Приземляясь на палубу в развевающихся плащах, отступники немедленно начинали вести огонь по приближающимся сервам. С каждым быстрым выстрелом крошечные шары плазмы летели по палубе, безошибочно поражая цели. Пылающие сферы прожигали бронежилеты, и сервы падали на пол, содрогаясь в конвульсиях от мучительной боли. Они умирали быстро.

Аркан Резнор давно питал слабость к еретическому гению, скрытому в технологиях ксеносов, и это было отчетливо видно по снаряжению и вооружению Исправленных. В банде было лишь шестеро легионеров, всего одно отделение, и потому они предпочитали не привычный многим из темного братства вездесущий болтер, а мощные плазменные ружья. Оккам лично приказал варповому кузнецу усовершенствовать оружие для повышения его эффективности. Объединив лучшие творения миров-кузниц, взятые из арсеналов поверженного Нова-Легиона, и военные изобретения ксеносов, строящих империю на Восточной Окраине, Резнор смог не просто избавить оружие от склонности к перегреву, но также увеличил радиус поражения и ослабил расход топлива.

— Брат Малик, — позвал Оккам, скрывшись от вражеских болтов за втянутыми когтями-захватами, и ухмыльнулся за клыкастой лицевой пластиной шлема. — Принеси ночь.

Эта шутка была особенно уместной из-за того, что Вильниус Малик не был Альфа-Легионером по происхождению. Безжалостный отступник, не по годам одаренный во владении болтером и клинком, Малик добровольно присоединился к Повелителям Ночи, охотившимся в системах близ шторма Гнева Императора. Генетически усыновленный и обученный искусству сеять ужас, Малик жил ради побед, но также испытывал здоровую неприязнь к скверне. Когда его братья стали все более искажаться разумом и телом, Малик покинул Повелителей Ночи и направился в сторону ядра Галактики.

Там он служил таким бандам отступников, как бесславные Гончие Хоруса и Поклявшиеся Бойней, и предсказуемо пережил их всех. Оккам Неверный встретил многообещающего убийцу во время совместной операции Исправленных и Теневого пакта против Поборников на Карпатии-Короне. Все товарищи Вильниуса погибли в этой битве, и тогда он принял предложение Оккама и занял место среди заблудших братьев, ищущих свое предназначение.

Сержант Гасдрубал пробежал сквозь град болтов из штурмовых дробовиков, прикрывая юного легионера яростными очередями из плазменного ружья. Малик, оснащенный дальнобойным плазмометом с прицелом, опустился на колено и сбросил с плеча плащ.

— Узел распределения электроэнергии, — Окнам услышал, как Аркан Резнор дает советы бывшему Повелителю Ночи, — у дальней стены. Через него поступает электричество ко всем не слишком важным системам в этом отсеке. Ищи его по тепловому следу.

Малик не сердился, понимая, что варповый кузнец знает больше о системах боевой баржи, чем заботящиеся о них технодесантники. Посмотрев усовершенствованными линзами в прицел, Малик выпустил очередь плазменных шаров прямо в толпу наступающих сервов. Благодаря невероятной меткости и точному выбору времени потрескивающие разряды пролетели мимо бегущих слуг и врезались в ничем внешне не примечательное устройство, на которое указал Резнор. Распределительный щиток вспыхнул, осыпаясь искрами. Началась перегрузка. Из-за отсутствия энергоснабжения на палубу с грохотом обрушилась огромная взрывозащитная дверь, отделявшая от кормовой посадочной палубы бортовые орудийные отсеки. Переборка опустилась, отрезав от уже сражавшихся людей тысячи боевых сервиторов и слуг, что бежали со всех батарейных палуб на помощь соратникам.

Встроенные в потолок мощные лампы замерцали и погасли, огромный зал погрузился во мрак, разгоняемый лишь звездным светом, пламенем чадящего дымом прометия и лучами подлетающих абордажных аппаратов. Оккам Неверный почувствовал дрожь от опускающихся шасси и бесстрашно бегущих к нему даже во тьме сервов. Выстрелы плазменных пушек озаряли палубу вокруг «Лапы ужаса» мертвенным синим сиянием. Сверкающие сферы выхватывали во тьме лица невольников, неистово верных Едким Десантникам и полных желания отразить абордаж.

— Поберегите топливо! — отдал приказ по каналу связи Оккам. — Рассредоточиться!

Понемногу натиск сервов сменился смятением и суматохой: они вглядывались во тьму, ища космодесантников, которые считаные секунды назад находились у них на виду. Оккам слился с темнотой, как и его воины. Слышался лишь тихий свист его доспехов, действующих в режиме экономии энергии. Все вспомогательные системы были выключены, но готовы к быстрой перезагрузке. Линзы мастера удара почернели, а плащ помогал скрыть очертания брони. Чешуя на доспехах меняла цвет. Как у хамелеона, она темнела, избавляясь от обесчещенной раскраски Альфа-Легиона, словно от сброшенной кожи, и сливалась с дымом и тьмой. Оккам наслаждался смятением врагов: Неверный подошел к ним так близко, что мог перерезать им глотки, а они при этом даже не замечали его.

