Глава четвертая

МИСС СНИЗ

Папа наскоро поздоровался со своей матерью и тут же скрылся, сказав, что его ждет посетитель. Пропади все пропадом! Я просто поверить не могла, что оба моих родителя так позорно сбежали, бросив меня. Неужели они не понимают, что оставаться один на один с бабушкой Трокмортон для меня ничуть не лучше, чем быть замурованной в гробнице в Долине Царей? Тогда, в Египте, родители примчались спасать меня, а теперь? Почему они не хотят сделать это сейчас, когда мне позарез нужна их помощь?

Я расправила плечи и вошла в гостиную. В своем серо-стальном платье бабушка выглядела особенно свирепой и раскаленной как утюг. Крючковатый нос делал ее похожей на хищную птицу, готовую вцепиться в добычу своим клювом.

Рядом с бабушкой сидела очень строгого вида женщина с большим, выступающим вперед подбородком и маленькими, чуть раскосыми глазами. Пожалуй, эти глаза казались раскосыми оттого, что очень уж сильно у этой женщины были оттянуты назад ее гладко прилизанные волосы.

— Ну, не будем попусту тратить время, — зловещим тоном сказала бабушка. — Не стой там как пень, подойди сюда, чтобы я могла представить тебя. Мисс Сниз, это Теодосия. Ребенок ужасно запущен, ее воспитание и образование необходимо немедленно поправить.

Закончив фразу, бабушка шмыгнула носом. Затем еще и еще раз.

— Откуда пахнет мокрой псиной? — спросила она.

— Мокрой псиной? — повторила я. Проклятье! Не мокрой псиной это пахнет, а мокрым шакалом. — Может быть, от пальто мисс Сниз?

Я указала кивком головы на переброшенное через спинку стула коричневое шерстяное пальто своей потенциальной гувернантки.

— Разумеется, нет! — возмущенно ответила мисс Сниз.

Я поклонилась ей и ослепительно улыбнулась. Несмотря на то что обо мне думают взрослые, я всегда стараюсь быть с ними вежливой. Как правило.

— Как поживаете, мисс Сниз? Чему собираетесь учить меня?

— Прежде всего, — важно произнесла она, еще больше выпячивая свой подбородок, — я буду учить вас скромности и хорошим манерам. Кроме того, всевозможным вещам, которые обязана знать юная английская леди. Именно этому, а не той ерунде, которой, по словам вашей бабушки, вы занимаетесь.

Я старалась сохранять спокойствие, просто прикидывала в уме, что сказали бы мои мама и папа, если бы кто-то назвал дело всей их жизни ерундой.

Мисс Сниз поставила на стол свою маленькую коричневую сумку и вытащила из нее толстую книжку и линейку. Положила линейку на стол перед собой и завозилась, удобнее усаживаясь в кресле. Мне ни кресла, ни свободного стула не досталось, так что я осталась стоять на ногах.

— Вначале я всегда проверяю состояние знаний моих новых учениц, чтобы понять, как много всего нам придется наверстывать, — объявила мисс Сниз и раскрыла свою книгу.

— Сколько на Земле континентов? — лающим тоном спросила она.

— Шесть, — пролаяла я в ответ. — Или семь, если считать Северную и Южную Америку двумя отдельными континентами.

Мисс Сниз хлопнула своей линейкой по столу и взвизгнула.

— Вы дерзите! Я этого не потерплю!

— Прошу прощения, мисс Сниз. Я не собиралась вам дерзить. Просто уточнила.

— Сколько в мире океанов?

— Пять.

— Столица Бирмы?

— Не помню. Зато знаю столицы древней Вавилонской, Ассирийской и Египетской империи.

— Вопрос был задан не об этом. В каком году…

— Постойте! Вы же не назвали мне столицу Бирмы, чтобы я запомнила ее на будущее.

— Разумеется, не назвала. Это вы должны посмотреть и найти самостоятельно. Именно так вы и будете у меня учиться.

Все это начинало выглядеть как-то очень подозрительно.

— Но сами-то вы знаете столицу Бирмы?

— Не дерзить! — взвизгнула мисс Сниз и снова хлопнула по столу линейкой.

Бабушка, насколько я могла судить, буквально упивалась этими ударами линейки по столу, мне же они стали надоедать.

— Вам назвать столицу Бирмы, когда я найду ее? — спросила я.

— Я не нуждаюсь в ваших ответах, — произнесла мисс Сниз и поджала губы так, что они почти исчезли.

— Ну, продолжим, — сказала она после довольно долгого молчания. — В каком году король Карл I распустил парламент и сколько лет прошло до того, как он вновь был созван?

— Э-э… я затрудняюсь… Но я знаю, что нынешний германский кайзер Вильгельм — внук королевы Виктории и племянник короля Эдуарда.

Если вы думаете, что благодаря этому они по-родственному относятся друг к другу, то сильно ошибаетесь.

По столу снова щелкнула линейка.

— Вопрос был не об этом.

