Беспокойство не ограничено ГТР. Людям приходится противостоять не только болезни «А что, если», но и более определенным страхам. Эти страхи и тревоги являются частью каждого тревожного расстройства и центральным компонентом депрессии. Это важно по двум причинам. Во-первых, если у вас есть ГТР — или хронические страхи, — у вас, вероятно, есть некоторые проблемы с другим тревожным расстройством или депрессией. Во-вторых, если устранить ваше беспокойство, общая тревожность и депрессия резко уменьшатся.

Взгляните на различные виды беспокойств и тревожных расстройств в табл. 1.1 и выясните, соответствует ли какой-нибудь из них вашим проблемам. Вероятно, вы найдете нужный тип.

Если у вас социофобия, вы беспокоитесь, что люди посчитают вас слабым, уязвимым и нервозным, — вы застенчивы, скованны, боитесь выступать на публике и нервничаете, что все увидят, что вы нервничаете. Если у вас посттравматическое стрессовое расстройство, вас мучают навязчивые образы прошлого и одновременно страх, что кошмары никуда не уйдут и что произойдет нечто ужасное. При специфических фобиях, связанных с катастрофами, человек боится быть раненым или убитым. При обсессивно-компульсивном синдроме он боится оставить что-то несделанным, или заразиться, или того, что его мысли превратятся в разрушительные импульсы.


Таблица 1.1



Теперь рассмотрим, почему ваше беспокойство никуда не исчезает, и неважно, сколько раз все заканчивается хорошо.

Почему вы продолжаете волноваться

Вами владеют смешанные чувства по отношению к вашим тревогам. С одной стороны, они мешают вам, поэтому вы с трудом засыпаете и не можете выкинуть пессимистические мысли из головы. С другой — тревоги имеют для вас большое значение. Например, вы думаете:


• Возможно, я найду решение.

• Я не хочу упустить что-либо.

• Если я продолжу искать, возможно, я найду решение.

• Я не хочу столкнуться с неожиданностями.

• Я хочу быть ответственным.


Вам будет нелегко работать со своими тревогами, потому что в некотором смысле они «работали» на вас.

Ваши родители научили вас волноваться

Откуда появились тревоги?

Интересно, что невротики в большинстве своем редко ссылаются на то, что с ними самими недавно произошли ужасные вещи. Им кажется, что в их жизни все в пределах нормы.

Никаких тяжелых травм, не так уж много больших потерь.

По крайней мере, сейчас.

Травма. У хронического невротика был более высокий уровень травм — особенно физических — в детстве. Став взрослыми, такие люди, однако, беспокоятся вовсе не о физическом насилии. Одна из причин этого — попытка избежать действительно травмирующих мыслей. Студенты колледжа, склонные к тревожности, признают, что слишком беспокоятся об определенных вещах именно потому, что не хотят размышлять на темы, гораздо более пугающие. Как вы позже увидите, сильное беспокойство — это попытка избежать неприятных эмоций.

Гипертревожные и гиперопекающие родители. У взрослых, которые нервничают, были родители, которые нервничали. Дети, вероятно, подражали ходу их мыслей. Матери невротиков чрезмерно опекали своих детей, желая защитить от того, что считали «опасным миром». «Не задерживайся допоздна — это опасно», и «Не забудь надеть перчатки», и «Убедись, что ты посмотрел направо и налево, когда переходишь дорогу». Вы всегда должны быть начеку и контролировать окружающий мир.

Многие из таких матерей сочетали гиперопеку с отсутствием теплоты. Они управляли ребенком и были очень навязчивы, но при этом не проявляли теплоты и привязанности. Малыш узнавал не только о том, что мир небезопасен и сам он ни на что не способен (ведь только мать может сказать, что делать), но и привыкал к тому, что не существует безопасного и комфортного места, куда можно прийти за поддержкой.

Обмен ролями со взрослым. Такие родители часто заставляют детей выступить в качестве… собственно, родителей. Допустим, мать делится своими проблемами с ребенком и надеется найти в нем поддержку и опору. Такая инверсия способствует формированию тревожности, особенно по поводу отношений с людьми. Женщина, страдающая неврозом, как-то рассказывала мне, что необходимость выступать в роли «мамы мамы» заставляла ее чувствовать, что рядом нет никого, кто бы мог защитить ее саму. Естественно, это ее беспокоило.