Во мраке Альфа-Легионеры внезапно появились посреди небольшой армии сервов. Те стали резко озираться, стреляя в призраков, но это были лишь гололитические тени, трещащие от шквального огня. Скрывшийся Оккам слышал вопли людей — их разрывало на части. Когда призрачный легионер, созданный парящей над всеми Бетой, исчез, вдали тут же появился другой. На уловку Дзеты купились немногие, и еще меньше среагировали на Тету. Впрочем, космодесантники по-прежнему вели огонь, и один удачный выстрел даже почти разнес клыкастого сервоавтомата в клочья.

Но это был лишь обманный маневр, нужный для вполне конкретной задачи. Севшие вдали от боя абордажные аппараты включили прожектора и фонари аварийной посадки. В задымленном свете Альфа-Легионеры превратились в зловещие силуэты. И не только они. К ним бежали орды культистов, быстро спускавшихся по рампам лихтеров и штурмовых катеров. Надевшие маски Седьмые Сыны мчались к неприятелям, сжимая изогнутые клинки и пистолеты-иглометы. Словно поток реки, огибающий камни, культисты смерти неслись мимо своих повелителей, бросаясь на сервов.

— Вперед! — отдал приказ Оккам, и модифицированные системы доспехов быстро наполнились энергией.

Словно черные тени, Исправленные шли через бойню. Сервы стреляли в наступающих культистов из дробовиков, а те рубили их ядовитыми клинками и отвечали огнем из пистолетов. Метя в обнаженную плоть и лица, Седьмые Сыны ловко уклонялись от выстрелов и, не сбавляя темп, оставляли позади согнувшихся пополам противников. Сервы зажимали раны и корчились от боли, вызванной быстро действующим ядом.

— Мастер удара, — окликнул Оккама Эфрон Гасдрубал, едва они вышли из яростной свалки.

Сержант показал на взрывозащитную дверь, отрезавшую стартовый отсек от громадных батарейных палуб. За ней собралось столько сервов, обслуживавших орудия сервиторов и потомственных ауксилариев, что они всей толпой поднимали дверь, желая затопить тьму светом и отбросить незваных гостей.

— Автоликон, — обратился по воксу Оккам. — Мелта-бомбы.

Держа тяжелую плазменную пушку одной рукой, легионер отцепил плоские контейнеры с пояса и бросил Оккаму, Гасдрубалу и Малику. Поймавшие мелта-бомбы отступники провернули назад и вперед ручку взвода, а затем бросили гранаты в бегущих врагов.

На мгновение тьма испарилась от череды ослепительных вспышек. Раздался свист вещества, раздираемого на субатомном уровне, и палуба под ногами сервов раскалилась докрасна, побелела и расплавилась. От тех, кто попал в радиус теплового выброса, остались лишь клубящиеся облака пепла — и им еще повезло. Другие увязли в расплавленном металле и завопили от невыносимой боли. Затем вздувшееся перекрытие лопнуло, словно огромный волдырь, и жидкий металл хлынул на нижние палубы. Оказавшиеся в момент взрыва чуть дальше, невольники закрывали лица руками, пытаясь защититься от жара, но их плоть плавилась как воск, и, падая на пол, они катались в судорогах.

Тем не менее орда слуг и сервиторов продолжала наступать, перетекая под взрывозащитной переборкой, словно горный поток, желающий смыть чужаков. Невольники мчались к Альфа-Легионерам, будто белые кровяные тельца, нападающие на источник заразы. Любой ничего собой не представляющий имперец подумал бы дважды, прежде чем действовать столь безрассудно. Для обыкновенных, жалких людей космодесантники были внушающими благоговейный ужас полубогами, даже когда они отворачивались от света Императора и ступали на иные тропы. Однако сервы-фанатики почитали Едких Десантников и посвятили себя служению и защите интересов Адептус Астартес. Для них Альфа-Легионеры были лишь противниками, которых нужно было отбросить, а по возможности уничтожить. Преданные слуги, не задумываясь, бросались даже на столь грозных врагов, готовые умереть ради своих хозяев. И умирали.

— А они настойчивые, да? — усмехнулся сержант.

— Врукопашную, братья! — приказал Оккам. — Воспользуемся ошибкой, допущенной врагом.

За исключением Автоликона Фекса: он по-прежнему освещал погруженную во мглу палубу разрядами раскаленной энергии — все Исправленные повесили плазменные ружья на магнитные пояса за спиной. Одним плавным движением они выхватили силовое оружие для ближнего боя. Легионеры удерживали позиции, несмотря на яростный залп помповых дробовиков и полчища невольников, наседавших на них, словно лавина, и успешно наступали через бушующее море тел. Выстрелы плазменной пушки Фекса пробивали бреши в неприятельских рядах, куда незамедлительно проникали легионеры Оккама, кружась и рубя.