Думаю, мысль понятна. Неважно, добиваются ли мудаки вокруг вас успеха или (что более вероятно) рушат свою жизнь, карьеру и компанию. Они представляют опасность для вас и окружающих. Я написал эту книгу, чтобы помочь вам защититься и постоять за себя и друзей, коллег, клиентов, команду или организацию, которыми вы дорожите и хотите сохранить от этих злобных людей, их подлых слов и поступков.

Что дальше?

В следующих шести главах мы поговорим, как оценить мудаков, как от них сбежать, как сражаться с ними и как оттеснять мерзавцев и подлецов. В главе 2 «Оценка мудака: насколько всё плохо?» приведены шесть вопросов для диагностики проблемы, ответив на которые, вы определите, насколько опасны и вредны ваши мудаки: можно ли обойтись аккуратными маневрами или нужны серьезные меры. В следующих четырех главах мы рассмотрим плюсы, минусы и нюансы различных стратегий выживания. В главе 3 рассказывается, как устроить побег. Глава 4 повествует о техниках уклонения от мудаков, о методах, которые помогут вам свести неизбежное общение с ними до необходимого минимума. В главе 5 я расскажу о хитростях, которые спасут вашу психику, или, другими словами, о способах мышления, которые помогут вам реагировать на мудаков и думать о них таким образом, что причиняемый вам и окружающим вред значительно снизится. Глава 6 раскроет тактики, которые научат вас давать сдачу. В ней я расскажу об эффективных и иногда жестоких способах, позволяющих изменить, оттолкнуть или нейтрализовать мудаков, а также о том, как поставить их на место или показать всем, что они не более чем безобидные бумажные тигры.

Книга заканчивается главой 7 под названием «Будьте частью решения, а не проблемы». Я постараюсь продемонстрировать, что значит по-настоящему принять философию правила «мудакам здесь не место», которое пройдет красной нитью через всю книгу. Это правило актуально не только для команд и организаций. Это личное обязательство, которое должно формировать ваши суждения о людях, о личностях, с которыми вы проводите время и работаете, а также решимость определять, отсеивать и побеждать гадкие качества в себе и окружающих.

Мантра непредвзятости

...

Не спешите клеймить других мудаками, но поторопитесь навесить этот ярлык на себя.

Важно держать эту мантру в голове, потому что она поможет вам не стать жертвой ваших же реакций: не спешить, остановиться, пересмотреть свое первоначальное мнение о предполагаемом придурке. Благодаря ей вы больше извлечете из этой книги.

Повторять и придерживаться ее полезно не только вам, но и тем, кого вы поддерживаете, учите или опекаете, ведь именно она поможет лучше понять, когда мерзавцы и лицемеры показывают злобный оскал (а когда это не так), почему они ведут себя тем или иным образом и как с этим бороться. Это один из самых важных уроков, что я извлек за годы рассуждений о том, как бороться с предполагаемыми мудаками [Robert I. Sutton, The No Asshole Rule: Building a Civilized Workplace and Surviving One That Isn’t (New York: Business Plus, 2010, paperback edition), 197.].

Мышление в таком ключе позволяет нейтрализовать предубеждения в своих суждениях, а они есть даже у самых замечательных, заботливых и самоотверженных из нас. Как вы убедитесь, прочитав , проводимые общественной организацией Workplace Bullying Institute между 2007 и 2014 годами, обнаружили, что более 50 % американцев подвергались травле или были ее свидетелями, но менее 1 % признались в том, что они сами травили других. Одна из причин такого разрыва в том, что люди слишком близко к сердцу принимают многие вещи, а иногда даже страдают легкой паранойей и воспринимают малейшие стычки или проблемы как чистое зло, исходящее от тех, кто на самом деле не желает им навредить. Однако главная причина в том, что люди, которые ведут себя как мудаки, часто слепы к своему дурному поведению и не понимают, какой эффект производят на окружающих.

Эта мантра не универсальное средство для адекватной оценки поведения. Но она послужит хорошим противовесом к машинальным и несправедливым суждениям, к которым склонны люди. Если вы не будете спешить с тем, чтобы клеймить человека мудаком, у вас появится время, чтобы посмотреть на него с другой стороны и выработать к нему некоторую эмпатию, вместо того чтобы реагировать сразу и иногда излишне агрессивно. Человек склонен отрицать и преуменьшать свои недостатки и грехи, противостоять этому можно, если заметить придурка в себе или хотя бы иногда задумываться, не вы ли часть проблемы. Кроме того, эта мантра поможет вам избежать попадания в порочный круг, в котором вы и ваш мнимый мучитель чувствуете себя несправедливо осужденными и, возможно, кричите друг другу: «Это не я мудак, а ты».

