— Да-да, — покачал головой Художник. — «Трагедия жизни не смерть, но то, чему мы позволяем умирать в себе, покуда живы». Это сказал Норман Казинс, известный журналист.

Бездомный смачно откашлялся и хрипло произнес:

— Учитель говорил: «Как только мы устанавливаем глубокий и подлинный контакт со своей душой, сразу же изменяется мир вокруг нас». Отношения с другими людьми, карьера, доход, здоровье, влияние, известность — все это претерпевает удивительную трансформацию. Трагедия людей в том, что они терпеть не могут сами себя. Посмотрите, как они суетятся, заполняя свою жизнь любой деятельностью — от работы до развлечений. Лишь бы не оставаться наедине с собой. И неважно, куда они уходят: в запойный трудоголизм, наркотики или интернет-серфинг. Главное, что они покидают себя. И в этом и заключается причина всех несчастий. Истинный же покой и наслаждение могут принести лишь тишина, уединение и тихая беседа с собственной душой.

— Тишина… Уединение… — усмехнулась Бизнес-леди. — Я бы рада, но когда? Вы знаете, что такое руководить компанией? Да у меня дел невпроворот. Утром я едва успеваю умыть лицо и причесаться, когда мне заниматься собой? Хотя вы правы: это не жизнь. Это какая-то безумная гонка. Но разве можно остановиться? Сойдешь с дистанции — и другие в два счета обгонят тебя.

— Я понимаю вас как никто. — Художник осторожно дотронулся до ее плеча. — В ваших словах я слышу горечь. Мне кажется, вы запутались в клубке проблем, которые очень нелегко распутать в одиночку. — Он вздохнул. — И с моей жизнью происходит нечто подобное. Знаете, иногда я открываю глаза утром и понимаю, что не хочу проживать этот день. Хочу снова провалиться в сон, чтобы была вечная ночь, чтобы не было необходимости вставать и что-то делать. В такие дни моя голова словно окутана каким-то туманом. И больше всего я хочу, чтобы он рассеялся. Но в последнее время таких дней становится все больше и больше. И я все сильнее мечтаю о ясности. О покое. О гармонии. А вместо этого я выхожу на улицу и вижу одних безумцев, занятых какой-то бесполезной ерундой. Только поймите меня правильно, — умоляюще произнес он. — Я люблю людей. Но когда они превращаются в стадо баранов… Мне горько это наблюдать. Вы совсем не похожи на большинство женщин, которых я знаю. Все мои знакомые девушки словно сошли с ума: они не расстаются со своими смартфонами и вечно фотографируют себя, по-дурацки надувая губы. Да и мужчины не лучше! Я не понимаю, как можно покупать машины, одежду и гаджеты, влезая в безумные кредиты, — только для того, чтобы произвести впечатление. Я не хочу так! — Художник треснул кулаком по спине стула. — Я хочу жить настоящей жизнью, хочу заниматься творчеством и не волноваться о том, что думают обо мне другие!

— Верно говоришь, братец, — откликнулся бездомный. — Да мир вообще — большой дурдом. Хочешь жить нормальной жизнью? Ну так все в твоих руках! Как сказал Джонни Леннон, «в конце всегда все бывает хорошо. А если не хорошо, значит, это еще не конец».

Художник широко улыбнулся, и его свирепое лицо стало милым и добрым. Ему явно понравилась цитата. Тем более, что он всегда любил «битлов».

— Выйти на орбиту личного и профессионального мастерства не так-то просто, ребятки, — продолжил бродяга. — Задачка не для слабаков. Но вы, кажется, уже подписались на это почти безнадежное дело. Так вот: я — с вами! Думаю, вам по душе идея каждый день делать свою жизнь хоть чуточку совершенней. Правда, это довольно затратно — не по силам, нет. Просто, чтобы жить, как ты выразился, реальной жизнью, нужно быть предельно честным с самим собой. А это всегда болезненно. Но знаете, — он подпер щеку кулаком, — все же это намного легче, чем всю жизнь барахтаться на поверхности, а в конце своих дней жалеть о том, что годы прошли напрасно.

— Слова мудреца, — хмыкнул Художник. — И где ты только этого понабрался?

— Все узнаете в свое время, — блеснул глазами бездомный.

Бизнес-леди достала смартфон и стала быстро набирать текст: ей понравились некоторые мысли бродяги, и она хотела сохранить их на будущее.

Бездомный порылся в кармане своей клетчатой — то ли тоги, то ли рубашки — и извлек изрядно потрепанную каталожную карточку.

— Это дал мне один выдающийся человек, когда я был гораздо моложе и запускал свою первую компанию, — пояснил он. — Вы оба напоминаете мне себя тогдашнего. Я под завязку был набит амбициями и во что бы то ни стало хотел создать нечто грандиозное, от чего весь остальной мир ахнет. Если уж быть игроком, то номер один, думал я. Я мечтал быть на виду, мечтал о всемирном признании. Каким я дураком был тогда! Я вел себя как большинство молодых и глупых, которые не знают, что человек полжизни тратит на то, чтобы отстоять свое право на существование. Правда, у меня это выражалось не в покупке дорогих и ненужных вещей, а в безумной работе, которая не оставляла времени на самого себя. Но смысл был один: я зарабатывал деньги, надеясь потратить их на то, чтобы понравиться другим.

— Да-да, — пробормотал Художник. — Мне все это понятно и знакомо.

В опустевшем конференц-зале стали гасить огни.

