Пейс рассмеялся, но тут же перестал, когда обнаружил, что обе женщины молча уставились на него. Он потер ухо. Да, неудачная шутка.

— Я хотела предупредить тебя, что в следующую среду мне нужно на прием к врачу, — обратилась миссис Джи к Фиби, направляясь к двери. — Так что не задерживайся.

Девушка пошла ее провожать.

— Я постараюсь вернуться домой пораньше и забрать у вас Хэнни.

Миссис Джи чмокнула песика в голову:

— Будь хорошим мальчиком. Не гоняйся за опоссумами, хорошо? — Она строго посмотрела на Пейса. Надеюсь, вам не нужно говорить, чтобы вы хорошо себя вели?

Пейс широко улыбнулся:

— Я уже много лет не гоняюсь за опоссумами.

В ответ миссис Джи бросила на него испепеляющий взгляд.

— До свидания, миссис Джи. — Взяв Хэнни у пожилой женщины, Фиби подождала, пока она выйдет из квартиры, и закрыла дверь. — На самом деле миссис Джи очень милая, — сказала она Пейсу.

Он содрогнулся:

— Если так, то она тщательно это скрывает.

Игриво толкнув его в плечо, Фиби отправилась на кухню:

— Я хочу взять с собой кое-что из еды.

Чувствуя близость прогулки, Хэнни подбежал к входной двери и сел возле нее. Улыбнувшись, Пейс осмотрел гостиную. На стенах висит несколько сюрреалистических картин. На мягкой мебели лежат яркие подушки. Увидев одинокий листок бумаги на журнальном столике, он взял его.

— Список желаний Фиби, — прочитал он вслух, затем покачал головой и улыбнулся: «Какая практичная женщина. Уже начала готовиться к Рождеству».

Его взгляд скользнул вниз по странице, затем задержался на первом пункте. Его сердце учащенно забилось, когда он прочитал снова: «Немедленно найти подходящего мужчину». Похоже, у него есть шанс.

Пейс тихо присвистнул. Интересно, как часто Санта-Клаус получает письма с подобными просьбами?

Впрочем, не совсем ясно, что конкретно означает «подходящий мужчина». Будущий муж? Вряд ли. В конце концов, на дворе двадцать первый век. Современные женщины помешаны на карьере и не спешат выходить замуж и рожать детей. Черт побери, он сам пока не готов обзаводиться семьей, хотя ему скоро стукнет тридцать.

Если Фиби просто нужен запоминающийся роман, есть только два возможных объяснения тому, что все эти несколько недель она игнорировала его знаки внимания: она либо притворяется, либо считает его неподходящим кандидатом на роль идеального любовника. После сегодняшних поцелуев у нее не должно остаться никаких сомнений.

Поездка в Тайлерс-Стрим — отличная возможность убедить Фиби в том, что он подходящий кандидат.

Глава 5

Отопление в доме ее тети будет починено. Она получает удовольствие от общества Пейса. Вопреки ее опасениям, Хэнни еще не набросился на их красивого спутника. Если не считать сцену со Стивом Транди, сегодняшний день оказался приятным.

Однако на полпути в Тайлерс-Стрим настроение Фиби начало ухудшаться. Утром в Сиднее было безоблачное голубое небо, но сейчас, когда они двигались на юг, сгустились тучи и накрапывал дождь.

Фиби посмотрела в зеркало заднего вида. Никаких машин. Впереди тоже никого. Все же она сбавила скорость.

— Может, поменяемся местами, или ты собираешься вести машину всю дорогу? — спросил Пейс, выбирая из стопки компакт-диск.

Последние два часа они слушали музыку, а Хэнни спал на мягком заднем сиденье. Они обсуждали фильмы и свои отпуска. К счастью, Пейс ни разу не упомянул ни об их поцелуях, ни об инциденте со Стивом. Должно быть, не хочет ее сильно отвлекать от дороги. Ведь машина, за рулем которой она сидит, стоит целое состояние. Наверное, он пользуется большим влиянием в «Броудрикс», если смог взять для нее напрокат новенький «астон-мартин». Вести такой автомобиль одно удовольствие, но все же после двух часов за рулем она не против поменяться местами с Пейсом.

