Держась подальше от собаки, Аннабель направилась в сторону Кейна.

— Я вышла, чтобы сообщить: тебе звонили из Америки. Твоя мать сказала, что ты очень ждешь этого звонка. Они перезвонят через полчаса.

Нахмурившись, Кейн сказал Эмме:

— Похоже, я буду занят до конца дня.

— Да, конечно. — Эмма была только рада поскорее уйти. — В любом случае мне пора возвращаться. Мы отсутствовали дольше, чем я ожидала, да и Бейб, наверное, уже беспокоится. К тому же мне должны позвонить.

— Кто это — Бейб? — спросила Аннабель. Эмма объяснила, и девушка расхохоталась.

— Вы действительно няня, няня для двоих собак! — В устах Кейна эти слова прозвучали весело, но было обидно, что он повторил их при этой девочке.

— Да, так оно и есть! — спокойно ответила Эмма и тут же вежливо добавила: — Спасибо за прогулку, Кейн. Асти чудесная.

— Не стоит, — произнес Кейн отчужденно. — Я отвезу вас домой. — Не дожидаясь ответа, он кивнул Аннабель. — Тебя не затруднит передать матери, что я вернусь через пять минут?

Та бросила на Эмму негодующий взгляд и оставила их, на ходу виляя бедрами — как ей казалось, довольно соблазнительно. К сожалению, Кейн не смотрел ей вслед.

— Ждите здесь, — сказал он Эмме и направился к большому сараю.

Короче нельзя было бы приказать даже собаке. Черные брови Эммы сдвинулись к переносице.

Она должна была сказать, что вернется домой пешком, что она ждет телефонного звонка от друзей из Окленда, которые оставили сообщение на автоответчике пару дней назад о том, что скоро будут в этом районе. Не пропустить бы их звонок! Эмма была уверена, что подключила автоответчик перед тем, как уйти, но теперь почему-то стала сомневаться.

Нахмурившись, она погладила теплую от солнца голову Лаки. Щенок напрягся, вскочил и повернулся. Он не рычал, но слегка прижал уши. Не может быть, чтобы это опять была Аннабель, подумала Эмма.

Нет, это оказался брат Аннабель, высокий и удивительно красивый, который сверкнул в улыбке белыми зубами и крикнул: «Я иду с миром!» — с безопасного расстояния.

— К ноге! — скомандовала Эмма, удивляясь, почему Лаки не доверяет этой парочке. Обычно он так радуется знакомству с новыми людьми! Она подождала, пока он сядет, затем сказала: — Все в порядке. Не волнуйтесь.

— Я рад, что собака на поводке. А то, как говорится, может пролиться чья-то кровь, ведь ротвейлеры никогда не отличались добрым расположением к окружающим.

Эмма разозлилась, но все же изобразила улыбку.

— Если бы они были такими злобными, как говорят о них, — сказала она спокойно, — они бы вымерли еще несколько столетий назад. Люди не держат возле себя опасных животных, если не могут управлять ими.

— Думаю, вам это удается потому, что вы кормите его, — предположил он.

Эмма засмеялась.

— О, Лаки определенно раб своего желудка! — беспечно отозвалась она. — Но он легко завязывает дружбу.

— А со мной он сможет подружиться?

— Да, конечно!

Шум мотора «лендровера» оборвал их разговор, они оба взглянули на машину, которая плавно остановилась перед ними. Кейн рывком открыл дверцу и резко бросил:

— Поторапливайтесь, Эмма.

Она попрощалась с Рори, влезла в машину, усадив Лаки у своих ног, и только потом одарила Кейна сияющей приторной улыбкой.

Он сдвинул брови и равнодушно спросил:

— В чем дело?

— Ни в чем, — ответила Эмма как можно спокойнее.

Он ухмыльнулся одним уголком рта.

— Думаете, что смогли обмануть меня? Я ожидал, что Аннабель надует губы, но вы проявили большее присутствие духа, чем это свойственно молодежи.

— Наверное, потому, что я осталась без родителей в восемнадцать лет, — ответила она, но тут же пожалела о своих словах.

