β

ИСХОДИТЬ ЯДОМ

Оккам Неверный знал об истории славных побед «Усердного». На окраинах Мальстрёма корабль сошелся в артиллерийском поединке с «Кощунственником», флагманом флотилии Хаоса, и уничтожил линкор, чьи погрязшие в гедонизме и предавшиеся служению Слаанеш офицеры взбунтовались против Империума пять тысяч лет назад. Во времена Вольвоксных войн «Усердный» сокрушал ударами тарана космические скитальцы зеленокожих из Октарианской империи. Позднее пережил битву с бесчисленными тиранидами и великими пожирающими миры биокораблями флота-улья Левиафан. Но сыны и наследники Жиллимана, со своими банальными стратегиями и закостенелыми ритуалами, не смогли предвидеть прибытия Альфа-Легиона.

— Приготовиться к проникновению на высокой скорости и столкновению, — передал Оккам своим легионерам.

Через мгновение он почувствовал, как напрягаются крепления и ремни люльки, и ощутил, как дрожит и трясется штурмовая капсула, когда загнутые кончики выдвинувшихся посадочных когтей соприкоснулись с подбитым боевым катером, стоявшим на отполированной взлетной полосе. Перелистывая каналы передачи с камер, мастер удара наблюдал мешанину образов на экране. Словно пуля, вошедшая в плоть и отскочившая от кости, капсула быстро и неуправляемо пробивала себе путь сквозь палубу, раскидывая в стороны «Громовые ястребы». Механические когти «Лапы ужаса» цеплялись за орбитальные транспортники, срывали их с посадочных опор, вытягивали из оплетающих кабелей и отбрасывали на гусеничные тележки с боеприпасами и оснащением. Те же захваты раздирали обшивку челноков Адептус Астартес и лихтеров, швыряли их через всю палубу на забрызганные кислотой «Лэндрейдеры» и бронетранспортеры, привязанные цепями на время проведения диагностики и осмотра.

Оккам чувствовал, как гравитация давит на его генетически усовершенствованное тело, что было весьма неприятно после ее блаженного отсутствия в пустоте. Машинный дух доспехов посылал сигналы тревоги, пока «Лапа ужаса» с грохотом, скрежетом и лязгом крушила посадочную палубу. От ударов, резкого торможения и изменения направления космодесантников с силой толкало то туда, то сюда. Однако гасители инерции и гидравлические системы доспехов смягчали столкновения, к тому же каждый легионер был сложен как полубог. Крепкие мышцы и прочные кости вместе с черным панцирем поглощали силу ударов, от которых обычного человека разорвало бы на части.

— Убрать посадочные когти, — повелел мастер удара машинному духу «Змеиного яйца».

Сквозь потрескавшийся рунический экран он видел, что позади капсулы градом летят искры, напоминавшие ему хвост кометы. В десантном отделении раздался противный скрежет металла, и «Лапа ужаса» наконец покинула отсек, оставив позади перевернутые транспортно-боевые самолеты, смятые танки и раздавленные ящики. Оккам занес руку над рычагом зажигания тормозных двигателей. Впрочем, сотрясающих до костей ударов и трения при соприкосновении с палубой оказалось достаточно для того, чтобы капсула начала сбавлять ход медленно и плавно, словно заваливающееся на бок яйцо. При этом уцелевшие камеры показывали Оккаму все, что ему требовалось знать о воцарившемся снаружи беспорядке. Как он и планировал, приближение «Змеиного яйца» осталось незамеченным, однако «Лапа ужаса» дерзко возвестила о прибытии Альфа-Легиона. На посадочной палубе лежали обломки штурмовых аппаратов, отмеченных геральдикой и цветами Едких Десантников… Но самих Адептус Астартес там не было: вместо их трупов палубу усеивали безжизненные тела прикомандированных сервиторов и слуг ордена. Другие крылатые херувимы и сервоавтоматы продолжали трудиться как ни в чем не бывало, латая раны десантно-штурмовых кораблей и не обращая внимания на разрушение.

Оккам чувствовал через корпус капсулы взрывы разбросанных боеприпасов и разбитых челноков. Видел, как разгорается пламя вокруг пробитых канистр с прометием и как завеса черного дыма скрывает из виду охваченное хаосом помещение. Истошно выли сирены, вызывая сюда бригады сервов из других частей баржи. Изувеченные сервиторы лежали на палубе, в соответствии с протоколом ожидая помощи своих товарищей-машин, в то время как невольники ордена уже поднимались на ноги самостоятельно. Выносливые люди вставали, несмотря на сломанные конечности и кровь, струящуюся по броневым табардам и накидкам с капюшонами. Оккам знал, что все они, как преданные служители капитула, быстро отреагируют на нападение. Знал он и то, что каждый из них был неудачливым кандидатом в Астартес. Живым воплощением слабости и впустую растраченного потенциала. Им нечего было противопоставить Альфа-Легионерам.

