— Я думал, ты знаешь, — с недоумением сказал я. — Я тебя для этого и взял.

То обстоятельство, что мы находимся на территории противника, только добавляло напряжения. Тед решил, что я идиот, а я то же самое подумал о нем.


Момент истины

Большинство предпринимателей нередко переживают моменты истины. Для нас с Тедом мигом озарения стало понимание того, что мы можем быть партнерами в качестве пилотов, но когда дело доходит до золота, то мы просто идиоты.

Успокоившись и осознав это, мы начали торговаться.

Для начала мы предложили 40 долларов за унцию. Нам с Тедом было известно, что в тот день мировая спотовая цена на золото составляла 55 долларов, но мы решили, что вправе рассчитывать на скидку, поскольку у нас были американские доллары и мы находились на чужой территории. Маленькая вьетнамка с красными зубами только ухмыльнулась и, должно быть, подумала: «Вот же придурки. Неужели вы не знаете, что повсюду в мире золото стоит одинаково?»

Как бы мы ни старались, она нам не уступала. Вьетнамка знала, что спот — это спот. К тому же она уже поняла, что перед ней два идиота, и если бы захотела, то действительно могла бы продать нам изюм, окрашенный под золото. Или кроличий помет. Мы все равно не заметили бы разницы.


Приступ паники…

Внезапно наш торг был прерван испуганным воплем командира стрелков: «Эй, бегом назад!» Мы со вторым пилотом тут же свернули переговоры и бросились через деревенский рынок к вертолету. Я услышал истошное кудахтанье и понял, что на бегу нечаянно зацепил ногой курицу, а потом еще и наступил на утку.

Я уже рисовал в своем воображении наступающие через рисовые поля цепи вьетконговцев в черном и северовьетнамских военных в форме цвета хаки. Только тут до меня дошло, что мы безоружны и не способны защищаться. Маленькая женщина с красными зубами была права: мы идиоты.

Слава богу, это были не вьетконговцы и не армейские части. Наш командир запаниковал, потому что вертолет начал тонуть. Покрытая травой лужайка, куда мы приземлились, оказалась старым рисовым полем.

Под весом двигателя, ракет, пулеметов и боеприпасов вертолет начал оседать назад, и его задний винт уже почти касался грязи. Было ясно, что, если сейчас же не запустить двигатель, мы уже не сможем взлететь.

Командир стрелков был самым маленьким и легким из всех троих, поэтому он сел в пилотское кресло, чтобы запустить двигатель, а мы вдвоем подставили плечи под заднюю балку, чтобы винт, вращаясь, не задел землю.

Запуск прошел удачно. Основной винт начал медленно вращаться. Как только двигатель набрал обороты, командир стал осторожно раскачивать вертолет вперед и назад, пытаясь вызволить его из липкой грязи, а мы с Тедом криком предупреждали его, когда вращающийся задний винт слишком уж приближался к земле.

В конце концов вертолет выбрался из западни и завис над землей. Тут же на нас с Тедом полетели комья липкой и вонючей грязи, покрывая темно-коричневой коркой наши зеленые комбинезоны, лица и волосы.

Я вскарабкался в свободное пилотское кресло и взял на себя управление вертолетом. Тед заменил командира на месте второго пилота, а тот отправился назад, к пулеметам.

Начался спокойный длинный полет назад, на вертолетоносец. Мы с Тедом молчали, а командир стрелков даже не осмеливался спросить, есть ли у нас золото.

Когда мы приземлялись на палубу, вокруг сгрудились морские пехотинцы и моряки, глядя на наш покрытый грязью вертолет. После того как его закрепили, показались и мы с Тедом. Теперь все глазели уже на нас, так как мы были еще грязнее вертолета. Идя по палубе в душ, мы сказали только: «Ни о чем не спрашивайте».


Учеба на ошибках

Книга «Богатый папа, бедный папа» вышла в свет в 1997 году. У богатого папы не было практически никакого образования. Бедный папа — мой настоящий отец — был очень умным и образованным человеком, получившим степень бакалавра всего за два года. Впоследствии он работал в Стэнфордском, Чикагском и Северо-Западном университетах и стал доктором наук. Когда я учился в школе, отец возглавлял систему образования на Гавайях.