— Думаю остановиться на следующей заправке.

Едва она успела это сказать, как вдруг впереди них на дорогу выскочило большое рыжее пятно. Несомненно, это кенгуру. Фиби охватила паника, но инстинкт самосохранения вовремя подсказал ей надавить на тормоза.

Если они столкнутся с кенгуру, одному богу известно, что будет с ними и с машиной.

Она слышала, как Пейс выругался. Машина задергалась, быстро теряя скорость. Было бы хорошо, если бы кенгуру продолжил пересекать дорогу, но вместо этого его мощные задние лапы остановились. Когда Фиби встретилась взглядом с животным через стекло, ее прошиб холодный пот.

Столкновение неизбежно! Они врежутся!

Остается только один выход. Она резко повернула руль в сторону.

Ситуация разрешилась за считаные секунды, но Фиби казалось, будто все происходит как в замедленной съемке. Она сидела, вцепившись в руль мертвой хваткой, пока машину разворачивало на сто восемьдесят градусов. После этого ее, словно тряпичную куклу, швырнуло сначала в одну сторону, затем в другую. От потрясения она не могла даже кричать.

Когда машина наконец остановилась, костяшки ее пальцев были белыми как мел. Не в силах пошевелиться, даже моргнуть, она, уставившись перед собой невидящим взором, слушала бешеный стук своего сердца. Вдруг водительская дверца открылась. Вздрогнув, она повернула голову и увидела Пейса.

— Пересаживайся, — сказал он, нахмурившись. — Нам нужно развернуться и съехать с дороги, пока в нас кто-нибудь не врезался.

Чувствуя себя словно на качающемся плоту посреди бурного потока, Фиби посмотрела на пустое сиденье, дала команду дрожащим рукам и ногам и неуклюже перебралась через рычаг переключения передач. Пейс сел за руль, завел мотор, развернул машину и припарковался на обочине.

Когда его теплая ладонь легла ей на затылок и повернула ее голову так, чтобы она могла видеть его лицо, на смену потрясению пришло огромное облегчение. Они не врезались. Более того, нисколько не пострадали. Ей захотелось обнять Пейса за шею, тесно прижаться к нему и долго не отпускать.

Он окинул ее взглядом с головы до ног:

— Ты в порядке?

Фиби обнаружила, что дрожит всем телом. Казалось, если она попытается заговорить, ее зубы начнут стучать. Она никогда не попадала в аварию.

В отличие от ее матери, чья жизнь трагически оборвалась на мокром шоссе.

Фиби глубоко вдохнула, чтобы прогнать болезненные воспоминания, но опоздала. По ее щеке уже покатилась слеза. Пейс придвинулся ближе и крепко ее обнял.

— Все хорошо, — прошептал он, гладя ее по спине. — Не надо плакать.

Тепло и уверенность, исходящие от него, успокаивали. Она чувствовала близость Тайлерс-Стрим. Места, с которым у нее связано множество приятных воспоминаний. Она росла в хорошем доме, окруженная любовью и заботой. Ее детство можно считать вполне счастливым.

Но что с ней стало бы без тети Мег?


Час спустя Пейс вел «астон-мартин» по неглубокой автомобильной колее, ведущей к отдаленному, приятному на вид дому, в котором Фиби жила до своего переезда в Сидней. Облака рассеялись, и в западной части небосвода появилось солнце.

Оставшуюся часть пути они оба молчали. Инцидент на шоссе завершился благополучно, но Фиби никогда не забудет чувство беспомощности, охватившее ее в те секунды, когда она думала, что столкновение с кенгуру неизбежно. Из нее словно выкачали всю энергию. Также она не забудет, как Пейс утешал ее потом.

Она была слишком потрясена, чтобы думать о гордости, и с благодарностью приняла его поддержку. Подумать только, как изменились их отношения со вчерашнего вечера! Она увидела другую сторону беспечного плейбоя, и эта сторона ей понравилась. Очень понравилась.

Хэнни, уютно устроившийся сзади, за все время поездки не издал ни единого звука. Даже во время происшествия на шоссе. Но едва Пейс остановил машину и заглушил мотор, как пес громко залаял. Фиби повернулась и открыла заднюю дверцу. Хэнни тут же выскочил из машины и пулей помчался к дому. Остановившись у входной двери, он застыл как статуя в ожидании своей хозяйки.

