— Лук, — снова мягко напомнил он, достал визитную карточку и нацарапал что-то на обороте. Это телефон моего отеля и комнаты — на тот случай, если вы передумаете.

Меган проводила его до входной двери и, когда он протянул ей руку, не торопилась с пожатием. Ей не хотелось дотрагиваться до него, не хотелось стоять слишком близко. В сущности, Меган сознательно избегала любого контакта с Луком во время его визита, так как хорошо знала, что не сможет сдержаться и тут же прореагирует на его прикосновение всем своим существом.

Медленно, с неохотой она все же протянула руку. И все произошло именно так, как она и предполагала.

Даже хуже.

Жар захлестнул Меган и почти лишил сознания. Она инстинктивно отдернула руку, спрятав ее за спину.

— Если мы не увидимся больше, желаю удачи в ваших начинаниях, мистер Макколл, — проговорила Живая легенда поспешно.

— Мы еще увидимся. — Блеск в его сузившихся глазах только усилил это обещание. Или угрозу? — И вы, наконец, должны привыкнуть: меня зовут Лук.

Меган проследила взглядом, как он шел по дорожке к машине.

Зазвонил телефон. Она сняла трубку и произнесла рассеянно:

— Привет, маленький братик.

— Что ты имеешь в виду, говоря "маленький"? Между нами разница в полторы минуты, вот и все твое преимущество... — Она почувствовала, что Девин улыбнулся. Он тоже не лишен достоинств, отметила Меган про себя. Он так же высок, как Лукас Макколл, и так же мускулист. Что случилось, сестренка? — нежно продолжал Девин. — Что побеспокоило тебя?

Не что, а кто, мысленно поправила Меган брата.

— У меня только что состоялась беседа с одним перспективным клиентом, — сообщила Меган. — И она была.., не совсем приятной.

— Мне кажется, ты употребила неточное определение. Раздражающая, возбуждающая, вызывающая — вот несколько слов, что приходят мне на ум для определения ее характера. Ты встретила мужчину своей мечты?

— Девин, черт возьми, когда ты научишься слушать? Это была деловая встреча.

— Ты дотрагивалась до него?

— Да.

— И?

— Меня словно подбросило, — призналась она.

— И что же ты узнала о нем?

— Знаешь, иногда я по-настоящему ненавижу все это.

— Продолжай, сестренка.

— Он хочет меня, — сказала она раздраженно.

— Я могу представить себе почему. Эти волосы цвета меди, эти колдовские синие глаза любого сведут с ума.

Меган рассмеялась. Девин был вылитый она только в мужском обличье, с такими же глазами и волосами.

— Ну, а что еще?

Она вздохнула.

— Большая его часть не желает хотеть меня.

— Не верит в медиумов, экстрасенсорное восприятие и прочее?

— Он из тех людей, кто верит только в то, что может потрогать руками. Но я имею в виду не это. Он даже не знает о моем.., необычном даре.

— Господи. Что еще?

— Он нуждается во мне. Одна его часть знает это, а другая борется, не жалея сил. Похоже, это самый самостоятельный мужчина, которого я когда-либо встречала. Но правда и то, что он нуждается в чем-то во мне. Может быть, в моей теплоте. Моем.., смехе. Кто знает?

— Ты расплавленный солнечный свет, сестренка! Мы вес нуждаемся в

тебе. Что-нибудь еще?

— Да. Это звучит глупо, но я чувствую, что меня тянет к нему. Не спрашивай почему, я сама не понимаю.

— И?

— Я не думаю, что увижусь с ним еще. Похоже, мы во многом не сошлись. Но если мы встретимся вновь, то я боюсь, что буду не в состоянии уйти от него. Не от него, конечно, а от его.., потребности во мне.

Вздох Девина был громче, чем ее собственный.

— Может быть, мне следует навести справки?

Лук Макколл, не правда ли?

Она даже не поинтересовалась, как он это узнал. Меган слишком хорошо понимала, как.

— Девин, — сказала она с беспокойством, — я хочу, чтобы ты держался подальше от него. Ты и твое детективное агентство.

— Бюро расследований.