Я упомянул об обоих папах, потому что у них были прямо противоположные взгляды на то, как и чему мы должны учиться.

Бедный папа считал ошибки свидетельством глупости. Для него мерилом интеллекта служило заучивание правильных ответов.

Философия богатого папы заключалась в том, что учиться надо на ошибках. Он часто говорил: «Ты никогда не станешь чемпионом по гольфу, читая книги. Тебе придется сделать кучу ошибок, прежде чем ты станешь настоящим игроком. Или по-настоящему богатым человеком».

Поскольку я никогда не отличался успехами в учебе, то взял на вооружение философию богатого папы и стал учиться на практике.


Фейк и реальность

Эта книга о фейковых деньгах, фейковых учителях и фейковых активах. Но в ней пишется и о настоящих деньгах, настоящих учителях и настоящих активах.


Фейковые деньги

Когда президент Никсон отменил золотое обеспечение американского доллара, доллар превратился в фейковые деньги.


Определение фейковых денег: они делают богатых богаче, а бедных и средний класс — беднее.


Фейковые учителя

В школе я пришел к выводу, что многие из моих учителей были фейковыми. Попросту говоря, они сами не делали того, чему учили нас.

Но если в школе многих учителей можно было назвать фейковыми, то в авиационном училище ВМС все они были настоящими. Все мои инструкторы умели летать сами.


Фейковые активы

Миллионы людей инвестируют в фейковые активы. Как я писал в книге «Богатый папа, бедный папа», актив — это то, что кладет деньги в ваш карман. Однако «активы» большинства людей вынимают деньги из их карманов. Каждый платеж в пенсионные накопительные программы типа 401(k), IRA и государственные пенсионные программы забирает деньги у людей и направляет их на Уоллстрит.

Многие годами копят себе на пенсию, надеясь, что эти деньги вернутся к ним сторицей. Миллионы людей моего возраста (беби-бумеров) вскоре обнаружат, что им не хватает средств на жизнь после выхода на пенсию. Дело в том, что деньги, которые забрали из вашей зарплаты, были вложены в фейковые активы, делающие богатых еще богаче, а вас оставляющие с носом.


Настоящие учителя

Мне посчастливилось иметь дело со многими отличными учителями вроде моего богатого папы. Каждый раз, когда мне хочется узнать что-то новое, я первым делом ищу настоящего учителя, который сам делает то, чему учит, причем с успехом делает это каждый день.

Маленькая вьетнамка была еще одним моим настоящим учителем. Всего за пару минут она не только продемонстрировала мне, насколько я глуп, но и побудила узнать больше, причем не только о золоте, но и о таком таинственном, магическом и важном предмете, как деньги, о которых ничего не говорят в школе.


Владение золотом противозаконно

Смыв с себя грязь, мы с Тедом под общий и вполне заслуженный смех вернулись в пилотский кубрик.

Командир подразделения пригрозил нам служебным расследованием. Оперативный дежурный пригрозил, что заставит при всех отмывать вертолет. Но лишь слова заместителя по вооружению заставили нас внимательно прислушаться. Он сказал:

— Если бы вы доставили золото на борт корабля, вас бы арестовали.

— Что? С чего это нас арестовывать?

— Потому что американцам запрещено иметь золото в личном владении.

— Почему запрещено? — спросил Тед.

Заместитель по вооружению этого не знал. На этом инцидент был исчерпан. В конце концов, шла война, и у нас на завтрашний день были намечены важные задачи. Собрание подошло к концу, и мы отправились на ужин.

Но у меня возник вопрос: «Почему владение золотом для американцев противозаконно?»

Этот вопрос заставил меня продолжить непрерывное финансовое образование и отыскать ответ.

Как и мой богатый папа, я учился на ошибках.

...

В 1933 году президент Франклин Делано Рузвельт запретил американцам иметь золото в личном владении. Таким образом, мы с Тедом, как и большинство американцев, видели только золотые украшения, но нам никогда не попадали в руки ни золотые монеты, ни слитки.

Единственными деньгами, которые мы знали, были бумажные доллары и центы из металлического сплава, но не из золота и не из серебра. Сегодня большинство людей знает только фейковые деньги.

