Рини Россель

Свадьба с отсрочкой

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Келли вбежала в кабинет Николоса Вароса, охваченная горем и не поддающейся пониманию паникой. Хорошо, что в приемной не было секретаря. Келли не могла, не хотела пускаться в объяснения. Ей нужно было сделать это по возможности быстро и, желательно, без истерики.

Из-за сумбура, который творился в ее душе и голове, девушка не замечала великолепия огромного многоэтажного офиса. Она знала, что мистер Варос — очень состоятельный человек, но в ее нынешнем состоянии внешние атрибуты не имели никакого значения. Изо всех сил, стараясь удержать слезы, Келли направилась к высокому сухопарому человеку, который стоял за сияющим столом, сделанным из нержавеющей стали и стекла. Девушка была сломлена горем, к тому же сгорала от стыда, поэтому не могла заставить себя посмотреть Варосу в лицо.

Трусиха! - возмущалась она про себя. Невеста, которая бросает жениха в день свадьбы, должна сказать ему об этом, глядя в глаза, а, не уставившись в пол, как трусливая мышь!

Ощущая тошноту, Келли подняла взгляд. Сердце колотилось бешено и так громко, что ей казалось, будто она не сможет услышать свои собственные слова.

- Мистер Варос, - начала она и поразилась тому, как убежденно и уверенно звучит ее голос. - Наш брак не состоится. Я не могу выйти за вас замуж. Мужчина широко раскрыл глаза, но она резко продолжила, не давая ему вставить ни слова: - Мой дедушка скончался ночью. Когда мама позвонила мне, я вдруг осознала, что согласилась на этот брак из любви к нему. Он хотел нашего союза. А я нет. Я согласилась только из чувства... преданности своей семье. Он снова открыл рот, но Келли жестом остановила его. - Я знаю, я знаю, что... моя семья очень чтит традиции, так же, как и ваша. Да, брак моей матери был удачным, хотя она тоже выходила замуж по сговору. Наши дедушки были закадычными друзьями, и самым большим их желанием было соединить две семьи. - Она перевела дух и отчаянно стала искать подходящие слова. - Но я американка, мистер Варос. Я родилась в Соединенных Штатах и просто не могу пойти на это! Пожалуйста, поймите меня и постарайтесь простить - в будущем.

Развернувшись на каблуках, она бросилась прочь, коря себя за малодушие и трусость. Совершенно непростительно вот так взять и убежать, но она находилась на грани истерики и эмоционального срыва и не вынесла бы шумную проповедь или неистовство этого человека.

Келли убеждала себя, что все к лучшему. В конце концов, этот брак не более, чем деловая сделка. Очевидность этого подтверждал тот факт, что она отыскала своего так называемого жениха в кабинете. И это в семь часов утра в день его же собственной свадьбы!

Кроме того, она никогда раньше даже не видела Вароса. Какие-то международные финансовые операции держали его за границей до последнего момента. Так насколько свадьба - или Келли - важна для него?

Наверняка у него и до этого случались неудачи в бизнесе. Это неизбежно. Варос будет расстроен, возможно, даже рассердится, но он с этим справится. Позднее, немного придя в себя, она напишет письмо и извинится.

Келли чувствовала себя очень одиноко. О, если бы у дедушки Криса внезапно не ухудшилось состояние, как раз в тот момент, когда она и ее мать собирались отправиться в Калифорнию! Зои Ангелис заботилась о своем свекре много лет и готова была остаться с дорогим ее сердцу человеком, даже если ради этого ей пришлось бы пропустить свадьбу своего единственного ребенка. Келли, конечно же, все понимала, но сейчас она, как никогда нуждалась в поддержке матери.

Теперь, когда она отменила свадьбу, осталось только заехать в отель, уложить чемоданы и улететь из Сан-Франциско. Келли торопилась в Канзас, чтобы побыть с мамой и сказать последнее «прости» дедушке Крису.


