, чего желает каждый мужчина».

Мэг, лучшая подруга Эмили, была тем надежным плечом, на котором можно поплакать, но в качестве платы за утешение приходилось выслушивать ее советы. «Пойми, — говорила ей Мэг, — мужчины — простейшие создания. Им можно показать, какая ты ужасно умная, но лишь после того, как ты привлекла их внимание упругой попкой и тонкой талией».

Эмили понимала, что подруга права, как бы грубо ни звучало ее высказывание. В родном городе невыносимо было слышать, как шептались у нее за спиной: «Это Эмили Стоун, школьная учительница. Бедняжка не сумела удержать единственного мужчину, которого ей удалось заарканить, и осталась старой девой».

Вот почему она ухватилась за возможность уехать на время, И вот почему она не расспрашивала Мэг, куда они едут, когда та предложила это путешествие. А надо было бы, как теперь оказалось. Если бы она знала, что будет прятаться здесь, выдавая себя за кого-то другого, то ни за что бы не согласилась.

Вспоминая утреннее фиаско в бухточке, она сильнее, чем когда-либо, чувствовала, что не удалась как женщина. Вздохнув, Эмили положила щетку на туалетный столик и провела пальцами по своим каштановым волосам. Стук в дверь заставил ее вздрогнуть, и она резко повернулась на бархатном пуфе:

— Кто там?

— Король Монго-Понго! — ответил шутливый женский голос. — Кто же еще это может быть, по-твоему?

— Ладно, входите, ваше величество.

Дверь распахнулась, и влетела Мэг. Ее лицо, похожее на личико эльфа, выражало целеустремленность. На ней были розовые шорты и такого же цвета топ, а длинные, по пояс, черные волосы, еще влажные после душа, были заплетены в косу.

— Слава Богу! — Мэг вихрем пронеслась по застилавшему пол ковру. — Из моего окна было видно, как приземлился большой вертолет. А куда все пошли, не понятно. — Распахнув одну из стеклянных дверей, она выскочила на балкон и так далеко высунулась за перила, что Эмили забеспокоилась, как бы она не упала.

— Да что с тобой такое? Что ты делаешь? — Она подошла вслед за подругой к двери на балкон и остановилась, увидев толпу вокруг бассейна.

— Я уверена, что он там, и хочу во что бы то ни стало увидеть его.

— Мистера Гэлланта?

— Они проводят фотосъемку, и я слышала, что фотографию Марго Темпест поместят на обложку. Так что он должен быть там. Ты смотри, сколько старлеток! Где же ему еще быть?

Эмили была сбита с толку. Она слышала о Марго Темпест, последней голливудской сенсации, но больше ничего не поняла из бессвязной речи Мэг.

— Что за фотосъемка? О чем ты говоришь? — Плотнее запахнув халат, она осмелилась выйти на балкон.

— Ну, для «Гэмантс». — Мэг подчеркнула это слово взмахом рук, видимо полагая, что подобного объяснения вполне достаточно.

Эмили выглянула еще раз. Действительно, среди собравшихся внизу людей было несколько стройных женщин в прозрачном белье, едва прикрывающем наготу.

Эмили отступила от перил. Ужасная мысль вдруг пришла ей в голову: а чем, собственно, занимается Лайон Гэллант? Мэг говорила ей как-то, что у него каталоговый бизнес. Эмили представила себе журналы, которые получала раз в полугодие: «Обзор семян и луковиц Бакстера» и «Консервы матушки Андерсон»… Значит, Лайон Гэллант продает совсем не такие безобидные вещи, как конфитюр из винограда и семена барвинков?

Мэг рассмеялась своим звучным смехом и покачала головой.

— Эмили, ты меня удивляешь! Только не говори, что ты единственная в мире женщина, не получающая «Гэллантс»!

— И все-таки, что же продает «Гэллантс»? Фильмы с пометкой «икс»? Если это так, то я и знакомиться с ним не хочу.

— Как это похоже на тебя, Эмили! — Мэг покачала головой. — Не будь такой ханжой.

— Боже правый! Значит, он таки продает эротические фильмы.

— Ну, может, и эротические, но не фильмы. — Мэг отрывисто хохотнула. — Бельишко, Эм. Дорогущее и весьма пикантное белье. А «Гэллантс» — такое престижное издание, что кинозвезды и известные фотомодели буквально дерутся за возможность сниматься для него.

Пока Эмили переваривала услышанное, Мэг перегнулась и сложилась почти вдвое, стараясь получше рассмотреть что-то.

— Марго — это вон та, в красном лифчике и трусиках из двух шнурочков. О! О-о! Она разговаривает с мужчиной в бежевом спортивном пиджаке. Высокий, темные волосы и до смерти красивый. Могу поспорить, это и есть Лайон Гэллант. — Мэг выпрямилась, махнула Эмили, подзывая ее к себе, и сказала, понизив голос до шепота: — Иди сюда скорее. Я уверена, что это он.

Эмили не слишком вникала в экспансивную речь подруги.

— Так он издает каталог белья? — Она выдохнула с облегчением: белье носят все.

— Скорее! Он сейчас уйдет. — И Мэг свесилась с балкона, оторвав одну ногу от пола.

Больше из страха за безопасность подруги Эмили подошла к перилам.

— Черт возьми! — Мэг буквально подскочила. — Он только что зашел вон за те пальмы, по дороге к внутреннему дворику. Господи! Неужели я слишком многого прошу? Просто увидеть его — это что, такой уж страшный грех? — Не ожидая ответа, она перегнулась через перила, заслоняя глаза от солнца.

— Нет, наверное, но ведь это место и впрямь называется остров Греха, — напомнила Эмили, и тут же ей на ум пришла еще одна тревожная мысль: — Почему его так назвали?

