Если вы не очень хорошо сдали экзамены, то вы некомпетентны. Если вы кому-то не нравитесь, то вы лузер. Если ваш партнер сердится, это значит, что вы останетесь в одиночестве и будете несчастны. Все это вместе говорит о том, кем вы действительно являетесь.

Но мало ли в мире чепухи! Почему любая потеря или неудача должны быть настолько важны? Как научить себя беспокоиться из-за досадных мелочей?

Пятое правило чересчур нервных людей гласит: неудача недопустима.

Вы несете ответственность за все в этом мире. В случае каждой неудачи думайте о том, что о ней узнают все, и именно она будет решающим испытанием на экзамене «Какой вы человек». Можете усилить эффект при помощи мысли: «Я никогда не смогу справиться ни с одним провалом». Теперь любые ваши тревоги по-настоящему серьезны. Вы узнаете, как они серьезны и важны, по тому, как сильно они трогают вас: внутри все сжимается, пульс грохочет в ушах, голова болит, вас бросает в холодный пот, а по ночам вы долго лежите без сна.

А теперь, когда вы заметили у себя все эти симптомы, вы должны избавиться от них. В этом состоит правило номер шесть: избавьтесь от любых негативных чувств немедленно.

Что, не можете? Они не проходят? Это плохой знак. Вам необходимо избавиться от неприятных ощущений прямо сейчас. Кто знает, во что они превратятся, если пустить дело на самотек? Возможно, то, что вы не можете избавиться от этого негатива, означает, что грядет нечто действительно ужасное. Возможно, есть что-то, о чем вы не думали, какие-то ужасные признаки, которые вы проглядели. Возможно, вы теряете контроль. И это недопустимо. Любую проблему следует решать как можно скорее. Поэтому седьмое правило: любая проблема равняется ЧП.

Не обманывайте себя, думая, что сможете подождать, отложить проблемы, обдумать все, когда будет время. С любой неприятностью, заботой или просто сложностью необходимо справиться немедленно. Вы можете лечь в кровать и обдумать каждую проблему, с которой вы столкнетесь завтра или в следующем году. Скажите себе: «Мне нужны ответы прямо сейчас».

Мы представляем что-то плохое и рассматриваем это как факт, чтобы заставить себя быть ответственными и волноваться. Не миримся с неопределенностью. Помещаем себя в центр любой ситуации и при этом заранее рассматриваем себя как ошибку природы. Осознаем, что необходимо полностью контролировать свои эмоции; любую проблему, включая необходимость избавиться от мрачных мыслей и неприятных чувств, рассматриваем как срочную и неотложную.

Теперь можно вернуться к человеку, который вышел из джунглей, и сказать ему, что у нас есть Семь правил особо нервных людей. Давайте внимательно изучим их и удостоверимся, что действительно собрали все:


1. Если нечто плохое способно произойти — если вы можете это представить, — волноваться об этом является вашей прямой обязанностью.

2. Никакой неопределенности — вы должны знать наверняка.

3. Рассматривайте любую мрачную мысль как непреложную данность.

4. Все плохое, что случается или может случиться с вами, является отражением того, какой вы человек.

5. Неудача недопустима.

6. Избавьтесь от любых отрицательных чувств немедленно. 7. Любая проблема — это чрезвычайное происшествие.


Но подождите. Вы чего-то не учли? Нет ли чего-то, что вы могли пропустить? Можете ли вы действительно доверять своей памяти? Вы забыли самое главное — беспокоиться о беспокойстве. Вы забыли, что нужно говорить: «Все это беспокойство сведет меня с ума, доведет до сердечного приступа и полностью разрушит мою жизнь». Как же вы могли забыть восьмое правило — правило, в котором говорится: «Теперь, когда вы нервничаете, вы должны прекратить нервничать полностью, иначе вы сойдете с ума и умрете».

А может, вы недостаточно поволновались о поставленной задаче? Вообще не задумывались об этом, верно? Все готово, и вы ничего не пропустили? Но если поразмыслить о том, каков конечный результат следования этим правилам, вы бы увидели, что обучение вашего нового друга стрессу в конечном счете сведет его с ума или убьет.

Вы, вероятно, скажете: «Очень забавно. Узнаю себя. Но как это поможет мне избавиться от беспокойства?»

На самом деле все довольно просто. Вы волнуетесь, потому что следуете своду правил, которые, по вашему мнению, помогают. Вы думаете, что заметите проблемы, прежде чем они выйдут из-под контроля, немедленно избавитесь от неприятных чувств и решите все задачи. Вы думаете, что, выполняя правила, добьетесь ощущения безопасности. Правда, до сих пор это не работало.

