— Джейк, это все мелочи. Составь договор так, чтобы исключить убийство с целью наживы, а также самоубийство. Не хочу пачкать руки в крови. Главное — найти здоровых молодых людей с моей группой крови и внести их имена и адреса в базу данных.

— Простите, мистер Смит, а вы не думали проконсультироваться с Национальным клубом редкой крови?

— Черт побери! Совсем старый стал! Нет, Юнис. А откуда тебе о нем известно?

— Я в нем состою.

— Милочка, так ты донор? — одобрительно произнес Смит.

— Да, сэр. У меня четвертая группа, отрицательный резус-фактор.

— Дважды черт побери! Я и сам был донором, пока мне не сказали, что я слишком стар. Это было еще до твоего рождения. И группа у меня та же самая.

— Сэр, я догадалась, когда вы сказали, что таких людей меньше миллиона. Нас действительно очень мало. Меньше трети процента от всего населения. У моего мужа такая же, он тоже донор. Мы с Джо познакомились, когда нас вызвали сдать кровь для новорожденного и его матери.

— Ура Джо Бранке! Я знал, что он умный парень, ему ведь удалось подцепить тебя! Но я и подумать не мог, что он еще и ангел милосердия. Знаешь, милочка… Когда придешь домой, скажи ему, чтобы прыгнул в пустой бассейн. Так ты станешь самой красивой — и самой богатой — вдовой в городе.

— Босс, ну и шуточки у вас. Я не променяю Джо даже на миллион долларов. Деньги в холодную ночь не согреют.

— К несчастью, я это прекрасно знаю. Джейк, можно аннулировать мое завещание?

— Любое завещание можно признать недействительным. Но твое — вряд ли. Я вставил в него специальные условия, чтобы это предотвратить.

— А если я составлю новое, по той же схеме, но с незначительными изменениями?

— Нет.

— Почему?

— Ты сам неоднократно повторил. У тебя маразм. Когда умирает богач в преклонном возрасте, а завещание у него составлено недавно, все, кто захочет признать это завещание недействительным, — например, твои внучки — постараются его оспорить. Мол, ты выжил из ума и поддался на манипуляции недобросовестных лиц. И у них наверняка получится.

— Черт. Я хотел завещать миллион Юнис, чтобы ей не захотелось убить своего четверто-отрицательного мужа.

— Босс, хватит надо мной подшучивать. У вас злые шутки.

— Юнис, не забывай, я не шучу с деньгами. Джейк, так как нам поступить, если я в старческом маразме и не могу изменить завещание?

— Проще всего — оформить страховой полис с единовременной выплатой. Но с учетом твоего возраста и состояния здоровья это обойдется дороже, чем в миллион. Зато Юнис получит деньги, даже если завещание признают недействительным.

— Мистер Саломон, не слушайте его!

— Иоганн, ты хочешь, чтобы этот миллион вернулся тебе, если ты по какому-то невероятному стечению обстоятельств переживешь Юнис?

— Гм… нет, это может привлечь внимание суда, и бог знает что они могут рассудить. Отпиши их Красному Кресту. Нет, лучше Национальному клубу редкой крови.

— Отлично.

— Завтра же утром займись этим. Нет, сегодня — вдруг я до завтра не дотяну? Пригласи страхового агента, например Джека Тауэрса, и попроси Джефферсона Биллингса выдать заверенный банком чек. Действуй по моей доверенности, своих денег не трать, а то не хватит. Как получишь подпись страхового агента, можешь отправляться спать.

— Слушаюсь, о Великий Дух. Но сделаю все по-своему — все-таки я здесь юрист, а не вы. К ночи будет готово и, разумеется, оплачено твоими деньгами. Юнис, постарайтесь случайно не задеть какие-нибудь провода или шланги, когда пойдете домой. А вот завтра можете задевать сколько хотите — главное, без свидетелей.

Юнис фыркнула:

— Да вы два сапога пара! Босс, я это сотру. Не нужен мне миллион ни за вашу смерть, ни за смерть Джо.

— Тебе не нужен, — ласково произнес Смит, — так Клубу редкой крови пригодится.

— А… мистер Саломон, это правда?

— Да, Юнис. Деньги — полезная вещь, особенно когда их у тебя нет. Ваш муж может огорчиться, узнав, что вы отказались от такой суммы.

— Ох… — Юнис замолкла.

— Джейк, приступай к работе. А заодно подумай, как заполучить тепленький труп, как привезти сюда Бойла и добыть для него разрешение оперировать в этой стране. И так далее. И скажи… нет, я сам. Мисс Макинтош!

— Да, мистер Смит? — раздался из динамика голос медсестры.

— Зайдите ко мне со всей бригадой; я хочу спать.

— Хорошо, сэр. Я передам доктору Гарсии.

Джейк поднялся:

— Доброй ночи, Иоганн, старый ты псих.

— Возможно. Зато я весело потрачу деньги.

— Не сомневаюсь. Юнис, подвезти вас домой?

— Что вы, сэр, не стоит. Мой «гэдэбаут» в подземном гараже.

— Юнис, — сказал Смит, — этот старый козел очень хочет тебя подвезти. Окажи ему любезность. А твой автомобиль пригонит кто-нибудь из охранников.

