Робби Макнивен

Кархародоны. Красная Подать

Всем обитателям старых форумов Black Library и всем авторам фанфиков вообще. Не сдавайтесь!

...

Сорок первое тысячелетие. Уже более ста веков Император недвижим на Золотом Троне Терры. Он — повелитель человечества и властелин мириад планет, завоеванных могуществом Его неисчислимых армий. Он — полутруп, неуловимую искру жизни в котором поддерживают древние технологии, ради чего ежедневно приносится в жертву тысяча душ. И поэтому Владыка Империума никогда не умирает по-настоящему.

Даже находясь на грани жизни и смерти, Император продолжает свое неусыпное бдение. Могучие боевые флоты пересекают кишащий демонами варп, единственный путь между далекими звездами, и путь этот освещен Астрономиконом, зримым проявлением духовной воли Императора. Огромные армии сражаются во имя Его в бесчисленных мирах. Величайшие среди Его солдат — Адептус Астартес, космические десантники, генетически улучшенные супервоины. У них много товарищей по оружию: Имперская Гвардия и бесчисленные Силы планетарной обороны, вечно бдительная Инквизиция и техножрецы Адептус Механикус. Но, несмотря на все старания, их сил едва хватает, чтобы сдерживать извечную угрозу со стороны ксеносов, еретиков, мутантов и многих более опасных врагов.

Быть человеком в такое время — значит быть одним из миллиардов. Это значит жить при самом жестоком и кровавом режиме, который только можно представить. Забудьте о могуществе технологии и науки — слишком многое было забыто и утрачено навсегда. Забудьте о перспективах, обещанных прогрессом, и о согласии, ибо во мраке будущего есть только война. Нет мира среди звезд, лишь вечная бойня и кровопролитие да смех жаждущих богов.

В первый день Изгнания их отправили во Внешнюю Тьму, дабы истребляли они там врагов человечества, пока не искупят до конца свои прегрешения. Забытый наделил их безграничной свободой действий по отношению к предателям, чужакам и отступникам, дабы терзать врагов там, где они сильны. Так началась их долгая охота. Они охотятся до сих пор.

«Мифос Ангелика Мортис», глава 17, параграф 98, прибл. М36

+++Файл журнала «Омикрон», требуется ввести код доступа красного уровня+++

+++Доступ разрешен. Добро пожаловать, дознаватель Нзогву+++

+++Начало сканирования данных+++

+++Сканирование данных завершено. Передача выбранного файла 2873+++

+++Файл передан. Заголовок: «Контрольный журнал станции „Горгас"»+++

+++Датировано 45S087S.M41+++

+++Начало расшифровки вокса+++

Говорит капитан тюремного корабля «Имперская истина» Вильгельм ван Хойт. Сообщение записано во время перелета к главному исправительному учреждению Зартака через Феллорейн.

Текущий статус — зеленый код. В настоящее время все системы исправны. Небесная навигация проходит исключительно хорошо с того момента как мы пересекли линию между Старшолом и ядром системы. Навигатор говорит, что мы можем достичь Зартака на неделю раньше предполагаемой даты прибытия. Мы готовимся совершить варп-прыжок в ближайший час. Течения имматериума затихли, и, пока есть такая возможность, я постараюсь ею воспользоваться. Зартак — не то место, где мне хотелось бы застрять надолго.

Вверяю свой корабль и экипаж указующему свету Бога-Императора. Капитан Вильгельм ван Хойт. конец передачи.

+++Конец расшифровки вокса+++

+++Начато удаление файла+++

+++ВЫХОД+++

+++Мысль дня: Он есть наш свет во тьме, наш меч в ночи+++

ГЛАВА I

Раздался пронзительный вой, обозначавший конец дневной смены. Вырезанные в виде пастей горгулий сирены усеивали все стены в узких переходах, туннелях, подземных улицах и точках сбора огромных рудников Зартака. Мика Дорен Скелл бросил кайло в ящик. Его хилые конечности подрагивали от изнеможения, скрюченные пальцы болели. Мозоли опять лопнули, и толстый слой пыли, покрывавший руки, потемнел от пятен крови.

— Шевелись, заключенный! — рявкнул арбитратор, надзиравший за сбором инструментов.

Одетый в броню законник шевельнул стволом тяжелого армейского дробовика, приказывая возвращаться в строй. Скелл склонил голову и двинулся за Недзи и остальными, уронив руки в магнитных кандалах. Оковы, начиненные взрывчаткой, натирали запястья, постоянно напоминая о себе болью все пять месяцев заключения. Пять месяцев с тех пор, как его сдал подлый Роакс, главарь банды. Пять месяцев с того момента, как он прибыл в подземный ад Зартака.

— Аргрим здесь, — шепнул Долар, шагнув в строй следом за Скеллом.

Присутствие здоровяка-сокамерника за спиной ободряло. Без него Мика уже погиб бы самое меньшее дважды — если не в карьерах и штреках, то на пути обратно в тюремные камеры Скважины-1.