На самом деле перечисленные решения и есть проблема. Именно ваш свод правил заставляет вас беспокоиться.

Хорошие новости

В течение двадцати лет я помогал людям, страдающим от депрессии и беспокойства, с помощью когнитивной психотерапии. Когнитивная психотерапия обращается к вашим предрассудкам («мировосприятию»), которые вызывают у вас беспокойство и депрессию. Тревожные расстройства — это действительно проблемы восприятия. Когнитивная психотерапия помогает понять и изменить его, чтобы уменьшить беспокойство.

Много лет невротики страдали без какой-то значительной надежды на улучшение. Иногда они использовали успокоительные или антидепрессанты, способные частично уменьшить тревогу. Традиционные формы психотерапии помогали приблизительно в 20 % случаев, еще в 80 % случаев положение не улучшалось. К счастью, теперь у нас есть очень хорошие новости для хронических невротиков.

За последние десять лет когнитивная психотерапия шагнула далеко вперед. Например, мы теперь знаем:


• Люди на самом деле испытывают меньше тревоги, когда беспокоятся.

 Непереносимость неуверенности — самый важный элемент в беспокойстве.

• Невротики боятся эмоций и не могут верно оценить значение происходящих событий, потому что «слишком погружены в себя».


Тревожность — это не просто пессимизм; это отражение множества граней вашей личности. Как только мы понимаем, почему вы волнуетесь и в чем смысл ваших тревог для вас, мы начинаем искать способы, которые вы примените — или не примените, — чтобы помочь себе.


• Теперь мы лучше понимаем то, как «работает» беспокойство.

• Мы можем использовать это новое знание, чтобы справиться с тревожностью.

• 75 % людей с повышенной тревожностью могут почувствовать себя лучше благодаря новым формам терапии.


На основе нового исследования я разработал семишаговую программу, которая поможет вам создать «теорию» собственного беспокойства и лучше понять, как работает ваш мозг, как ваша личность определяет ваши страхи и какие методы наиболее эффективны для устранения вашего беспокойства с его «списком правил».


1. Отделите продуктивное беспокойство от непродуктивного.

2. Примите действительность и попытайтесь ее изменить. 3. Боритесь с тревожными мыслями.

4. Сконцентрируйтесь на более серьезной угрозе.

5. Превратите «провал» в возможность.

6. Используйте свои эмоции вместо того, чтобы беспокоиться о них.

7. Контролируйте время.


Давайте кратко изучим каждый шаг:


1. Отделите продуктивное беспокойство от непродуктивного.

Большинство невротиков мечутся между двумя мыслями: «Мое беспокойство сводит меня с ума» и «Я должен волноваться, чтобы быть начеку». Иными словами, перестав тревожиться, вы начнете тревожиться еще больше — ведь тревога, как вы думаете, делает вас готовыми к сложностям и защищает. Вы испытываете смешанные чувства по отношению к своей тревоге, даже если она делает вас несчастными. Ваше беспокойство является стратегией, которая, как вам кажется, помогает. Пока вы не перестанете верить в это, вы продолжите волноваться. Необходимо найти мотивацию и бросить вызов своим проблемам, а не думать о них без конца, считая это признаком ответственности и добросовестности. Без мотивации все советы в мире будут бесполезны и не помогут вам избавиться от тревожности.

Продуктивное беспокойство помогает выделить проблемы, которые вы можете немедленно решить способами типа «найти карту маршрута Нью-Йорк — Бостон».

Непродуктивное беспокойство включает воображаемые «а что, если»: «А что, если я приеду туда и никто не захочет со мной разговаривать?» Как только вы почувствуете разницу, вы поймете, как использовать эффективные стратегии для решения «настоящих проблем».


2. Примите действительность и попытайтесь ее изменить.

Вы не желаете принимать события — реальные или возможные, которые вам не по вкусу. Ваше беспокойство похоже на протест против действительности. Принятие не означает, что нечто должно нравиться вам или вы обязаны считать это нечто справедливым. Принятие не означает, что вы не можете или не будете пытаться изменить положение вещей. Просто прежде чем менять что-либо, придется признать, что это существует. А еще вы должны учиться принимать ограниченность своих сил. Вы постоянно беспокоитесь о том, что должны сделать: заработать больше денег, удостовериться, что не заболели, помочь ближнему, который, кстати, не просил у вас помощи. Беспокойство помещает вас в центр вселенной. Этот пункт программы должен научить вас быть в реальной жизни больше, чем просто наблюдателем, — и, однако, меньше, чем столпом мироздания.