— Не из-за мистера Гэлланта, если ты именно этого боишься. Хотя, учитывая его репутацию по части женщин, вполне могло быть и так. Этот остров называется островом Греха, потому что пару сотен лет назад здесь было пиратское гнездо. Ого! Вот и Марго вернулась, — возбужденно показала Мэг.

Наблюдая, как старлетка заползла на трамплин для прыжков в воду и встала в весьма пикантную позу, Эмили задумчиво произнесла:

— В этих штанишках наверняка неудобно.

— Они не для удобства, глупенькая. — С тяжелым вздохом Мэг выпрямилась и отвернулась от сцены внизу. — Ну вот, он ушел. Проклятье! Как по-твоему, он будет сегодня с нами ужинать?

— Когда здесь Марго Темнест? — Эмили с сомнением посмотрела на расстроенную подругу. — Наивной, как видишь, бываю не только я.

— Наверное, ты права. — Мэгги плюхнулась на кровать. — Такая обида — жить в одном доме с миллионером-плейбоем, у которого самая отвратительная на свете репутация, и даже не узнать, как он выглядит. Я обещала массе людей, что загребу все сенсационные новости.

Эмили села на банкетку перед туалетным столиком.

— Может, это и к лучшему, если мы его не увидим. Я бы чувствовала себя премерзко, если бы пришлось смотреть ему в глаза и врать, что я специалист по оформлению интерьеров. Для меня проблема задернуть шторы, а тут речь о том, чтобы их проектировать.

— Зря ты так сильно переживаешь. Если он увидит нас, то, скорее всего, просто кивнет и пойдет дальше. Я только хочу узнать, так ли он красив, как говорят.

Эмили опять запустила пальцы в волосы, рассеянно встряхивая влажные прядки.

— Думаю, он похож на тысячелетнего гнома с бородавками на носу.

— Ха! — возразила Мэг. — Мужчина, которого я видела возле бассейна, отнюдь не бородавчатый гном! Если это был Лайон Гэллант, то он такой потрясный, такой…

Эмили вздрогнула от дурного предчувствия. Мэг в ее двадцать шесть лет приходили порой довольно оригинальные идеи, причем не обязательно разумные. По мере того как расцветала улыбка Мэг, Эмили с замиранием сердца ощущала, что эта идея будет одной из наиболее оригинальных и наименее разумных.

— Эврика! — Мэг вскочила с кровати. — Он подойдет идеально. Лайон Гэллант может научить тебя всему, что тебе необходимо знать о сексе.

Эмили в ужасе уставилась на подругу. Может, так действует морской воздух? Мэг говорит сейчас в точности то же самое, что Эмили сказала утром тому плотнику. Интересно, скольким женщинам в день приходит это в голову? Бедный бельевой магнат! Как он только успевает выпускать каждый месяц по каталогу?

— Даже и не думай, — предостерегающе сказала она. — Я его не заинтересую.

Мэг уперлась кулаками в бока. — Ошибаешься! Ты ни в чем не уступаешь Марго Темпест по красоте и в миллионы раз превосходишь ее по уму. Тебе не хватает лишь уверенности в себе.

— А может, и кое-чего из этого неудобного бельишка, — с иронией пробормотала Эмили.

— Вот именно!

— Ни за что. — Эмили резко отвернулась. — Даже если от этого будет зависеть моя жизнь.

В ответ Мэг загадочно усмехнулась.

* * *

Эмили любила ночь. Ей нравилось гулять при свете луны, хотя делала она это нечасто. Но сегодня для такой прогулки у нее было две причины. Во-первых, Мэг болтала без умолку об этой глупой затее с совращением Лайона Гэлланта. Во-вторых… ну, в основном то же самое. Мэг ужасно донимала ее, заставляя перелистывать экземпляр каталога «Гэллантс», охая и ахая над пикантными вещицами из кружева и шелка, которые, по ее мнению, Эмили непременно должна купить.

Доведенная до изнеможения, она твердо заявила, что ей надо пройтись. Она знала: Мэг уж точно за ней не потащится, потому что вот-вот начнется ее любимое шоу. И Эмили возблагодарила свою счастливую звезду за эту страсть Мэг к телевизору. Наконец-то ее оставят в покое.

Стояла дивная июньская ночь. Легкий бриз перебирал ее распущенные волосы, принося с собой аромат тропических цветов и солоноватый привкус моря. Пальмы кивали кронами, когда она проходила по тщательно подстриженной лужайке, а звезды подмигивали между торопящимися куда-то облаками. Даже луна, казалось, тоже улыбается ей.

Эмили чувствовала, что находится среди друзей.

Никто не лжет, никто не обманывает, и никто не пытается заставить ее делать то, чего она не хочет… Именно за это она и любит ночь. Спокойный и ненавязчивый дух товарищества…

И только когда было уже поздно что-то исправить, она поняла, где находится. Та самая бухточка!

Какие чары привели ее сюда? Эмили стало ужасно стыдно, однако она тут же опомнилась. Того противного плотника сейчас здесь и быть не может. Для работы слишком темно, и он наверняка в доме для персонала — на том конце острова.

Чернильно-черная поверхность моря мерно опускалась и поднималась. Эмили хотела было снять теннисные туфли и походить по воде, но передумала. Кто знает, что может таиться под темной гладью. Однако в такую теплую ночь побродить по воде в самом мелком месте тихого маленького фьорда совсем неплохо!

Эмили нерешительно вошла в воду прямо в туфлях — и от прикосновения прохладной воды вздрогнула, резко втянула в себя воздух. Но не отступила и похлюпала дальше, пока не оказалась по колено в воде.