— Боже, — зашептала она, — Гейб, прости... Прости меня.

Дрожащими пальцами она коснулась его губ и... не заметила, в какой момент обида и ярость превратились в иные чувства.

Когда Гейб обнял ее, она больше не сопротивлялась, а только повторяла:

— Мне так жаль! Прости!

— Ничего, — проговорил он. — Мы это исправим.

И коснулся губами ее дрожащих губ.

Господи, как же она его, оказывается, любила. И ничего не могла с собой поделать!

Он начал целовать ее, а потом подхватил на руки и понес в спальню.

Вряд ли они помнили сами, как оказались, уже обнаженные, в кровати. Страсть струилась по венам Сары, обжигая. Казалось, ей хотелось вжаться в него и раствориться в нем навсегда. Навсегда стать с ним единым существом. Не отпускать никогда и никуда. Если бы это было возможно!

— Ты чудесно пахнешь, — прошептала она ему на ухо.

— Это запах лосьона, — признался он хриплым голосом, прижимая ее к себе.

— Нет, не то. Другое, — возразила она, радуясь редкой возможности побыть с ним рядом. Как часто она просыпалась среде ночи и плакала от одиночества, плакала оттого, что Гейб был далеко от нее! — Мне нравится твой собственный запах.

— Правда? И какой же он? — игриво спросил он.

— Совсем особенный, ни на что не похожий, — лукаво отозвалась она.

— Да ну? — рассмеялся он и перевернулся на живот, потом навис над ней. — А знаешь, дорогая.... — Он немного помедлил, наслаждаясь зрелищем обнаженного тела Сары. — Ты ведь тоже пахнешь просто удивительно. Такая нежная и ароматная. Ты пахнешь свежестью и покоем.

И он склонился над ее призывно торчащим соском.

— А еще... еще ты пахнешь медом и кремом, клубникой и шампанским. Такая соблазнительная, что противостоять просто невозможно. И невозможно забыть.

Потом он закончил говорить и начал действовать. Девушка тоже решила помолчать и насладиться мгновениями близости. Тем более что они не так часто были в ее жизни.

Сара видела, как сильно Гейб хотел ее. И все же... надо отдать ему должное, он не торопился, превращая их ласки в волшебную любовную игру, как это бывало у них раньше, когда они еще доверяли друг другу.

Наконец Сара не выдержала и с мольбой пробормотала:

— Гейб, ради бога, пожалуйста...



ГЛАВА ДЕСЯТАЯ


Сара лежала в объятиях Гейба, чувствуя себя в полной безопасности. Как такое могло быть? Полный абсурд. Это же ее заклятый враг.

Девушка попыталась встать, но его руки держали ее крепко. Какое-то безумие! Все неправильно. Она его любит, он ее презирает, и, тем не менее, они занимаются любовью. Все шиворот-навыворот. И эта мысль не давала девушке покоя.

Слава богу, на этот раз он хотя бы подумал о предохранении. Коробочка с пакетиками была большая. Неужто он собирается использовать ее до конца? Вот ужас-то!

Обида наполнила душу Сары. Как ни старалась она весь год забыть его, так и не смогла. Их отношения напоминали скорее страстный роман из телесериала, чем реальную жизнь.

Может, ей лучше принять все как есть? Зачем бороться с очевидным? Они созданы друг для друга. Этот мужчина принадлежал ей, она это чувствовала. И сама она не могла больше ни о ком другом думать.

Эту мысль надо загнать куда-нибудь подальше, тут же решила Сара. Слишком опасная мысль. Ей нужно побеспокоиться о будущем, а значит, как можно быстрее бежать отсюда. Иначе она потом никогда себя не простит, если ей придется жить приживалкой под одной с ним крышей. Да еще выслушивать попреки за якобы украденное ею ожерелье.

Но с другой стороны, лиши в его объятиях она чувствовала себя так уютно и спокойно. И отрицать это было бы глупо.

— Что случилось? — спросил он.

От неожиданности она заморгала. Как он почувствовал ее тревогу? Она молчала, удивленная.

— Сара? — снова позвал он ее.

