Павел Бабяк, Роберт Хаэр

Змеи в костюмах. Как вовремя распознать токсичных коллег и не пострадать от их деструктивных действий

Памяти Джоан Бедард


Введение

Большинство людей — честные и законопослушные граждане; они зарабатывают на жизнь, содержат семью и стараются приносить пользу обществу. Однако некоторые более эгоистичны, озабочены только собой и, судя по всему, лишены нравственного компаса. Им наплевать на других, а потребность во власти и собственном престиже в их шкале ценностей перевешивает чувство равенства и справедливости [Hare, R. D. (1999). Without conscience: The disturbing world of the psychopaths among us. New York, NY: Guilford Press.]. К сожалению, есть такие люди и в мире бизнеса: они ставят должностные обязанности и властные полномочия гораздо выше моральных принципов. Поэтому, принимая во внимание расширение доступа к неограниченной власти и огромным ресурсам, а также размывание этических норм и ценностей, вряд ли участившиеся в последнее время случаи злоупотреблений в крупных корпорациях и органах государственной власти должны нас удивлять.

Возможно, у кого-то перед лицом сильнейшего искушения и легкого доступа к власти стирается понимание того, что хорошо, а что плохо. Кто-то считает себя вправе получать вознаграждение пропорционально масштабу возглавляемой организации и утверждать, что подобное расточительство кажется чрезмерным только тем, у кого мало шансов занять подобный пост. Есть и те, кто успокаивает себя удобными «заклинаниями» в духе «жажда наживы — это хорошо», а успех любой ценой вполне оправдан и даже желателен.

Между тем существует еще одна категория людей, чье поведение и установки потенциально гораздо разрушительнее для организации и ее сотрудников, а также для органов власти и граждан. Представители этой категории, ставшие героями нашей книги, отличаются такими деструктивными чертами характера, как лживость, манипулятивность, эгоцентризм, бессердечие и прочее. Речь идет о психопатах.

Уникальность психопатии [Американская психиатрическая традиция отождествляет психопатию с асоциальным расстройством личности. Однако авторы используют этот термин в более широком контексте, подразумевая под «психопатами» лиц с характерными личностными особенностями, подпадающими под критерии различных (асоциального, нарциссического и др.) расстройств личности в рамках официальных диагностических руководств. Прим. науч. ред.] состоит в том, что ее специфические признаки во многих случаях характерны для асоциального поведения, противоречащего общепринятым нормам и законам общества. Иногда люди психопатического склада попадают в тюрьму за уголовно наказуемые действия (часто насильственные) против других людей или собственности. Иногда — за типичные для «белых воротничков» преступления, такие как мошенничество, растрата, биржевые махинации. Однако многие, если не большинство, из второй группы редко предстают перед судом, а если это и случается, то отбывают небольшой срок и благополучно возвращаются на скользкую дорожку экономических преступлений. Инструменты диагностики, как мы увидим в главе 2, выявляют широкий диапазон психопатических признаков — от малозаметных (отдельных черт характера) до ярко выраженных. Тех, кто тяготеет к последнему, мы называем психопатическими личностями, или психопатами (упомянутый диапазон представлен на рис. 9.1). В сущности, это аналогично описанию человека с высоким кровяным давлением как страдающего артериальной гипертензией, или гипертоника.

Многие люди с выраженными психопатическими чертами нарушают закон, но при этом умудряются избегать обвинений и наказания за свои действия. Некоторые исследователи называют их «успешными психопатами» [Ученые из Виргинского университета выявили, что некоторые «психопаты» успешно контролируют свои антисоциальные импульсы, и это позволяет говорить о так называемой компенсаторной модели психопатий. Прим. науч. ред.]. Хотя нам такое определение в данном случае кажется неуместным. Эти люди часто ведут паразитический образ жизни и демонстрируют многие формы девиантного поведения, такие как вопиющее нарушение правил дорожного движения, сексуальные домогательства, насилие в семье, издевательства, нечестная деловая практика и другие, что наносит серьезный психологический, физический и финансовый ущерб окружающим, в том числе их родным и друзьям. С точки зрения героев этой книги успех — это власть, престиж и обогащение, и достигается он без учета чувств и благополучия других. И в этом смысле некоторые из них действительно его добиваются, хотя для остальных представителей этой категории успех носит спорадический, преходящий характер, а порой и вовсе граничит с иллюзией [Подробнее с этой темой можно ознакомиться в книге Lilienfeld, S. O, Watts, A. L. Smith, S. F. (2015). Successful psychopathy: A scientific status report. Current Directions in Psychological Science, 24, 298–303. doi: 10.1177/0963721415580297.].

Криминальные психопаты неплохо изучены. Но на момент первого издания книги никто не исследовал, сколько людей с психопатическими чертами характера работают в организациях разного типа. Долгие годы профильные специалисты утверждали, что из-за врожденных особенностей таким людям трудно адаптироваться в обществе, а стало быть, и построить долгосрочную, успешную карьеру в бизнесе. Во всяком случае, так было принято считать — до тех пор, пока мы не провели свое исследование.

