Он отряхнул шорты от мокрого песка, собираясь покинуть собеседников.

— Я хочу, чтобы вы кое-что для меня сделали, — тихо сказал он.

— Что же? — спросила Бизнес-леди.

— Приходите на пляж. Завтра. Вам пора становиться членами нашего тайного клуба.

— Интригует, — с улыбкой заметила Бизнес-леди. — В котором часу мы должны быть здесь?

— Ровно в пять утра, — последовал ответ. — Утро — взлетная полоса жизни. Каково утро — таковы и шансы на «взлет».

Глава 8. Тайный клуб «Пяти Утра». Утренний распорядок Вершителей Истории

Хорошо вставать до рассвета, ибо такие привычки способствуют здоровью богатству и мудрости.

Аристотель

— Приветствую вас, друзья мои! — раздался громкий окрик с террасы. — Добро пожаловать в тайный клуб «Пяти Утра»!

Миллиардер стремительно сбежал с деревянной лестницы одноэтажной виллы и вприпрыжку побежал к ним.

— Бонзур, мадам! — Он учтиво поклонился Бизнес-леди и коротко кивнул Художнику. — Нет, я не коверкаю французский. Так звучит «доброе утро» на креольском. Что ж, друзья мои, позвольте похвалить вас за точность! Она, как известно, «вежливость королей». Вы уже начали свой день по-королевски! Но давайте же познакомимся! Меня зовут Стоун Райли. — Он протянул руку для рукопожатия.

Бизнес-леди и Художник с удивлением смотрели на этого крепкого, моложавого мужчину, которого впервые увидели в образе престарелого бомжа. Теперь вместо лохмотьев на нем были дорогие белые шорты из хлопка высочайшего качества, сидящие ровно по фигуре, и белоснежная футболка с надписью «Идея работает, пока над ней работают». Человек, назвавший себя Стоуном Райли, был чисто выбрит, отменно подстрижен и отличался исключительно ухоженным видом. На голове у него была бейсболка, повернутая козырьком назад. Все это, в сочетании с великолепным загаром, делало его явно моложе своего возраста. Бизнес-леди подумала, что ему намного меньше лет, чем ей показалось тогда, на конференции. Его зеленые глаза были ясными, а улыбка, казалось, сияла, когда он обнажал свои крепкие белоснежные зубы. В нем действительно было нечто особенное — то, что Бизнес-леди и Художник еще вчера заметили в «мудром бродяге», но не смогли дать этому определение.

В воздухе послышался легкий шорох: прямо над головой миллиардера пронесся белый голубь.

— Обнимемся? — И, не дожидаясь ответа, он сгреб в охапку Бизнес-леди и Художника. — А вы не робкого десятка! — произнес он чрезвычайно довольным тоном. — Поверить зачуханному бродяге, нищему старику, который ко всему прочему явно «с приветом»!

Бизнес-леди и Художник смутились, не зная, что и ответить.

— Молчите, молчите, я знаю, какое впечатление произвожу на людей в… хмм… скажем так, особые моменты моей жизни, — рассмеялся он. — Да, мне захотелось примерить на себя такой образ. Ну и что? Мне нравится играть. В конце концов, если у меня много денег, это совсем не значит, что я должен быть все время при параде. Как говорится, «деньги не меняют человека — они просто показывают, кто он есть на самом деле».

Миллиардер, щурясь, стал вглядываться в океан, над которым медленно вставало огромное красное солнце. Первые лучи рассвета осветили его фигуру. Рельефный пресс проступал через ткань футболки и невольно притягивал взгляды обоих гостей. Райли оторвался от созерцания, полез в карман и извлек оттуда экзотический цветок. Ни Бизнес-леди, ни Художник никогда не видели подобного растения. Удивительным было и то, что цветок, только что лежавший в кармане, нисколько не был помят.

— Цветы! — с какой-то особой нежностью произнес Райли. — Вот настоящая магия! Живите так, чтобы ваша жизнь напоминала этот цветок: была такой же прекрасной и благоухающей. Кстати, — он повернулся. — Мой отец был фермером. И все детство я провел в деревне, мы перебрались в Южную Калифорнию много позже. Мы жили просто: думали просто, говорили просто, ели просто. В сущности, я так и остался тем простым деревенским парнишкой, да и вилла моя чем-то напоминает наш деревенский дом. Хоть и с видом на океан. — Он не отрывал взгляд от водной глади.

— Великолепная вилла с великолепным видом, — улыбнувшись, вставила Бизнес-леди.

— Великолепным? — воскликнул Художник. — Да это самое прекрасное место на земле! Я нигде не видел природы красивее, чем здесь. Она какая-то… сказочная!

— И верно, сказка, — кивнул миллиардер. — Я мечтал об этом всю жизнь, и как же мне повезло, что мечта моя осуществилась! Рад, что вам здесь нравится, котятки.

— Скажите, Райли, вам так легко подниматься до рассвета, потому что вы выросли на ферме? — спросил Художник.

Они брели вдоль кромки воды и наблюдали за крохотными крабами, которые рылись в песке в поисках добычи. Откуда-то появились три яркие бабочки и стали виться над головой миллиардера. Подражая их движениям, Райли принялся кружиться на месте, воздев руки, как танцующий дервиш.