Он вернул долг сполна.

Висок пронзила внезапная боль, словно в низком скальном туннеле вдруг изменилось давление. Никто из прочих заключенных, казалось, этого не чувствовал. Скелл сжал окровавленные руки в кулаки.

— Аргрим что-то затевает, — прошептал он Долару.

— Уверен?

— Ага. Я чувствую.

Долар ничего не ответил, но подошел чуть ближе. Впереди строй одетых в лохмотья заключенных начинал разделяться. Покрикивавшие надсмотрщики выдергивали из колонны группы людей и гнали их по проходам, ведущим обратно в тюремные блоки и подвесные клетки. Внутричерепное давление становилось все сильнее. Аргрим и его дружки скоро нападут — как только толпа чумазых, изможденных рабочих разойдется по туннелям. Бандиты уже пробовали прикончить Скелла раньше, и он знал, что попробуют снова. Они его ненавидели. Не потому, что он был родом из улья-зумпфа на Феллорейне, не потому, что входил в старую банду Роакса, и даже не потому, что отказался стать прихвостнем Аргрима.

Они ненавидели Скелла потому, что он был ведьмаком.


— Итак, с этим пунктом обсуждения покончено, — произнес главный смотритель Шольц. — Есть вопросы? Младший смотритель Ранник?

Слова выдернули девушку из пучины скуки, сдавливавшей ее мысли на протяжении последних двух часов. В оперативном центре было тихо. Пикт-экран позади кафедры смотрителя мерцал, осветительные полосы оставались приглушенными. Сервитор-расшифровщик в углу лязгнул и замер, автоматическое перо перестало делать заметки. Остальные младшие смотрители глядели на нее.

— Вопросов нет, сэр, — сказала Ранник. — Подробный и исчерпывающий разбор, как всегда.

— В самом деле? — поинтересовался Шольц со своего сиденья под кафедрой с выбитой аквилой. Его холодный взгляд был столь же жестким, как и неприкрытый сарказм, который он так любил практиковать на новых офицерах. — Я рад, что вы одобрили. Обязательно сообщу судье Симонсу о вашем весомом мнении на следующем голобрифинге.

Остальные тринадцать младших смотрителей Адептус Арбитрес никак не отреагировали, однако Ранник чувствовала, что им весело. Это бесило. Она подавила злость, переведя ее в почтительный кивок.

— Возможно, — продолжил седой смотритель, — вы могли бы завершить освещение последнего затронутого мною вопроса?

— Последнего вопроса, сэр? — переспросила Ранник.

— Да. Того, который обсуждался меньше минуты назад.

Ранник молчала. Тишина в оперативном центре все затягивалась, становясь мучительной и неестественной, пока ее не нарушил стук в дверь.

— Не сейчас! — прорычал Шольц, не сводя глаз с Ранник.

Стук повторился. Нахмурившись, смотритель махнул сенсорным жезлом, отключая замок. Дверь откатилась, и в комнату нырнул юноша в светло-серой форме авгурного отдела окружной крепости.

— Что такое? — бросил Шольц.

Мальчишка поспешно отсалютовал.

— Сообщение от мастера авгуров Тарла, сэр. Только что подали сигнал сенсорные реле. Аванпосты на хвостовой границе системы засекли выход в реальное пространство одиночного корабля.

— Название?

— Сэр, мы еще проводим проверку, но первичное сканирование корабельной метки и идентификационных кодов указывает на то, что это, вероятно, наше последнее отправление…

— «Имперская истина»? — перебил Шольц. — Значит, они прибыли на неделю раньше?

— Да, сэр, именно так и сказал глава Тарл. Мы пытались выйти на связь, но не получаем ответа. Может быть, просто помехи из-за пояса астероидов, но они определенно принимают наши сообщения.

— Насколько далеко они?

— Только входят в пояс, сэр. Когда пройдут его, останется три часа до высокой орбиты.

— Джентльмены, у нас проблема, — обратился Шольц к собравшимся смотрителям. — Заседание объявляю перенесенным. Прошу следовать за мной.

Начальник вышел из оперативного центра. Младшие смотрители поднялись с мест и устремились за ним, возбужденно переговариваясь.

— Вот повезло ей, — пробурчал Кленн, когда они вышли в коридор. Он произнес это настолько громко, чтобы услышала Ранник. — Шеф опять подловил, а она ничему не учится.

Девушка заставила себя промолчать. Пока они шумно двигались по темным рокритовым туннелям окружной крепости следом за главным смотрителем, Ранник ощущала презрительные взгляды старших арбитраторов. Все они считали, что какая-то выскочка недостойна управлять собственным участком, несмотря на исключительную выучку в прогениуме и статистику индоктринации, и даже на то обстоятельство, что она была первой в классе в Схоле Экскубитос на Терраксе. С их точки зрения, за пять терранских месяцев, которые прошли с момента прибытия новенькой на Зартак, она ничем не доказала, что заслуживает свое звание.