Пейс обошел капот и помог Фиби выбраться из салона.

— Твой питомец всегда так радуется загородным поездкам? — улыбнулся он.

— Да, — ответила Фиби. — Здесь очень мило.

Направляясь к дому, она испытывала странное чувство, будто прошлое вернулось. Это место выглядит так же, как раньше. Вызывает те же ощущения. Одновременно кажется приютом и тюрьмой. В каждом окне белеют кружевные занавески. Передняя дверь, как прежде, выкрашена в темно-красный цвет, а стены такие же белые.

Вдоль мощенной булыжником дорожки растут дикие розовые и фиолетовые цветы, увядающие с окончанием лета. Лужайка перед домом, как обычно, кочковатая. Из-за отсутствия поблизости заводов и автомагистралей воздух настолько чист, что кружится голова. Витающие в нем легкие запахи эвкалипта, сосны и влажной земли вызывают множество воспоминаний.

Пейс достал из багажника корзину с едой и ящик с инструментами, за которым они заезжали в «Броудрикс». Когда Фиби отперла дверь, Хэнни влетел в дом и устроился на своем любимом месте — под плакатом Джимми Хендрикса, висящим на стене у камина.

Поставив свою ношу на пол, Пейс прошел в центр комнаты и огляделся по сторонам. В одном углу находится пирамидальная конструкция для медитации, над дверьми висят нити с кристаллами, у одной из стен стоит старая полированная радиола, а рядом с ней на полу возвышаются стопки грампластинок.

— Это… — произнес он с непроницаемым выражением лица. — Это довольно необычно.

Фиби весело рассмеялась. Радуясь, что она его поняла, он расслабился и улыбнулся.

— У меня такое ощущение, будто я перенесся на машине времени в прошлое, — сказал он.

Психоделический эстамп на дальней стене, должно быть, подействовал на него, так как, посмотрев на него, он начал тереть глаза.

— Добро пожаловать в шестидесятые, — сказала Фиби, театрально взмахнув рукой.

— Старые добрые «секс, наркотики и рок-н-ролл»?

— Мег всегда предпочитала «мир, любовь и рок-н-ролл». — Фиби указала ему на стопки грампластинок: — Много рок-н-ролла.

Подойдя к серванту, Пейс провел пальцем по рамке фотографии, которой тетя Фиби всегда очень гордилась. Этот снимок был сделан в Вудстоке во время одного из антивоенных выступлений хиппи. Мег лежала на траве внутри пацифика, сделанного из цветов, вместе с Дженис Джоплин.

Его первоначальный скептицизм улетучился, когда он взял фото и лучше его рассмотрел.

— Твоя тетя яркая личность.

— Она умеет притягивать к себе людей. Трудно предположить, кого она в очередной раз приведет к себе в дом.

Пейс снова огляделся по сторонам:

— Должно быть, в школьные годы тебе нравилось проводить здесь каникулы.

Подойдя к креслу-качалке, Фиби сняла с него старую простыню, защищавшую его от пыли.

— Я не приезжала сюда на каникулы, — спокойно сказала она. — Я здесь выросла. — Заметив, что черные брови Пейса поползли вверх, она добавила: — После смерти моей матери Мег забрала меня к себе. Мне тогда было четыре года.

— О, Фиби. Прости, я не знал, — пробормотал он, ставя фотографию на место. — У тебя нет ни братьев, ни сестер?

Фиби покачала головой. Это определенно омрачало ее детство. Она жалела, что у нее нет младшей сестренки или кузины, которую она могла бы баловать и защищать. С которой могла бы делиться секретами и нарядами. Она завидовала тем, У кого все это было.

— А как насчет твоего отца?

Складывая простыню, Фиби взялась за середину края зубами. Это дало ей возможность помедлить с ответом. Она не любила говорить о своем отце.

— У меня его нет, — наконец сказала она.

Несколько секунд Пейс молча на нее смотрел.

— То есть ты его не знаешь? — мягко спросил он.

Подойдя к окну, Фиби отодвинула занавеску, чтобы открыть его.

— Какая разница? В детстве для меня это было одно и то же.

Когда Фиби ходила в гости к своим друзьям и видела их родителей вместе, она часто думала, каково это — иметь отца. Она чувствовала себя не такой, как все. Посторонней. Ей казалось, что от других ее отделяет невидимый барьер. Уже в начальной школе она осознала, что многие люди тоже видят ее в подобном свете. Рождение вне брака в этом маленьком провинциальном городке всегда считалось пороком. По мере того как она взрослела, эта ситуация становилась все более невыносимой.

Она не хотела портить себе настроение, предаваясь болезненным воспоминаниям, поэтому заставила себя сосредоточиться на настоящем.

Повернувшись, она увидела в глазах Пейса сочувствие и, не желая продолжать этот разговор, подошла к двери, ведущей в подвал, открыла ее и весело произнесла:

— Котел находится здесь. Как думаешь, сколько времени тебе понадобится?

Взяв ящик с инструментами, Пейс прошел мимо нее. При этом его рука случайно задела ее руку. Этого оказалось достаточно, чтобы по ее телу пробежала приятная дрожь. Проигнорировав ее, она нажала кнопку выключателя, и две висящие на шнурах лампочки осветили лестницу.

Пейс начал по ней спускаться:

— Кто знает? Может, пять минут, а может, я проковыряюсь до утра. Я дам тебе знать, когда закончу.


Полчаса спустя Пейс туго затянул ключом последнюю гайку и отошел в сторону, чтобы полюбоваться своей работой. Неисправность устранена, так что теперь тетушке Фиби холода будут не страшны.

Убрав ключ в свой ящик, он огляделся в подвале. Похоже, это помещение используется как склад. На полках стеллажей лежат стопки пыльных книг, разнообразные коробки и многочисленные рулоны — судя по всему, обои. Поняв, что за человек тетя Фиби, он нисколько не удивился, увидев в углу две огромные статуэтки жирафов и улыбающегося Будду с него ростом. У каждой вещи здесь свое место.

Поднимаясь по скрипящим ступенькам, Пейс думал о том, что они с Мег похожи. Он тоже любит, когда все вещи лежат на своих местах. У него в мастерской всегда был идеальный порядок. В университете все его чертежи отличались большой точностью.

Ник так же скрупулезен, когда дело касается финансовых расчетов.

Да, они с братом похожи и в то же время так отличаются друг от друга.

Выйдя из подвала, он выключил свет и закрыл дверь. Когда некоторое время назад Фиби спустилась к нему и предложила подкрепиться, он отказался, чтобы не отвлекаться от работы. На самом деле он умирал с голоду, поскольку ничего не ел с самого утра.

Заглянув на кухню с деревянной мебелью, старой плитой и рядами многочисленных баночек, он не обнаружил там Фиби.

Он уже собирался уходить, когда его взгляд упал на фотографии на подоконнике. Два снимка четыре на шесть вставлены в двойную посеребренную рамку. На одном изображена красивая молодая женщина с младенцем на руках. Его поразило ее сходство с Фиби. Те же густые светлые волосы, та же улыбка. На другой фотографии он увидел девочку с хорошеньким личиком в форме сердечка. Несомненно, это Фиби. Ей здесь лет девять-десять. Она сидит на качелях, сделанных из автомобильной покрышки. В руке у нее что-то блестит. Перочинный нож? Она так широко улыбается, что глаз почти не видно.

При мысли о том, что эта девочка росла без родителей, его сердце сжалось. Конечно, у нее была тетя Мег, но все же… Он провел пальцем по покрытому пылью стеклу, и улыбка Фиби стала еще ярче.

Отец Пейса был очень предприимчивым и занятым человеком, но всегда находил время для обоих сыновей. Пейс даже представить себе не мог, каким бы человеком он стал без отцовского влияния.

Он снова посмотрел на фото и тяжело сглотнул.

Каким негодяем надо быть, чтобы бросить своего ребенка?


Толкнув дверь черного хода, Фиби увидела в кухне тети Мег силуэт высокого широкоплечего мужчины и замерла на пороге. Она не привыкла видеть в этом доме мужчин. Никаких.