* * *

Первый день июня превратился для Николоса Вароса в сплошной кошмар. Рейс из Токио переносили, причем дважды, а потому он чуть не опоздал на собственную свадьбу. После полуночи, когда он наконец-то добрался, до своего фешенебельного пентхауса, выяснилось, что протекли трубы. Все кругом находилось в таком ужасном состоянии, что ему пришлось переодеваться к свадебному завтраку в ванной комнате своего офиса.

Только он успел надеть смокинг, как его невеста, которую он никогда не видел, ворвалась в кабинет и заявила его перепуганному помощнику, что она не выйдет за него замуж.

Заглянув в кабинет, Варос осмотрелся, но не увидел никого, кроме остолбеневшего помощника. Бедняга, казалось, примерз к месту.

Нико тяжело вздохнул.

- В чем дело, Чарлз? - цинично осведомился он. - Тебя никогда не бросала девушка?

Сарказм босса вывел несчастного из состояния ступора. Чарлз медленно повернул к нему вытянутое, худое лицо пепельного цвета.

- А именно это и случилось, сэр?

Нико покачал головой, чувствуя себя совершенно разбитым от усталости и недостатка сна. Он не мог сомкнуть глаза последние семьдесят два часа, чтобы управиться с делами до медового месяца. И вдруг такое!

- Меня еще никогда не бросали, но эта небольшая речь прозвучала, как «прощай». По крайней мере, мне так показалось.

Он внимательно посмотрел на помощника: тщательно ухоженный, бледный из-за постоянной работы в помещении, Чарлз выглядел таким бесцветным и унылым, что Нико стало жаль его.

Его?

Нико понял, что еще не до конца осознал происшедшее. Он слишком устал. Но очень скоро все это свалится на него, и он просто захлебнется в эмоциях.

- Нет смысла стоять и зализывать раны. Есть дела, которыми нужно заняться.

- Мне предупредить гостей, сэр?

- Что? - Нико нахмурился, удивленный вопросом. - Конечно, нет.

- Но, сэр...

- Чарлз, - прервал его Варос, не собираясь обсуждать, кто должен предупредить его друзей, что его свадьба отменена его невестой. - Раздобудь номер телефона этой женщины.

- Вы хотите, чтобы я позвонил вашей невесте в отель?

Нико наконец начал осознавать важность того, что случилось, и у него внутри все сжалось. Его выбросили, как старую, ненужную пару ботинок, прямо в день свадьбы. Люди прибыли со всего света, чтобы присутствовать на празднике. Особы королевской крови, главы государств, голливудские знаменитости. Пятьсот гостей собрались в зале приемов пятьюдесятью этажами ниже, а его будущее и его гордость растоптаны какой-то девчонкой из Канзаса!

- Черт возьми, да, я хочу, чтобы ты позвонил моей невесте. Скорее, моей бывшей невесте.

- Что я должен сказать ей, сэр?

- Мы обговорим это, когда я вернусь.

Варос вышел из кабинета. Его утомленный бесконечными перелетами мозг, наконец постиг все значение случившегося - полномасштабное унижение. Через считанные секунды он окажется в самой отвратительной ситуации, какую только можно себе представить. Николос Варос перед всеми вынужден будет признать, что в день свадьбы его невеста поняла, что не может заставить себя выйти за него замуж.

Он уставился на дверь лифта, размышляя, пробьет ли ее его кулак. Нет. Глупо повредить суставы только потому, что какая-то маленькая деревенщина из Канзаса испугалась.

Николос Варос презирал своих разведенных друзей, насмехаясь над тем, что они не в состоянии были сохранить семью. С ним ничего подобного не случится, думал он. Он был выше этого, выше скандалов. Даже его родители расстались. А он сохранит брак. Он сможет.

- Но посмотри на себя, - проворчал он. - Мистер Я-Выше-Ссор не может даже неотесанную деревенскую девчонку привести к алтарю.

Годами наблюдая, ссоры родителей и выслушивая причитания друзей с разбитыми из-за женщин сердцами, он решил, что старые методы лучше всего: жениться, исходя из логики, общих ценностей и убеждений.

Его дедушка Дионисий не уставал рассказывать о семье Ангелис. В возрасте двенадцати лет, Дион спас Кристоса Ангелиса, который чуть было не утонул на рыбалке. С тех пор они стали лучшими друзьями и дали обет породниться. Сначала идея жениться на какой-то незнакомке из Канзаса просто рассмешила Нико, но, увидев ее фото, он нашел ее привлекательной - по крайней мере, внешне.

Не будучи классической красавицей, она обладала густыми темными блестящими волосами, большими голубыми глазами и запоминающейся улыбкой. Фотографию едва ли можно было назвать негативным фактором. Кроме того, обе семьи - и Варос, и Ангелис - происходили из города Коутеопоти, в Греции. У них были общие корни, они придерживались одних и тех же традиций. И, что самое важное, семьи были связаны всепоглощающим стремлением двух престарелых джентльменов, которые хотели сдержать давнее обещание. Как человек, придающий большое значение логике и порядку, Нико наконец поддался уговорам и доводам деда.

Дела не позволяли ему вернуться в Штаты, так что встретиться с Келли до свадьбы не удалось. Однако Нико твердо решил жениться на ней. Черт возьми, он даже изменил завещание!

И вот маленькая Мисс-С-Сеновала впархивает в его офис в день их свадьбы и посылает все хорошо продуманные планы к чертям. Гнев Николоса рос. Не привыкший угрожать попусту, он проворчал:

- Мисс Келли Ангелис, вам это так просто не сойдет.

Двери лифта раскрылись, и он зашел внутрь.

- Мне не потребуется много времени, - заверил он, сформулировав свою вендетту. - Трех недель вполне достаточно.

Двери лифта плавно закрылись, и Николос Варос поехал вниз.


* * *

Келли ни о чем не хотела думать, - ни о выражении лица ее бывшего жениха, когда она отказалась выйти за него замуж, ни о том, что ей предстоял долгий, ужасный, утомительный день, ни о возвращении домой. И она совершенно не хотела думать о том, как упаковать неиспользованное подвенечное платье.

Может, продать его? Они с матерью провели долгие часы, пришивая сотни бусинок из искусственного жемчуга к кружевному лифу и рукавам. Келли смотрела на белое платье, и ее пронзили острая боль и презрение к себе. Все усилия - впустую. Брак по сговору, боже правый! Похоже, она помешалась.

Сдавленно вздохнув, она небрежно скатала платье и засунула его в дорожную сумку. Уминая наскоро собранные вещи, она мучилась с замком сумки.

- Не жалей себя, Келли Ангелис! - презрительно фыркнула она. - Ты не любила этого человека. Ты видела только старое фото. Варосу тогда было всего семнадцать лет! - Человек в офисе не очень-то походил на юношу с фотографии, которую ее дедушка Крис всегда носил в бумажнике.

По словам дедушки, эта фотография была сделана, когда Николос приехал навестить их в Коутеопоти — или, как она, смеясь, переводила название города, «Изогнутую Ступню», — до того, как Кристос Ангелис переехал к Келли и Зои.

- Может, все дело в улыбке? - пробормотала она. Сегодня он совершенно точно не улыбался.

Дедушка Крис говорил, что Нико был атлетически сложен и любил повеселиться. Возможно, годы, заполненные делами и финансовыми сделками, наложили на него свой отпечаток, уничтожили веселость и непосредственность.

- Кроме того, - сжав зубы, говорила Келли, сражаясь с сумкой, - совсем не обязательно, что он оказался бы хорошей парой для меня. Деньги и положение в обществе еще далеко не все.

Нажав посильнее, Келли наконец-то застегнула сумку и откинулась на кровать. Зазвонил телефон. Она так резко вздрогнула, что уронила сумку себе на ногу.

- Ой-ой-ой! - Сморщив лицо от боли, она посмотрела на телефон. Кто бы это мог звонить? Мама! Кто же еще? - Разве только мистер Варос, - пробормотала Келли, - который решил, что должен застрелить меня до того, как я уеду.

Прихрамывая, девушка направилась к телефону, пообещав себе: если звонит Варос, желающий, получить то, что причитается ему по закону, она повесит трубку. Конечно, это еще один неразумный поступок, но сейчас у нее имеются собственные проблемы, своя боль. Его претензии подождут.