Деньги в древности и в наши дни

На протяжении всей истории в роли денег выступали самые разные вещи. Это могли быть и морские ракушки, и разноцветные бусины, и перья, и живые животные, и большие камни.

Сегодня в ходу три типа денег:

1. Божьи деньги: золото и серебро.

2. Правительственные деньги: доллары, евро, песо и т. д.

3. Народные деньги: биткойны, эфириум, зипкойны и т. д.


В этой книге я попытаюсь ответить на вопросы, касающиеся того, какие деньги, каких учителей и какие активы можно считать настоящими, а какие — фейковыми.

...
ВАШИ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ РОБЕРТА

Вопрос: Когда вы впервые начали покупать золото? В чем состоял ваш план?

Барбара Э., Канада

Ответ: В 1972 году, впервые решив купить золото, я еще не думал о будущем. Мне просто было любопытно, как соотносятся между собой золото и американский доллар.

В 1972 году я наивно полагал, что могу купить золото со скидкой, так как находился в то время на вражеской территории. Чем больше я узнавал о золоте, долларе и фейковых деньгах, тем сильнее становилось мое любопытство.

В 1983 году я прочитал книгу Баки Фуллера «Усмешка гигантов» и стал яснее понимать масштаб глобального грабежа. В 2008 году, когда центральные банки многих стран напечатали триллионы долларов, чтобы «спасти мировую экономику», этот процесс вообще вышел из-под контроля. На деле же они спасли только себя, а мы за это расплачиваемся.

Из третьей части этой книги вы узнаете, какой размах приобрел этот грабеж в наши дни и почему это заставляет меня беспокоиться о будущем.


Вопрос: Почему люди так неохотно доверяют стартапам?

Момо С., Нигерия

Ответ: Цена идеям — пятак за дюжину. У миллионов людей есть идеи на миллион долларов, касающиеся новых продуктов или видов бизнеса. Но лишь немногие знают, как превратить идею на миллион долларов в реальный миллион. Вот почему люди в большинстве своем не доверяют стартапам.


Вопрос: Если я держу все свои сбережения в фейковых деньгах, значит ли это, что я их все когда-нибудь потеряю?

Ной У., США

Ответ: Да, вы все потеряете. История учит тому, что фейковые деньги не выживают.

За фейковыми деньгами не стоит никакой ценности. Может ли американский доллар стать первой фейковой валютой в истории, которая будет жить вечно? Да, но я бы не стал на это сильно рассчитывать.


Вопрос: Как стали определяться спотовые цены на золото, когда Никсон отменил золотой стандарт?

Тесса Х., Перу

Ответ: Теоретически спотовая цена определяется международными свободными рынками. Но это только теория. Сегодня ценой на золото, как и на большинство других финансовых активов, манипулируют.

В третьей части книги я более подробно опишу, как осуществляются манипуляции с ценами на золото и почему эти манипуляции не могут продолжаться долго.


Вопрос: Почему американцам не разрешали иметь золото в личном владении? Как им это объясняли?

Гордон П., США

Ответ: Федеральная резервная система и те, кто за ней стоит, а также правительство США хотели регулировать объем денежной массы на рынке и контролировать тысячи мелких банков, которые конкурировали с крупными банками и Федеральным резервным банком.

В недавнем прошлом у нас было 20 крупных банков. Сегодня их осталось лишь четыре — таких, которые «слишком велики, чтобы позволить им обанкротиться». Многие подозревают, что план перевода всей экономики США под контроль немногих крупных банков и Федерального резерва разработан уже давно.


Вопрос: Откуда вьетнамская женщина могла знать текущую цену на золото, если в то время еще не было интернета?

Энтони О., Австралия

Ответ: Она была профессиональной торговкой золотом, а профессионалы обязаны знать цену на свой товар. Полагаю, она могла узнавать цену по телефону, по коротковолновой рации, по радио, из газет, от других дилеров или от владельцев прииска. Это позволяло ей быть в курсе состояния дел на глобальных рынках.

Но есть более важный вопрос: «А много ли ваших друзей знают сегодняшнюю спотовую цену золота? И сколько из них вообще интересуется золотом?»