Глава 7. Чудеса начинаются в Раю

В чудеса способны верить дети, гении и сумасшедшие. Мы же с тобой только сомневаемся, внимая своему большому мозгу и маленькому сердцу.

Стивен Прессфилд

— Ого! — вырвалось у Бизнес-леди. Сконфузившись, она попыталась улыбнуться, но не могла сдержать восторг и удивление, отчего улыбка вышла несколько кривой. — Простите… Мы думали, это мистер Райли.

Мужчина поднялся на ноги и, сложив руки на груди, с любопытством оглядывал подошедших.

— Вы нас не знаете, конечно… — заговорила молодая женщина, оправившись от шока. — Мы были на вашем выступлении. Оно было потрясающим! Я приехала на конференцию, чтобы поправить дела в бизнесе. Дело в том, что я руковожу быстрорастущей IT-компанией, передовой в нашей сфере… по крайней мере, так было до недавнего времени…

Она вдруг запнулась и отвернулась от Заклинателя. Бросив мимолетный взгляд на своего спутника, она опустила глаза и машинально теребила браслеты на своем запястье. Вертикальная морщина снова разделила ее красивый лоб, и выражение лица приобрело оттенок тревоги, так не вязавшейся с царившей вокруг безмятежностью.

Заклинатель как будто не слышал ее. Он молча изучал лицо нежданной гостьи. Бизнес-леди почувствовала себя неуютно и с мольбой взглянула на Художника.

— И что же случилось? — неожиданно подал голос Заклинатель. — С вашим бизнесом?

— Инвесторы, которые помогали мне на начальном этапе, решили, что я имею слишком много… Жадность… Они объединились, чтобы отобрать у меня компанию. Шантажировали команду моих директоров, подкупили лучших сотрудников и делают все, чтобы убрать меня из фирмы. Они угрожают мне… Но это вся моя жизнь! — От волнения у нее перехватило дыхание.

По мелководью вдоль песчаной кромки плыл косяк разноцветных тропических рыбок.

— А вы что? — спокойно спросил Заклинатель.

— А я… Я не собираюсь отступать. Я вложила в этот бизнес все свои силы… — голос ее дрожал. — Для меня потеря фирмы — это смерть… Я даже хотела покончить с собой, — призналась она. — Но у меня было приглашение на вашу конференцию — и теперь я думаю, что сама судьба привела меня к вам. Вы подарили мне надежду. Ваши слова заставили меня найти в себе силы жить. Не знаю почему, но, когда я слушала вас, я чувствовала, как мое сердце наполняется верой, надеждой и могучим желанием победить. Я так благодарна вам! — страстно воскликнула она. — Позвольте я обниму вас!

Она бросилась на шею Заклинателю и крепко сжала его в объятиях. Он был явно смущен и озадачен этой эмоциональной выходкой. Мягко освободившись из ее рук, он отступил на пару шагов назад.

— Мне, безусловно, приятно это слышать, — улыбнулся Заклинатель. Сейчас он выглядел куда лучше, чем тогда, на конференции. Легкий загар подчеркивал здоровый цвет лица, великолепная осанка и легкие движения говорили о том, что он чувствует себя превосходно. Казалось, он даже прибавил немного в весе.

— Тем не менее, — продолжал он, — моей заслуги тут нет. Правда заключается в том, что вы сами приняли решение изменить что-то в своей жизни — вы вняли моим словам и стали действовать. А ведь у большинства дело до этого так и не доходит. Они направо и налево кричат о своих желаниях, невероятных планах, лопаясь от переизбытка пустых амбиций, но ничего не делают. Я не осуждаю их — это личный выбор каждого человека, и не мне решать, каким он будет. Людям свойственно бояться перемен. Они держатся за то, что у них есть, не делая никаких попыток создать будущее, о котором мечтают. Потому что шаг вперед — это неизвестность. А ведь это хорошие люди. Но они так сильно напуганы, что отказываются принять невероятные возможности, которыми окружает их жизнь. Они предпочитают делать вид, что мастерство, достоинство, смелость — не для них, ищут легких путей, но не идут даже по ним. И они остаются такими на всю жизнь.

Но вы — уже другая. У вас хватило мудрости заглушить внутреннее сопротивление и услышать то, что я говорил на своей конференции. Из моего выступления вы узнали немного, но услышанного вам хватило, чтобы начать менять свою жизнь. Я знаю, что это непросто, очень непросто. Но, чтобы появилась бабочка, гусеница должна закончить цикл своего существования, и так во всем — это закон природы. Старое «Я» должно умереть в вас, чтобы новое смогло проявить себя. И вам хватило решимости не дожидаться идеальных условий, а строить новую жизнь из того, что у вас есть сейчас. Это верный путь, и он приведет вас к желанному результату. В этом и состоит секрет успеха: начинать там, где вы находитесь сейчас, использовать то, что есть, делать то, что можете. Даже если вам чего-то не хватает, Вселенная в ответ на ваши усилия предоставит все необходимое. Через несколько лет вы будете удивлены теми потрясающими изменениями, которые с вами произойдут. И вы неоднократно поблагодарите себя за то, что не побоялись начать сегодня.