Они ехали в молчании под бело-розовым великолепием магнолий, и порывы ветра, врывавшиеся в окна машины, опьяняли их ароматом цветов.

— Должно быть, это было для вас потрясением, — сочувственно произнес Кейн.

— Я выдержала.

Он быстро снял с руля свою мозолистую руку и, накрыв ее пальцы, сжал их, затем опять положил на руль.

— Такие тяжкие удары требуют много мужества и жизненных сил, — заметил он.

Эмма уставилась на его загорелые пальцы, длинную ладонь, сильное запястье. Все в нем было огромных размеров, но руки были изящными. И они могли быть удивительно нежными…

От их прикосновения волна приятного возбуждения захлестнула ее. Она сердито посмотрела на свои руки, сложенные почти невинно, как у школьницы, на коленях. Розовые ногти выделялись на фоне бледно-голубых джинсов.

Слава тебе Господи! «Лендровер» уже подъезжает к воротам.

— Я выйду здесь, — торопливо сказала Эмма. — Спасибо, что подвезли нас до дома. Я провела великолепное утро. Спасибо.

— Увидимся завтра, — сказал Кейн, делая вид, что не заметил ее пылкую реакцию на него.

— До свидания, — крикнула она, в то время как он умело развернул машину.

Она проводила «лендровер» взглядом, затем вынула письма и газету из почтового ящика у дороги, открыла ворота и пошла по дороге вместе с Лаки, который нетерпеливо обнюхивал все по пути, как будто его не было здесь несколько месяцев, а не пару часов.

— Я знаю, что ты чувствуешь, — сказала она ему, отпирая дверь черного хода и наклоняясь, чтобы потрепать Бейб, которая явно обрадовалась встрече с ними.

Пять минут спустя Эмма проверила автоответчик. Он был подключен! Ее друзья звонили и договаривались об обеде на следующий день.

Положив трубку, Эмма налила воды в чайник, включила его, стараясь забыть те мгновения, когда Кейн Тэлбот накрыл ее руку своей ладонью. Тогда она почувствовала себя одновременно испуганной и защищенной, утешенной и страшащейся чего-то. Последствия этой взрывной волны ощущений никак не исчезали.

— Физическое притяжение, — сказала она обеим собакам, заваривая себе чашку чая. — Вы-то все об этом знаете, не так ли? Хотя, я думаю, нет. — (У Бейб удалили яичники, когда ей было всего несколько месяцев, а Лаки еще не выказывал никаких признаков интереса к противоположному полу, хотя это время было уже не за горами.)

Проклятие, она ведь не какая-то там школьница, находящаяся во власти своего первого сексуального опыта! Ну и что ж, что она до сих пор оставалась девственницей! Ее девственность была ее выбором; она видела, как брат ее друга умирал от СПИДа, и дала себе зарок никогда не заниматься любовью, не предохраняясь. Потом она где-то вычитала, что презервативы рвутся в десяти процентах из ста, и решила, что будет спокойнее, если просто говорить «нет» до тех пор, пока не встретит кого-то, кому сможет доверять или кого полюбит настолько, чтобы сделать окончательный шаг.

Непривычно взвинченная, Эмма допила чай, заперла Лаки в гараже и достала пылесос. Лаки это не понравилось, и он лаял так громко и вызывающе, что, когда наступило время уборки, Эмма вообще выдворила его на улицу.

Пропылесосив почти весь дом, она дошла до ванной. Секунду Эмма стояла в дверях, слегка нахмурившись и окидывая взглядом маленькую комнатку. Букетик фрезий наполнял воздух ароматом лимона. Она собрала букет еще в день своего приезда, и его нужно было привести в порядок: верхний цветочек на каждой ветке уже завял. Ее расческа и щетка, дезодорант, блеск для губ, который она нанесла сегодня утром…

Все лежало на своих местах, и тем не менее у Эммы было смутное чувство, что что-то изменилось.

— Не будь идиоткой! — произнесла она вслух. — Ты сходишь с ума.

Этот случай с дверью вчера вечером продолжал угнетать ее. Принять на себя вину за незакрытую дверь? Но она не была виновата!