- Алло, — сказала она, - мама? После короткой паузы послышалось: - Нет.

Келли сразу же поняла, кому принадлежит этот голос. Так коротко и приглушенно мог ответить только тот чопорный малокровный человек, которого она недавно бросила.

- Ой, мистер Варос. - Она нервно сглотнула. - Я... в общем-то я не могу сейчас разговаривать. Мне нужно успеть на самолет.

- Я займу у вас всего одну минуту.

- Да? - Келли закрыла глаза.

Вся жизнь пронеслась перед ней. Нет ничего более зловещего и угрожающего, чем безупречно спокойный голос, когда ты знаешь, что заслуживаешь того, чтобы тебя придушили. Она приготовилась отразить нападение.

- Чем я могу вам помочь? - Келли съежилась от страха, произнося эти слова. Почему бы просто не вручить ему нож?

- Так как вы специалист по реконструкции интерьера, я был бы очень вам обязан, если бы вы задержались в Калифорнии на три недели и занялись приведением в порядок недавно приобретенного мною викторианского поместья. Оно вполне пригодно для жилья, так что можете обосноваться там. Как вы знаете, этот проект входил в брачный контракт. - (Келли не верила своим ушам.) - Особняк реконструируется для важного собрания, которое состоится через шесть месяцев, поэтому срок исполнения является крайне важным фактором.

Келли ожидала всего, кроме этого. Варос вел себя, как посторонний покупатель. Он говорил без малейшего намека на ярость, гнев, обиду, досаду. Конечно, деловые сделки не связаны с эмоциями. Стоило ли беспокоиться, что ее отказ заденет его?

Ха! Мистер Банкир-Со-Льдом-Вместо-Крови не только не рассержен, он еще и предлагает ей выгодное дело. Если не считать желания сделать приятное дедушке, она согласилась на этот брак еще и потому, что Варос был влиятельным человеком с большими связями.

Снова и снова по мере того, как приближался день свадьбы, Келли говорила себе, что Николос Варос скоро заполучит жену-хозяйку и двух отпрысков, которых он поставил непременным условием, а она - хороший старт для карьеры. Ее лозунгом была логика. Она сознавала, что если ей удастся превратить особняк Вароса в местную достопримечательность, то ее карьера пойдет в гору, а о ее работе, заговорят солидные издания. Выгоду от этого брака должны были получить они оба.

- Мисс Ангелис? Так что вы скажете?

Нет, этого не может быть. Она бросает жениха перед самой свадьбой, а час спустя он предлагает ей прекрасную работу.

- Но это... очень... вы уверены?

- Мисс Ангелис, вы сами сказали, что у вас только минута на разговоры. Вы можете дать ответ?

Келли разрывалась. С одной стороны, ее мучила совесть, с другой - она не могла упустить такой шанс.

- Вы еще там?

Сжав телефонную трубку, она вышла из ступора.

- Ой, да, я здесь. Очень мило с вашей стороны предлагать мне такую работу, особенно принимая во внимание... все. В действительности дело в том, что...

- Если я правильно вас понял, мисс Ангелис, - вставил Николос, - вам не о чем беспокоиться. Меня там не будет.

Как он догадался, что она именно об этом хотела спросить? Умеет читать мысли? Кроме терпимости, он обладает еще и интуицией.

- Ну... — Если его совсем не волнует то, что она нарушила свое слово, то, как можно отказаться от такого предложения? - Естественно, мне нужно будет слетать в Канзас-Сити на похо... - Голос Келли задрожал, и ей пришлось прокашляться. Боль утраты все еще была слишком велика.

- Естественно, - согласился Варос. - Надеюсь, недели в Канзасе будет достаточно? Сообщите мне о своем прилете. Вас встретят в аэропорту.

Разговор прервался. Послушав несколько секунд гудки, Келли осознала, что она уже ни с кем не разговаривает. Варос повесил трубку, очевидно считая, что сделка заключена.