— Что бы там ни было. Это не относится к моей личной жизни.

— Ага. Ты признаешь, что это личное. Не бизнес.

— Может быть, Шерлок. Может быть. В данный момент это спорный вопрос, потому что мистер Макколл и я договорились только о том, что мы ни о чем не договорились. Может, мы и не увидим друг друга больше.

— В чем же дело?

— Кое в чем, о чем ты не знаешь.

— И ты знаешь почему. Потому, что, пока мы вместе, мы можем подхватывать эмоции друг друга, но не мысли. — Он подождал.

— Дело в этих трех плантациях, которые он купил, — сказала она резко. — Он хочет их восстанавливать. Он даже хочет, чтобы этим занялась я. Однако не хочет, чтобы я это делала по-своему.

— И это все? Продолжай, сестренка. Подумай.

Ты можешь уговорить человека отказаться от его правой руки, если поставишь это своей целью. Подойди к делу творчески. И поменьше упрямства. Если ты будешь продолжать упрямиться, он решит превратить их в сверкающие отели.

— Спасибо, — сказала она сухо. — Это именно то, что мне надо было услышать. — Она поиграла с телефонным шнуром, зная, что брат будет ждать сколько угодно. — Дев?

— Да?

— Мне кажется, я боюсь.

— Его? — Голос Девина стал жестким.

— Не совсем так, — сказала она поспешно. Он не причинит мне вреда, во всяком случае намеренно.

— В чем же тогда дело?

— Не знаю.

Лук стоял у окна пентхауса, любуясь аквамариновой водой. Она напоминала ему цвет глаз Меган. Это неудивительно, подумал он с раздражением. Все, что он видит теперь вокруг, напоминало ему о ней. И он знал почему. Он хотел Меган Мерфи.

Ему недоставало ее иронии, скрывающейся в не правдоподобно синих глазах. И ума. Он хотел заключить ее в свои объятия, чтобы ее огненные волосы обвились вокруг него. Он хотел ее, и все.

Он стоял не двигаясь и размышлял. Выход есть. Всегда есть. И он его найдет.

Тем или иным путем, но он добьется Меган Мерфи.



ГЛАВА ВТОРАЯ



Она не даст ему добраться до нее. Не в этот раз.

Меган нажала кнопку лифта верхнего этажа, обдумывая предстоящую встречу. Она будет холодна и профессиональна.

Я слишком нарядно одета, упрекала себя Меган.

Я не должна волноваться, приказала себе Меган, когда лифт остановился и она вышла в зеленовато-золотистое фойе пентхауса.

Тот факт, что я четыре дня не видела и не слышала Лукаса Макколла, говорит о том, что он более терпелив, чем я, отметила Меган. Он был очень любезен, когда я позвонила, не так ли? Лук спокойно выслушал ее и пригласил приехать. В его голосе не было ни тени злорадства.

Пока.

— Так это и есть один из ваших костюмчиков?

От неожиданности Меган растерялась. Да, она явно переусердствовала в одежде. Может быть, сразу уехать? Лукас, одетый в белую вязаную рубашку, потертые джинсы и стоптанные ботинки, стоял в дверях своей комнаты в ожидании.

Поеживаясь, Меган приблизилась к нему.

— Костюм — это часть имиджа, — заверила она Лукаса.

— Я потрясен. — Легкая усмешка на мгновение осветила его смуглое лицо. — Бьюсь об заклад, вы сражаете всех наповал в совете директоров.

— Мистер Макколл, я... — Предполагая, что он отступит назад, она шагнула на порог.

Лук вытянул руку, загородив оставшуюся часть дверного проема.

— Костюмчик очень мил, — произнес он, — но я предпочитаю голубой саронг. А еще — чтобы вы называли меня Лук.

Меган подождала, когда он ее пропустит. Но Лук словно бы и не собирался сдвинуться с места, продолжая держать Меган в напряжении.

Она была готова оттолкнуть его, но побоялась, что этот прием может сорвать их встречу. И если она сорвется, то о третьей и думать нечего, а Меган очень хотелось получить эту работу.

— Хорошо, Лук, — вздохнула она.