— Ничего, — хрипло отозвалась она, откашлялась и повторила: — Ничего. Правда, совсем ничего.

Он погладил ее волосы и заглянул ей в лицо. Саре пришлось закрыть глаза, чтобы не выдать своих противоречивых чувств. Но это было бы слишком подозрительно, поэтому она заставила себя открыть глаза.

Гейб наклонился, что поцеловать ее в губы. Это был самый нежный и любящий поцелуй, какой можно только представить. Саре на мгновение почудилось, что в их отношениях наметилось явное изменение, и она, наивно обрадовавшись, обняла его за шею, прижалась к нему и спросила:

— Ну что, ты поверил, наконец, что я не виновата в исчезновении ожерелья.

Впоследствии она проклинала себя за то, что у нее так неосторожно вырвались эти слова. Но ей не хотелось лежать в постели с человеком, который не верил ей. Это не любовь.

Мужчина весь напрягся и одним сильным движением отстранил женщину прочь от себя, затем вскочил с кровати и шагнул к окну.

Горечь охватила Сару. Как больно и унизительно было терпеливо сносить подобное его поведение. Пока она спала в его объятиях, солнце счастья, казалось, выглянуло из-за туч. Но теперь... теперь снова наступили мрачные сумерки.

Гейб стоял у окна, не оборачиваясь.

— Нет никакого смысла обвинять Марию, как ты не можешь этого понять? — заговорил вдруг он.

— Опять... — Сара в отчаянии опустила голову. — А я здесь при чем?

— А тогда кто же? — спросил он с не меньшим волнением.

— Не знаю... — честно призналась она и потерла покрасневшую кожу на руке. Кажется, в скором времени тут будет изрядный синяк.

— Это я виноват, что ли? — спросил он грубо.

— Даже не знаю, — насмешливо отозвалась она. — Может, мушка укусила.

Гейб наклонился и осмотрел покрасневшее место.

— Надеюсь, все пройдет. Обычно я не бываю жесток с моими женщинами.

Его слова стали для нее ушатом холодной воды. С «его женщинами»?

— Но я не принадлежу к числу твоих любовниц, — заявила она и отвернулась в желании скрыть обиду.

— Не лги, — усмехнулся он. — Одно мое прикосновение, и ты уже готова сдаться и дать мне все, что я ни пожелаю.

— Неправда, я честно сопротивлялась, — Сара сделала последнюю попытку перевести их разговор на шутливый тон.

— Недолго, — не остался он в долгу. Оделся и снова взглянул на нее: — Неужели ты надеялась, что я тебя люблю? — с вызовом сказал он.

Ее сердце упало. А она-то, дура, надеялась...

— А мне почему-то казалось, что нас связывает нечто большее, чем простая физическая близость...

— Мне тоже так казалось. Но разве может что-то связывать меня с женщиной, укравшей фамильное ожерелье? Ты одна знала код сейфа. Мария не разбирается в замках.

— Откуда ты это знаешь? — спросила она, и вдруг некое смутное воспоминание мелькнуло в ее голове.

— Потому что она так сказала мне, а я склонен доверять ей, — без тени сомнения заявил он.

— Но ведь именно она предложила последовательность цифр для кода. Это был твой день рождения, — вдруг вспомнила Сара.

Но Гейб на это лишь угрюмо усмехнулся.

Нет, ей не удастся его переубедить! Как же ей пробить брешь в этой стене непонимания, которая не только не разрушалась, но становилась лишь толще и выше? И это привело девушку в настоящее бешенство. Забыв о своей наготе, она вскочила с кровати и подбежала к нему. Ее волосы развевались, а глаза горели зеленым огнем ярости. Лицо раскраснелось.

— Седьмое ноября, — прошипела она, упершись руками в его грудь. — Мне абсолютно наплевать, что ты думаешь, но я не брала ожерелье!

Прохладный, с запахом цветов ветерок овевал тело Сары. Только сейчас она осознала, что она стоит перед мужчиной совсем голая. А он... он даже не обращал на это внимания. Он не обнял ее, не поцеловал...

Едва сдерживая рыдания, она отвернулась и равнодушно проговорила:

— Но это больше не имеет значения. Отпусти меня, Гейб... мы с тобой ходим по кругу и никогда не поймем друг друга.