Но она тут же вспомнила, что сама привезла сюда Пейса, и успокоилась.

— Пейс, ты до смерти напугал меня.

Он сам выглядел застигнутым врасплох. Оторвав взгляд от рамки с фотографиями, он сказал:

— Я только что закончил ремонтировать котел и пошел искать тебя.

— Я гуляла сзади.

— Где?

Кивком указав ему на улицу, она спустилась со ступенек. Пейс последовал за ней.

Группы эвкалиптов и сосен простираются до лиловых холмов вдалеке. Какая красота! И все же Фиби не могла дождаться, когда покинет этот городок. Если бы не тетя Мег, ноги бы ее больше здесь не было.

— Когда мне исполнилось семнадцать, мы с Мег сделали ремонт в этом домике, — сказала она, заходя вместе с ним в небольшую постройку в конце тропинки. — Было так здорово иметь собственный уголок, заполненный своими вещами. Слушать музыку, которая мне нравится. Но у меня также были и обязанности. Уборка, приготовление еды.

Тогда она чувствовала себя такой взрослой, но никогда не переступала грани приличий. Никогда не водила к себе мальчиков. Она не могла злоупотреблять доверием тети Мег. Меньше всего ей хотелось повторить судьбу своей матери: влюбиться без памяти, забеременеть и остаться одной. Любой ребенок заслуживает двоих родителей. Черт побери, она заслуживала, по крайней мере одного.

Пейс окинул взглядом камин, диван, обтянутый индийским хлопком, ковер из искусственного меха в виде шкуры белого медведя.

— Очень уютно.

Когда он обратил внимание на стол, его глаза загорелись.

— А-а! Вот ты где.

Фиби оглянулась и улыбнулась: он разговаривал с корзиной, которую она принесла сюда.

— Полагаю, ты проголодался?

Она имела в виду еду, но в его горящем взгляде прочитала намек на голод совсем иного рода. Между ними словно проскочил электрический разряд, и она быстро отвернулась, открыла кран с водой и подставила под струю чайник.

Он уже смотрел на нее так. Этот взгляд означает, что он ее хочет. Утром в Сиднее она думала, что тоже его хочет. Но после того, что произошло на шоссе, в этом месте…

Не здесь… не сейчас…

Включив чайник, она рассеянно спросила:

— Тебе кофе или какао?

Не дождавшись его ответа, Фиби обернулась. Пейс стоял рядом, склонившись над ней. Он опустил голову ниже, и его улыбающиеся губы оказались в паре дюймов от ее губ. Темная щетина на его щеках и подбородке так и манила ее провести по ней кончиками пальцев, красиво очерченный рот обещал наслаждение. В этом месте, полном воспоминаний, она испытывала дискомфорт, но желание, которое она испытывала к нему, никуда не исчезло.

— Какао звучит заманчиво, — промурлыкал он, прежде чем перевести взгляд на камин. — Довольно прохладно. — Его взгляд скользнул вверх по лестнице, ведущей на чердак, где находится спальня, затем задержался на ее губах. Его собственные губы при этом изогнулись в сексуальной улыбке. — Может, разожжем огонь?

Внутри у Фиби все затрепетало. Она тяжело сглотнула.

Она поняла, что у него на уме: сначала какао, затем постель. После их утренних поцелуев она не может его винить.

Ее губы, соски, кончики пальцев покалывало от желания. Несмотря на негативный прошлый опыт, несмотря на сомнения в себе, разве секс с Пейсом Дейвисом не стал бы для нее самым простым и естественным выходом?

— У меня есть одна идея, — сказал он. — Но нам кое-что понадобится.

Сердце Фиби подпрыгнуло. Массажное масло? Шоколад для тела?

— У тебя есть термос?

Фиби уставилась на него. Он действительно сказал «термос»?

— И одеяло. Такое, какие обычно берут на пикник.

— Да, у меня есть термос и одеяло, — пробормотала она.

— Скоро стемнеет. — Подойдя к окну, Пейс отодвинул занавеску и посмотрел на горизонт, небо над которым уже окрасилось в бледно-розовый цвет. — Мы возьмем какао с собой на прогулку. Кажется, ты упоминала, что положила яблочный пирог?