Убрав руку и отступив, Макколл пригласил ее в комнату.

Большую часть пространства Лук освободил для работы. Одна сторона длинного стола была заставлена аппаратурой — компьютер, модем, принтер и факс. Другая была буквально завалена архитектурными проектами и бумагами.

Когда они наконец уселись на диван, Лук ласково произнес:

— Я думал, вы не торгуетесь.

Меган помедлила с ответом, устраивая в ногах портфель, а потом подняла голову, прекрасно зная, что увидит. И не ошиблась — Лук смотрел на нее взглядом, напоминавшим терпеливое любопытство кошки, пристально следящей за аппетитной мышкой.

Если Лук Макколл хотел узнать, как она реагирует на экстремальные ситуации, то почему посылал другие импульсы? Он обращался к ней как мужчина к женщине и был бы удивлен, если бы узнал, насколько отчетливо она их получает.

— Вам кто-нибудь когда-нибудь говорил, какое вы вызываете раздражение? — спокойно спросила она, встретившись с ним взглядом.

Он ухмыльнулся, откинулся назад, положив длинную руку на спинку дивана.

— Нет.

— Это чувствуется. Лук, я не торгуюсь с вами, а делаю лишь то, что должна была сделать четыре дня назад: я приготовила несколько эскизов и хочу показать вам, а также познакомить с кое-какими идеями.

— А если они мне не понравятся?

— Почему, собственно говоря? Вам ведь понравилось все в моем доме, не правда ли? — Меган стала открывать портфель. — Однако, даже если вам не понравится, знайте: это лучшее, что я могла сделать. Значит, дальше нам и говорить не о чем. Если мне удастся вас переубедить, мы будем сотрудничать. Если же нет, то я вернусь к тем заказам, которые были у меня до вашего, а вы подыщете себе кого-нибудь другого. Однако, она вынула несколько набросков и выбрала из них один, — я не думаю, что это произойдет. Меган взглянула на рисунок, прежде чем повернуть его к нему. — Я долго обдумывала ваш логотип. Взгляните на этот — он элегантен, узнаваем и будет отлично работать в ваших отелях на Западном побережье. Но если в ваши намерения входит желание вписаться в местный колорит и вы собираетесь использовать элементы старины, то вам нужно что-нибудь...

— ..другое?

Ее глаза сузились.

— Нужно ваш логотип лишь слегка видоизменить, так, чтобы это больше соответствовало историческому периоду. — Протягивая ему первый набросок, Меган сказала:

— Может быть, как здесь.

Нервы Меган натянулись, будто струны, пока он изучал рисунок великолепного гавайца в набедренной повязке и с пелериной на плечах, державшего над головой горящий факел.

— Это соответствует каким-то историческим фактам? — Лук перевел взгляд с рисунка на Меган. Ему было достаточно одной секунды, чтобы понять, что она не настолько спокойна, как притворяется. Тревожный взгляд выдавал ее с головой. Он мог только надеяться, что Живая легенда не блефует постоянно.

— Конечно! — негодующе воскликнула Меган.

— И что это значит?

Она вздохнула.

— Это значит, что, пока я не работаю на вас, я готова идти на компромисс. В некоторых вещах.

Главным образом в вопросах организационных... Здесь изображен верховный вождь из династии Али. Стопроцентная подлинность. Но аборигены не имели плантаций, и здесь, собственно говоря, и начинается компромисс. Это, она показала на рисунок, — то, что туристы представляют себе, когда думают о древних Гавайях.

Это может быть использовано как вывеска на дверях. Факел будет вашим основным логотипом для всех гостиничных мелочей. Можно изобразить его на упаковках мыла и коробках с шампунем, носовых платках — на чем угодно.

Рот Лука изогнулся в усмешке.

— Так мы убережемся от вульгарной коммерциализации?

— Конечно. По крайней мере если это буду делать я. — По выражению синих глаз Меган Лук мог догадаться, какая борьба идет внутри нее. Надежда сменяется полным равнодушием, а затем пробуждается решительность. Живая легенда могла время от времени проигрывать сражение, но она никогда не сдастся без борьбы, понял Лук.

