Роб Коул, Эдвард Скотчер

Блистательный Agile. Гибкое управление проектами с помощью Agile, Scrum и Kanban

Посвящается Альфи и Сисси, Элле и Элис, Нкейру, Лизе, Амаре и Джо


Об авторах

Роб Коул (Rob Cole) — консультант по управлению проектами с более чем 20-летним опытом. Он специализируется на устранении проблем в проектах и наставничестве. Роб был вовлечен в Agile-сообщество с самых первых дней и является практикующим Скрам-мастером.

С Робом можно связаться по адресу: robacole@btopenworld.com


Эдвард Скотчер (Edward Scotcher) — ведущий менеджер по продуктам, менеджер проектов, тренер и коуч Agile. Он специализируется на оказании помощи организациям, командам и отдельным лицам в адаптации Agile для практического и долговременного применения.

C Эдом можно связаться по адресу: edward.scotcher@agilityinmind.co.uk

От издательства

Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу comp@piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция).

Мы будем рады узнать ваше мнение!

На веб-сайте издательства www.piter.com вы найдете подробную информацию о наших книгах.

Предисловие научного редактора

Когда мне предложили прорецензировать эту книжку, я очень обрадовался, поскольку всегда рад любой возможности поддержать развитие Agile за пределами IT-применения. И именно это делает данная книга.

Она:

• про тот самый Agile, о котором все говорят;

• нужна тем, кто не знает про Agile ничего и очень хочет с этими подходами познакомиться;

• написана абсолютными приверженцами гибких подходов;

• написана в стиле Agile (авторы используют очень интересные образы, примеры и иллюстрации, которые редко встречаются в академической литературе);

• подходит для универсального чтения и применения;

• не содержит того языка и терминологии, которые пугают нас в технической IT-литературе, и легко читается.

Вы получите ответы на ряд вопросов:

• Что такое гибкое управление проектами и принесет ли это пользу вам?

• Как извлечь выгоду из использования Agile?

• Какие методы и процессы исполняют в Agile?

• Подходит ли ваша организация или проект для использования Agile?

• Как решаются наиболее распространенные проблемы, связанные с Agile?

• И как, в конце концов, его реализовать в любом проекте?

Искренне рекомендую книгу «Блистательный Agile» для чтения и применения. Жалко, что такой книжки не было у меня в руках лет пять назад, когда я все это начинал применять в своей деятельности…

Удачи вам, дорогие читатели, в гибких проектах вместе с Робом Коулом и Эдвардом Скотчером!


Фунтов Валерий Николаевич д.э.н., PMP, Agile-коуч и тренер

Глава 1. Новый мир, бросающий вызов: представляем Agile

Введение

Agile, или гибкое проектное управление, сейчас привлекает к себе заслуженное и обоснованное внимание. Не имеет значения, идет ли речь о коммерческих предприятиях, исследовательских задачах или любых других проектах, — важно то, что все эти проекты требуют соответствующих методов разработки, и в большинстве случаев эти методы были неправильными. Сейчас на поле появляется так называемый новый игрок, обещающий все изменить, — и это ничуть не преувеличение. Многие полагают, что видели уже все возможные методы управления проектами, — но времена меняются, и революция в этой сфере происходит прямо сейчас.

Скорее всего, вы уже слышали о мире Agile. Не было никакой многомиллионной рекламной кампании, но, тем не менее, этот термин у всех на слуху. Может даже показаться, что все уже используют гибкую методологию разработки или вот-вот перейдут на нее, но на самом деле есть много людей и компаний, все еще обдумывающих применение Agile для своей работы.

«Блистательный Agile» предлагает видение этого бросающего вызов нового мира для того, чтобы вы могли определить, подходит или нет это конкретно для ваших задач. Эта книга — не многостраничный том, и так сделано намеренно. Будучи истинным эталоном гибкости, книга содержит именно тот минимум, который необходим вам для достижения максимального эффекта.

...

Не все то золото, что блестит. Не все, кто блуждает, — потерялись.

Джон Р. Р. Толкин

Основы Agile

Несмотря на рост интереса к Agile и беспрецедентный уровень применения этих подходов в последнее время, успех к ним пришел далеко не сразу. Идея Agile зародилась более двадцати лет назад на фоне постоянного разочарования от неудачных проектов. И все же история того, как появлялась идея гибкости, может интересовать нас только с академической точки зрения. Главное в том, что Agile совершила своего рода революцию.

В нашем мире, где ничто не ново под солнцем, Agile-решения стали как раз чем-то совершенно новым.

На первый взгляд различий не так уж и много. Все те же проекты со своими целями, бюджетом, графиками и многочисленными проблемами, неизбежно возникающими в процессе разработки. Однако, если копнуть глубже, различия становятся очевидны. Конечная цель всегда одна и та же, но вот способов ее достижения — огромное количество. Более того, если использовать наиболее предпочтительный способ достижения цели, то вероятность того, что вы прибудете к вашей цели с довольной улыбкой на лице, куда выше.

Конечно, успешные проекты реализовывались и до появления Agile. Некоторые были еще и завершены вовремя и с внушительными прибылями (но лучше не упоминайте об этом в кругу некоторых приверженцев Agile). Однако несмотря на это, слишком многие проекты выходили за рамки установленных сроков или бюджета, а то и вообще не достигали поставленных бизнес-целей. Agile делает вероятность положительного результата намного выше.

И все же это не значит, что в проектах, использующих Agile, все всегда идет как надо. Стопроцентную гарантию успеха вам может обеспечить только джинн из лампы. Но с гибкими подходами можно забыть про проекты, требующие неоправданных вложений времени и сил, и о случаях, когда единственный вариант — это вложить в дело еще деньги, чтобы не потерять в итоге намного больше. Отказ от привычных принципов организации проектов с Agile будет легким — и у вас останется время, чтобы развиваться дальше.


Блистательный пример

В рамках реализации программы по внедрению электронных услуг большая правительственная организация приступила к дорогостоящей разработке технической инфраструктуры. Уже для первой версии приложения, бюджет которого составлял несколько миллионов, было решено инвестировать еще больше средств в новое оборудование. Так и было сделано несмотря на то, что первый результат был просто электронной версией формы, на заполнение которой требовалось всего несколько минут.

Настал день введения проекта в эксплуатацию, и огромные затраты на разработку были забыты — менеджеры открыли шампанское, поздравили друг друга и отправились искать ближайший бар, чтобы отпраздновать успех. Однако несмотря на масштабное празднование, пользователи не использовали новую форму — это было тем, что разработчики сознательно упустили из виду.

Современное оборудование. Высокотехнологичная альтернатива заполнению бумажной формы. Никто не пользуется помощью новой системы. Поставляемая бизнес-ценность не достигнута. Зато изящество нового решения и успешность запуска нового сервиса уже была отпразднована. И всем было безразлично, действительно ли новая система используется.