...

По поводу принципа взаимности стоит хорошо запомнить следующее: только те, кто первым предлагает свою помощь и персонализирует свое предложение, являются теми, кто в состоянии убедить друзей, знакомых и коллег.

Поверьте, что умеющими наиболее эффективно убеждать людей являются не те, кто думает: «Кто может мне помочь?», а те, кто думает: «Кому я могу помочь?»


Советы

✓ Подумайте о человеке, которого вы бы хотели убедить, или который, как вам хотелось бы, мог бы для вас что-нибудь сделать. Что вы можете сделать для него, чтобы он оказался вам обязан?

✓ Подумайте о том, как персонализировать вашу просьбу: написать рукописное письмо или позвонить человеку, вместо того чтобы писать ему е-мейл.

✓ Заведите новую привычку и начинайте думать «Кому я могу помочь?», вместо того чтобы задаваться вопросом «Кто же может помочь мне?».

Обмен

...

Создайте вокруг себя культуру выгодного взаимообмена, от которого выигрывают все участники, включая вас самих!

Вы не замечали, что вскоре после того, как какой-нибудь водитель пропустил вашу машину в очереди вперед, вы, скорее всего, захотите пропустить впереди себя другого автомобилиста? Это происходит не каждый раз после того, как вас пропустили, но все-таки происходит. В данном случае ключевым является временной фактор. Если буквально через несколько секунд после того, как вас пропустили, вам предоставляется такая же возможность, то вы, скорее всего, так и поступите.

Такие действия являются принятой в обществе нормой поведения, а также в некотором роде разновидностью принципа взаимности. Мы говорим «в некотором роде», потому что на самом деле это все-таки разные вещи. Коллега по работе, тратящий свое время на то, чтобы помочь вам сделать ваш проект, делает это исходя из предположения, что в будущем вы окажете ему подобную услугу. Сосед, который вызывается присмотреть за вашим домом, пока вы находитесь в отъезде, исходит из того, что сможет рассчитывать на то, что вы поступите так же, когда он уедет в отпуск.

Когда автомобилист пропускает ваш автомобиль, вам сложно заплатить услугой за услугу, потому что вы находитесь впереди его. Впрочем, это совершенно не значит, что вы не постараетесь отблагодарить этого водителя: мигнете «аварийкой», покажете большой палец или членораздельно произнесете губами «спасибо» в надежде на то, что водитель видит вас в вашем зеркальце заднего вида. Кроме всего перечисленного, вы, вероятно, постараетесь оказать такую же услугу другому водителю.

...

Когда мы не в состоянии отблагодарить за полученную услугу, мы сами оказываем эту услугу другим людям.

Подобное поведение положительно сказывается не только на городском движении и поведении в пробках, оно помогает строить отношения, дает возможность использовать успешные стратегии убеждения, что на руку всем нам.

В ряде крупнейших телекоммуникационных компаний были проведены исследования — ученые хотели выяснить, насколько часто сотрудники оказывали различные услуги своим коллегам. Фиксировали и изменение социального статуса тех, кто чаще всего помогал.

...

Оказалось, что сотрудники, щедро предлагающие помощь и жертвующие своим временем ради коллег, больше ценятся людьми и являются более популярными.

Зачастую эти люди менее продуктивны в своих непосредственных задачах, чем их коллеги. Понятное дело, что если вы тратите время на помощь другим, на вашу собственную работу у вас остается меньше времени.

К счастью, исследователи смогли выделить группу сотрудников, помогающих коллегам, повышая таким образом свой социальный статус, и при этом успешно выполняющих собственную работу. Как им это удавалось? Были ли они суперменами и супервуменами? Ни в коем случае.

...

Просто эти люди напоминали тем, кому они помогают, о том, что их помощь — часть естественного процесса обмена.

После оказания услуги эти сотрудники говорили что-то наподобие: «У нас в компании друг другу помогают» или «Если бы мы поменялись местами, ты сам наверняка бы мне помог». Эти сотрудники не говорили: «Не стоит благодарности», «Рад был быть тебе полезным» или «Мелочи жизни».