— Я! Велю! Вам! — громко выкрикивал он, делая после каждого слова внушительную паузу. — Написать! На стене! Вашей спальни! — Он остановился и произнес абсолютно спокойным, серьезным голосом: — «Тот, кто поздно встает, ничего не добьется».

— И что это было? — удивленно спросила Бизнес-леди.

— Всего лишь слова Уильяма Питта, графа Четэмского. Он был британским премьер-министром двести лет назад, — пояснил миллиардер. — А на ваш вопрос отвечу так: и да, и нет. Конечно же, фермеры должны рано вставать. Наша семья не была исключением. Мой отец вставал спозаранку каждый день до конца своей жизни. Он привык к этому с детства и не мыслил, что можно жить как-то по-другому. Но я, как и всякий ребенок, был довольно ленив и любил поспать подольше. Меня заставляли вставать, а я выдумывал причины, чтобы остаться в постели.

— Но вас все равно заставляли вставать и идти работать, не так ли? — спросила Бизнес-леди.

— Отнюдь, — ухмыльнулся Райли. — Вместо того чтобы воевать со мной, отец просто позволил мне делать то, что я хотел. И я спал порой до полудня.

— Ух ты! — восхищенно присвистнул Художник. — Вот это классный батя!

— Он действительно был очень хорошим и любящим отцом, — произнес миллиардер с ноткой грусти. — Но вставать в пять утра меня приучил совсем другой человек.

— Заклинатель? — догадалась Бизнес-леди.

Райли молча кивнул. Они шли по рассветному пляжу, слушая плеск волн и крик попугаев, приветствующих новый день.

— Мне повезло: я познакомился с Заклинателем в довольно молодом возрасте. Он и рассказал мне о клубе «Пяти Утра», — продолжал Райли. — Думаю, сама судьба свела меня с ним. Я был еще зелен, крайне амбициозен, только что открыл свое дело и понятия не имел, как вести бизнес. Заклинатель взял меня под свое крыло. Он был для меня как хороший тренер для боксера. Подзадоривал, когда нужно, или же, наоборот, удерживал от непродуманных поступков. Я много слышал о нем, прежде чем мы встретились вживую. В ученики он брал далеко не каждого: его «лист ожидания» был расписан на три года вперед. Но я был упорным и наглым. Я стал звонить ему каждый день. И звонил до тех пор, пока он не согласился стать моим наставником. Тогда он сам еще был довольно молод, но его философия поражала меня глубиной и мудростью, я считал его гением.

— Это он приучил вас рано вставать? — вклинился Художник. — И как, помогло?

Миллиардер улыбнулся и остановился.

— «Помогло»… Да — если вам больше нравится это слово, можем сказать и так. — Он хитро посмотрел на Художника. — Но я считаю, что эта практика перевернула всю мою жизнь. Знаете, у современных ученых, есть такой термин — «ключевой стереотип». Это тип поведения, который встраивается в глубины подсознания, как программа в компьютер. Так вот: встреча с Заклинателем кардинально изменила все мои ключевые стереотипы, все программы моего мозга. Это было мучительно, не скрою. Мне потребовалось все мое упорство, чтобы вытерпеть все неудобства, связанные с искоренением одних привычек и приобретением других. Не скрою, и у меня были моменты, когда мне хотелось все бросить, закрыть глаза, чтобы не видеть, что уже 5 утра, и просто спать. Но я понимал, что, несмотря на то что мне было крайне тяжело, все стороны моей жизни становились лучше и лучше. В конце концов, я пережил такую трансформацию, которая в буквальном смысле спасла мне жизнь.

— Как это? — удивленно охнула Бизнес-леди и чуть подалась вперед. В этом порыве она коснулась руки Художника, но не отстранилась, а так и осталась стоять — очень близко, почти прижимаясь к этому крепкому мужчине с длинными дредами.

Миллиардер бросил на них короткий пристальный взгляд и едва заметно улыбнулся.

— Мы живем в очень стремительное время, — вновь заговорил он. — Каждый жалуется на то, что ничего не успевает. Время как будто сжимается. При этом задач все больше, а их размах — грандиознее. Подъем в пять утра, о котором говорит Заклинатель, — это противоядие от того безумия, в которое погружается мир. Следуйте этому распорядку, и вы навсегда забудете о том, что такое спешка. Только представьте себе, как изменится качество вашей жизни, когда вы перестанете куда-то торопиться и бояться, что ничего не успеете! А ведь секрет прост: нужно всего лишь начинать день в благодатной тишине, которую дарит вам утро. Когда я стал практиковать эту формулу, я очень скоро заметил, насколько более свободным, гибким и сосредоточенным стал мой разум. А концентрация внимания, сосредоточенность — это фундамент, на котором строится замок величия. Спортсмены мирового уровня, топ-менеджеры богатейших компаний, гениальные архитекторы, виртуозные музыканты — все они начинали с того, что учились сосредоточивать внимание на своих сильнейших сторонах. Да, у каждого из тех, кого мы зовем Мастерами с большой буквы, ушло на это немало времени. Но они не гнались за быстрым успехом. Они стремились к профессионализму высочайшего класса, а этого невозможно добиться с помощью волшебной таблетки. Рассеянное внимание — первейший враг мастерства. Говоря «нет» концентрации, вы говорите «да» посредственной жизни, полной разочарований, уныния и самобичевания.