...

Правда в том, что каждый из нас призван стать Вершителем Истории, покорителем вершин, лидером, не признающим конкуренции. Да и сама конкуренция — это миф. Каждый из нас уникален. Кто-то призван к тому, чтобы стать выдающимся программистом. Кто-то — мудрым учителем. Кто-то — любящей матерью, а кто-то — умелым управленцем. Главное — найти свой путь и пройти его до конца. И помните: всякое дело открывает перед вами изумительные возможности. Нет недостойной работы, есть недостойное отношение к этой работе. И первый шаг к величию — это утренний распорядок. То, как вы начинаете свое утро, самым прямым образом влияет на то, как вы проводите свою жизнь.

Он снова помолчал. Слышно было, как он тяжело дышит — с хрипами и присвистом.

...

Я недаром говорю о распорядке. Сам по себе ранний подъем не приведет к успеху. Да, рассвет — это Час Победы. Но победу можно упустить, если потратить это драгоценное время впустую. Запомните: дело и имитация деятельности — суть разные вещи. Поэтому ставьте перед собой только великие цели. Не гоняйтесь за ложными ценностями, которые не принесут вам счастья в молодости и отравят сожалениями ваши последние дни. Я видел стариков, которые на смертном одре сокрушались, что всю жизнь гонялись за тем, что на самом деле не имело никакого смысла. И не думайте, что к вам это не относится. Как и большинство людей, каждый из вас привязан к вещам, которые заставляют вас деградировать. Например, к смартфонам и другим гаджетам.

— Остановите здесь, — попросила Бизнес-леди. — Эта часть его выступления мне особенно отозвалась. Я ведь настоящий цифровой маньяк, зависима от любых гаджетов. Но особенно — от смартфонов и планшетов, которые позволяют мне оставаться на связи с моими виртуальными знакомыми. Когда я просыпаюсь, то первым делом проверяю сообщения во всех интернет ресурсах — мессенджерах, соцсетях, в электронной почте. И перед сном делаю то же самое. И ведь я чувствую, что это буквально высасывает меня, отнимает все силы! Но остановиться не могу, — она тяжело вздохнула. — Каждую свободную минуту я достаю телефон, как будто боюсь пропустить что-то жизненно важное. Это мешает мне сосредоточиться на бизнес-задачах. В результате — страдает работа. А ведь под моим началом — целая команда прекрасных специалистов. Они, конечно, справляются и сами, но я должна координировать их усилия. А я убегаю в виртуальный мир, и от этого часто случаются накладки. Но даже не это самое ужасное. Из-за этих гаджетов у меня совсем нет времени на себя! Я не помню, когда последний раз нормально пообедала или сходила в фитнес. Мозги забиты какой-то странной информацией, обрывочными данными, рекламой, картинками, чьими-то пустыми репликами. Заклинатель абсолютно прав, говоря о том, какой смертельный вред приносят все эти устройства.

Она сложила руки на груди и нахмурилась. Художник внимательно смотрел на нее и молчал. Он понимал, что ей надо высказаться.

— Когда я начинала свой бизнес, все было намного проще. Не было стольких технических новинок, да и интересы мои были сосредоточены только на работе, — продолжала Бизнес-леди. — Я вывела свою компанию в лидеры отрасли. У меня появилось больше возможностей. Но я словно уперлась в стену. Я стала избегать важных задач, и, как назло, рынок наводнился всеми этими электронными игрушками. Я стала скупать все новинки и впала в настоящую зависимость от них. Вот что мучает меня больше всего!

Она вдруг оборвала свою речь и потупила взгляд. Бродяга усмехнулся: он понял, что на самом деле гаджеты для нее — не самая большая проблема.

Словно прочитав его мысли, Бизнес-леди сказала:

— Если быть до конца откровенной, все эти вещи не так уж мне и мешают. В конце концов, техника — всего лишь инструмент, который можно использовать как во вред, так и во благо. По-настоящему я озабочена кое-чем другим. В моей компании творятся странные дела. — Голос ее зазвучал глуше. — У меня появились враги, которые хотят разрушить мой бизнес. Я думаю, это связано с тем, что мне пришлось сделать кое-какие кадровые перестановки. Понимаете, — она умоляюще взглянула на Художника, — когда компания выходит на более высокий уровень, порой оказывается, что прежняя команда уже не справляется с новыми задачами. И тогда с некоторыми людьми приходится расставаться и заменять их более компетентными специалистами. Мне нелегко дались эти решения. Я правда не хотела никого увольнять, но не видела иного выхода. А сейчас все это обернулось против меня.

