Роберт Сальваторе

Предел не положен

Посвящается Диане. А также Джулиану, Камилло, Доминику, Чарли и Оуэну, представителям следующего поколения, поскольку эта удивительная история продолжается

Действующие лица

Дроу из далекого прошлого

Дом До'Урден

Верховная Мать Мэлис: молодая и безжалостная правительница Дома До'Урден. Амбициозная и ненасытная, она твердо намерена взобраться на верхние ступени иерархической лестницы Мензоберранзана, включающей почти восемьдесят семей, чтобы однажды занять одно из восьми мест в Правящем Совете города.

Закнафейн До'Урден: бывший мастер оружия Дома Симфрэй, разгромленного в битве, был спасен из боя и передан алчной и амбициозной Верховной Матери Мэлис До'Урден, став ее мастером оружия и партнером. С приходом Закнафейна Дом До'Урден стал представлять весомую угрозу для многих более высокопоставленных Домов.

Отец Риззен: официальный партнер Мэлис, отец Нальфейна; амбициозная Мэлис считает его жалкой посредственностью.

Нальфейн До'Урден: старший сын Мэлис, во многом походит на своего отца Риззена.

Бриза До'Урден: старшая дочь Мэлис. Внушительных размеров и наводящая страх.


Дом Ксорларрин

Верховная Мать Зирит Ксорларрин: могущественная глава четвертого по рангу Дома в городе.

Хорроодиссомот Ксорларрин: главный маг Дома, бывший руководитель Академии Магик, школы чародейства для мужчин-дроу.

Кирий Ксорларрин: жрица Ллос, дочь Зирит и Хорроодиссомота.


Дом Симфрэй

Верховная Мать Дивайн Симфрэй: глава одного из незначительных Домов.


Дом Тр'арах

Верховная Мать Хаузз: покойная глава одного из незначительных Домов.

Дювон Тр'арах: сын Верховной Матери Хаузз, в прошлом мастер оружия Дома Тр'арах, полон решимости проявить себя.

Донджелина Тр'арах: старшая дочь Верховной Матери Хаузз, первая жрица Дома.

Даб'най Тр'арах: дочь Верховной Матери Хаузз. После падения Дома временно состоит на службе у Джарлакса.


Дом Бэнр

Верховная Мать Ивоннель Бэнр: также известная как Ивоннель Вечная, Верховная Мать Бэнр — неоспоримая повелительница не только Первого Дома, но и всего города. Тогда как другие семейства называют верховными матерями только своих правительниц, для Ивоннель Бэнр этот титул принят во всем городе. Она старейшая из всех живущих дроу и находится у власти с незапамятных времен.

Громф Бэнр: старший сын Верховной Матери Бэнр, архимаг Мензоберранзана, самый высокопоставленный из всех мужчин-дроу и, по мнению многих, наиболее искусный чародей во всем Подземье.

Дантраг Бэнр: сын Верховной Матери Бэнр, мастер оружия Первого Дома, считается одним из величайших воинов города.

Триль, Квентл и Сос'Умпту Бэнр: дочери Верховной Матери, жрицы Ллос.


Другие аристократы

К'йорл Одран: Верховная Мать Дома Облодра, известного использованием загадочной магии мысли, называемой псионикой.

Джарлакс: бездомный бродяга, основавший Бреган Д'эрт, банду наемников, которая оказывает негласные услуги многим Домам дроу, но в первую очередь преследует собственные цели.

Аратис Хьюн: правая рука Джарлакса, несравненный наемный убийца. Как и многие другие члены банды, был принят в Бреган Д'эрт после гибели собственного Дома.


Настоящее время… представители различных рас

Дзирт До'Урден: уроженец Мензоберранзана, отвергающий жестокие нравы города. Воин-дроу, герой Севера и вместе с четырьмя лучшими друзьями Компаньон из Халла.

Кэтти-бри: женщина из расы людей, супруга Дзирта. Избранная жрица богини Миликки, искусная в земной и божественной магии. Принадлежит к Компаньонам из Халла.

Реджис, также известный под именем Паук Паррафин: хафлинг, супруг Доннолы Тополино. Принадлежит к Компаньонам из Халла.

Король Бренор Боевой Молот: восьмой и десятый король Мифрил Халла, в настоящее время король Гаунтлгрима, древнего города дворфов, отвоеванного им вместе со своими сородичами. Компаньон из Халла. Приемный отец Вульфгара и Кэтти-бри.

Вульфгар: родом из племени Лося в Долине Ледяного Ветра, в битве был взят в плен Бренором и стал приемным сыном короля дворфов. Сильный и высокий. Компаньон из Халла.

Артемис Энтрери: в прошлом — заклятый враг Дзирта, наемный убийца из расы людей, вероятно, не уступает в бою воину-дроу. В настоящее время работает на Бреган Д'эрт и считает Дзирта и остальных Компаньонов из Халла своими друзьями.

Гвенвивар: магическая пантера, спутница Дзирта, которая приходит на его зов с Астрального уровня.

Андхар: призываемый Дзиртом скакун, волшебный единорог. В отличие от живой Гвенвивар, Андхар полностью принадлежит к миру магии.

Лорд Дагульт Неверембер: лорд Глубоководья и лорд-протектор Невервинтера. Энергичный и честолюбивый человек.

Пенелопа Гарпелл: глава клана эксцентричных волшебников Гарпеллов, которые живут во Дворце Плюща и покровительствуют деревне Широкая Скамья. Пенелопа — могущественная чародейка, наставница Кэтти-бри, время от времени состояла в близких отношениях с Вульфгаром.

Доннола Тополино: женщина из расы хафлингов, супруга Реджиса, правительница поселения хафлингов Виноградная Лоза. В родном Агларонде, далеко на востоке, некогда возглавляла городскую воровскую гильдию.

Инкери Маргастер: аристократка из Глубоководья, считается главой тамошнего клана Маргастеров.

Альвильда Маргастер: двоюродная сестра Инкери, также аристократка из Глубоководья.

Бревиндон Маргастер: брат Инкери, также аристократ из Глубоководья.

Магистр Кейн: монах из расы людей, сумевший преодолеть ограничения бренной плоти и выйти за пределы Материального уровня. Магистр Цветов в монастыре Желтой Розы в далекой Дамаре. Друг и наставник Дзирта, он помогает дроу обрести наконец душевное спокойствие в бесконечных тревогах странствий.

Далия Син'Далай (Далия Син'фелле): высокая голубоглазая красавица-эльфийка стремится поражать окружающих не только своей внешностью, но и безупречной боевой техникой. Когда-то она была возлюбленной Дзирта, а теперь стала спутницей Артемиса Энтрери, и вдвоем они обрели куда лучший общий путь, чем те, которыми когда-то шли поодиночке.

Тибблдорф Пуэнт: в своих шипастых доспехах он сам — ходячее оружие, и его преданность так же сильна, как и дух, исходящий от закаленного в боях дворфа. С воинственным кличем «Мой король!» он возглавлял каждую, даже, казалось бы, безнадежную, атаку и в недрах Гаунтлгрима спас короля Бренора ценой собственной жизни. Но на этом его история не закончилась: убитый вампиром и обреченный на то же проклятие, теперь он влачит жалкое существование в самых глубинных тоннелях Гаунтлгрима, утоляя ненасытную жажду кровью гоблинов за пределами дворфских владений.

Братья Валуноплечие, Айвен и Пайкел: седовласый Айвен Валуноплечий — ветеран множества сражений, земных и магических. При короле Бреноре удостоился высокого и ответственного поста капитана стражи Гаунтлгрима.

Гораздо более чудаковатый, чем брат, зеленоволосый Пайкел, «друид», как он сам считает, — или, на его языке, «дуу-рид» — помог Донноле Тополино создать прекрасные виноградники в Виноградной Лозе. Ограниченный и своеобразный словарный запас лишь усиливает обманчивое представление о простодушии этого по-своему могущественного дворфа.

Киммуриэль Облодра: сильный псионик-дроу вместе с Джарлаксом стоит во главе Бреган Д'эрт. Его холодный ум уравновешивает эмоциональность Джарлакса, и тому это прекрасно известно.


Бессмертные существа

Ллос, Госпожа Хаоса, Демоническая Паучья Королева, Владычица Дна Дьявольской Паутины: ни одну богиню дроу не почитают так, как свою повелительницу, могучую демоницу Ллос, особенно в величайшем городе темных эльфов, Мензоберранзане, известном как Город Пауков, благодаря преданности ей местных жителей. Верная своему имени, Госпожа Хаоса неустанно насылает на своих адептов одно потрясение за другим, однако ее истинные замыслы всегда погребены под хитросплетениями более очевидных и доступных пониманию планов. Конечная же цель Ллос — хаос как таковой.

Эскавидне и Йиккардария: низшие демоны, известные как йоклол, прислужницы Ллос. Эта парочка отличилась таким хитроумием и ловкостью, что Ллос предоставляет им полную свободу в том, чтобы вмешиваться в жизнь дроу и устраивать потрясающую неразбериху.