И они никогда не говорили: «Ну, теперь ты мой должник».

Исследователи констатировали, что такие люди создавали условия для обмена и готовили коллег к тому, что в будущем им придется заплатить услугой за услугу.

...

Обмен — это процесс, когда дают и получают таким образом, от которого выигрывают все участники.

В таких условиях крепнут партнерские отношения, коллектив становится более дружным, а атмосфера в компании более доверительной и здоровой.

Однако процесс обмена не должен быть ограничен исключительно профессиональной деятельностью. Социологи изучили наиболее продуктивные способы обмена, возникающие между членами семьи и друзьями. Практически во всех случаях существования здоровой атмосферы, в которой все чувствуют себя счастливыми, обмен между людьми является пропорциональным или равнозначным.

...

В тех случаях, когда кто-то постоянно помогает, а кто-то постоянно получает эту помощь, быстро возникает атмосфера недовольства и недоверия.

Существует несколько причин того, почему складывается такая ситуация. Иногда те, кто оказывает помощь, не дают возможности заплатить услугой за услугу. Иногда предоставившие помощь хотят, чтобы им самим помогли, но не просят об этом. Бывает, что те, кто воспользовался чьей-то помощью, не чувствуют, что в состоянии оказать высококвалифицированную помощь ближнему. Бывает и так, что получатели помощи просто пользуются услугами, не пытаясь вернуть моральный долг. В этом случае они начинают просто эксплуатировать и «пить кровь» тех, кто идет им навстречу.

Вне всякого сомнения, организация правильного процесса обмена во многом зависит от конкретной ситуации. Если выполнение вашей работы зависит от участия коллег, тогда вам самому необходимо озвучить эту просьбу. Если в прошлом ваша помощь действительно была нужной и ненавязанной, то в этом случае вполне достаточно будет фразы: «Буду признателен за твою помощь». Если вы ставите перед собой более широкие цели, а выполнение задачи касается только совета или информации, попросите в знак благодарности сделать одолжение не вам, а кому-нибудь другому. Поинтересуйтесь, может ли человек «соединить» вас с кем-нибудь из его знакомых или предложить кандидатуры коллег или общих друзей, нуждающихся в помощи. Возможно, у человека, которому вы оказали услугу, есть необходимая информация или знания, необходимые коллеге из другого отдела или общему знакомому.

Теперь поговорим о людях, получающих вашу помощь. Среди них могут оказаться «трутни», то есть те, кто пользуется услугами окружающих, ничего не давая взамен, словно в футболе есть только одни ворота. У таких людей не стоит просить помощи, но всегда можно обратиться к ним за советом.

...

Когда просишь совета, то ставишь человека в престижное и уважаемое положение.

Такое поведение обостряет у людей ощущение собственной важности. Бесспорно, в вопросе убеждения окружающих у вас не может быть никаких 100 % гарантий, однако в целом большинство людей положительно реагируют на то, когда у них просят совета.

Необходимо поддерживать баланс между помощью, которую вы получаете, и той, которую оказываете. Он определяет условия вашей жизни: застряли ли вы в «пробке» человеческих отношений или быстро продвигаетесь вперед.


Советы

✓ Если у вас складывается ощущение, что вас используют, вполне возможно, что вы слишком часто произносите что-то вроде: «Не стоит благодарности, нет проблем». Возможно, есть смысл поискать новый вариант ответа?

✓ Следите за тем, сколько раз люди вас благодарят. Ведите дневник полученных «спасибо» и старайтесь достигнуть равновесия между тем, что вы даете, и тем, что получаете от других.

✓ Изыскивайте способы того, как передать благодарность «по цепочке» далее. Если ваш коллега благодарен за оказанную ему помощь, предложите ему оказать помощь кому-нибудь из вашей команды или общему знакомому.