— Ну почему ты так упряма? — в сердцах воскликнул он. — Если бы ты сказала мне, где находится ожерелье, думаю, я смог бы... смог бы тебя простить.

— Простить? — Она шагнула к нему, и голос ее поднялся до самой высокой ноты. — Если кто кого и должен прощать, так это я саму себя. За то, что я имела глупость влюбиться в тебя! В такого грубого и жестокого мужчину. Слава богу, признался, что не любишь меня! — Она помолчала, а затем продолжила: — И потом — что бы ты ни говорил — Мария знает, как работает сейф! Два дня назад она привела меня в твой кабинет, открыла большой сейф с документами и вынула оттуда план замка.

Лицо Гейба потемнело, но уже через секунду он снова был воплощением невозмутимости.

— Мария целый год работала в замке и, конечно, видела, как я открываю сейф.

Все бесполезно! — в отчаянии подумала Сара. Он разом отметает все мои доводы.

— Не понимаю, чего ты собирался добиться, обманом зазвав меня сюда. У тебя все равно ничего не выйдет. Я ухожу. И прямо сейчас.

— Ты уедешь в конце недели, — ответил он спокойно. — И почему же тогда Мария помогала тебе?

— Может, ей по-человечески немного жаль меня? — предположила она. — Почему бы тебе самому ее не спросить об этом?

Ответа она так и не дождалась. Он повернулся и направился к двери, обдав ее ледяным взглядом.

— И кстати, заодно спроси, чего она добивалась кражей ожерелья? — крикнула ему вслед Сара.

Этот выпад он тоже оставил без внимания. Дверь за ним закрылась. Слезы, давно уже душившие Сару, пролились сами собой.

Нет, тут нельзя оставаться! Она чувствовала себя пленницей и дешевой любовницей. Надо срочно уходить отсюда. Ждать больше нечего!

Девушка надела джинсы и теплый свитер, подходивший по цвету к ее волосам. Едва успев причесаться, она услышала гул вертолета. Неужели Гейб снова собрался улететь? Или, может, он вызвал вертолет для нее? Наконец понял, что бесполезно держать ее в заточении? Да нет, что за глупости! Он даже еще не знает, беременна ли она.

Стук в дверь заставил ее подпрыгнуть от неожиданности.

— Войдите, — тихо проговорила она.

Это была Мария, как всегда, с улыбкой на лице. И не поверишь, что эта женщина столько всего претерпела в свое время, чтобы защитить ожерелье королевы. Ее проницательный взгляд черных глаз лег на кровать, и Сара поморщилась. Ну почему она не поправила простыни? Ведь сразу же ясно, что здесь произошло.

Сара с вызовом посмотрела на пожилую женщину, но та лишь вежливо улыбнулась.

— Его высочество велели, чтобы вы спустились, — торжественно произнесла она. — Пожалуйста.

Сара недоумевающе уставилась на нее.

— Я... нет.

Очевидно, сбитая с толку, служанка нахмурилась.

— Вы должны. Одежда вам очень подходит. И вы хорошо выглядите.

— Я не хочу видеть его.

Мария тяжело вздохнула.

— Я прошу вас. Не заставляйте его применять силу.

Сара вспыхнула от гнева и хотела наговорить дерзостей, но после коротких размышлений передумала.

— Ладно... — проговорила она бесцветным голосом. — Мне нужно подкраситься.

Она развернулась и прошла в ванную. Если и встречаться с ним, то надо быть во всеоружии, не иначе. Нельзя показывать ему, что она расстроена, и тем самым тешить его самолюбие. Не бывать этому!

— Ну вот и прекрасно! — пробормотала через несколько минут Сара, с удовлетворением оглядев себя в зеркале. — Такой красавице не стыдно показаться.

Когда девушка вернулась в комнату, ее поджидал сюрприз: Мария не только не ушла, она еще прибралась, заправив кровать.

Она посмотрела на Сару и приветливо улыбнулась:

— Отлично. Лучше и быть не может.

Уверенность девушки в виновности служанки неожиданно пошатнулась. Слишком нелогичным было ее поведение. Украсть фамильную драгоценность, а потом как ни в чем не бывало прислуживать хозяину и так радушно и искренне улыбаться его гостье, обвиненной в воровстве.

Но если это сделала не Мария, то кто же?

Какая-то ерунда выходит!



Мария открыла дверь в кабинет Гейба. Там находилось двое мужчин, и Сара, увидев их, с трудом перевела дыхание. Братья были чертовски привлекательными мужчинами. Оба высокие, стройные, с черными волосами и смуглой кожей. Голубые глаза выдавали их саксонские корни.

— Алекс, ты, конечно, уже встречал Сару, — бесстрастным тоном произнес Гейб.

Сара вежливо улыбнулась.

— Рада приветствовать вас, сир.

Последовавший затем разговор напоминал беседу на светском рауте. Когда мужчины перешли к обсуждению перспектив экономического развития страны, Сара решила, что настала пора ей удалиться.

Она встала и, обращаясь к ним обоим, сказала:

— Думаю, у вас есть что обсудить и без меня. Так что позвольте откланяться.

Мужчины сразу поднялись.

— Спокойной ночи, — пожелал принц. — Боюсь, что завтра мне придется уехать слишком рано, поэтому мы вряд ли увидимся.

— Тогда передайте привет вашей жене, — официальным тоном произнесла она, — и обнимите за меня ваших детей.

— Спасибо. Непременно.

Вернувшись к себе в комнату, девушка облегченно вздохнула. Но чувствовала она себя паршиво. От всех этих напряжений у нее началась сильная головная боль. Она потянулась к лекарству, но замерла в нерешительности. Если она беременна, лекарство может и навредить. А ведь она даже от вина отказалась. Вместо этого взяла сок, за что удостоилась укоряющего взгляда от Гейба.

Впрочем, где-то он прав. Ведь принц мог догадаться, что с ней. Он ведь совсем не глуп, этот принц.

И почему она не попросила его выручить ее из беды и забрать из замка с собой? Он бы ей точно помог. Это же был ее единственный шанс на спасение.

Нет. Плохая идея, поморщилась Сара. Гейб оказался бы в двусмысленной ситуации, Господи, о чем она только думает! И кого жалеет. Этот человек привык справляться с любыми трудностями! Они ему нипочем!

Другой вопрос, какие бы отношения установились после ее признаний между двумя братьями.

От ощущения собственной беспомощности она вновь заплакала. Что за ужасные дни! Никогда еще она так много не плакала. Выбросив таблетку в корзину для мусора, Сара отправилась в ванную комнату и ополоснула лицо. Когда она взялась за полотенце, ее взгляд упал на небольшой пакетик, лежавший на раковине. Ах ты, боже мой! Так ведь это тот самый тест на беременность, который привез с собой Гейб.

Вся процедура заняла чуть меньше пяти минут. И когда все было закончено, Сара чуть ли не запрыгала от радости: нет, она не беременна! И теперь у него не будет нежеланного ребенка!

Но уже в следующую минуту ею овладела грусть. А ведь, пожалуй, она уже свыклась с идеей о ребенке. И теперь ей было жаль его терять, пусть и воображаемого.

Сара медленно переоделась в ночную рубашку, легла на кровать и посмотрела в сторону окна. На окне в вазе стоял свежий букет.

Очередные слезы набежали на глаза. Все осталось как прежде. И теперь ей никогда не стать женой Гейба.

Приключение близилось к концу. Она скоро вернется на свой остров и обо всем забудет. Проиграла, значит, пора и честь знать.

Девушка забралась под одеяло, накрылась и постаралась побыстрей уснуть.



ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ


Сара проснулась от стука в дверь. Горничная принесла ей завтрак. Сара взглянула на часы и недовольно поморщилась:

— Как уже поздно, оказывается!

Служанка лишь вежливо улыбнулась и поставила поднос ей на кровать.

— Спасибо, — поблагодарила ее Сара и замерла, увидев на подносе сложенный вчетверо листок бумаги.

Дождавшись, когда служанка ушла, она взяла записку и прочла ее. Подписи не было, лишь знакомый почерк выдал автора.