Более десяти лет назад было мало известно о том, как психопат может скрытно действовать в коммерческой и некоммерческой компании, государственной организации, религиозной группе, в научных кругах, военном либо правительственном учреждении. Осознав, что общество нуждается в дополнительной информации о манипуляциях и обмане так называемых успешных психопатов, мы и написали эту книгу. В ее первом издании говорилось: «В основу книги легла идея о том, что психопаты действительно работают в современных организациях и нередко весьма успешны по большинству стандартных критериев карьерного роста, а люди, с которыми они взаимодействуют, не замечают их разрушительного влияния. Чтобы придать видимость законности своим поступкам, психопаты способны не только обойти, но и порой взять под контроль системы планирования преемственности и управления эффективностью организации. Они умело пользуются слабостью коммуникаций, недостатками организационных систем и процессов, межличностными конфликтами, а также многочисленными факторами стресса, поражающими любую компанию. Они третируют коллег и подчиненных, ухудшая тем самым моральный климат и провоцируя разногласия, что наносит вред всей организации. Некоторые даже способны красть и мошенничать» [Babiak, P., & Hare, R. D. (2006). Snakes in suits: When psychopaths go to work. New York, NY: Harper Collins.].

Хотя объем публикуемой научной литературы о криминальных психопатах продолжает расти, пишут на эту тему в основном судмедэксперты, психиатры и специалисты в области уголовного права. Мы же старались описать свои изыскания максимально доступным, нетерминологическим языком и привести реальные примеры из жизни в надежде заполнить некоторые пробелы в понимании читателями бизнес-литературы психопатии как распространенного и крайне неблагоприятного социального явления. Словом, мы хотели рассказать, что значит работать бок о бок с психопатом и как его распознать, для чего описали во многих случаях реальные диалоги и ситуации, с которыми сталкивались сами. Поскольку коллега-психопат в самом деле способен нанести вашей карьере серьезный ущерб явным и неявным способом, мы искренне надеемся, что эти знания помогут вам избежать негативных последствий влияния манипулятора. После выхода в свет первого издания читатели прислали нам множество обычных и электронных писем с благодарностями, в которых также делились личным опытом взаимодействия с такими коллегами, начальником и даже членами семьи.

В отличие от предыдущего издания теперь у нас есть значительное количество эмпирических исследований [Исследование, направленное непосредственно на объект науки, каким он дается благодаря наблюдению и эксперименту. Прим. ред.] по «корпоративной психопатии» [Этот специальный термин возник в связи с активизацией изучения за рубежом той деструктивной роли, которую психопат играет в организациях. Прим. ред.], на результаты которых мы будем постоянно ссылаться в ходе повествования. Хотя с тех пор некоторые наши идеи и предположения относительно психопатии на рабочем месте были всесторонне изучены и подтверждены, исследования в этой области по-прежнему находятся в зачаточном состоянии и многие вопросы нуждаются в практическом апробировании и проверке. Например, как психопатам удается устроиться в организацию? Каково их влияние на ее деятельность и репутацию? Иными словами, наша цель — ознакомить читателей с новыми знаниями о «корпоративной психопатии» и поделиться расширенным пониманием этого феномена.

Для решения задачи мы прежде всего расскажем читателям о природе психопатии и о том, какое воздействие оказывают страдающие ею люди на рабочую среду. В главах 1 и 2 подробно анализируются черты и характеристики, свидетельствующие о личностных аномалиях. Главы с 3-й по 10-ю посвящены манипулятивным приемам, применяемым психопатами в общении с жертвами. В третьей части книги, в главах с 11-й по 13-ю, мы предлагаем лучшие практики, основанные на нашем опыте коучинга и консультирования, которые, как мы надеемся, помогут тем, кто полагает, что работает бок о бок с психопатом.

Многие представленные в книге концепции проиллюстрированы случаями из практики. Первый, «Дело Дейва», поделен на десять сцен по типу пьесы, что поможет читателю не только выявить психопата в своем окружении, но и связать его действия и манипуляции с описанными обстоятельствами. Начинается рассказ с примера под названием «Случай с Питбулем», он включен для того, чтобы читатели увидели всю цепочку манипуляций такой, какой она часто бывает в реальной жизни. Для большей наглядности в книге предлагаются и другие, более краткие, конкретные примеры. (Примечание: за редким исключением мы не используем настоящих имен действующих лиц и изменили идентифицирующие данные.)

Кроме того, мы поместили обновленные записи об исследованиях в раздел «За кулисами» и даем на него ссылки в тексте. Например, первый дополнительный материал к главе 2 называется «За кулисами: природа или воспитание? И то и другое!». Эти материалы вынесены в конец каждой главы, чтобы заинтересованные в углубленном изучении психопатии читатели могли на них сосредоточиться, а остальные без малейшего ущерба для чтения их пропустить и перейти к следующей главе. Чтобы побудить читателей глубже обдумать наиболее важные моменты, мы включили в это издание раздел «Вопросы для размышления», которые можно использовать в учебной аудитории или дискуссионном клубе. В разделе «Примечания» даны ссылки на обсуждаемый в книге материал — они организованы по главам. Поскольку о психопатии снято довольно много документальных фильмов, лучшие из них вынесены в особый раздел «Рекомендованные документальные фильмы». Читатели также могут зайти на сайт www.hare.org, чтобы ознакомиться с обновленным списком книг и статей о психопатии. В большинстве случаев там есть прямые ссылки на выдержки из статей. На страницах Общества по изучению психопатии (Society for the Scientific Study of Psychopathy, SSSP; www.psychopathysociety.org) и неприбыльной организации Aftermath: Surviving Psychopathy Foundation (www.aftermath-surviving-psychopathy.org) представлена важная информация об исследованиях в области пограничной психиатрии и «способах выживания» при взаимодействии с психопатами.