— Ох… благодарю, мистер Саломон. Если вам не трудно. Босс, спокойной ночи.

Они направились к выходу.

— Юнис, постой! — окликнул Смит. — Не шевелись. Джейк, зацени, какие лапки! Юнис, я хочу сказать, у тебя красивые ноги.

— Сэр, вы мне уже говорили. Мой муж тоже так считает. Босс, вы старый козел.

Смит усмехнулся:

— Что есть, то есть… был таким лет с шести и ничуть не жалею.

2

Мистер Саломон подал Юнис плащ, спустился с ней на лифте, подозвал телохранителей и помог девушке сесть в машину. Один из его охранников захлопнул за ними дверцы, сел рядом с водителем и закрыл кабину. Устроившись на сиденье, миссис Бранка восхищенно воскликнула:

— Какая большая машина! Мистер Саломон, я слышала, что «роллс-ройсы» вместительные, но никогда в них не ездила.

— Милочка, от «роллса» здесь одно название. Корпус изготовлен «Шкодой», силовая установка — «Империал атомикс», а «Роллс-Ройс» только отделкой и техобслуживанием занимается. Вот пятьдесят лет назад, пока не запретили бензиновые двигатели, были «роллсы» так «роллсы». Сказка, а не машина!

— Эта тоже вполне сказочная. Мой «гэдэбаут», наверное, целиком в салон поместится.

С потолка раздался голос:

— Куда едем, сэр?

Мистер Саломон коснулся переключателя:

— Минутку, Рокфорд. — Он убрал руку. — Юнис, назовите ваш адрес или координаты места, куда вы хотите поехать.

— Домой, конечно. Север сто восемнадцать, запад тридцать семь, потом вверх на девятнадцатый уровень. Вот только вряд ли эта огромная машина поместится в грузовой лифт.

— Если не поместится, то Рокки с напарником поднимутся с вами на пассажирском лифте и проводят до самых дверей.

— Спасибо. Джо не хочет, чтобы я ездила на пассажирском лифте одна.

— Правильно. Доставим вас как заказное письмо. Юнис, вы сильно спешите?

— Не слишком. Рабочий день мистера Смита теперь не регламентирован, и Джо привык не ждать меня в одно и то же время. Сегодня я освободилась довольно рано.

— Хорошо. — Мистер Саломон снова включил интерком. — Рокфорд, мы хотим немного покататься. Миссис Бранка, какой у вас район? Восемнадцатый?

— Девятнадцать-Бэ, сэр.

— Рокки, найди кольцевую магистраль поближе к району Девятнадцать-Бэ. Точные координаты получишь потом.

— Так точно, сэр.

Саломон обратился к Юнис:

— Пассажирский отсек звуконепроницаем, пока я не нажму этот переключатель. Мы их слышим, а они нас — нет. Это хорошо, потому что мне нужно с вами кое-что обсудить и сделать несколько звонков по поводу страховки.

— Так это была не шутка?

— Шутка? Миссис Бранка, я работаю на Иоганна Смита уже двадцать шесть лет, а последние пятнадцать не работаю ни с кем, кроме него. Сегодня я, по сути, возглавил его промышленную империю, но, если не выполню указаний насчет страховки, завтра меня выкинут с этого поста.

— Как же так? Он ведь во всем на вас полагается.

— Он будет полагаться на меня, пока на меня можно будет положиться, и ни минутой дольше. Страховой полис нужно оформить сегодня. Я думал, вы перестали сомневаться, когда узнали, что сможете уступить деньги Клубу редкой крови?

— Да, но боюсь, что меня одолеет жадность и я заберу их себе. Когда придет время.

— Стоит ли так терзаться? В отличие от вас Клуб редкой крови ничего не сделал для Иоганна.

— Мне и так хорошо платят.

— Послушайте, глупышка. Не будьте глупышкой. Он хотел отписать миллион долларов именно вам. И специально сказал об этом, чтобы порадоваться, глядя на выражение вашего лица. Я уточнил, что менять завещание уже поздно, да и трюк со страховкой может провалиться, если его прямые наследники докопаются. Я, конечно, постараюсь такого не допустить, но судья может заподозрить мошенничество — а это оно и есть — и распорядиться, чтобы страховая компания выплатила деньги родне Иоганна. Вот тут-то нам и поможет Клуб редкой крови. В его силах оспорить решение и победить в суде — если вы пообещаете ему половину.

Есть и другие варианты. Предположим, вы пришли на оглашение последней воли покойного начальника, ничего не зная, и услышали, что вам причитается пожизненное содержание «в качестве благодарности за долгую и верную службу». Неужели вы отказались бы?

— Ох, — только и выдохнула Юнис.

— Ох, — повторил мистер Саломон. — Вот именно что «ох». Конечно не отказались бы. Ваш начальник умер, работы вы лишились. У вас нет причин отказываться. Поэтому, чтобы вас не смущать, вместо единовременной выплаты огромной суммы я оформлю полис так, чтобы деньги поступали в фонд, который будет перечислять вам регулярные выплаты… — Юрист задумался. — После вычета налогов вы можете рассчитывать примерно на семьсот пятьдесят долларов в неделю. Вас по-прежнему что-то смущает?