Результатом такого воспитания является распространенная среди невротиков озабоченность отношениями. Люди с повышенной тревожностью этого типа больше всего обеспокоены тем, что якобы недостаточно заботятся о близких, мало им помогают. Они нервничают, не желая подвести других людей, постоянно переживают из-за того, что на них обижены и ими недовольны. Фактически такие невротики стараются превзойти всех, предупреждая и угадывая чувства других людей.

Родители, отвергающие эмоции. Некоторые родители будущих невротиков видят в проявлениях эмоций лишь стремление досадить или избалованность, потакание своим «гадким» чувствам. Их дети растут, думая, что не должны проявлять эмоции, все равно никто не поддержит их.

Ненадежная связь (проблемы с привязанностью). Многие взрослые, которые склонны к тревожности, пережили в детстве потерю родителя. Такая утрата может заставить человека бояться разрыва любых отношений, а также избегать любых конфликтов, ссор, обид, которые могут теоретически привести к разрыву. Тем, кто страдает от неврозов этого типа, в детстве часто недоставало ощущения связи с родителями. Это означает, что они не всегда были уверены, что мама или папа будут рядом, что они обратят внимание, если с ребенком что-то случится, что они не уедут или не умрут.

Женщина, которая нервничала из-за разрыва отношений, рассказала мне, что ее мать угрожала самоубийством, когда дочь была совсем маленькой. Теперь выросшая девочка постоянно чувствовала, что любые отношения могут закончиться когда угодно, если она не будет начеку. Другая женщина постоянно тревожилась о деньгах и о том, что она останется в одиночестве, хотя была независима, богата и окружена множеством друзей. Она объяснила, что, когда она была ребенком, ее мать жаловалась на боли в груди и говорила, что вся опасность таится там. Девочка боялась, что мать умрет, если она где-нибудь задержится и будет играть слишком долго. Фактически она чувствовала, что не может быть самостоятельной, полагая, что это «убьет» ее мать. Как бы странно это ни звучало, страх остался с ней и во взрослой жизни.

Стыд. Родители чересчур застенчивых людей предпочитали стыдить своих детей, чтобы управлять ими. Они постоянно повторяли что-то типа: «Что подумают люди?», или «Я действительно разочарован в тебе», или «Не дай бог никому узнать, что это сделал ты». Стыд заставляет вас чувствовать, как будто вы, ваша личность и потребности зарыты глубоко внутри. Дети, которые растут с подобными родителями, стыдятся, что люди увидят их несовершенства или нервозность.

Это имеет смысл для вас

Я не верю, что люди хотят нервничать или страдать. На самом деле все невротики думают, что благодаря постоянному беспокойству можно избежать худшего. Беспокойство является вашим способом приспособиться к действительности, которая кажется полной хаоса, проблем и путаницы, недоступной для контроля, загадочной и пугающей. Тревога заставляет вас (как вы полагаете) действовать ответственно, предотвращать худшие страхи, добиваться цели и избегать неприятных чувств, которые, как вы считаете, совершенно понятны и очевидны. Пока вы не поймете, какой смысл тревога имеет для вас и почему это представление может быть неверным, вы не сможете перестать беспокоиться. Давайте рассмотрим связанные с тревогой идеи более подробно.


1. Вы считаете, что беспокойство помогает вам решить проблемы.

Люди волнуются и размышляют, думая, что найдут решение своих проблем. Они полагают, что беспокойство подготовит их, защитит и предотвратит все плохое. Когда исследователи спрашивают невротиков, чего они надеются добиться, переживая по поводу всего плохого в мире, те отвечают: «Возможно, я узнаю, как мне решить свои проблемы» или: «Возможно, я пойму, что случилось».


2. Вы считаете, что мир опасен и что вы не способны с этим справиться.

Вы полагаете, что постоянная тревога поможет вам предотвратить грядущие ужасы. Невротики внимательны к малейшим отклонениям от привычного (например, признакам отстраненности партнера) и интерпретируют неоднозначную информацию как негативную. Неоднозначная информация может быть такой: «Я не уверен в том, что Кэрол на самом деле чувствует, но держу пари, она не разговаривает со мной, потому что я ей не нравлюсь». У невротиков есть специальный радар, ищущий угрозу. Они видят опасность даже там, где ее нет. Радар всегда включен, потому что для его владельца жизнь — это вечная война.

Однажды группу невротиков попросили перечислить, о чем они тревожились за прошедшие две недели. Оказалось, что в 85 % ситуаций, которые вызывали у них беспокойство, разрешились положительно. Кроме того, в 79 % случаев невротики справлялись с отрицательными результатами лучше, чем сами ожидали. Часто дела идут лучше, чем кажется.