Роберто Сантьяго

Детективы-футболисты. Тайна невидимого пенальти




Иллюстрации Энрике Лоренсо

1


Игра подходит к концу. Времени почти не остаётся. Мы проигрываем. Наши соперники — школа Гильен де Кастро: у них первое место в Лиге, и в этом году ещё никому не удавалось им забить. Я смотрю на табло. Пятьдесят восемь секунд до конца матча. Наши шансы близятся к нулю, но мы должны забить гол! Мы должны сделать это во что бы то ни стало. Мэрилин вырывается на боковую и гонит по ней с мячом изо всех сил.

В этот момент центральный полузащитник Гильен де Кастро выскакивает навстречу, чтобы заблокировать Мэрилин. Она ловит мой взгляд: я киваю. Диагональная передача. Я бегу что есть мочи и успеваю вовремя перехватить мяч. Родители на трибунах встают, хлопают, кричат мне что-то ободряющее.

Сорок пять секунд до конца. Нельзя терять время. Я продолжаю бежать к воротам соперника. Боковым зрением ловлю слева Алёну-не-путать-с-Еленой. Сорок секунд. Два центральных защитника выбегают нам наперерез.



Не раздумывая, я пасую Алёне. Она тут же возвращает мне мяч. Идеальная стенка! Тридцать три секунды. Защитник Гильен де Кастро бросается на меня, выкинув ноги вперёд. Я поднимаю руки с мячом вверх и прыгаю.

О-о-о-о-о! Так мощно я, кажется, ещё никогда не прыгал. Защитник валяется на земле. Я перемахиваю через него и продолжаю бежать к воротам. Двадцать семь секунд. Я бью пяткой по мячу, и он летит к Тони.

Тони у нас выпендрёжник с завышенным чувством собственной важности, но, как показывает опыт, зашкаливающее ЧСВ забивать голы не мешает: и он их забивает круче всех в нашей команде. Двадцать три секунды. Боковой защитник Гильен де Кастро пулей летит к нему.

Тони выдерживает атаку, хотя противник ведёт себя грубо и толкается. Я поднимаю руку: мол, давай, пасуй мне. Тони колеблется. Кажется, он думает о том, чтобы ударить по воротам, но у него неудобная позиция. Наконец, он решается и передаёт мне мяч.

Я останавливаю мяч правой ногой. Восемнадцать секунд. Готовлюсь к удару. Зрители на трибунах встают. Все затихают. Вратарь машет руками и ногами, пытаясь сбить меня с толку. Время будто остановилось. Но нет, четырнадцать секунд. Пора! Я делаю движение ногой…

И в этот момент чувствую мощный толчок в спину. Я не сразу понимаю, в чём дело. Оборачиваюсь. Всё ясно: это центральный защитник, он встал и, похоже, решил мне отомстить. Я опомниться не успеваю, как этот слон опять толкает меня всем телом.

Я теряю равновесие… И… шлёп! Через мгновение уже валяюсь на траве, чувствуя, как щёки вспыхивают от негодования. То, что произошло, возмущает не только меня. Люди на трибунах начинают протестовать, свистеть, кричать о нарушении. А я лежу на спине и смотрю на табло.

Три секунды. Я поворачиваю голову в сторону судьи. Тот подносит свисток ко рту. Две секунды. Что он будет сейчас делать? Даст сигнал об окончании игры? Нет! Он объявляет пенальти! Пенальти в нашу пользу! В последнюю секунду матча! С трибун слышны радостные крики и аплодисменты.

Мы, несмотря на то, что проигрываем, в этом году можем стать первыми, кто забьёт гол Гильен де Кастро, единственной непобедимой команде в Лиге. Я аккуратно встаю, потирая спину: после падения она ужасно болит. Переглядываюсь с нашими тренерами, Фелипе и Алисией, сидящими на скамье. Алисия кивает, как бы говоря: ты знаешь, что надо делать.

Я хватаю мяч и готовлюсь пробивать. Я должен сделать это. Как только я пробью пенальти, матч будет окончен. Тони и Алёна смотрят на меня. Я центральный бомбардир нашей команды. В прошлом году я завалил пять пенальти подряд. Но на этот раз я забью, это наш последний шанс, и я должен им воспользоваться. Продолжая держать мяч в руках, я принимаюсь искать одиннадцатиметровую отметку. Судья торопит меня. «Скорее!», — кричит он. Я ещё раз внимательно осматриваю поле вокруг себя… Или я сошёл с ума, или… точка пенальти исчезла!

Повторю для тех, кто не понял: мы играем против Гильен де Кастро, первых в Лиге футболистов, которым в этом сезоне ещё никто не смог забить ни одного гола.

Матч скоро закончится, осталось меньше секунды. А я должен пробить пенальти. Но я не могу этого сделать, потому что… одиннадцатиметровой отметки нет! Что происходит? Неужели никто этого не заметил?

Я смотрю на судью и не знаю, что предпринять. Может, они забыли нанести разметку. Или это невидимый пенальти? На самом деле всё намного сложнее. И лучше я стану рассказывать эту запутанную историю с самого начала.