Бормоча что-то про себя, Эмма закончила уборку. После этого, в сопровождении собак, вышла в сад и прополола большую клумбу разросшихся люпинов под окном гостиной, невольно любуясь классической формой и яркой окраской цветов.

Солнце прогрело неподвижный воздух. Самая первая бабочка грациозно запорхала над бордюром клумбы, стараясь проверить каждый цветок.

Глаза у Лаки заблестели от жадного интереса, он вскочил и бросился к ней.

— Даже и не смей думать об этом! — прикрикнула на него Эмма, и щенок утихомирился, но продолжал внимательно наблюдать за яркими оранжево-черными крыльями бабочки.

Шум машины, медленно подъезжающей к воротам, заставил сильнее забиться сердце Эммы.

— Я даже не оглянусь, — сообщила она собакам, которые уже навострили уши.

И она не обернулась, хотя ей это стоило больших усилий. Но машина не успела еще остановиться у ворот, как Эмма уже знала, что это не Кейн Тэлбот.

Вскочив на ноги, она увидела шикарный спортивный автомобиль, откуда уже выбирался Рори Джил.

— Привет, — крикнул он, стараясь перекричать лай собак. — Не опасно, если я войду?

— Подождите минутку. — Эмма призвала собак к порядку и заставила их сесть, а потом сказала: — Заходите.

— Теперь понятно, что вы хотите от этого большого дурачка! — сказал Рори, пересекая газон. — А этой псине, что поменьше, можно простить непослушание, правда же?

— Тем не менее Лаки позволяет мне забирать у него галеты. А Бейб, — сообщила ему Эмма, улыбаясь, — никого близко не подпустит к своей еде. Если вы встанете между нею и ее миской, Бейб вцепится в вас.

— Я знаю, что корги кусаются, — сказал он. — Мы же говорили об этом за обедом. Они так же опасны, как ротвейлеры и чихуахуа, но я даже не подозревал, что настолько. А ваш ротвейлер добрый?

— Ну, я бы этого не сказала… — Эмма бросила пучок сорняков в тачку. — Он еще опаснее, потому что не обучен, он иногда не выполняет команду.

— А он защитил бы вас, если бы на вас напали?

— Думаю, что да. — Она взглянула на Лаки. Он считает меня лидером в стае.

— Ну, тогда я лучше попробую с ним подружиться, — усмехнулся Рори. — Как мне это сделать? Обычный подход, как к соседскому Лабрадору, не совсем подходящ в данном случае, не так ли?

— Все будет в порядке! — сухо отозвалась Эмма. — Протяните руку и дайте ему ее обнюхать. Лаки, это друг!

Лаки обнюхал протянутые пальцы, потом успокоился, хотя держался настороже. Бейб тоже подошла, и Рори прошел через такую же процедуру. Корги завиляла своим обрубком хвоста.

— Хорошо, — удовлетворился явно довольный Рори, — меня признали. Я заехал спросить, не поедете ли вы в Парагай. Мне надо сделать кое-какие покупки, и мы смогли бы выпить по чашечке кофе и, возможно, прогуляться вдоль залива.

Как удачно! Заодно заберу и машину миссис Ферт, она должна уже быть готова, подумала Эмма и сказала:

— Если вы подождете несколько минут, я приведу себя в порядок.

— Я тут посижу на солнышке с собаками, — кивнул Рори и устроился на скамейке под цветущим вишневым деревом, подставив солнцу свое красивое лицо.

Эмма умылась, переоделась и позвонила в мастерскую, где ей ответили, что машина будет готова через пару часов. Если Рори хочет вернуться домой пораньше, она останется в Парагае и затем заберет машину.

Одетая в узкие черные джинсы и облегающий вязаный топ такого же серого цвета, как и ее глаза, Эмма вышла и позвала собак.

— Вы очень быстро оделись! — Рори вскочил со скамейки. — У Аннабель уходит около трех часов на то, чтобы собраться в школу.

Не обращая внимания на явное одобрение, читающееся в его глазах, Эмма оживленно проговорила:

— Ну, от этой привычки с возрастом отвыкаешь.

Закрыв собак в доме и удостоверившись, что обе двери, парадного и черного хода, заперты, окна надежно прикрыты и автоответчик подключен, Эмма снова присоединилась к Рори.