— А что остальные рисунки? — настороженно спросил он.

Она протянула их и сказала искренне:

— Это вариации той же самой темы. Мне они не так нравятся, как первый набросок.

Едва взглянув, он вернул эскизы, оставив себе первый.

— Мне тоже. А сам дом? У вас есть какие-нибудь рисунки?

Меган потупилась.

— Знаете, — сказала она после паузы, — я предпочитаю делать это на месте, то есть после того, как все осмотрю. — Она потеребила уголок наброска. — Если вы заинтересованы в сотрудничестве со мной, то дайте мне возможность выехать на плантацию и там, на месте, сделать несколько предварительных набросков. Если они вам понравятся, я продолжу работу, а если нет, найдете кого-нибудь еще, мои эскизы при этом можете оставить себе. Как подарок. Совершенно бесплатно. Никаких претензий.

— Хорошо. — Лук кивнул с облегчением. Последние несколько дней он усиленно думал над тем, как организовать встречу с Меган и начать переговоры о деле.

Он перебрал несколько вариантов и все отверг. В конце концов, поборов упрямство, он решил сделать первый шаг и позвонить Меган. Но за тридцать минут до этого она позвонила сама, и они договорились о встрече.

— Когда вы хотите туда поехать? Я завтра свободен. — Он встал и протянул ей руку.

Меган смущенно посмотрела на него.

— Вам совсем не обязательно сопровождать меня, — проговорила она поспешно.

— Но я не ставлю это своей целью. Мне захотелось взглянуть на место еще раз, кое-что проверить там.

— Ну так и поезжайте туда завтра один. — Не обращая внимания на его протянутую руку, Меган начала запихивать рисунки в портфель. — Я не хочу обременять вас, а тем более заставлять ждать. Я ведь могу взять ключи у агента и провести на плантации столько времени, сколько мне понадобится.

Лук вежливо улыбнулся:

— Если завтра слишком рано для вас, то я подожду.

— Нет, — покачала Меган головой. — Я имею в виду, что вам не надо делать этого. Я погружаюсь в работу полностью, — сказала она серьезно. Это может занять много времени, а у вас, вероятно, есть какие-то планы. Встречи с людьми.

Что-нибудь в этом роде. — Тут поток ее красноречия иссяк. — Ну хорошо, меня устроит послезавтра, — сдалась она наконец, покорно протягивая ему руку.

Краткое рукопожатие завершило их сделку.

— Решено, заеду за вами в девять, — сказал Лук на прощание.

Легкий утренний ветерок шевелил кружевные листья деревьев в саду Меган, когда Лук приехал за ней. Она подняла глаза и, увидев машину, перестала подметать садовую дорожку, усыпанную лепестками лаванды.

— Оставайтесь там! — крикнула она.

Лук кивнул и с улыбкой откинулся на сиденье. Живая легенда была очень женственна в это утро. И соблазнительна.

— Извините. — Меган юркнула в машину, устраивая соломенную сумку в ногах. — Я люблю свой сад, но за красоту приходится платить постоянной уборкой. — Она похлопала рукой по приборной доске черного джипа. — Где вы раздобыли эту малышку?

— Взял напрокат. — Лук поудобнее устроился на водительском месте. — В последний раз, когда я ездил на плантации, дорога была ни к черту.

Вы уверены, что прихватили с собой все необходимое? — спросил он, глядя на ее сумку.

Меган утвердительно кивнула.

— Мне не нужно много вещей для предварительных набросков.

— Как вы обычно работаете над подобными проектами?

Она посмотрела на него с недоумением.

— Что вы имеете в виду?

Лук пожал плечами.

— Я имею в виду то, что вы создаете оригинальные проекты. Бывает такое, что, когда вы начинаете, не от чего даже оттолкнуться?

Меган молча уставилась прямо перед собой, как бы засмотревшись на пышную живую изгородь из деревьев, промелькнувшую мимо них.

Потом сказала:

— У меня дома есть старинная книга о плантациях, составленная много лет назад местным историком. Мой дед подарил мне эту книгу, поняв, что мое призвание именно в этом и состоит в тяге к древности.