Голова ее кружилась, и она пребывала в полном изумлении, но полагала, что Варос прав. Она не сказала «нет». К тому же ремонт и реконструкция здания действительно принесут пользу им обоим. Ей работа поможет расслабиться и отвлечься от страха перед Варосом и от болезненных воспоминаний о дедушке Крисе. Ну а ему... что ж, реконструкция удвоит стоимость особняка, принадлежащего Николосу.

- Ну... хорошо, - пробормотала Келли, кладя трубку на рычажки, - увидимся через неделю, мистер Варос.

Так она просидела некоторое время, уставившись в никуда. Да, это был ужасный день, переполненный эмоциями, болью, страданием и чувством вины. Келли вела себя, как сладкоречивая обманщица. Никогда в своей жизни она не совершала ничего подобного, ничего, более ужасного, и ей было очень стыдно. И после всего, что она натворила, ее вознаграждает человек, которому она причинила вред.

Келли встрепенулась и выпрямилась. Она соскочила с кровати и взяла дорожную сумку. Пора ехать домой, успокоить маму и сказать «прощай» своему любимому дедушке.

Келли быстро вышла из номера, усиленно борясь с охватывающим ее беспокойством.


* * *

Нико натянул свитер и взглянул в зеркало, которое висело в ванной комнате офиса. Теперь, сняв смокинг, он мог позволить себе одеться более свободно, но на его лице не было никаких признаков комфорта внутреннего и душевного. Он был в таком состоянии, что даже удивлялся, почему пар до сих пор не идет из его ушей.

Когда он появился в кабинете, Чарлз только что закончил телефонный разговор.

- Когда она приезжает? - спросил Варос.

- На следующей неделе. Я сказал, что ее встретят в аэропорту, как вы проинструктировали. - Чарлз занялся приведением в порядок стола, собирая бумаги и складывая их в ровные стопочки. Было видно, что он взволнован.

- Как вы догадались, что она согласится, сэр?

Нико распрямил плечи и помахал руками, чтобы расслабить мышцы.

- Жадность, Чарлз. Жадность и гордость. - Он сжал зубы. - Главное - насадить правильную наживку, и рыбка клюнет.

Чарлз взял со стола несколько больших папок с файлами.

- Она подумала, что я - это вы. - Он повернул голову и оказался лицом к лицу со своим боссом. В его глазах светилось обвинение. Нико выругался про себя. Черт возьми, даже такая маленькая хитрость коробит чрезмерно щепетильного Чарлза. - Вы ведь не сделаете ничего опрометчивого, сэр?

Предостерегающий тон, которым он произнес это, наполнил Нико горьким негодованием, но он сдержался.

- Ну, конечно же, нет. Я собираюсь спланировать свою месть очень тщательно.

Хотя это вряд ли было возможно, но Чарлз побледнел еще сильнее.

- Но... но, сэр, вы заставили плакать главного менеджера компании «Мегатроникс». Вы можете...

- Не будь смешным. Он не плакал. У него болели глаза, - отрезал Нико.

- Более того, он был глупцом. Он тратил миллионы, нарушал свое слово и не следовал моим советам. Я всего лишь объяснил ему, что он идет не тем путем. - И скорее для себя, чем для Чарлза, он добавил: - Мисс Ангелис всего лишь испытает на себе, как я поступаю с теми, кто нарушает данное мне слово.

- О, боже мой... - На лбу Чарлза выступила испарина. Он был настолько испуган, что Нико почувствовал сострадание к нему. Его помощник был отличным работником, однако все, что пахло безжалостностью, пугало его до тошноты.

Положив руку на плечо Чарлза, Нико слегка сжал его.

- Не волнуйся. Я не собираюсь съесть ее заживо. - Он улыбнулся, но его улыбка скорее напоминала оскал. - Я просто хочу уделить своей бывшей невесте немного внимания... Разве ты не считаешь, что она заслужила это?

Чарлз не ответил.

Немного сочувствия со стороны его «правой руки» оказало бы Нико неоценимую услугу. Он внимательно посмотрел на помощника, который прикрывался папками, как щитом, и нахмурился: