Разумеется, в то время она и понятия не имела, что в один прекрасный день повстречает на рынке в Мос-Эспа фермера Клигга Ларса и что Клигг полюбит настолько, что выкупит ее у Уотто, освободит, а затем — уже свободной женщине — предложит стать хозяйкой своего дома. Разрешила бы она Энакину улететь, если бы знала об этом?

Была бы ее жизнь сейчас лучше, если бы Энакин был вместе с ней?

Женщина грустно улыбалась своим мыслям. Нет, ответила она сама себе. Даже если бы знающий будущее Энакин рассказал ей о грядущих переменах, она все равно отпустила бы его в дорогу. Не ради себя. Ради Энакина. Его место не здесь.

Тропа ее жизни плела хитроумный узор… Нет, она все сделала правильно.

Вот только пустота, десять лет назад поселившаяся в ее сердце, не спешит исчезать.

2

— Давайте я помогу, — стеснительно предложила Беру, заглядывая на кухню, где Шми готовила ужин.

Клигг и Оуэн вышли еще раз проверить ограду: ночь обещала песчаную бурю, и, если ветер сорвет провода, ферма останется без зашиты.

Шми улыбнулась гостье и протянула Беру нож. Скоро девочка станет членом их небольшой семьи, пусть привыкает. Шми радовалась этому событию. Оуэн еще ни словом не обмолвился о женитьбе, но они с Беру так смотрели друг на друга, что тут любой понял бы: свадьба — лишь вопрос времени. А поскольку Шми была не совсем посторонней и прекрасно успела узнать характер своего пасынка, то ей было ясно: не так уж много понадобится этого времени. Оуэн был очень похож на мир, в котором жил. Спокойный, основательный, неторопливый, но, как только он поймет, что ему нужно, он добудет желаемое без длительных раздумий.

А Оуэну была нужна Беру. Тем более что девочка была влюблена в пасынка Шми столь же сильно, как и он в нее. И. наблюдая, как Беру методично и ловко орудует ножом, нарезая овощи, Шми думала, что эта девушка станет прекрасной женой для фермера. Беру выросла на ферме и не привыкла бегать от работы. И у нее умелые руки, добавила про себя Шми.

И ей не так уж много нужно для счастья. Бесхитростная Беру ничего не требовала от жизни. Ее существование было простым и ровным, как и у всех фермеров их края. И когда кто-нибудь заезжал навестить соседей и рассказать новости, обычно это означало, что неподалеку опять видели тускенских разбойников или что обещают особо разрушительную бурю.

Семье Ларсов вполне хватало для счастья общества друг друга. Клигг не любил перемен. Он вел точно такую же жизнь, какой жили до него несколько поколений семьи Ларсов. Оуэн ничем не отличался от отца. Правда, Беру выросла в Мос-Эйсли, но она привыкнет к ферме.

Да, Оуэн женится на ней, и все будет хорошо. Шми опять улыбнулась, представляя, каким веселым и счастливым станет тот день.

Голоса и шаги отвлекли ее. Оказывается, вернулись не только мужчины. Судя по шарканью металлических ног по земляному полу внутреннего дворика, пришел и дроид.

— Хозяйка Шми! — возвестил он, вручая ей оранжево-зеленые плоды, за которыми она посылала его часа два назад. — Вот два тангарута. Я принес бы еще, но мне сказали — и весьма невежливо, между прочим, — что я должен поторапливаться.

Шми строго посмотрела на мужа. Тот лишь плечами пожал.

— Надо было оставить его на улице, пусть пропесочится как следует, — сказал он. — Правда, ветер будет сильный и какой-нибудь из камней обязательно что-нибудь ему повредит…

— Прошу прощения, хозяин Клигг! — запротестовал робот. — Я лишь хотел сказать…

— Мы все понимаем, что ты хотел сказать, С-ЗРО, — поспешила заверить его Шми.

Она даже положила ладонь ему на плечо, но быстро отдернула руку, решив, что довольно глупо успокаивать дружеским жестом ходячий набор чипов и сервомоторов. Хотя для Шми Скайуокер-Ларс робот-секретарь был чем-то большим, нежели сочетание гидравлики и экзоскелета. Энакин непременно закончил бы работу, если бы не ушел с тем рыцарем… Оставалось ведь совсем немного, всего лишь собрать корпус. Шми долго никому не давала прикоснуться к роботу. Ей нравилось фантазировать, что Энакин вот-вот вернется и все доделает сам. Но после свадьбы по движению души Шми сама нарядила С-ЗРО в металлический корпус. Она решила: пусть так и будет, она — там, где ей место, а Энакин — там, где место ему. Протокольный дроид, конечно, временами раздражал, но прежде всего С-ЗРО напоминал о сыне.

— С другой стороны, — продолжал Клигг Ларс, которому нравилось дразнить надоедливого дроида, — может быть, придут тускены и утащат его. Ты же не боишься тускенов, С-ЗРО, верно?

— Мои программы не предусматривают такого чувства, как страх, — с достоинством откликнулся робот.