— Как вы покатались верхом сегодня утром? — поинтересовался он, когда они садились в машину.

— Это было чудесно! Асти красивая кобыла.

Он криво усмехнулся.

— Кейн ездит верхом как бог, так говорит Анни.

— Никогда не знала, как боги ездят верхом, но он действительно великолепно держится в седле.

Машина слегка забуксовала на повороте и въехала в кучку щебня на обочине дороги.

— Ух, извините! Анни все утро хныкала. Видите ли, когда ей было десять лет, она променяла клуб верховой езды на балетную секцию и теперь жалеет об этом. Правда, скоро они с Кейном поедут к друзьям в Вангароа, поэтому она будет счастлива.

Всю дорогу Рори развлекал Эмму светской беседой. В Парагае он купил журнал для автолюбителей, отправил по почте два письма, из чего Эмма сделала вывод, что у него и не было никаких дел в городке и он просто выбрал этот предлог, чтобы выманить ее на прогулку. Это скорее развеселило ее, чем польстило.

После небольшой прогулки они зашли в кафе, где Эмма уже была, когда пригоняла машину в ремонтную мастерскую. Они пили кофе и болтали под журчание фонтана, окаймленного анютиными глазками.

Когда они оказались на главной улице, Эмма сказала:

— Я собираюсь забрать машину миссис Ферт, поэтому вы можете высадить меня у ремонтной мастерской или здесь, и я смогу пройтись пешком.

У Рори вытянулось лицо.

— Нет, я высажу вас у мастерской.

Забрав машину, Эмма всю дорогу домой ехали на ней впереди Рори. Подъезжая к своим воротам, Эмма заметила на дороге автомобиль Кейна.

И Эмма, и Рори одновременно вышли из машин, хлопнув дверцами.

Как Эмма и предполагала, Кейн был разгневан. По его лицу ничего нельзя было прочесть — как будто он надел непроницаемую маску, — но в глазах горел опасный ледяной огонь.

Рори повернулся к Кейну, улыбка все еще играла на его губах, когда он произнес:

— Это ты, братец!

— Извините, что нарушил вашу идиллию, — сказал Кейн ровным голосом. Его холодный взгляд уже не отрывался от лица Эммы. — Я только что узнал, что две собаки напали на стадо прошлым вечером: они растерзали трех ягнят и еще трое были ранены. К счастью, хозяин услышал шум и выбежал на улицу прежде, чем они успели загрызть остальных овец. Он не смог как следует разглядеть собак в темноте, но сказал, что одна из них была большой, а другая — маленькой.

ГЛАВА ПЯТАЯ

В жизни Эммы было несколько потрясений. И среди них — смерть ее матери и еще тот день, когда отец привел Диану домой и сообщил, что они собираются пожениться. Но никогда она не испытывала такого ужаса, как сейчас.

Прежде чем она успела что-либо произнести вслух, Кейн взглянул на Рори:

— Я бы хотел поговорить с Эммой с глазу на глаз.

Рори вздрогнул. Он смотрел на своего брата взглядом завороженной ужасом змеи, столкнувшейся нос к носу с мангустом. Пятясь назад, он промямлил:

— Да, хорошо, увидимся позже, Эмма, — и юркнул в машину, дал задний ход и рванул вперед так, что гравий с шумом вырвался из-под колес.

Эмма глубоко втянула воздух.

— Где это произошло?

— Около четырех километров отсюда.

Накатила волна облегчения.

— Тогда это не могли быть Бейб и Лаки, Бейб с трудом пройдет и один километр, не говоря уж о четырех.

Его взгляд проник в нее, как дыхание ледяного ветра.

— Вы даже не представляете, как далеко она может уйти, — сказал Кейн голосом, который разорвал в клочки ее отговорку. — Миссис Ферт думает, что она тоже слишком стара, чтобы пройти пешком несколько сотен метров, но это не означает, что она действительно не сможет их преодолеть. И опыт вашей работы должен подсказывать, что вы знаете об этом.