— Я прекрасно вас понимаю, — откликнулся бездомный. — С этой проблемой сталкивается каждый руководитель, когда его бизнес выходит на новый уровень. Но в том и задача лидера, чтобы раскрыть все таланты своих подчиненных. Вселить уверенность в тех, кто не верит в себя. Показать новые возможности тем, кто уперся в стену. Впрочем, иногда действительно приходится расставаться с некоторыми работниками, если те не вписываются в новую реальность. Это часть игры, и ничего тут не поделаешь. Но я хочу вас утешить, — ласково произнес он. — Хорошие специалисты растут вместе с предприятием. И если кто-то перестал расти, то это лишь его собственный выбор. И его ответственность. Вашей вины тут мало. Да, я понимаю, что увольнение — штука неприятная и каждый уволенный склонен винить в этом своего босса. Но скажите: разве вы уволили кого-нибудь, кто стремился повысить свою квалификацию, чтобы быть полезным фирме в условиях новой реальности? Я думаю, что, напротив, вы, как грамотный руководитель, поощряли тягу к знаниям и помогали таким людям развиваться. Вы увольняли лишь тех, кто остановился в своем росте и рассматривал работу лишь как средство заработка. Тех, кого только раздражали открывающиеся перед ними перспективы, потому что им нужно было больше работать над собой. А работать-то они и не хотели!

— Черт возьми, а ведь вы правы! — воскликнула Бизнес-леди. — Ведь перед тем, как уволить человека, я много месяцев пыталась спасти его, мотивировала на новые достижения, предоставляла возможности для учебы. Но результат был одним и тем же: человек закрывался, обижался, переставал качественно выполнять даже свои прежние обязанности. Я не видела иного выхода, кроме как расстаться с ним. И все же, — она снова вздохнула, — меня мучает совесть за каждый такой случай. Знаете, я очень люблю Формулу-1, — искренним тоном сказала она. — Как-то я слушала интервью со знаменитым гонщиком Марио Андретти, и он сказал: «Если я могу контролировать дорогу, значит, я еду недостаточно быстро». Помню, как меня поразило это высказывание. Оно точь-в-точь про мой бизнес! Передо мной стоит множество задач. Обучать новых сотрудников, продвигать новые бренды, захватывать рынки, искать производителей комплектующих, привлекать инвесторов, повышать стоимость акций… И еще тысячи других дел и обязанностей. Если я начну уделять пристальное внимание всем этим позициям, то фирма просто забуксует. Рынок — это игра на ускорение. Выигрывает тот, кто мчится без оглядки.

Бизнес-леди закусила губу. Лицо ее напряглось, по лбу скатилась капелька пота. Было видно, что эта женщина взвалила на себя непомерный груз и больше не в силах с ним справляться. В глазах ее блестели слезы. Она страдала, но не знала, как помочь себе.

— Вы и правы, и неправы, — мягко произнес бродяга. — Бизнес — не всегда гонка. Но мы поговорим об этом в другой раз — я очень надеюсь, что он будет. А что касается гаджетов… Да, многие люди впадают в настоящую зависимости от всех этих игрушек. Но лишь в том случае, если рассматривают технические новинки как игрушки. На самом же деле это великолепные инструменты, которые при разумном применении двигают ваш бизнес вперед, улучшают жизнь, способствуют прогрессу. Губительно не употребление, а злоупотребление. И это касается не только техники, но и любой вещи на земле. Покажите-ка ваш телефон, — попросил он.

Бизнес-леди вынула смартфон в золотом корпусе из своей элегантной сумочки и протянула его бродяге. Тот покрутил его в руках и вернул обратно.

— Он обошелся вам в целое состояние, не так ли? — усмехнулся он. — Красивая игрушка. Вот вы и играете с ней целями днями. А ваша зависимость — это иллюзия. Другое дело — вызовы, которые бросает вам жизнь. Это действительно серьезно, но это же и хорошо! «Вызов — привилегия сильнейшего», — говорила легендарная теннисистка Билли Джин Кинг. Вызовы дают возможность для роста. Прежде всего, личностного. Развитие — единственно верный способ прожить счастливую долгую жизнь. У вас проблемы? Благословите их! Ведь это дар Вселенной, которая хочет подтолкнуть вас к новым открытиям. Препятствия указывают нам, где скрыто сокровище. И если вы серьезный кладоискатель, то не станете распускать нюни, а возьметесь за лопату и начнет копать. Открою вам большой секрет. — Бродяга наклонился к ней и понизил голос. — Чем больше у человека проблем, тем сильнее он как личность. Слабым не бросают вызов. Великий русский писатель Лев Толстой как-то сказал: «Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя». А мой наставник учил меня, что та часть моей души, которая боится, должна пойти на риск и, если надо, — умереть и воскреснуть. Здорово, правда? — спросил он, перебирая бусы, сделанные из священного индийского дерева туласи. И, не дожидаясь ответа, продолжил: — Также он говорил: «Чтобы ожило твое истинное „Я“, ты должен убить свою ложную личность». А это происходит только в результате внутренних перемен, иногда очень жестоких. Вы либо растете, либо деградируете, таков закон природы. Выбирайте, что вам больше по душе.