— Ваши слова так вдохновляют! — воскликнула Бизнес-леди. — Здесь, сейчас, рядом с вами у меня нет никаких сомнений в том, что я сделала правильный выбор, прилетев на Маврикий.

— У меня был один ученик, — доверительным тоном сообщил Заклинатель, — который мечтал стать спортсменом. Но сначала, говорил он, надо похудеть. Вы можете себе представить? Похудеть, чтобы начать заниматься спортом! А ведь этот человек в своем заблуждении далеко не одинок. Есть целая армия несостоявшихся писателей, которые не написали ни строчки, потому что у них «нет вдохновения»! А сколько неудавшихся карьеристов так и остались на нижних позициях, потому что ждали, что высокая должность свалится на них с неба! Сколько стартапов так и остались на бумаге, потому что у них не было финансирования. Успех требует действия! Тот, кто бесконечно ждет и колеблется, не приблизится к своей мечте ни на сантиметр. Вы же не стали ждать. Вы сделали огромный шаг к своей личной вершине. Тому, кто так энергично начал свой путь, идти будет легче, хотя и непросто. Как бы то ни было, я тронут тем, что мое скромное выступление стало для вас стимулом. Правда, впечатление было подпорчено… — Он слегка смутился.

— Мы думали, вы умерли прямо на сцене! — выпалила Бизнес-леди. — Хвала небесам, все обошлось.

— Что мне станется! — рассмеялся Заклинатель. — Тем не менее благодарю за внимание к моему здоровью.

— Скажите, — подал голос Художник, — все те, кто присутствовал на конференции — ваши последователи?

— О нет, — ответил Заклинатель. — Лишь малая часть. Большинство людей приходит посмотреть на знаменитого гуру. Им льстит, что я консультирую олигархов. Видите ли, вся современная культура настраивает человека гоняться за титулами, аплодисментами и признанием. Человеческая ценность в обществе определяется не тем, что он думает и чувствует, а его внешним «фасадом» — деньгами, положением, властью, известностью. Я не хочу сказать, что все известные и богатые люди внутри абсолютные пустышки. Роскошь, влияние и слава — вещи временные. Они могут быть, а могут и не быть. Не каждый мастер получал признание при жизни. Но разве от этого его мастерство уменьшалось? Нет! Подлинный успех не равен признанию.

Очень низко над ними пролетел альбатрос. Тень от его огромных крыльев напугала стайку маленьких рыбок, резвившихся на мелководье.

— Истинную силу невозможно получить извне, — проникновенно сказал Заклинатель. — Это лишь кажется, что сила у того, кто ворочает миллионами и управляет бизнес-империями. Я открою вам большой секрет. — Он прищурился. — На самом деле те, кого весь мир считает богачами, вовсе не так богаты.

Бизнес-леди приподняла изящную бровь.

— Вы серьезно?

— Абсолютно, — кивнул старый наставник. — Материальное богатство — очень ненадежная штука. Его можно потерять в одночасье. Настоящее богатство — то, что невозможно отнять. Оно находится внутри вас, как и подлинная сила. Хорошая новость в том, что обрести эту силу может любой человек.

— И что для этого нужно сделать? — спросил Художник. Он снял сандалии и стоял босиком у самой кромки воды.

— Войти в контакт со своим истинным «Я», — ответил Заклинатель. — Погрузиться в свою собственную глубину и отыскать сокровища, которыми вас одарил Создатель. Это непростой путь, но он доступен каждому. Вам понадобятся мужество, решительность и самодисциплина. Вам придется противостоять человеческому стаду, которое послушно следует по пути потребления, неосознанности и поверхностного отношения к жизни, но становится крайне агрессивным, когда кто-то дерзает вступить на свой собственный путь. Потребление — главный враг планеты, оно уничтожает ее, как раковая опухоль. Люди подхватили эту заразу, потому что не понимают, что такое настоящее богатство. Все великие лидеры, мудрецы и герои были избавлены от болезни потребления. Они довольствовались самым необходимым, потому что знали истинную ценность жизни. Известно ли вам, что после смерти Махатмы Ганди от него остались лишь сандалии, очки и миска для еды? Мать Тереза, которая осыпала миллионы людей щедрыми дарами своего сердца, умерла в каморке, где не было ничего, кроме простой деревянной кровати. Она много путешествовала по миру, но никогда не брала с собой чемоданов. Все ее пожитки умещались в обычную полотняную сумку.