«Приду к тебе через полчаса».

Кое-как впопыхах одевшись, Сара заставила себя проглотить тост и выпить кофе, после чего быстро стянула волосы в хвостик.

Она попыталась выполнить дыхательные упражнения, которые обычно успокаивали ее, но на этот раз они не помогли ей, нервы все равно были на пределе.

Раздался стук в дверь, и Сара вздрогнула.

— Войдите, — сказала она, сцепив руки на груди. Голос предательски задрожал.

В комнату вошел Гейб. Взгляд его ледяных синих глаз мог заморозить саму Снежную королеву.

— Доброе утро, — произнес он таким тоном, будто желал мужества приговоренному к смертной казни.

Вид его не предвещал ничего хорошего.

— Доброе утро, — отозвалась девушка и без всякой паузы произнесла: — Тест дал отрицательный результат. Так что можешь успокоиться.

Ни один мускул не дрогнул на лице мужчины.

— Можешь спуститься в мой кабинет? — произнес он, словно не услышав, что она ему сказала. — Нам надо кое-что обсудить.

Да что еще он придумал?

— А твой кузен уже уехал?

— Нет. Он задержался и сейчас разговаривает по телефону со своей женой.

Ну что же, придется пойти с ним. Разве откажешься, когда приглашают таким тоном? Чего не избежать, того не избежать, как ни старайся.

Эх... лучше ей все же было оттолкнуть его, а не ложиться с ним вместе в постель. Между ними все только еще больше осложнилось. Да и воспоминания не давали ей теперь покоя. А это лишь мешало делу.

В кабинете их кто-то ждал. А на столе... на гладкой поверхности кофейного столика лежало бесценное ожерелье «Кровь королевы», отбрасывая на окружающие предметы кроваво-красный отсвет.

— Слава богу... — простонала Сара с видимым облегчением.

— Мария хочет тебе кое-что сказать, — негромко проговорил Гейб.

Пожилая женщина посмотрела сначала на него, потом на Сару. Выражение ее лица девушке сразу не понравилось. Мария взглядом молила о чем-то Гейба.

— Скажи ей, — приказал Гейб. Поколебавшись, Мария затараторила что-то на илларийском, но мужчина тут же решительно остановил ее.

— По-английски, — требовательно произнес он.

Мария оглянулась по сторонам, словно их мог кто подслушивать, и начала:

— Это я взяла ожерелье королевы.

— Я всегда это знала, — тихо ответила Сара, не смотря в сторону Гейба. — Но вот никак не могла понять, почему.

Пожилая женщина вздохнула.

— Это своего рода испытание. Убиенная королева подвергла своего мужа трем испытаниям, чтобы узнать, есть ли у того... — Она мучительно подбирала нужное слово.

— Честь, — не удержавшись, подсказал Гейб. Он тоже избегал смотреть на Сару. — Ты можешь рассказывать без мелких подробностей. Сара знает историю про королеву-призрак.

Сара утвердительно кивнула.

— Честь, да, — обрадовалась Мария. — После свадьбы королева все еще оставалась старухой — как я! — Она ткнула себе в грудь пальцем и широко улыбнулась. — Это было первое испытание. Но в день венчания он поцеловал на ее глазах стоявшую среди гостей молодую красивую женщину, его... — Она снова запнулась и, смутившись, покосилась на Гейба.

— Черт! — взорвался тот, но сразу же взял себя в руки. — Его молодую кузину, очевидно. Но королева подумала, что он поцеловал свою любовницу. Той ночью, перед тем как они стали законными мужем и женой, она предстала перед ним в своем истинном обличье и исчезла. Рассеялась в воздухе, словно туман. Однако она оставила в замке ожерелье, потому что уже успела полюбить молодого Консидайна.

Сара нахмурилась.

— Эту часть истории ты пропустил.

Гейб пожал плечами.

— Мне казалось, это будет тебе неинтересно.

В комнате воцарилось молчание, тянувшееся достаточно долго.

— Не знаю... — проговорила, наконец, Сара. — Но я думаю, в таком виде история приобретает более глубокий смысл.