— Я только одного не понимаю: почему человеку нужно все время кому-то что-то доказывать, — задумчиво сказала Бизнес-леди.

— Я могу ответить на этот вопрос, — откликнулся бродяга. — Видите ли, внутри каждого из нас зияет огромная черная дыра. И эту-то дыру человек и стремится заполнить с помощью вещей, денег, достижений. Но все это бесполезно. Внутренняя пустота — субстанция духовная. Ее не заложишь кирпичами, не замажешь штукатуркой. Вы никогда не задумывались о том, что такое кризис среднего возраста? Это переломный момент, когда человек вдруг понимает, что он не вечен. Если раньше его дорога шла вверх, к силе, активности и достижениям, то теперь перевал пройден и далее следует спуск. Человек осознает, что дни его сочтены. Он начинает задумываться, выполнил ли он свое предназначение. Был ли он верен своей мечте? Не зарыл ли талант в землю? Что останется после его смерти?

Он отошел в угол, где уже погасили свет, прислонился к стене и сложил руки на груди.

— Знаете ли вы, что большинство гениев создали свои шедевры уже во второй половине жизни? — раздался вопрос из темноты. — Все потому, что эти люди нашли в себе силы открыть свое истинное «Я» и совершить гигантский скачок. Они перестали искать одобрения у других и занялись собственной душой. Они отказались от лишних вещей, максимально упростили жизнь и научились ценить подлинную красоту. А красота всегда заключается в очень простых вещах.

— Хоть он и выглядит как бомж, но в нем есть что-то особенное, — почти шепотом произнесла Бизнес-леди. — В его словах есть некая сила, за которой хочется идти. Похожее чувство я испытывала только в детстве, рядом с отцом. Когда он умер, у меня словно выбили из-под ног основу, на которой я крепко стояла обеими ногами. С тех пор мне совершенно не на кого было опереться.

— Что случилось с вашим отцом? — участливо спросил Художник. — Смертельная болезнь или несчастный случай?

— Я всегда старалась молчать об этом, — призналась Бизнес-леди. — Но сейчас, кажется, я готова сказать правду. Он покончил с собой.

Она сжала губы и нахмурилась. Было видно, что она прикладывает колоссальные усилия, чтобы сдержать слезы.

— Папа был замечательным человеком, — сказала она с дрожью в голосе. — Отчаянно смелым. Потрясающе умным. Он с нуля создал преуспевающую компанию. Летал на самолетах, гонял на болидах, обожал красивых женщин и хорошее вино. Он был такой живой. Но не смог пережить предательства. Его лучший друг, с которым он начинал дело, подставил его и отобрал фирму. — Она помолчала. — Нечто похожее происходит сейчас и со мной. Многие не поняли его поступка, обвиняли его в слабости и безответственности — ведь у него осталась маленькая дочь. Но я-то знаю: он был кем угодно, только не слабаком. Я понимаю его, как никто. Он просто не видел иного выхода.

— Я знаю вас совсем недолго, — сердечно сказал Художник. — Но вы можете рассчитывать на меня в любую минуту. Я сделаю для вас все, что в моих силах.

Он положил руку на сердце, и камень на его богемном перстне сверкнул в свете угасающего софита.

— Вот, кстати, прочтите-ка это! — Грубоватый голос бездомного нарушил интимность момента.

Он протянул им бумажную карточку.

— Думаю, вам пригодится эта памятка, — продолжал он. — Вы еще только в начале пути, и вас ждет немало приключений, сколь потрясающих, столь и тревожных. Хотите карьеру? Будет вам карьера! Если, конечно, сможете стать лидерами — не столько в бизнесе, сколько в человеческих отношениях.

Красными буквами на пожелтевшей от времени бумаге было написано: «Все перемены трудны поначалу, запутаны в середине и роскошны в конце».

— Мудрая мысль, — заметила Бизнес-леди. — Надо запомнить ее. Спасибо. Давайте послушаем, что еще сказал Заклинатель.

Художник нажал кнопку плеера, и в конференц-зале снова раздался голос всемирно известного бизнес-гуру.

...

У каждого из вас глубоко внутри спрятан ваш собственный гений. Зерно героизма, феноменальной смелости и бесконечного таланта спит в вашем сердце. Некоторые из вас, возможно, думают: «Ну вот, еще один бродячий проповедник, витающий в облаках и не знающий реалий настоящей жизни». Возможно, я идеалист. Но я горжусь этим! И я знаю жизнь, как никто из вас. Горькая правда заключается в том, что большинство жителей планеты Земля катастрофически недооценивают свои способности. Они не дают себе труда познакомиться с собой, и даже не подозревают, что представляет собой человеческое существо. А человек — это уникальное сочетание талантов, свойств характера, наклонностей, фантазий, желаний и идей. Как можно оценивать такое существо лишь по количеству денег в его кошельке? Знаете, почему так популярны соцсети? Потому что они дают образец того, как, по мнению большинства людей, надо жить. Но образец этот — фальшивый. Случайная нарезка кадров со страниц тех людей, на которых вы подписаны, не может дать вам истинного представления о себе самом. Нельзя измерять свою ценность картинками из чужих жизней. Соцсети — великое зло. Они заставляют людей сравнивать себя с другими и завидовать. Они надевают шоры на глаза души, так что человек становится не в силах увидеть, какие великолепные возможности открывает перед ним жизнь. Этим объясняется, почему большинство тонет в зыбучих песках неуверенности, скуки, зависти и бессилия.

Бродяга протянул руку к плееру и остановил запись.