Машина свернула на грязную, изрытую колеями дорогу. Пышно разросшиеся кустарники нависли над ней беседкой.

— Дорогу надо заасфальтировать, — пробормотал Лук. — А кустарники подрезать, — добавил он, когда несколько веточек хлестнули по лобовому стеклу.

— Не позволяйте кому ни попадя подрезать их, — сказала Меган. — Это карликовые пойнсианы. Они почти весь год в цвету и очаровывают красотой. О господи, вы только посмотрите на это! — проникновенно прошептала она в тот момент, когда Лук повернул к дому.

— Что?

— Вот. Это баньян. — Она показала на могучее дерево с массивной корневой системой, с ветками, которые росли во всех направлениях и образовывали тенистое пространство, превосходящее размерами теннисный корт.

Как только Лук остановил автомобиль, Меган схватила сумку, выскользнула из машины и побежала к дереву. Когда Лук подошел к нему тоже, Меган, опираясь на массивный ствол, любовно оглядывала гиганта.

— Не вздумайте его срубить! — решительно произнесла она. — Если вы это сделаете, я не оставлю вас в покое. Люди имеют обыкновение...

— Имеют обыкновение?..

Меган прищурилась.

— Понимаете, это превосходное место для семейных встреч и вечеринок, — сказала она проникновенно. — Разве вам не видится рядом с ним парковая мебель с пухлыми диванными подушками? И качели, и диван-качалка, вот... — она повернулась, чтобы отойти на несколько метров в сторону, — здесь.

— Могу ли я тут кое-что подрезать?

— Конечно, — отсутствующе произнесла Меган, доставая из сумки маленький кожаный блокнотик и делая пометку. — Крона разрослась и требует обработки. Все здесь нуждается в ней. — Она закрыла блокнотик и взглянула на Лука; грустная улыбка изогнула ее губы. — Но вы не воспринимаете все это серьезно, не правда ли? Прошу прощения, я не имела в виду...

— Что? — перебил он.

— Обидеть вас. Когда-нибудь я научусь быть более тактичной. Лук, вы хоть представляете, чем владеете? — От необыкновенного возбуждения ее синие глаза блестели. — Настоящей достопримечательностью! Ваш двор — древесный заповедник. Посмотрите вокруг. — Она схватила его за руку и потащила за собой под живой навес из листьев. — Это радужное ливневое дерево, а это серебряный дуб. А тот, что похож на большой зеленый зонтик, — лецитис. О, Лук! Люди будут влюбляться в это место еще до того, как увидят сам дом.

Лук тихо выругался, споткнувшись обо что-то в этих зарослях.

— Потребуется целая армия, чтобы содержать этот сад в порядке.

— Я знаю, кто может это сделать. Есть такой человек. Конечно, если вы ничего не имеете против личных рекомендаций. Мистер Кимура поистине волшебник, он превратит этот сад в рай.

Лук кивнул.

— Я свяжусь с ним. — Он снова окинул взглядом огромные деревья, которые она назвала ему.

Помимо них вокруг росло еще десяток других. Я не вижу никакого порядка в посадках, — сказал он. — Выглядит так, будто бывшие хозяева вышли, выкопали яму и посадили дерево, бездумно повторив эту процедуру много раз.

— Нет, я не могу с вами согласиться. — Меган покачала головой. — Эти, — она показала на большие деревья, рядом с которыми они стояли, были посажены, чтобы создать красивый вид перед домом. А те, что растут позади дома, образуя довольно большой полукруг, огораживают коттеджи.

Лук остолбенел.

— Какие еще коттеджи?

— Разве продавец не сказал вам, что плантаторские дома обычно имеют пристройки для управляющих и других служащих? — поинтересовалась Меган. — Здесь это довольно распространенное явление.

— Я не встретил никаких следов, когда обходил территорию.

Меган пожала плечами.

— А почему, собственно говоря, вы должны были встретить их? Вы не подозревали о таких постройках, поэтому и не искали их, но я, клянусь сегодняшним обедом, покажу вам остатки фундамента около деревьев.