Глава 2. Оценка мудака: насколько всё плохо?

Мудаки используют целый арсенал грязных приемов, чтобы мучить своих жертв. Вот лишь часть из тех ужасов, о которых мне пишут: щелкает по уху, постоянно кричит; тепло улыбаясь, она шепчет на ухо: «Ты неудачник. Я тебя уничтожу»; пассивно-агрессивная стерва, которая обращается с людьми так, словно они невидимы, и игнорирует их просьбы; приглашает на корпоративы только своих любимчиков; перебивает «пять раз за пять минут»; одного спрашивает, закончил ли он «с этим дерьмом собачьим», другую дразнит за слишком усердные старания; проводит обязательные рабочие собрания по воскресеньям; сверлит взглядом, навешивает ярлыки, ходит с «вечно недовольным видом», постоянно подначивает, всё называет неотложным и каждый раз делает из мухи слона.

Льстит и улыбается коллегам в лицо, а за спиной распространяет гадкие слухи. Делает выговор за то, что сотрудник пришел на 15 минут раньше. Впадает в ярость из-за поздней доставки воды для кулера. За восемь лет похвалила один раз. Использует мат почти в каждом предложении. Дышит как Дарт Вейдер, когда злится. Увольняет сотрудников по телефону, настаивает на том, чтобы коллеги поступали так же. Говорит сотруднице, что клиенты расстраиваются из-за ее «унылых глаз». Называет клиентку «уродливой сукой, одевающейся в ковры», когда та не слышит. Бросает в сотрудника тлеющей сигаретой. Хватает и кусает за руку, «оставляя ссадину».

Увы, эти примеры вас, скорее всего, не поразят, учитывая разнообразие гадостей и оскорблений, которые сейчас встречаются в традиционных медиа и социальных сетях. Однако некоторые вещи всё равно могут показаться враньем или диким преувеличением, если нет визуальных доказательств. Сомневаюсь, что кто-то поверил бы, что менеджер китайского банка Shanxi Changzhi Zhangze подверг публичному унижению восемь работников, четырежды ударив каждого из них здоровой палкой по ягодицам, потому что они «недостаточно усердно работали», если бы канал NewsAsia не выложил видео (это было в 2016 году). Один из отшлепанных в рамках «курса прорывной продуктивности» сотрудников плакал и явно испытывал боль. Или можно ознакомиться с твиттером @passengershame, куда люди выкладывают реальные фотографии и видео того, как пассажиры самолетов вытворяют отвратительные вещи, например задирают до потолка грязные босые ноги или опирают их на ручки кресел соседей. На одном из видео женщина выдавливала прыщи и выдирала волосы из носа своему соседу; на другом женщина, которая продолжительное время игнорировала, а потом начала оскорблять бортпроводника, просившего ее потушить сигарету.

Ученые систематизировали и категоризировали сотни дурных манер. Кэтрин Дюпре и ее коллеги из Карлтонского университета изучали «агрессию на рабочем месте, инициированную клиентами», опросив 428 работников на предмет того, сталкивались ли они с 11 типами отвратительного поведения клиентов, и если да, то как часто это происходило. В эти 11 манер входили следующие: «они говорили что-нибудь, чтобы целенаправленно задеть», «смотрели на вас с отвращением», «обвиняли вас в том, в чем вы явно не виноваты» [Kathryne E. Dupré, Julian Barling, and Kimberly-Anne Dawe, “Harm to Those Who Serve: Effects of Direct and Vicarious Customer-Initiated Workplace Aggression”, Journal of Interpersonal Violence 29, no. 13 (2014): 2355–2377, 2364.] и так далее. Беннет Теппер из Университета Огайо разработал шкалу оценки [Bennett J. Tepper, “Consequences of Abusive Supervision”, Academy of Management Journal 43, no. 2 (2000): 178–190.] оскорбительного поведения руководителей, основанную на заполнении анкеты из 15 вопросов о том, как часто «ваш босс унижает вас перед коллегами», «отпускает негативные комментарии о вас вслух», «вторгается в ваше личное пространство» и тому подобных. Филипп Смит и его коллеги из Йельского университета проводили исследование «Грубые незнакомцы в повседневной жизни» [Philip R. Smith, Timothy L. Phillips, and Ryan D. King, Incivility: The Rude Stranger in Everyday Life (Cambridge, MA: Cambridge University Press, 2010), 25, 27.]. Они составили список из 21 типа грубостей («толкаться», «занимать слишком много личного пространства» и так далее) и отсортировали их по 27 локациям («супермаркет», «на дороге/шоссе» или «у терминала в аэропорту» и так далее).