Он был, конечно, прав, но Эмма запротестовала:

— У Бейб артрит! И вы были здесь вчера вечером, вы видели обеих собак! Ни на одной из них не было ни малейшего следа крови.

— Чтобы вернуться сюда, им пришлось пересечь два устья реки, поэтому всю кровь могло смыть. Вы проверяли?

— Я вытирала их досуха; на полотенце, кроме грязи, ничего не было. — Сейчас она и не пыталась скрыть ярость в голосе, пряча под ней растущий страх и вину.

— Вы были невнимательны…

— Вам не следует напоминать мне! — оборвала его Эмма, и щеки ее вспыхнули. — Все, что я могу сказать, — это то, что такого больше не повторится!

— Да уж, проследите за этим, черт возьми!

Кейн повернулся и сел в свою машину. Какое-то время она смотрела, как он отъезжает и исчезает из виду, а потом забралась в машину миссис Ферт, въехала в ворота и загнала машину в гараж.

Дома она внимательно осмотрела обеих собак — ни одна их них не была похожа на убийцу овец.

— О, черт! — пробормотала Эмма с дрожью в голосе. — Что я наделала?

Ее небрежность, проявившаяся в том, что она забыла закрыть дверь, вылилась в разрешение собакам сеять смерть. Попробовав ее вкус, они снова и снова будут убивать.

Взглянув на Бейб, которая с блаженством растянулась, греясь в солнечном свете, струящемся в окно, Эмма с отчаянием проговорила:

— Не может быть, чтобы ты смогла тащиться несколько километров по горам и ручьям!

И все-таки обе собаки промокли насквозь, так как дождь шел весь вечер. Кейн прав. Она не могла поклясться, что это не были Бейб и Лаки, и должна заплатить фермеру за убитых овец.

Со слабой надеждой, что ее денежный баланс в банке выдержит столь обременительную сумму, Эмма набрала номер Кейна. Ответила его мать. Она вежливо справилась о благополучии Эммы, но голос звучал довольно холодно. Когда же Эмма попросила к телефону Кейна, он стал еще холодней.

Эмма разглядывала белые костяшки пальцев, пытаясь расслабиться.

— Да? — Голос его был глубоким, суровым и твердым.

— Кто этот фермер, чьи овцы были убиты?

— Зачем это вам?

Гнев зажегся в ней маленькими мрачными угольками.

— Я должна компенсировать ему потерю.

— В этом нет никакой нужды! Это еще не доказано; да он и не возьмет ваших денег.

— Пусть так, я хочу знать, кто он, — заявила Эмма, пытаясь сдержать свой гнев.

— Я сообщу вам позже, когда он остынет. — Последовала пауза. Затем Кейн добавил: — Просто проследите за тем, чтобы у собак больше не появлялось такой возможности.

Нельзя сказать, что Эмма отличалась взрывным характером, более того, она считала себя очень спокойной особой. Но в этот момент она почувствовала, что вот-вот сорвется.

— У них не будет больше такой возможности! — процедила она сквозь зубы. — Спасибо. До свидания.

С преувеличенной осторожностью Эмма опустила на рычаг телефонную трубку, с какой-то странной отрешенностью отметив, что ее рука дрожит при этом.

Кейн Тэлбот — это высокомерная, властная, своевольная обезьяна! Хотя у него были все основания злиться на ее беспечность, он не имел никакого права утаивать имя пострадавшего фермера. Это было делом ее и фермера, и Кейну Тэлботу нечего к ним соваться!

* * *

Ее друзья, Селена и Брайан, позвонили Эмме рано утром и пригласили на пикник.

Снова бушевала гроза, одна из тех внезапных сильнейших гроз, которые буквально обрушиваются на вас с ясного весеннего неба. Эмма забыла зонтик, поэтому бросилась через стоянку машин супермаркета и влетела внутрь, резко остановившись, чтобы не опрокинуть тележки для продуктов.

Потеряв равновесие, она покачнулась, сделала два шага в сторону и столкнулась с чьим-то крепким телом. Ее подхватили сильные руки, прикосновение которых жгло через тонкую влажную ткань блузки. Подняв глаза, она увидела эти холодные темно-желтые, как у льва, глаза. Ее тело предательски встрепенулось.