2


— Плей-офф? — удивлённо спросила Алисия.

— Что ещё за плей-офф? — не понял Томео.

— Так, давайте все немного успокоимся, — сказал Эстебан, директор школы.

Мы стояли посреди футбольного поля во дворе нашей школы. Девять игроков школьной футбольной команды: Камуньяс, Мэрилин, Анита, Томео, Грустный, Восьмой, Алёна, Тони и я, Пакет. Все зовут меня Пакетом, но настоящее моё имя Франциско. Впрочем, я, кажется, отвлекаюсь. Кроме нас, на поле были наши тренеры: Алисия и Фелипе.



Насколько я знаю, мы единственная команда в мире, с которой работает не один тренер, а целых два. Да к тому же ещё и пара. Когда я говорю «пара», я имею в виду, что они встречаются. То есть, уже не встречаются. Теперь они уже муж и жена. В прошлом году, когда мы ездили на летний турнир в Бенидорм, Алисия и Фелипе воспользовались случаем и поженились, но это уже другая история. Вы меня извините, но в последнее время, когда я начинаю что-то рассказывать, то путаюсь, точь-в-точь, как моя мама.

Короче. Мы были на поле, перед нами стоял Эстебан, директор нашей школы, и он торжественно объявил:

— Впервые в истории Лиги Интерсентрос будет сыгран матч плей-офф, который поможет определить, кто станет чемпионом.



— Плей-офф — это как в баскетболе: сначала играют в основной лиге, а потом в плей-офф, — сказала Анита, наш главный ботаник и специалист по всем вопросам.

— Вот-вот, — сказал Эстебан.

— Они должны были с самого начала предупредить нас, что будет плей-офф, — запротестовал Фелипе.

— Согласна, — кивнула Алисия.

— Да, но так будет лучше для нас, — сказал Эстебан. — Мы сейчас идём восьмыми в лиге, что само по себе является чудом. И теперь у нас есть возможность стать чемпионами, хотя ещё несколько месяцев назад мы молились, чтобы не перейти во второй дивизион и не оказаться последними.

На самом деле в этом году мы действительно очень плохо начали чемпионат. Мы проиграли много игр до Рождества. Но потом наши дела пошли лучше и нам удалось стать восьмыми.

— Уверен, что тут какой-то подвох, — сказал Тони.

— Нет, нет, — сказал Эстебан. — Просто Лига Интерсентрос решила, что в этом году будут сыграны дополнительные игры, которые позволят выявить единственного чемпиона. Это сделает турнир более захватывающим, и у каждого появится свой шанс. Короче говоря, все готовимся к плей-офф.

Мы посмотрели друг на друга. Значит, у нас действительно появился шанс стать чемпионами? С такой точки зрения это не было плохой новостью.

— Эстебан, будем говорить честно, — сказал Фелипе. — Всякий раз, когда вы приходите, чтобы сообщить нам какие-то новости о команде, это всегда оказывается к худшему.

— Только не в этот раз, — сказал наш директор, широко улыбаясь. — В этом году вам дважды пришлось менять тренера. Команда была на грани исчезновения из-за нехватки средств. Вы побили рекорд по проигранным матчам в первом туре. Но несмотря на всё это… Сото Альто может стать чемпионом! Впервые в истории!

— Очень мило, — сказала Алисия без особого энтузиазма.

— А кто будет нашим соперником в плей-офф? — спросила Мэрилин, капитан нашей команды.

— Ну, вы же знаете, что плей-офф — это игра на выбывание: первые против последних, вторые против предпоследних, пока все не вылетят и не останется только одна команда… Мы поделили команды на две группы: первые восемь сражаются за титул чемпиона, другие восемь за то, чтобы не перейти во второй дивизион.

— Понятно. Но соперник-то наш кто? — повторила Мэрилин, немного нервничая.

— Ну, я же говорю: восьмой играет против первого, седьмой против второго и так далее…

— То есть, мы играем против первого? Против… Гильена де Кастро, что ли? — спросил Камуньяс, вытаращив глаза.

— Так я и думал! — сказал Грустный. — Я знал, что всё окажется именно так.

Гильен де Кастро — частная спортивная школа с множеством футбольных и баскетбольных секций. И игроки там со всей Европы, не только из Мадрида и Испании. Вы спросите, почему? Ну, всё очень просто: это игроки, которых подписал «Реал Мадрид». Да, да, вы не ослышались: именно «Реал Мадрид». Они подписывают их и отправляют учиться в эту школу. В общем, речь идёт о дочерней команде «Реала», хотя и называется она по-другому. Когда футболисты приезжают в Испанию, они сначала учатся и играют в школе Гильена де Кастро, а затем переходят в юношескую команду «Реала». В этом году Гильен де Кастро шли первыми в Лиге Интерсентрос. А ещё они побили рекорд: за весь сезон им не забили ни одного гола! Ни единого. Ни в одном из 30 матчей Лиги. Вот так вот. Большинство матчей они выиграли. И ещё несколько закончились вничью. Со счётом 0:0 я имею в виду. Вот такими были они, эти Гильен де Кастро.