Наверное, если бы он не трясся всем телом и не заикался, он бы сумел убедить в этом неподготовленную аудиторию.

— Хватит! — вступилась за С-ЗРО Шми. — Ах ты, бедняжка! Ну не стой столбом, мне понадобится и твоя помощь. А ты… — проходя мимо мужа, она игриво хлопнула его по широкому плечу, — ты просто ужасно ведешь себя по отношению к несчастному дроиду.

— Что ж… — Клигг попробовал изобразить злодея и, зверски прищурившись, оглядел кухню. — Если мне нельзя повеселиться с жестянкой, придется поискать кого-нибудь еще.

Грозный взгляд остановился на Беру.

— Клигг!

— Что? Если она собирается жить здесь, пусть привыкает защищаться.

— Папа!!!

— Ой, только не набрасывайтесь на доброго старого Клигга, — вдруг подала голос Беру, поставив ударение на слове «старый». — Хорошей же женой я буду, если не сумею переспорить его!

— Ага! — возрадовался старший Ларс. — Вызов!

— Было бы кого вызывать, если спросите у меня! — парировала Беру.

Шутливая перепалка разгорелась с такой силой, что, не будь вода так ценна для них, Шми давно принесла бы ведро и вылила на головы мужа и будущей невестки. Да и Оуэну не мешало бы остудиться. А то заладил однообразно: «Папа, папа…»

К словесной дуэли Шми не прислушивалась. Ей нравилось наблюдать за Беру. Да, девочка превосходно подходит для жизни на водосборной ферме. Какой характер! Грубоватый Клигг — боец хоть куда, но Беру, когда позволяет ситуация, даст многим фермерам сто очков вперед. Шми начала накрывать на стол, улыбаясь, когда до ее ушей долетало особо колкое замечание будущей невестки.

Она так увлеклась, что не заметила, когда по комнате принялись летать не только язвительные высказывания. И перезрелый фрукт застал ее врасплох.

Разумеется, остальные расхохотались.

А когда Шми развернулась, чтобы отчитать шутников, все трое уже давились смехом. Вот только Беру пыталась скрыть смущение. Похоже, именно она запустила импровизированным снарядом в Клигга, но взяла мимо цели.

— Послушная девочка, — с удовольствием заметил Клигг, восторженно булькая. — Всегда знает, когда остановиться.

Шми аккуратно собрала с себя в плошку оранжевую мякоть, а потом выплеснула содержимое плошки на мужа.

Клигг задумчиво помолчал. И потянулся за вторым тангарутом.

Битва была короткой, но яростной, и, несмотря на то что угроз в воздухе летало больше, чем настоящих снарядов, комнату все-таки потребовалось прибирать. Дети вызвались не только помочь, а даже все сделать сами, но Шми прогнала их.

— Займитесь лучше собой, — сказала она. — Клигг начал, ему и убирать. Идите-идите, я позову, когда ужин окажется на столе, а не на стенах.

Старший Ларс засмеялся.

— А в следующий раз ляжешь спать голодным. — Шми пригрозила ему ложкой. — И в одиночестве!

— Во как! — Клигг в знак примирения поднял руки. — Да никогда!

Ложка указала на дверь, за которую Оуэн и Беру поспешили ретироваться.

— Хорошая будет жена, — сказала Шми вслух то, о чем думала весь вечер.

Клигг сгреб ее в охапку, прижал к себе:

— Мы, Ларсы, всегда любим самых лучших женщин.

Шми знала, что если сейчас повернет голову, то увидит, как муж улыбается. И знала, что улыбнется в ответ. Так она и поступила. Да, она находится именно там, где ей самое место. Честная хорошая работа, удовлетворение от нее и достаточно свободного времени, чтобы немного повеселиться. Шми всегда мечтала именно о такой жизни.

Она негромко вздохнула.

— Опять думаешь о своем парне, — сказал Клигг Ларс. Он не спрашивал, он был уверен в этом.

— Все хорошо, — пробормотала Шми в ответ, стараясь разогнать темное облачко, заслонившее солнце. — Я знаю: с ним все хорошо. Он в безопасности.

— Но когда мы начинаем веселиться, ты хочешь, чтобы он был с нами.

Шми удалось улыбнуться.

— Да, — согласилась она. — Я хотела бы, чтобы Энакин был здесь с того самого момента, когда мы впервые увидели друг друга.

— Пять лет назад, — вставил Клигг.

— Ты бы ему понравился. И ты, и Оуэн…

— Думаешь, Энакин с Оуэном сумели бы подружиться? — с сомнением спросил Клигг, но тут же сам отмахнулся от собственных слов. — Пфф! Конечно же. Подружились бы!

— Ты даже ни разу не видел Эни, — проворчала Шми.

— Парни стали бы друзьями в наилучшем виде, — уверенно заявил муж. — Как может быть иначе? С такой-то матерью…

Шми поцеловала его. Сначала — в знак благодарности, потом — совсем по-другому. Но думала она теперь об Оуэне, о расцветающих отношениях между ним и милой Беру. Шми любила их обоих.