— Приготовьтесь к открытию люка, — сказал Оккам, побуждая дух машины с лязгом начать разгерметизацию.

В тот же миг отстегнулись ремни противоперегрузочных кресел, что позволило космодесантникам легко освободиться.

Капсула лежала на боку, и потому воинам было бы сложно рассредоточиться. Выбравшиеся из люлек Исправленные встали рядом с Оккамом, присевшим у разбитой панели управления на стене капсулы, а затем тоже опустились на колено рядом с командиром. Каждый из этих внушающих ужас оперативников был облачен в силовые латы и сжимал в руках оружие — богохульное слияние ксенотеха и имперских технологий.

Шестеро легионеров в тусклой сине-зеленой броне молча ждали, омываемые голубоватым неоновым сиянием плазменных пушек и сверкающие красными модифицированными линзами змеиных шлемов. На один наплечник каждого из них был накинут хамелеолиновый плащ, а на другом была выгравирована зловещая трехглавая гидра. На поверхность доспехов каждого легионера словно нанесли рептильную чешую, и каждая бронепластина искрила статическим электричеством от продвинутого оптического поля, мерцавшего над холодным керамитом.

— К высадке готов! — прогремел Эфрон Гасдрубал, сержант Альфа-Легиона, занявший позицию прямо у выхода. Во тьме хамелеолинового капюшона виднелись лишь его горящие линзы.

— Мы готовы, — подтвердили Аркан Резнор и Карцинус Квода, варповый кузнец и чернокнижник, ожидавшие приказа к высадке. У каждого из них было собственное уникальное снаряжение, но сейчас по настоянию мастера удара они взяли с собой то же оружие, что и все отделение.

На первый взгляд Исправленные казались одинаково слившимися со тьмой, следующими к одной цели и неотличимыми для противника.

— Готов, — подтвердил присевший рядом с Оккамом Вильниус Малик, юный легионер, уткнувший комбиплазмомет себе в плечо.

Рядом с ним на колено припал огромный Автоликон Фекс, но не сказал ничего, поскольку просто не мог: Кецель Картач отрезал ему язык и сделал еще много чего похуже. Фекс ответил командиру рывком регулятора мощности катушек плазменной пушки, отчего их пронзительное гудение на мгновение затихло.

— За Императора, — прошептал Оккам Неверный, — не ведающего, что творим мы во имя Его. Занять позиции.

Исправленные собрались вокруг Автоликона, обвешанного гранатами и запасными водородными канистрами. Оккам кивнул — сержант Гасдрубал принялся вручную открывать люк, и створки начали расходиться, словно клыкастая пасть. На тактическом дисплее шлема мастера удара немедленно зажглись значки движущихся целей. С каждой вспышкой линз встроенные авгуры проводили анализ в разных спектрах, запуская инфракрасный фильтр, ультрафиолетовый уловитель и датчики движения.

— Грядет торжественная встреча, — заметил Аркан Резнор, взяв три небольших сервоавтомата, висевших на его поясе, словно гранаты. Их змеиные черепа были покрыты позолотой, а встроенные репульсоры напоминали крохотные треснувшие яйца. Словно ребенок, запускающий заводные игрушки, варповый кузнец включил сопровождавших его дронов с кодовыми обозначениями Бета, Дзета и Тета. Повисшие в воздухе благодаря мощным антигравитационным моторам сервоавтоматы выпустили скопление механодендритов, которые медленно закружились в воздухе, словно клубок змей.

Сквозь взрывозащитную дверь в отсек вбегали сервы, на ходу заряжавшие дробовики болтерными патронами. Их взору предстали сервиторы со сломанными спинами, изувеченные невольники и вспомогательный персонал. Намереваясь отразить абордаж, сервы спешили к «Змеиному яйцу», осыпая корпус капсулы и открывающийся люк выстрелами из помпового оружия.

— Представь нас как положено, — произнес Оккам, когда люк окончательно открылся и болтерный снаряд пролетел рядом с его шлемом.

Зашипели субмолекулярные преобразователи, а затем выпущенный Автоликоном Фексом ревущий разряд плазмы вырвался из темного нутра десантного модуля. Сгусток раскаленного вещества шириной почти с люк пронесся подобно синему солнцу, оставляя за собой тлеющий водородный след. Последствия попадания были ужасными. Заряд прошел точно сквозь толпу сервов, мгновенно уничтожив их. Одежда оказавшихся поблизости людей вспыхнула от жара, и они заметались синими факелами.

— Вперед! — скомандовал Резнор, позволяя сервоавтоматам вылететь из люка.

— Центробарическое построение! — приказал Оккам. — Занять позиции и втянуть противника в бой!

— Есть! — хором ответили Исправленные и, пригнувшись, выпрыгнули наружу.