— Да, я понимаю, но разве вы не считаете, что важнее понимать сегодняшнюю расстановку сил в мире, чем то, что случилось двести с лишним лет тому назад?

Здесь мисс Сниз повернулась к бабушке и произнесла.

— Эта девочка не только необразованна, но и крайне дерзка.

— Я вас предупреждала, — заметила бабушка и снова шмыгнула носом в своем кресле.

— Да, это верно, предупреждали, — согласилась мисс Сниз и снова заглянула в свою книгу. — Семью восемь?

Ну, таблицу умножения я знаю, не беспокойтесь.

— Пятьдесят шесть.

— Девятью девять? — раздраженно выкрикнула мисс Сниз.

— Восемьдесят один.

— Одиннадцатью одиннадцать! — этот вопрос она выпалила так, словно запустила в меня пригоршней гальки.

— Одна тысяча двадцать один!

Мисс Сниз принялась лихорадочно листать страницы в своей книжке.

— Четыре основных источника тепла? — пролаяла она.

— Ну, прежде всего, разумеется, солнце. Это один источник. Газ в фонарях. Еще электричество, — это три источника тепла. — Где мне искать четвертый, интересно? — И, может быть, пар? Это четвертый источник?

— Неверно, — торжествующе пропела мисс Сниз и прочитала по своей книжке. — Четыре источника тепла: солнце, электричество механическая работа и химические реакции.

— Я почти угадала, — заметила я. Между прочим, мисс Сниз взяла ответ из своей книжки, а я до него дошла своим умом.

— Почти, но не совсем, — проговорила мисс Сниз, очень обрадованная моим неверным ответом. Не слишком ли сильно она ему радуется? Затем мисс Сниз обернулась к бабушке Трокмортон и сказала: — Да, ребенок чудовищно запущен. Вам следовало обратиться ко мне намного раньше.

Мои щеки вспыхнули.

— Вы не находите, что «чудовищно запущен» — это слишком? Между прочим, я очень много знаю о…

— Довольно! Я — профессионал, и мне совершенно ясно, что ваши родители полностью пренебрегли вашим образованием.

— Чушь! — это слово вырвалось у меня непроизвольно, я не смогла удержать его. — Вы знаете только то, что вычитали в своей книжке. А зазубривать и понимать — это разные вещи!

Мисс Сниз поднялась и уже раскрыла свой рот, но я стремительно опередила ее:

— Я знаю массу вещей. Кое-что из классиков, немного читаю и пишу по-латыни. Знаю греческий язык и иероглифическое письмо. Очень хорошо разбираюсь в египтологии, особенно когда речь идет о Новом Царстве и Среднем Царстве. Период Древнего Царства я знаю похуже. А еще хорошо умею делить столбиком.

— Молчать! — завизжала мисс Сниз. На щеках у нее появились пунцовые пятна. Она обернулась к бабушке и заявила: — Отсутствие должного окружения очень сильно испортило ее характер.

После этого наступило напряженное молчание, а затем в тишине четко прозвучал вопрос:

— А вы-то сами знаете столицу Бирмы?

Все мы подпрыгнули, услышав мамин голос. Она стояла в дверях, высоко подняв голову и презрительно прищурившись. Интересно, давно она слушает наш разговор? Судя по вопросу о столице Бирмы, давно.

Мисс Сниз скользнула глазами по книге, но ту страницу, со столицей Бирмы, она давно успела перевернуть.

— Для того чтобы правильно учить, не обязательно самому знать ответ на все вопросы. — натянуто проговорила мисс Сниз.

Мама окинула бабушку дерзким взглядом и произнесла.

— Я полагаю, что в данном случае все ясно. Насколько мне помнится, разговор шел о том, чтобы дать Теодосии качественное образование.

Несколько секунд бабушка и мама пристально смотрели друг другу в глаза, затем бабушка сдалась и отвела свой взгляд в сторону.

— Вы уволены, — сказала она мисс Сниз.

Гувернантка открыла рот, но тут же молча закрыла его — инстинкт самосохранения взял у нее верх над гневом. Она быстро засунула назад в сумку свою книгу и линейку, щелкнула замком и поспешно вышла из гостиной.

Бабушка дождалась ее ухода и только после этого заговорила.

— На самом деле все оказывается сложнее, чем я полагала. Но не думай, что последнее слово осталось за тобой, — непонятно было, кому адресованы эти слова, мне или маме. — Я найду гувернантку. Такую, которая научит тебя знать свое место.

В эту секунду в дверях показалась голова папы.

— Что случилось? — спросил он. — Только что к выходу мимо меня как курьерский поезд пронеслась гувернантка. О, Генриетта! А я думал, ты уехала.

— Мне пришлось вернуться, — сказала мама. — Я забыла дома документ, который собиралась представить Королевскому археологическому обществу.

Очень, очень удачно она забыла этот документ!

Мама скоренько извинилась и вновь поспешила на свое совещание.

Когда она ушла, бабушка сердито стукнула по полу своей тростью и произнесла: